litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Король


Король

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Король сидел на троне, попивая нектар из золотого кубка, инкрустированного рубинами. Всей позой он показывал своё снисходительное величие. Красная мантия с хвостами горностаев мягко ниспадала с плеч бархатными волнами. Корона легкомысленно сдвинута набок, слегка, но достаточно, чтобы придать королю вид уверенный и безмятежный. В ногах лежала, примостив острую морду на лапы, любимая борзая короля. Рядом с ней сидел изрядно подвыпивший шут. Он вволю повеселил присутствующих, и теперь мог позволить себе паузу, чтобы отдохнуть.
Музыканты старались, извлекая из инструментов чудесную мелодию. Придворные насытились изысканными блюдами и ждали сигнала, оповещающего начало танцев. Дамы, похожие на изящные фарфоровые статуэтки, кокетливо прикрывали веерами мушки на румяных щёчках и хихикали, поглядывая на кавалеров, которые, в свою очередь, вели суровые мужские беседы и в промежутках между фразами и шампанским бросали ответные многозначительные взгляды.
Шёлк, парча, бархат, кружева, пышные юбки, затянутые в тугие корсеты талии, мягкие пышные бюсты, обтянутые по-смелому низкими лифами, неимоверные парики и безумные причёски, аромат парфюма, золото, позолота, драгоценные камни – всё это наполняло зал, словно кто-то разбросал букет прекрасных цветов.
Где-то шла война. Далеко, не под городскими стенами. Здесь не слышен грохот орудий, неистовые крики рукопашных атак, дрожание земли от стремительно несущейся конницы. Здесь не раздражают запахи гари, пороха, пота, крови и смерти. Здесь все надёжно защищены от безобразного вида оторванных конечностей, отрубленных голов и выпотрошенных внутренностей.
Война далеко, война давно, война всегда. Ей нет конца, и все уже смирились с этой данностью – и двор, и солдаты, и простолюдины. Там, где нет сражений, жизнь сразу возвращается в своё обычное русло. Король иногда даже забывал, что где-то гибнут его подданные. Война не помеха для светских развлечений, таких, как нынешний бал.
Придворный концертмейстер махнул музыкантам, и те заиграли менуэт. Присутствующие оживились. Кавалеры не спеша отправились выбирать партнёршу для танца. Дамы смолкли в ожидании, и вот уже пары выстроились, приготовившись отдаться музыке и движению.
Но вдруг идиллию разрушил грохот сапог, уверенно направляющих своего хозяина к трону. Удушливым шлейфом пронеслось амбре гуталина. Через зал шёл офицер в запыленном алом мундире, на ходу снимая кивер с потрёпанным султаном. Сабля билась о бедро в такт ходьбе. Тишина удивления и немого возмущения наполнила зал. Остались только удары подбитых каблуков о мрамор пола, бряцанье оружия, цоканье шпор и запыхавшееся дыхание.
Король, не верящий своим глазам (кто посмел прервать веселье?), приподнялся на троне. Личная охрана обнажила клинки, замерев в ожидании приказа. Но король всё понял – это вести с фронта. И вести очень важные, решающие. Иначе никто бы не пустил сюда этого наглеца.
Офицер подошёл к подмосткам трона и упал на одно колено, склонив почтительно голову.
- Ваше Величество, - сказал он, всё ещё с одышкой человека, спешившего на всех парах, - не велите казнить за моё безрассудство, но я принёс вам новость, не терпящую отлагательств, иначе я не посмел бы…
Король жестом остановил его.
- Офицер, давайте без прелюдий. Говорите же, с чем вы пришли, что принесли – триумф или погибель?
- Мой король, - офицер оглянулся на замершую за его спиной толпу неудавшихся танцоров. – Могу ли я осмелиться просить вас об аудиенции тет-а-тет? Не уверен, что здесь место…
Король поднялся с трона, окинул взглядом зал.
- Продолжайте, - махнул музыкантам и направился к двери, ведущей в кабинет.
Музыка заиграла сразу же, придворные ещё несколько секунд приходили в себя, и, словно освободившись от чар, продолжили веселье.
Король зашёл в кабинет, нетерпеливо повернулся к гонцу.
- Ну, говорите же.
Но офицер вдруг выхватил из ножен саблю, и одним ударом снёс королю голову.
Даже не дождавшись, когда рухнет тело, стал стаскивать с себя красный ментик, следом полетел доломан. Головной убор тяжело ударился о пол.
Под снятой одеждой оказалась чёрная форма солдата армии противника. Даже не офицера. Обычного рекрута без чина и звания. Пешки, шестёрки.
Солдат достал из нагрудного кармана пиковую шестёрку, и выставив перед собой, позвал королевскую охрану, закричав во всё горло
Шестеро гвардейцев ворвались в кабинет с оголёнными шпагами, увидели на полу обезглавленного монарха и бросились было на убийцу, но увидев в его руках карту, замерли на месте, а через мгновенье, осознав происходящее, попятились подальше от ужасного гостя.
- Козырный, козырный, - шептали они про себя.

- Да откуда у тебя эта шестёрка взялась? – удивлялся Васька. – Она же вышла. Во второй или третьей взятке.
- То семёрка вышла. А шестёрку я вот, только что из колоды взял, - улыбался во весь рот Петька.
- Ну не мать его так! Я уже думал, бубна вся моя будет. Где ты взялся со своей шестёркой? Забрал короля, и как теперь играть? А, ладно, сдаюсь.
На стол полетел веер карт.
- Давай, раздавай, сейчас отыграюсь.

Отредактировано goos (2016-03-29 22:14:03)

+1

2

Блеск. На Коте было? :-) Помню))))))

0

3

goos написал(а):

легкомысленно сдвинута на бок,

Слитно.

goos написал(а):

Он в волю повеселил

Слитно.

goos написал(а):

Дамы, похожие на изящные фарфоровые статуэтки, кокетливо прикрывали веерами мушки на румяных щёчках и хихикали, поглядывая на кавалеров, которые, в свою очередь, вели суровые мужские беседы и в промежутках между фразами и шампанским, бросали ответные многозначительные взгляды.

Выбирайте: либо

вели суровые мужские беседы и, в промежутках между фразами и шампанским, бросали

либо

вели суровые мужские беседы и в промежутках между фразами и шампанским бросали

терциум нон датур.

goos написал(а):

аромат парфюма

Мне кажется, лучше было бы "ароматы парфюмов" - дам много, вряд ли они сговорились на один. Но тут пусть дамы и поправят, как правильно, не уверен.

goos написал(а):

и выпотрошенных внутренностей.

Выпотрошенных животов. Или: вываливающихся внутренностей.

goos написал(а):

Война далеко, война давно, война всегда. Ей нет конца,

Да, и она никогда не меняется)

goos написал(а):

идиллию разрушил грохот сапог, уверенно направляющих своего хозяина к трону.

Нет. Сапоги никого не направляют, если это не редкий подвид обувьпанка.

Дальше просто читаю. Вы и так всё поняли, а я - не школьная учительница. Вы где-то это выкладывали, и там не отловили из этого хотя бы половину? Бегите с того ресурса, мой совет, со всех ног.

Концовка порадовала.

0

4

свои тексты вычитывают только трУсы)) (С) чьё-то

0

5

goos, вы мне очень симпатичны - хотелось бы повернуться в данном случае какой-то другой стороной, кроме граммар-нацистской, но... вы не дали повода((

0

6

Вы меня вынудили лезть в Википедию)) Я иногда даже не перечитываю написанное, что там говорить о вычитке. А грамматике меня учил Word, а пунктуации - интуиция. Я читал где-то, что Байрон был ваще безграмотный и специальный человек приводил его тексты в порядок.
С моими познаниями в орфографии, грамматике и пунктуации мне лучше и не вычитывать. Будет только хуже)
Ну, и отвечу взаимностью насчёт симпатий. Очень милый кухонный такой ресурс с приятной компанией. Никаких хамов с манией величия и романтических восторженных тёток.
Жаль, нет совершенно времени на общение.

0

7

Вызовите меня на дуэль, только с форой. Может, встряхнусь. А то совсем не пишется. Почему-то.

0

8

goos написал(а):

Я иногда даже не перечитываю написанное

Зря! Вот что я вам скажу. Универсальное правило: легко писалось - сложно читается. Хороший текст стоит усилий.

goos написал(а):

Никаких хамов с манией величия

А как же я? Я вполне неплохо вписываюсь в эту нишу. Моя задача - не пускать других хамов)

goos написал(а):

Байрон был ваще безграмотный и специальный человек приводил его тексты в порядок.

Ага, а Хармс писал с таким количеством ошибок, что не всегда у него понятно - ошибка или неологизм) Сейчас время другое, даже у самых крутых писателей редакторы в дефиците. Поверьте, вы, с вашим умением как минимум дать развязку, могли бы побороться за большее.

А учиться никогда не поздно. Лично я делаю это постоянно, и всем советую.

0

9

goos написал(а):

Вызовите меня на дуэль, только с форой.

Я сам ещё ничего не выиграл, а меня уже боятся))

Я подумаю. Думаю я обычно быстро)

0

10

goos написал(а):

и романтических восторженных тёток.

Да ладно. А я.

0

11

aequans написал(а):

А как же я? Я вполне неплохо вписываюсь в эту нишу. Моя задача - не пускать других хамов)

Бро. Команда укомплектована. Была бы.

Только вы не хам. Вы юрист.

0

12

aequans написал(а):

Поверьте, вы, с вашим умением как минимум дать развязку, могли бы побороться за большее.

С кем побороться и за что? Я уже боролся с издательствами. Ну, поборол я их. И что? Мы разошлись и больше не встречались)) Вордомарание для меня было просто отдушиной. Без всяких амбиций. Написал, выложил в сеть. Поругали, похвалили и всё. Кое-где я даже не все комменты читал...Это так для души.
Где-то продаются мои книги в электронном виде. Пока ни копейки не получил. И не парюсь. Может, их и не покупает никто. Не знаю.
Перешёл на бисероплетение). Тоже отдушина.

0

13

Эмили написал(а):

Да ладно. А я.

Это с вашим-то прошлым?))) Когда-то попал на какой-то "литературный" сайт. А там сборище любителей розовых соплей. И все в розочках и смайликах. И все друг друга расхваливают, прям в дёсна целуются. Выложил пару рассказов, они и меня заласкали, что аж проблевался и сбежал к падонкам.

0

14

aequans написал(а):

goos написал(а):

    Вызовите меня на дуэль, только с форой.

Я сам ещё ничего не выиграл, а меня уже боятся))

Я подумаю. Думаю я обычно быстро)

Не бойтесь, я вас не боюсь))

0

15

А что с моим прошлым? О.о *утюг* Что вы знаете? *шнурок* Кто вам сливает? *полиэтиленовый пакет* Отвечайте!

Вроде у нас солесахара всегда было вволю, что сейчас, что в прошлом.

0

16

Эмили написал(а):

вы не хам. Вы юрист.

Я иногда воспринимаюсь окружающими как нечто равновзвешенное между этими позициями. Дуал-класс))

goos написал(а):

Поругали, похвалили и всё.

Я согласен на такое всё - меня обычно либо вообще не комментируют, либо публика распределяется, чтобы два читателя не встретились в одной ветке) Да, я согласен работать за камменты)

0

17

Эмили написал(а):

А что с моим прошлым? О.о *утюг* Что вы знаете? *шнурок* Кто вам сливает? *полиэтиленовый пакет* Отвечайте!

Вроде у нас солесахара всегда было вволю, что сейчас, что в прошлом.

Подпись автора

    Выбираю режим фонтана

    теперь вы путаете объективное и интерсубъектное (с) Visioner

Эмили, вы сами мне свою фотку показывали)) там вы явно не романтическая тётка))

0

18

goos написал(а):

Эмили, вы сами мне свою фотку показывали))

Романтика в душе, а не в фотке же. По мне тоже не скажешь, что я три раза "Холодное сердце" смотрел - три раза рыдал.

Эмили, хочешь отомстить? Есть возможность стать моим секундантом)

0

19

aequans написал(а):

Я согласен на такое всё - меня обычно либо вообще не комментируют, либо публика распределяется, чтобы два читателя не встретились в одной ветке) Да, я согласен работать за камменты)

открою вам секрет - попробуйте выложить на ресурсах, где тусят не писатели, а читатели. Например, на Яплакалъ. Замучаетесь комменты разгребать. Тем более, публика целевая. Вы же не для писателей пишете)) Я, правда, оттуда давно свалил по политическим разногласиям. И не только оттуда. Но это уже другая история. Или на Литпроме. Там грамматику разбирать не будут, но критика будет краткая и конструктивная. Эксмо совсем плохой стал, вялый такой

0

20

goos написал(а):

Вы же не для писателей пишете))

А я вот не знаю)

goos написал(а):

Или на Литпроме.

Был. Забавно. Но их заносит, и нынче совсем мало годноты. И потом, там же нет Эмили.

0

21

aequans написал(а):

Эмили, хочешь отомстить? Есть возможность стать моим секундантом)

За что отомстить?
Спасибо, но я пока решила воздержаться от дуэлей. У меня эпос стынет)))

0

22

Эмили написал(а):

За что отомстить?

За "розовые сопли") ОК, всё норм.

0

23

aequans написал(а):

Романтика в душе, а не в фотке же.

Гус не про мою фотку в теме с фотками. Он про тот случай, когда речь зашла про ню, и Эмили разделась. Там была примитивная игра смыслов - Ку Старк (лицо на моей авке) во время оно снималась в эротической драме "Эмили". Афиша фильма сохранилась в интернетах)))) Гус называет ту афишу моей фоткой)))

0

24

Эмили написал(а):

речь зашла про ню, и Эмили разделась

Где поставить подпись, чтобы это повторили на бис?))

Как всё сложно. Ничего, выучу помаленьку)

0

25

aequans написал(а):

Где поставить подпись, чтобы это повторили на бис?))

сначала нужно выпить в баре

Отредактировано goos (2016-03-30 00:08:39)

0

26

goos написал(а):

сначала нужно выпить в баре

Я каждый день бухаю!

0

27

aequans написал(а):

goos написал(а):

    сначала нужно выпить в баре

Я каждый день бухаю!

значит, не там бухаете..тут своя наливайка есть

0

28

goos, goos, вызываю вас на дуэль!

0

29

goos написал(а):

Но офицер вдруг выхватил из ножен саблю, и одним ударом снёс королю голову.

Я так в шахматы играю. Каждая потерянная фигура - траур)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Король