litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Зарисовки и миниатюры на тему фантастики


Зарисовки и миниатюры на тему фантастики

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Ыыыы. Я из дома подробно отвечу.

0

62

Талестра написал(а):

Я в этом рассказе нашла отсылки сразу к двум фильмам о подростках: это "Класс"(унижаемые мальчики взяли в руки оружие и расстреляли унижавших) и "Сорванец"(девочка успешно притворяется мальчиком, вступает с мальчиками в конфликт и выигрывает, но потом все видят ее в платье).
Сжигание книг и расстрел считаю отсылкой к произведениям Брэдбери("451 по Фаренгейту" и "Улыбка").

Ну, тут практически всё, что я когда-либо читала из антиутопий и подросткового трэшака. Томбой не смотрела, но идея на поверхности. Кто-то тут учуял и Стругачей и Крапивина. И Кинг тут есть, конечно.

Талестра написал(а):

Тут мне не хватило нюанса - с кем ведется борьба и почему.

Мне это показалось вообще несущественным.
Я старательно вычищала все лирические отступления по поводу мироустройства, давая минимум через речь и Максима)

Изначально была идея о перенаселении, ага, нехватки ресурсов. Больниц нет, избыток людей расстреливают, война -- а есть ли она?

Талестра написал(а):

Сатира на вектор развития современного нам общества прочитывается.

А это хорошо.

Талестра написал(а):

Персонажи живые. Максим как фокальный персонаж, глазами которого читатель смотрит на мир и происходящее, одновременно прозрачен, незаметен и в то же время, его отношение прописано четче всего.

Няяяяяя.

Талестра написал(а):

Оксане на ее месте в повествовании не хватает пары-тройки деталей: почему она хотела бы быть врачом(болезнь подруги как бы немного приобнажает мотивацию, но тут нет акцента) и как сформировались ее взгляды(я могу до
гадываться по ее фразе про книги).

У меня тут наоборот работало -- через то, что она хотела быть врачом, хотела показать ей характер -- альтруизм, то, что она не разделяет ценности государства в котором живёт (потому что книжки читала, да).

Талестра написал(а):

Действие же со спрыгиванием к стене, к расстреливаемым, остается слегка замутненным. Оксана - человек высокого благородства, который посвятил бы свою жизнь спасению людей? Тут только домыслы.
Чтобы дописать этот образ, массивов текста не нужно. Только пара деталей.

Там была целая линия про Тощего и Оксану -- любовная. Тогда её поступок сразу становится более обоснованным.

Талестра написал(а):

аксим указывает, что Шубину подобрали невесту, потому что он годный, а не что Шубин и Оксана - годные, поэтому их будут скрещивать. Акцентик)

На самом деле, они оба годные. Просто Максим сравнивал Шубина и себя - это естественно, ведь оба мальчики.
Но да, тут женщины - низшая каста.

Талестра написал(а):

Это довольно точное попадание в образ мальчика-подростка, в принципе, характерный и для современности. Эта не очень положительная черта не исключает внутренней тяги Максима к вневременным моральным ориентирам - справедливости и гуманизму. Я нахожу, что фокал выбран удачно.

Няяяяяя.

Спасибо)

0

63

Тедди-Ло,

Там была целая линия про Тощего и Оксану -- любовная. Тогда её поступок сразу становится более обоснованным.

Ну, вот, ты ее вырезала, а отчаянный поступок Оксаны остался и остался без подкрепления. Альтруизм и ненависть к окружающему строю в этом образе есть, но я не вижу мостика между этими вещами и поступком. Эти вещи, чувства, убеждения - не менее сильная мотивация, чем, например, любовь, но в таком случае их надо заострить, выделить их, причем психологически достоверно. Подумай над этим, ты с деталями поведения хорошо работаешь

З.ы. имхо, только имхо: чтобы встать против палача и выхватить автомат, а потом расстрелять, альтруизма и неприятия государственного строя недостаточно. Даже решимости и запланированности недостаточно. Тут место для ненависти и отчаяния, тут точка кипения, тут момент, когда нечего терять и когда все или ничего.

0

64

Тедди-Ло,

У меня тут наоборот работало -- через то, что она хотела быть врачом, хотела показать ей характер -- альтруизм, то, что она не разделяет ценности государства в котором живёт (потому что книжки читала, да).

Это все читается. Характер виден, ценности видны.

Кстати, в первую очередь как-то тянет увидеть взаимную симпатию Максима и Жени. Она в тексте и так есть, но этот ход с травести в сознании прочно связан с любовными хэппи-эндами, потому что чаще всего используется в приключенческой литературе и вносит в повествование комедийный элемент. А у тебя он играет совсем иначе, на драматизм, но читательские ожидания трудно переделать, и ты неплохо с ними позаигрывала)))

0

65

Талестра написал(а):

Ну, вот, ты ее вырезала, а отчаянный поступок Оксаны остался и остался без подкрепления.

С другой стороны "Я скорее сдохну, чем под Шубина лягу". Но акцентов нужо добавить, согласна.

Талестра написал(а):

А у тебя он играет совсем иначе, на драматизм, но читательские ожидания трудно переделать, и ты неплохо с ними позаигрывала)))

Ня)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Зарисовки и миниатюры на тему фантастики