litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Информационное » Конвенты, ассамблеи и прочее


Конвенты, ассамблеи и прочее

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Что-то информации о разных слётах-конвентах и прочем поднакопилось много, потому я решила создать эту тему :) Если будет появляться ещё информация - буду приносить. Ну и вы приносите, если что узнаете, потому что у меня пока всё в основном фантастическое

Роскон 2016
Даты проведения: 17 - 20 марта 2016 года
Сайт: http://roscon.convent.ru/program/
Место проведения: Москва, пансионат "Лесные дали"

Аэлита 2016
Даты проведения: 19 - 22 мая 2016 года
Сайт: http://iaelita.ru/blog/Aelita_con/
Место проведения: Екатеринбург
По предварительной онлайн-регистрации билеты дешевле :)

Крымкон "Фанданго" 2016
Даты проведения: 22 - 26 июня 2016
Сайт: http://fantclub.ru/crimcon/
Место проведения: Феодосия, Крым

Петербургская фантастическая ассамблея 2016
Даты проведения: 12 - 15 августа 2016 года
Сайт: http://www.fantassemblee.ru/
Место проведения:  Ленинградская обл., Выборгский район, пгт. Рощино
Программа фестиваля пока на этапе разработки, но однозначно будет романный семинар (принимаются как фантастические, так и нефантастические тексты).

Кто-нибудь куда-нибудь хочет? :)

0

2

я полагаю, питерская часть форума начала посматривать в сторону Рощино.

0

3

Ticky, мм, задам глупый вопрос, а что там вообще происходит интересного? ^__^"
В чём смысл конвентов-ассамблей-прочего?

Отредактировано Шана (2016-03-11 15:33:49)

0

4

Шана, там происходят встречи с писателями/издателями/редакторами журналов и разными интересными личностями, проходят конкурсы, награждения и т.д.. На "Аэлите", например, и в Рощино будут проходить романные семинары, куда можно отправить свои произведения, получить по ним разбор и, возможно, даже опубликоваться.
На Росконе будет фантастический слэм: http://roscon.convent.ru/program/slam/ Мне кажется, это интересно :) И ещё там будут косплееры и куча всего :)

Талестра, я не питерская, но тоже посматриваю :) хотя, мне кажется, если я полезу везде - я лопну.

Отредактировано Ticky (2016-03-11 15:45:44)

0

5

Ticky, ну тогда я может и схожу на Аэлиту)
Что, они там прям разбирают произведения каких-то левых чуваков? о_0 Что-то мне сложно на сайте нужную информацию найти...
А вы ходили на подобное?) Если да, может расскажете, если не лень? :D

0

6

Шана, если мне не изменяет память (правила романных семинаров смотрела по диагонали, ибо не написала пока ни одного романа), то сначала объявляется об отборе произведений. Отбор проходят не все (на Аэлите будут разбирать только 10 романов, например, из всех присланных). После чего по произведению пишется развёрнутая рецензия, а сам роман разбирается на очной встрече с писателями. На питерской ассамблее помимо жюри в разборе участвуют и сами подавшиеся писатели. Их делят на группы, они читают романы друг друга и потом обсуждают.

Шана написал(а):

ну тогда я может и схожу на Аэлиту)

а давайте на "ты"?)
я на Аэлите точно буду. Мне нужно будет забрать авторский экземпляр сборника  :D  приходите, развиртуалимся ))

Шана написал(а):

А вы ходили на подобное?) Если да, может расскажете, если не лень?

не ходила )) вот узнала буквально в том году о существовании Аэлиты - а тут выяснилось, что этих слётов - как собак нерезаных, куда ни плюнь :D я сперва думала, что есть одна Аэлита, потом Фанданго всплыло, потом - Роскон, теперь ещё ассамблея эта, ааааааааа )))) ещё ведь и в Сибири, поди, что-нибудь проходит ))

0

7

Ticky написал(а):

если мне не изменяет память (правила романных семинаров смотрела по диагонали, ибо не написала пока ни одного романа), то сначала объявляется об отборе произведений. Отбор проходят не все (на Аэлите будут разбирать только 10 романов, например, из всех присланных). После чего по произведению пишется развёрнутая рецензия, а сам роман разбирается на очной встрече с писателями. На питерской ассамблее помимо жюри в разборе участвуют и сами подавшиеся писатели. Их делят на группы, они читают романы друг друга и потом обсуждают.

А где-нибудь есть информация, куда посылать, до какого числа и всё-такое? Или появится, когда отбор объявят, а его ещё не объявили? Ну в принципе сейчас конечно март...
Не, я знаю что нуб и мне ничо не светит, но чем чёрт не :D

Ticky написал(а):

а давайте на "ты"?)
я на Аэлите точно буду. Мне нужно будет забрать авторский экземпляр сборника  :D  приходите, развиртуалимся ))

Без проблем) Заодно мне там не будет так страшно XD *социофоб стайл*

Ticky написал(а):

не ходила ))

Вот блин(( А я так хотела знать что там всё няшно, и никто никого не убивает топором((

0

8

Шана написал(а):

А где-нибудь есть информация, куда посылать, до какого числа и всё-такое? Или появится, когда отбор объявят, а его ещё не объявили? Ну в принципе сейчас конечно март... Не, я знаю что нуб и мне ничо не светит, но чем чёрт не

на Аэлиту приём работ уже закрыт, но, я думаю, в следующем году снова откроют :) на Питерской ассамблее правила вот: Ссылка, принимают до 15 апреля, но посещение семинара платное (и для авторов, и для вольнослушателей. Для первых 6000, для вторых 5000). На Аэлиту приём текстов бесплатный. На Фанданго и Росконе романных семинаров вроде нет. Ещё есть всевозможные дебюты, куда можно слать романы. Я их видела, но ссылки не сохраняла. Если найду - принесу в тему конкурсов :)

Шана написал(а):

Без проблем) Заодно мне там не будет так страшно XD *социофоб стайл*

как я тебя понимаю, я тоже боюсь, когда много незнакомых людей ))))

Шана написал(а):

Вот блин(( А я так хотела знать что там всё няшно, и никто никого не убивает топором((

*шепотом* я съезжу на Роскон и расскажу...

0

9

Ticky написал(а):

на Питерской ассамблее

Что-то я сомневаюсь, что у меня получится выбраться в Питер Т_Т Если бы точно знать, что от этого я получу полезную пользу...))

Ticky написал(а):

как я тебя понимаю, я тоже боюсь, когда много незнакомых людей ))))

Давай придём с топорами, чтобы было не так страшно? ^__^

Ticky написал(а):

*шепотом* я съезжу на Роскон и расскажу...

Ловлю на слове! ;)

0

10

Шана написал(а):

Что-то я сомневаюсь, что у меня получится выбраться в Питер Т_Т Если бы точно знать, что от этого я получу полезную пользу...))

В правилах однозначно не написано, когда участник должен платить: то ли при отправке текста, то ли если текст возьмут. В принципе, я думаю, можно им написать на почту и уточнить. Если они тексты рассматривают бесплатно, а платить нужно только в том случае, если его взяли, то ты можешь отправить текст, узнать, возьмут его или нет, и там уже решать, поедешь ли ты :) страшные вещи я предлагаю))) в случае, если не поедешь, а текст возьмут, ты по крайней мере будешь иметь какое-то представление о качестве своего произведения. Ну и там по результатам семинара роман может напечатать какое-нибудь издательство :)
А можешь мониторить Самиздат на предмет появления романного семинара Аэлиты. В прошлом году романы принимали с 1 августа по 31 октября, так что вполне возможно, что в этом году стартанут также )

Шана написал(а):

Давай придём с топорами, чтобы было не так страшно? ^__^

Я боюсь, что с топорами мы будем привлекать больше внимания, чем без топоров xD

0

11

Ticky написал(а):

В правилах однозначно не написано, когда участник должен платить: то ли при отправке текста, то ли если текст возьмут.

По мне так вполне однозначно. Искать и цитировать лень, поэтому собственными словами "Авторы выбранных текстов, после того, как им пришлют письмо с уведомлением, должны заплатить в течении трёх недель. Если не заплатили, то их вычёркивают из списка и приглашают других, запасных".

Ticky написал(а):

то ты можешь отправить текст, узнать, возьмут его или нет, и там уже решать, поедешь ли ты :) страшные вещи я предлагаю))) в случае, если не поедешь, а текст возьмут, ты по крайней мере будешь иметь какое-то представление о качестве своего произведения.

Могу, но мне так стыдно заставлять людей читать мою хрень, когда я сама не уверена, что им стоит это делать( Просто вот я не знаю, будет ли разбор текста ценным для меня? Станут ли от этого мои другие текста лучше? Я ж никогда (вроде) не подвергалась критике от профессионалов.
Но я подумаю над идеей, да ^__^

Ticky написал(а):

ты по крайней мере будешь иметь какое-то представление о качестве своего произведения.

Они сказали, что будут выбирать те текста, по которым получится самый интересный разбор XD Так что я чота как-то даже хз...

Ticky написал(а):

А можешь мониторить Самиздат

Ппц у них дизайн древний! о_0

Ticky написал(а):

Я боюсь, что с топорами мы будем привлекать больше внимания, чем без топоров xD

Мы их спрячем!! Наденем такие плащи как у Ван Хельсинга, и в петли засунем топоры. И ножи в высокие сапоги. Всё будет норм! ^__^

0

12

Шана написал(а):

Просто вот я не знаю, будет ли разбор текста ценным для меня? Станут ли от этого мои другие текста лучше? Я ж никогда (вроде) не подвергалась критике от профессионалов.

Ложитесь в клинику "La Peste". Добрый Доктор вас выпотрошит. Как он это делает - можете посмотреть разбор в разделе.

Шана написал(а):

Ппц у них дизайн древний! о_0

Это кошмар, да.

0

13

Хельга написал(а):

Ложитесь в клинику "La Peste". Добрый Доктор вас выпотрошит. Как он это делает - можете посмотреть разбор в разделе.

О, он ещё жив? А то я тут хожу только по тем темам, что высвечиваются как активные... :-[
Там ещё проблему самой формулировать надо! о_0 А я такая "эээ хз у меня офигенные тексты, у меня всё норм"((

Отредактировано Шана (2016-03-11 17:27:45)

0

14

Шана написал(а):

О, он ещё жив? А то я тут хожу только по тем темам, что высвечиваются как активные... :-[

Там и не предполагается флуд 24/7.

Шана написал(а):

Там ещё проблему самой формулировать надо! о_0 А я такая "эээ хз у меня офигенные тексты, у меня всё норм"((

Без осознания своих недостатков нет роста.

0

15

Шана написал(а):

По мне так вполне однозначно. Искать и цитировать лень, поэтому собственными словами

а, ну я невнимательна )))

Шана написал(а):

Могу, но мне так стыдно заставлять людей читать мою хрень, когда я сама не уверена, что им стоит это делать( Просто вот я не знаю, будет ли разбор текста ценным для меня? Станут ли от этого мои другие текста лучше? Я ж никогда (вроде) не подвергалась критике от профессионалов.Но я подумаю над идеей, да ^__^

решать только тебе ))) мне кажется, можно начинать не с романных семинаров, а со всяких конкурсов рассказов :)

Шана написал(а):

Ппц у них дизайн древний! о_0

это самиздат, детка, он страшен, как смертный грех, но тем не менее, масса мышек продолжает жрать кактус  :D

Шана написал(а):

Мы их спрячем!! Наденем такие плащи как у Ван Хельсинга, и в петли засунем топоры. И ножи в высокие сапоги. Всё будет норм! ^__^

:rofl:

0

16

они берут по шесть штук с рыла за семинаар. аа.
нет, ну в самом деле. вот что значит привыкнуть к совку, когда фонд тебе и проезд, и проживание, и танцульки, и стипендию поверх.

а тут на дворе рынок. купи совет и негатив рец

0

17

Ticky написал(а):

решать только тебе ))) мне кажется, можно начинать не с романных семинаров, а со всяких конкурсов рассказов :)

Весьма рациональное предложение :D
Так и надо поступить)

Хельга написал(а):

Без осознания своих недостатков нет роста.

Мне говорили что у меня тупой слог и скучные сюжеты, но это же тоже слишком общая формулировка(
Блин, если бы я видела свои недостатки как-то более конкретно и обще, я бы может и сама с ними справилась( В смысле не совсем сама, ну неважно.

0

18

тк, рыночная экономика, как она есть :) но формат всё равно прикольный (я про совместное обсуждение романов целой кучей людей).

0

19

Шана написал(а):

Блин, если бы я видела свои недостатки как-то более конкретно и обще, я бы может и сама с ними справилась( В смысле не совсем сама, ну неважно.

Э, нет, это не так просто. Меня вот пинали за скудные описания и эмоции персонажей и текста. Прошел год, прежде чем мне удалось найти выход из этого тупика, да и все равно еще эхо остается.
Посмотри, за что тебя чаще всего ругают и вот с этим и ложись.

0

20

Шана, ложись с психологической достоверностью персонажа.

0

21

Шана написал(а):

Мне говорили что у меня тупой слог и скучные сюжеты, но это же тоже слишком общая формулировка(Блин, если бы я видела свои недостатки как-то более конкретно и обще, я бы может и сама с ними справилась( В смысле не совсем сама, ну неважно.

мне кажется, для того, чтобы видеть более конкретно и обще, нужны не только рецензии от критиков, но и опыт. Больше писать, больше читать, самой разбирать чужие тексты, пытаясь понять, что нравится, а что не нравится. Читать чужие рецензии на прочитанные тобою тексты. При этом обязательно учитывать, что любит, а что не любит рецензент. К примеру, если ты пишешь фантастику, то комментарий человека, который любит фантастику, будет для тебя в любом случае полезнее комментария человека, который фантастику ненавидит :)
Плюс читать какую-нибудь специальную литературу. Например, для слога - Нору Галь, "Слово живое и мёртвое" да здравствует флуд, бессмысленный и беспощадный!

Офф про критику

Сами по себе рецензии полезны, но многое зависит от рецензента. Если рецензент просто указывает на недостатки, это обычно даёт мало профита. Потому что автор не знает, что с этим делать и какой искать выход. Мне нравится, когда рецензент не просто критикует, а даёт рецепты, что можно сделать с текстом, чтобы он заиграл. Но это уже нужен особый уровень рецензента, который встречается редко :)
У меня был такой страстно любимый вопрос, который мне задавала половина людей, прочитавших один мой рассказ (ну может, не половина, а четверть). Я его даже хэштегом писать начала: #зачемонубилтрактирщика. Но из... я не знаю какого количества, полсотни, наверное, прочитавших только один человек сумел расшифровать этот вопрос и объяснить его мне, автору. То есть все приходили и такие #зачемонубилтрактирщика, #зачемонубилтрактирщика, #зачемонубилтрактирщика. Я говорю: #затем! Объясняю, показываю, что это есть в тексте. Все вроде успокоились, ушли. Потом довольные читатели, довольные, потом опять: #зачемонубилтрактирщика, #зачемонубилтрактирщика. АААААА, я их убивать хотела уже  :D 
И тут приходит человек, задаёт этот же вопрос в стотыщпятисотый раз, я уже достаю топор начинаю вскипать. А он мне вопрос раскрывает с точки зрения читателя, психологии героя, композиции. По сути, он объясняет мне, автору, что мне нужно было вот тут добавить предложение, и вон там - парочку, и всё! Вопросов бы не было. И это было реально очень круто и очень полезно. Но блиииин, это так редко встречается. Но ради этого стоит перерывать горы рецензий )
И #зачемонубилтрактирщика всё равно хэштег

Отредактировано Ticky (2016-03-11 18:11:05)

0

22

Ticky написал(а):

больше читать

С читанием у меня в последнее время проблема( Сложно найти книгу, которая заставила бы дочитать, ещё и читалка сломалась, а я всё никак не донесу до сервиса(

Ticky написал(а):

Если рецензент просто указывает на недостатки, это обычно даёт мало профита

Ну, для данного текста рецензии обычно полезны, но в общем навык не сильно улучшают, да(
Мне аж прям стало интересно, зачемонубилтрактирщика :D

Тедди-Ло написал(а):

Шана, ложись с психологической достоверностью персонажа.

Эт ты про кначетов? Он же отрывки не принимает наверно? Хотя наверно это у меня и в других рассказах есть, но я хз...

Хельга написал(а):

Посмотри, за что тебя чаще всего ругают и вот с этим и ложись.

Надо попробовать)

0

23

Шана написал(а):

С читанием у меня в последнее время проблема( Сложно найти книгу, которая заставила бы дочитать, ещё и читалка сломалась, а я всё никак не донесу до сервиса(

вот, пытайся понять, почему не получается дочитать, что мешает. Это ведь ответ на вопрос, который и тебе важен: как заставить эту заразу читателя дочитать ) хотя у меня был период, когда я не могла дочитать некоторые вещи, потому что начинала люто завидовать автору, который так круто пишет

Шана написал(а):

Эт ты про кначетов? Он же отрывки не принимает наверно? Хотя наверно это у меня и в других рассказах есть, но я хз...

вроде принимает )

Шана написал(а):

Ну, для данного текста рецензии обычно полезны, но в общем навык не сильно улучшают, да(

ну тут полезно было бы найти человека, который сможет показать на примере твоего текста, как можно улучшить стиль. Можно, кстати, прямо ловить кого-нибудь из комментаторов, кто на стиль ругается, и пытать их)

Шана написал(а):

Мне аж прям стало интересно, зачемонубилтрактирщика

если попросить, я дам ссылку

Отредактировано Ticky (2016-03-11 18:42:43)

0

24

Ticky написал(а):

вот, пытайся понять, почему не получается дочитать, что мешает. Это ведь ответ на вопрос, который и тебе важен: как заставить эту заразу читателя дочитать )

Ну тут в общем-то всё понятно( Это или вырвиглазный слог (вот тут данное знание мне никак не поможет, КАК исправить свой слог я ваще хз), или мои личные неприязни (например мне чаще всего не нравится, когда персонажей несколько. Типа глава от лица одного, глава от другого. Пехов-Киндрет в этом плане стал пока единственным исключением) или логические завиртоны, но это индивидуальное авторское, ко мне почти не относящееся). в общем всё очень плохо *утка*

Ticky написал(а):

если попросить, я дам ссылку

ДААЙ! ДААЙ, СВОЛОЧЬ!

0

25

Шана написал(а):

в общем всё очень плохо *утка*

значит, просто ищи своё :) то, что тебе понравится
хотя вот Мартин у меня поначалу туго шёл именно из-за обилия сюжетных линий и средневековости без магии, но когда я себя как-то переборола, он внезапно тааааак покатил о Мартине я могу говорить часами

Шана написал(а):

ДААЙ! ДААЙ, СВОЛОЧЬ!

кинула ))

0

26

Шана написал(а):

Просто вот я не знаю, будет ли разбор текста ценным для меня? Станут ли от этого мои другие текста лучше? Я ж никогда (вроде) не подвергалась критике от профессионалов.

Ну, это же профессионалы, а не Вася-Петя из интернета, которые поставят штампик "лажа" и пойдут мимо. Профессионалы знают умные слова и как можно сделать то, что не получилось. Вообще, для разминки можно почитать материалы разборов со старых олдёвских семинаров - там даже без самого текста изложено достаточно наглядно, с примерами и обоснуями. (Читать по порядку - с самой старой страницы, с самой нижней записи, там 100% разборы есть)

+1

27

Ticky написал(а):

хотя вот Мартин у меня поначалу туго шёл именно из-за обилия сюжетных линий и средневековости без магии, но когда я себя как-то переборола, он внезапно тааааак покатил

у меня так и не пошел из-за языка
очень тяжело читать

хотя может это перевод, до оригинала я не добралась

Шана написал(а):

Это или вырвиглазный слог (вот тут данное знание мне никак не поможет, КАК исправить свой слог я ваще хз

Дык доктор тем и занимается, что выявляет направления, куда двигаться.

Ticky написал(а):

А он мне вопрос раскрывает с точки зрения читателя, психологии героя, композиции. По сути, он объясняет мне, автору, что мне нужно было вот тут добавить предложение, и вон там - парочку, и всё!

Доктор именно это и пытается делать.

0

28

Хельга написал(а):

Доктор именно это и пытается делать.

А я не ругала доктора :)

0

29

Ticky написал(а):

А я не ругала доктора :)

Я ж уточняю.

0

30

Солнышко написал(а):

Вообще, для разминки можно почитать материалы разборов со старых олдёвских семинаров - там даже без самого текста изложено достаточно наглядно, с примерами и обоснуями. (Читать по порядку - с самой старой страницы, с самой нижней записи, там 100% разборы есть)

Солнышко, спасибо! Нихрена не понятно, но чертовски интересно. Мне больше всего понравились комментарии Валентинова. Они ближе всего к тому, что я интуитивно ощущаю. Ноооо... Он и оценивает жестче, чем Олди, кмк )

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Информационное » Конвенты, ассамблеи и прочее