litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Мэри-сью и персонажи вообще


Мэри-сью и персонажи вообще

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

*в кусты*

0

62

Я плохо работаю в декларативном жанре, зайду лучше с вопроса. Товарищи, случалось ли вам пользоваться модными нынче на западе опросниками - своеобразными анкетами для персонажей, предназначенными помочь автору полнее раскрыть и живее представить себе героев? Из категории "Какой его любимый цвет?" и "Какое у него худшее воспоминание детства?". Как вы к такому относитесь?

Отредактировано Солнышко (2016-02-28 22:18:08)

0

63

Солнышко написал(а):

Товарищи, случалось ли вам пользоваться модными нынче на западе опросниками - своеобразными анкетами для персонажей, предназначенными помочь автору полнее раскрыть и живее представить себе героев? Из категории "Какой его любимый цвет?" и "Какое у него худшее воспоминание детства?". Как вы к такому относитесь?

Отношусь умеренно, самой пришлось проработать краткие анкеты для персонажей - крупный текст, героев девять, оказалось, что без анкеты никак.
Но в такие глубины, как воспоминания из детсва я не пускалась. У меня главное - имя отчество, образование, возраст и дата рождения, особенности речи, особенности внешности и одежды, особенности характера и как к кому относится.

0

64

Тедди-Ло написал(а):

У меня главное - имя отчество, образование, возраст и дата рождения, особенности речи, особенности внешности и одежды, особенности характера и как к кому относится.

о, в эпосе надо такое завести.

0

65

Тедди-Ло, фокус именно в том, чтобы такими разнородными вопросами типа как подстегнуть воображение и все дела. Но у меня вот при попытке не пошли ответы ни на что вне уже известного сюжета, и остальное достраивалось в подгонку к сюжетной необходимости)

0

66

Солнышко написал(а):

Но у меня вот при попытке не пошли ответы ни на что вне уже известного сюжета, и остальное достраивалось в подгонку к сюжетной необходимости)

Ну я тоже не считаю, что нужно прорабатывать персонажа вне сюжета.

0

67

Солнышко написал(а):

Товарищи, случалось ли вам пользоваться модными нынче на западе опросниками - своеобразными анкетами для персонажей, предназначенными помочь автору полнее раскрыть и живее представить себе героев? Из категории "Какой его любимый цвет?" и "Какое у него худшее воспоминание детства?". Как вы к такому относитесь?

Хрень это. Пыталась не раз. На форумных ролевках это нужно, а для своей писанины сюжет делает персонажа, а не наоборот. Вот заполнять такую анкету по мере выписывания персонажа в сюжете - дело, потому что иногда бывает что забываешь детали.

0

68

Солнышко написал(а):

Я плохо работаю в декларативном жанре, зайду лучше с вопроса. Товарищи, случалось ли вам пользоваться модными нынче на западе опросниками - своеобразными анкетами для персонажей, предназначенными помочь автору полнее раскрыть и живее представить себе героев? Из категории "Какой его любимый цвет?" и "Какое у него худшее воспоминание детства?". Как вы к такому относитесь?

Мне подобную штуку проводила девушка, катавшаяся в свое время на лит.семинар в Норвегию, что ли. Не помню точно куда. Очень хорошо помню вопросы "что у героя в карманах?" и "как его называла мама?" А еще там героя хоронили, а потом он оживал в гробу. Скажу честно: особой пользы это не принесло, хотя мозг я сломала знатно. В большинстве случаев ответы придумываешь абы какие, но реально на характер и проработку персонажей это влияет мало.

А принцип пяти качеств кто-нибудь пробовал?

0

69

Ticky написал(а):

А принцип пяти качеств кто-нибудь пробовал?

а это что?)

0

70

Хельга написал(а):

а это что?)

например, это описано тут: http://www.jahontis.ru/?p=36
звучит вроде бы логично, но я сама пока не пробовала

0

71

Тайна, недостаток, сокровище и цель мне больше понравилось :)

0

72

А я так поняла, что это и есть пять качеств, просто в одной из трактовок :)

0

73

Ну, там прндлагались как основные два ярких качества, маска, скрытое и еще чтр-то. А цель и сокровище даже не качества.

0

74

Мне в плане оживления персонажей помогли ролевые текстовки. После такого персонажи легче воссоздаются и передаются.

0

75

Тедди-Ло написал(а):

Мне в плане оживления персонажей помогли ролевые текстовки.

Приношу я однажды в текстовую ролёвку персонажа - и понимаю, что плохо его понимаю. И не могу чётко сказать, откуда он такой взялся и почему именно такой. Пришлось целый биографический фанфик написать, чтобы в процессе всё прояснилось и устаканилось)

Пять качеств - выглядит интересно. Надо попробовать.

0

76

Солнышко написал(а):

и понимаю, что плохо его понимаю. И не могу чётко сказать, откуда он такой взялся и почему именно такой. Пришлось целый биографический фанфик написать, чтобы в процессе всё прояснилось и устаканилось)

:D дада.
Кстати, ви нам чой-нить своего принесёте?

0

77

Пока ничего достаточно достойного нет. Мне стыдно рядом с мэтрами. Разве что если вам нужен биографический фанфик про (не слишком) оригинального персонажа по совершенно левому мирозданию. И то пока не совсем.

0

78

Солнышко написал(а):

Мне стыдно рядом с мэтрами.

*шёпотом* у нас тут нет мэтров.

Солнышко написал(а):

Разве что если вам нужен биографический фанфик про (не слишком) оригинального персонажа по совершенно левому мирозданию.

Нам всё нужно  :flirt:

0

79

Солнышко написал(а):

Мне стыдно рядом с мэтрами.

Какими мэтрами?

0

80

Солнышко написал(а):

Мне стыдно рядом с мэтрами. Разве что если вам нужен биографический фанфик про (не слишком) оригинального персонажа по совершенно левому мирозданию. И то пока не совсем.

Откуда у нас мэтры, вы чего? И нам нужен биографический фанфик, разумеется.

0

81

Мэтры - это все, чьё творчество уважают многие окружающие в выбранном мной кругу.  :D  И всякие монстры, которые быстро пишут. Ладно, фанфик сойдёт за эксперимент по отмазыванию мэрисьюизма.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Мэри-сью и персонажи вообще