litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Великий Попаданец (сатира)


Великий Попаданец (сатира)

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

here was the text

0

62

Хельга написал(а):

У меня проблемы с придумыванием мотивации, почему он вообще с ними будет говорить, т. к. а) это требуется для следующей главы как основополагающее действие б) я бы на его месте пообещала ученым поговорить, а сама бы взяла MP5 и расстреляла бы жрецов без задних мыслей.
Хотя уже есть мысли, как это все же провернуть с соблюдением обоих параграфов.

Ну, если интересно, могу накидать своих.

А мне кажется, логичным, что он знает больше остальных. Во-первых, он, насколько понимаю, живет в этом мире. Конечно, ему знакомы местные обычаи и привычки. Во-вторых, это его работа - значит и данных у него больше, в том числе об опасностях, могущих угрожать попаданцам, и вообще - это же не первые люди, которых он вот так вытаскивает.

0

63

Ensen написал(а):

Ну, если интересно, могу накидать своих.

Мне все мысли интересны.

Ensen написал(а):

А мне кажется, логичным, что он знает больше остальных. Во-первых, он, насколько понимаю, живет в этом мире. Конечно, ему знакомы местные обычаи и привычки. Во-вторых, это его работа - значит и данных у него больше, в том числе об опасностях, могущих угрожать попаданцам, и вообще - это же не первые люди, которых он вот так вытаскивает.

Ну как бы да, все логично. Он специалист и в своей стихии. Надо просто как-то указать на это. Хотя в конце первой главы я вроде указала.

0

64

Может заглянуть в прошлое? Почему он работает на этой должности? Проштрафился и его отправили в наказание? или, например, сам по молодости горел желанием по другим мирам попутешествовать и теперь пытается достучаться до тех, кто лезет? или кто-то близкий пропал и он отыскать пытается? Или своеобразная месть за чью-то смерть?

А еще, мне кажется. ему должны до смерти надоесть вот такие вот приключенцы. Возможно, он уже понял, что объяснений они не понимают, а их нужно ткнуть носом в реальность (но увы, ты уже ученых отправила).

ЗЫ: Кстати, раз у тебя он ученых сбагрил, может, ну его, обещание держать?

0

65

Ensen написал(а):

ЗЫ: Кстати, раз у тебя он ученых сбагрил, может, ну его, обещание держать?

Я к этому и склоняюсь - он пойдет напролом.

Ensen написал(а):

Может заглянуть в прошлое? Почему он работает на этой должности? Проштрафился и его отправили в наказание? или, например, сам по молодости горел желанием по другим мирам попутешествовать и теперь пытается достучаться до тех, кто лезет? или кто-то близкий пропал и он отыскать пытается? Или своеобразная месть за чью-то смерть?

Не-не-не. Он на этой должности работает как адреналинщик. Его прет. По сути ведь, он занимается тем, чем по книжкам занимается любой попаданец: приключения, бабы, магия и тд. На это тоже планируется указать и посмеяться.

Ensen написал(а):

А еще, мне кажется. ему должны до смерти надоесть вот такие вот приключенцы. Возможно, он уже понял, что объяснений они не понимают, а их нужно ткнуть носом в реальность (но увы, ты уже ученых отправила).

А он же напрямую это и сказал:

- Я за такими, как вы, десять лет уже гоняюсь, и видит Анубис, у меня это во где сидит!

0

66

here was the text

+1

67

Хельга написал(а):

Не-не-не. Он на этой должности работает как адреналинщик. Его прет. По сути ведь, он занимается тем, чем по книжкам занимается любой попаданец: приключения, бабы, магия и тд. На это тоже планируется указать и посмеяться.

Просто мне кажется, если будет эта мотивация, то будет немного проще.

0

68

Ensen написал(а):

Просто мне кажется, если будет эта мотивация, то будет немного проще.

Имеется в виду мотивация бродить по мирам? Она железобетонная: ему банально скучно.

0

69

Хельга написал(а):

Имеется в виду мотивация бродить по мирам? Она железобетонная: ему банально скучно.

я имею ввиду мотивацию к более мелким действиям - помогать вот этим, или не помогать, здесь сделать так, тут эдак.  И опять же скучно может быть по разному и по всяким причинам. То есть углубить персонажа.

0

70

Ensen, а, это само собой. Надо только продумать детальнее все.

0

71

Это точно. Второй кусочек пока выглядит пустоватым.

0

72

Ensen написал(а):

Это точно. Второй кусочек пока выглядит пустоватым.

Ну он и незавершен как бы.
А что насчет куска с юмором? Я пытаюсь комедию положений написать.

0

73

Кусок с юмором мне понравился) 
Второй кусок тоже как-то средне. Сцена одевания иномирцев в нашу одежду достаточно стандартная. История про Диму интересная, но не хватило деталей характера. Если ему хватило мозгов вход в другой мир открыть, то почему не хватило мозгов обдумать последствия? Понятно, что у него были качества, которые привели к такой развязке, но вот бы их увидеть :) Он этакий ботаник, оторванный от жизни? Прыщавый мечтатель-неудачник? Может хватить одной-двух фраз для образа :)

0

74

Ticky написал(а):

Если ему хватило мозгов вход в другой мир открыть, то почему не хватило мозгов обдумать последствия?

Нужно это уточнить. Типа, портал на черном рынке соберут и втюхают любому, были бы деньги и связи.

Ticky написал(а):

Понятно, что у него были качества, которые привели к такой развязке, но вот бы их увидеть :) Он этакий ботаник, оторванный от жизни? Прыщавый мечтатель-неудачник? Может хватить одной-двух фраз для образа :)

Поняла, попытаюсь.

0

75

Хельга написал(а):

Нужно это уточнить. Типа, портал на черном рынке соберут и втюхают любому, были бы деньги и связи.

Да, это стоит уточнить, а то возникает ощущение, что он все сам)

0

76

Хельга написал(а):

Ну он и незавершен как бы.
А что насчет куска с юмором? Я пытаюсь комедию положений написать.

Ну поэтому я и не спешу с выводами, но в целом, пока он мне видится несколько оторванным. Ему не хватает выпуклости в том числе в преподнесении характера Вульфа, имхо, конечно.

Да вроде неплохо с юмором) в меру забавно))

0

77

Присоединяюсь. Нужно больше плоти. Я вот на таком проценте даже про собственный текст мало что скажу)

А что страшного в девке с топором в лесу, если она дрова рубит? Разве что топор окровавлен или она всё-таки за встречными бабуськами гоняется.

0

78

Солнышко написал(а):

А что страшного в девке с топором в лесу, если она дрова рубит? Разве что топор окровавлен или она всё-таки за встречными бабуськами гоняется.

У тетки живое воображение. А вообще она же еще лук забрала со стрелами - чет забыла об этом написать.
Так, тогда вторую главу оформлю и выложу.

0

79

С луком уже веселее. Особенно если ролевики и реконструкторы в их лесах не водятся.

Забыла спросить - а как влияет фактическая возможность перемещаться в иные миры на книжки о попаданцах? Неужели же у вас там читают ровно то же самое, что и у нас тут?

0

80

Солнышко написал(а):

Забыла спросить - а как влияет фактическая возможность перемещаться в иные миры на книжки о попаданцах? Неужели же у вас там читают ровно то же самое, что и у нас тут?

А вот это сложный вопрос. Лично я считаю, что никак, т.к. реальные миры далеки от принципов книжек о попаданцах.
Ну это как все равно что реальные убийства мало влияют на книжки Донцовой.

0

81

Но весь жанр детектива, во всех проявлениях, возник и претерпел трансформации в мире, где существуют и всегда существовали реальные убийства. Он отразил достижения криминалистики, вдохновил подражателей в реальном мире и многое почерпнул из описаний подлинных событий. Донцова - это явление в рамках жанра. Если возможность попадать в иные миры существует давно и открыто, наверняка влияние окажут научные описания и свидетельства очевидцев (даже если не правдивые). Может, распространится колонизаторский подход, а не индивидуалистский. Если информация закрытая, иные миры могут стать темой теорий заговора. Если всё это существует довольно недавно, в науке, культуре и попсе происходит какой-нибудь всплеск активности на эту тему, сопоставимый с бумом воспевания освоения космоса (если таковой в данном мироздании происходил).
От мимесиса всё-таки не скрыться.

+3

82

Солнышко написал(а):

Если возможность попадать в иные миры существует давно и открыто, наверняка влияние окажут научные описания и свидетельства очевидцев (даже если не правдивые). Может, распространится колонизаторский подход, а не индивидуалистский. Если информация закрытая, иные миры могут стать темой теорий заговора. Если всё это существует довольно недавно, в науке, культуре и попсе происходит какой-нибудь всплеск активности на эту тему, сопоставимый с бумом воспевания освоения космоса (если таковой в данном мироздании происходил).
От мимесиса всё-таки не скрыться.

Мне надо это обдумать.

0

83

Солнышко написал(а):

С луком уже веселее. Особенно если ролевики и реконструкторы в их лесах не водятся.

Забыла спросить - а как влияет фактическая возможность перемещаться в иные миры на книжки о попаданцах? Неужели же у вас там читают ровно то же самое, что и у нас тут?

Мне кажется, зависит от того, насколько давно этот способ перемещения известен. Например, если его сейчас изобретут, всех написанных книг это не изменит.

0

84

Ensen написал(а):

Мне кажется, зависит от того, насколько давно этот способ перемещения известен. Например, если его сейчас изобретут, всех написанных книг это не изменит.

Нам уже известно, что способ существует достаточно давно, чтобы в миры успели отправить агентов, которые там прижились, в экспедиции отправлялись учёные даже далеко не высшего уровня, а портал на чёрном рынке мог купить обычный менеджер.
А так - да, я развернула мысль в другом ответе.

0

85

Солнышко написал(а):

Нам уже известно, что способ существует достаточно давно, чтобы в миры успели отправить агентов, которые там прижились, в экспедиции отправлялись учёные даже далеко не высшего уровня, а портал на чёрном рынке мог купить обычный менеджер.

позвольте вступить в дискуссию. Но ведь менеджер Дима отправился в параллельный мир до того, как там прижился Вульф. Вульф вообще за ним отправился, и вся история Вульфа с того и началась )
Что касается портала на чёрном рынке - ну тут зависит от того, что это был за портал и насколько была доступна информация о параллельных мирах. Если информации было, к примеру, как у нас информации о мафии, то простор для мифотворчества и идеализации огромен.
Отвлечённый пример из жизни: несмотря на то, что мы многое знаем о зеках, УК и прочем, остаются девушки, которые знакомятся с сидящими зеками по переписке, ездят к ним на свиданки, замуж за них, сидящих, выходят и т.д.. Идеализируют образ преступника потому что :) и литературы, которая идеализирует преступников, у нас хватает, хотя вся информация вроде бы на виду
Это я к тому, что Дима мог идеализировать параллельный мир вопреки существующей информации
:)

Отредактировано Ticky (2016-02-29 16:35:00)

0

86

Солнышко написал(а):

Нам уже известно, что способ существует достаточно давно, чтобы в миры успели отправить агентов, которые там прижились, в экспедиции отправлялись учёные даже далеко не высшего уровня, а портал на чёрном рынке мог купить обычный менеджер.
А так - да, я развернула мысль в другом ответе.

Да, тут в итоге как автор решит с хронологией, а как говорит автор - надо думать. На распространение порталов лет 5 хватит - это же так интересно, поэтому старых книг могли еще в детстве начитаться. Отсюда - возможно недоверие к тем, кому советуют этого не делать. Ну это так, к примеру

0

87

Белый подарок в золотой ленте.

Достаёт из чемоданчика кожаный свёрток, разворачивает. Даёт автору полюбоваться на набор блестящих хирургических инструментов. Достаёт тесак, гладит лезвие, проносит перед носом автора, с сожалением убирает. Перебирает варианты, останавливается на щипцах. Улыбается автору:
-Начинать с ногтей, конечно, банально, но эффективно. Я заставлю вас пожалеть о беспечно брошенных словах... Вы помните, что вы сказали?- наклоняется к лицу автора и хищно улыбается. - Да, именно. "Можно мне быть следующей."

Хельга написал(а):

который

Для начала вы должны научиться отрезать от себя ненужное. - примеривается к ногтям. - Вы есть целое, в котором всё должно быть идеально. Ничего лишнего. Каждая черта, каждая мысль должна быть наполненной до краёв... А этот мусор. - Дёргает, ноготь аккуратно скидывает в металлический тазик. - Был, который, свой... Пятно на белой рубашке. Ведь можно сказать "вытолкнул на помост потрёпанного парня, скользившего затравленным взглядом по рядам аукционеров". Ах да, я ещё кое-что передала. Образ. "Затравленно", "испуганно", "красивый" - это всё слова. Читатель хочет видеть картинку. "Парень вжимал голову в плечи, смотрел на всех исподлобья", "парень дрожал, не в силах шевельнуться, непослушный взгляд приклеился к клыкам монстра", "вороные волосы разметались по плечам, алые глаза блестят рубинами".
Остапа явно несёт.

Хельга написал(а):

слишком уж он отличался от остальных

Лишние местоимения тоже те ещё сорняки. Здесь правится куда легче - вырезаем "он", слово "отличался" переписываем в настоящее время - "отличается". Вуаля!- торжествующе потрясает скальпелем.

Хельга написал(а):

как аристократ. Таких здесь видели редко

То же самое. После аристократа ставится тире, и "редкое зрелище". Если кажется, что непонятно, то можно добавить нечто вроде "в мрачном зале продажного дома" - да, слов получается больше, но они добавляют атмосферу, описания. А то, кстати, все герои у вас висят в воздухе. Нехорошо. - качает головой, примеривает петлю на шею автора. - Вас заставить повисеть, может, поймёте, как это неудобно.

Хельга написал(а):

ноги он затянул

"ноги затянуты".

Хельга написал(а):

Лишь выражение лица было обыденным - страх и усталость.

Вы уже описали его эмоции. Одного раза достаточно, чтобы читатель понял.- Наклоняется, улыбаясь, выдирает ещё один ноготь. - Вам же не нравится, когда одно и то же повторяется снова и снова?

Хельга написал(а):

Вульф смотрел на действо со спокойной улыбкой.

"Вульф спокойно улыбался" - так ведь проще, верно? А если "Вульф прятал улыбку в холёной бороде" - уже и описание персонажа, он уже не безликий никто. Кстати, чему он улыбается? Если он доволен покупкой - это нужно написать. Ведь, как говорится, смех без причины...

Хельга написал(а):

из нужных ему рабов

Что, серьезно ему?- приподнимает брови. - А мне казалось, это нужно тому безликому слева. Да, одному из тех, количество которых вы даже не потрудились хоть как-то описать,- искривляет презрительно губы. - Ведь какая разница - один ноготь или десять, верно?- вырывает ещё один.

Хельга написал(а):

барон Хакк

Только Капитану Джеку Воробью обязательно произнесение ранга при произнесении имени. В дальнейшем всех других можно называть или по имени, или по рангу, если людей такого-го же ранга рядом нет, но никак не вместе.

Хельга написал(а):

по словам работорговца, отличного телохранителя.

", разрекламированного как отличный телохранитель."

Хельга написал(а):

- Три теллера, - донеслось из толпы.

Вы решили, раз мир параллельный, то и система другая? Обычно начальную цену объявляет "работорговец". Нет, такое вполне допускается, но, если вы просто не знали - на будущее - советую, если вы не разбираетесь в каком-либо вопросе, будь то вес меча, скорость медведя или как работает аукцион - читать матчасть, чтобы не попасть впросак.

Хельга написал(а):

но с живыми бегающими глазами, увешанным амулетами с ног до головы.

Даже без того, что слову "увешанным" не хватает "и" для полного впечатления, всё равно кажется, что бедняга увешал глаза. Нужно внимательно следить за конструкцией, за тем, чтобы связь в одном предложении, и в абзаце прослеживалась ровно, чтобы читатель не запинался... И не обнаружил случайно одну часть тела не там, где надо. - Аккуратно достаёт из тазика оторванный ноготь и втыкает автору в глаз.

Хельга написал(а):

лоту номер семнадцать резко поплохело,

"Лоту номер семнадцать" - это красиво. Я восхитилась.- убирает инструмент в тару с водой, садится на стул напротив, поощрительно улыбается. - Что касается "резко поплохело" - я уже говорила. Просто, хочу показать не на одном примере, чтобы вы поняли. Не "резко поплохело", а - "с разом вытянувшегося лица схлынула кровь."

Хельга написал(а):

(во всяком случае, он так считал)

Не знаю, планировали ли вы здесь пошутить, но я посмеялась. - Одобрительно щурится. - Хотя, конечно, у вас опять выходит, что "так считал" колдун, а не Вульф.

-Даже если читать, не пытаясь специально найти ошибки, слишком очевиден сильный недостаток описаний, перебор лишних слов.- Встаёт, потягивается, задумчиво перебирает инструменты. - Это, значит, сырой текст? Я бы назвала это черновиком. Планом?.. Так или иначе, пока я не знаю, правда ли вы не знаете перечисленные мной ошибки или действительно просто неуважительно - для читателя! - не потрудились их "вычесать"... Дальше продолжать их обсуждение не имеет смысла. Перейдём к другим факторам.

О близняшках... Рабы у вас что, обладают лицензией на убийство? Разве их не нужно было показательно и жестоко казнить - чтобы другим неповадно было?

Хельга написал(а):

Какой идиот начал бы сюжет с аукциона?

Не знаю как на счёт аукциона, хотя вроде как именно с этого начиналась одна книжка, но в рабство - это я видела не один раз.
Шутка про "мы не в книжке" ужасно заезженная.- Морщится.
Про спецназ, который шастает по мирам ради спасительных целей - тоже было. Ну, это ясно. Ничто не ново под луной...
Идея кажется забавной, однако герой сопереживания или приязни не вызывает. Может, это из-за отсутствия нужных описаний, кто знает?.. Нельзя достаточно верно оценить не готовый рассказ (книгу), даже не знаю, на что вы рассчитывали. "Фу" я конечно могу сказать, а толку?- вздыхает.
Пространные истории, которые герой рассказывает кому-либо или кто-либо рассказывает герою, нужно вставлять тогда, когда рассказ уже стал очень интересным, чтобы читатель интересовался подробностями. Однако!- поднимает вверх указательный палец. - Даже тогда они могут быть лишними. Если они не раскрывают ничей характер, не несут в себе смысла, и не смешат - их лучше избегать вовсе. В каждой главе, в каждом абзаце и в каждом предложении должна быть мысль, которая куда-то ведёт. Даже если это лёгкое чтиво, комедия, вроде вашего.
Лёгкий краеугольный слог напоминает всяких Беляниных и иже с ними. Не такой, который мне нравится, но тоже неплохо (если конечно вы и правда умеете лучше, чем этот текст).
Персонажи достаточно смутные, не ярко прорисованные... Да как и мир, и атмосфера - чего об этом говорить? Нужно явно больше описаний, образов, картинок.

Подытоживая.
Несомненно, подомными развлекаловками полки книжных забиты - так что да, возможно получится продать. Стала бы я это покупать? Пока - нет. Прочитаю ещё страниц 20 - в полностью отредактированном виде! - и, может быть, посмотрю.

Ну что...- Улыбается, вытирает инструменты, раскладывает по местам, убирает в футляр. - Не уверен, что для Вас наше времяпровождение было интересным или полезным, но мне было весело.- Проводит пальцем по щеке автора, подходит к двери, оборачивается, мечтательно оглядывает комнату, выключает свет. Дверь закрывается.

+1

88

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDddd

Пилять! Просто порвали. Чуть не описалась, читаючи)))))) Хельга, растёт смена, глядите)))) Нет, понятно, что ещё есть над чем работать юному энкэвэдэшничку, с возрастом и опытом придёт и мастерство, и чутьё, и чувство меры, но какова заявочка-то)))))) Кайф))

0

89

Однако ваша скорость!

Свернутый текст

-Начинать с ногтей, конечно, банально, но эффективно. Я заставлю вас пожалеть о беспечно брошенных словах... Вы помните, что вы сказали?- наклоняется к лицу автора и хищно улыбается. - Да, именно. "Можно мне быть следующей."

Мои нервы закалены в драконьей крови. форум эксмо, ИЭПХП, все дела

Лишние местоимения тоже те ещё сорняки. Здесь правится куда легче - вырезаем "он", слово "отличался" переписываем в настоящее время - "отличается". Вуаля!- торжествующе потрясает скальпелем.

И получаем скачущее время. xD

Если кажется, что непонятно, то можно добавить нечто вроде "в мрачном зале продажного дома"

Там был помост.
Претензии по описаниям мне давно знакомы, это мой старый друг и сотрудник, от которого я избавляюсь правками готового текста – с большим трудом. К сожалению, я не умею сразу впиливать атмосферу и описания в текст – я отталкиваюсь от действия. Увы.

Вы решили, раз мир параллельный, то и система другая? Обычно начальную цену объявляет "работорговец". Нет, такое вполне допускается, но, если вы просто не знали - на будущее - советую, если вы не разбираетесь в каком-либо вопросе, будь то вес меча, скорость медведя или как работает аукцион - читать матчасть, чтобы не попасть впросак.

У того же Хайнлайна, на которого ссылается Вульф, цену назначает нищий.
черт, мне советуют почитать матчасть. докатилась xD

Не знаю, планировали ли вы здесь пошутить, но я посмеялась.

Планировалось.

Это, значит, сырой текст? Я бы назвала это черновиком.

Именно. Это эксперимент, попытка писать в совершенно новом для меня стиле и жанре. Про неуважение к читателю – ну, тут вас занесло. Текст выносился на суд именно для того, чтобы определить, стоит ли читать дальше. Вот если бы я путала ться/тся – это было бы неуважение. А так – я честно написала, что текст сыр, аки лучший эмменталь, и не правился толком, окромя основного. В сущности, я пытаюсь нащупать вектор, чтобы определиться с наилучшим вариантом повествования – и комментарии изрядно помогают мне в этом.

О близняшках... Рабы у вас что, обладают лицензией на убийство? Разве их не нужно было показательно и жестоко казнить - чтобы другим неповадно было?

Смотря какие. Конкретно эти рабы – гладиаторы, их должны были выпнуть на бесконечный бой (Вульф об этом упоминает, но вскользь, надо разработать), что и было бы казнью. Но не успели.

Про спецназ, который шастает по мирам ради спасительных целей - тоже было.

Который именно спасает попаданцев? Если да, поделитесь.

Несомненно, подомными развлекаловками полки книжных забиты - так что да, возможно получится продать. Стала бы я это покупать? Пока - нет. Прочитаю ещё страниц 20 - в полностью отредактированном виде! - и, может быть, посмотрю.

Это неудивительно – черновики вообще не продаются xD
Но общий смысл мне понятен и цели для обработки сформированы.

0

90

Эмили написал(а):

Хельга, растёт смена, глядите))))

*пожала плечами* да, рецензия мощная, а главное, быстрая. Замечания по описаниями не удивили - я этот свой недостаток знаю великолепно и ждала их, а вот общее мнение помогло окончательно сформулировать детали концепции вектора произведения. Приведу все в порядок и выпишу сюда.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Великий Попаданец (сатира)