litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературная мастерская » Как написать гениальный роман


Как написать гениальный роман

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Лента принесла перепост из популярного паблика.

Есть такая книжка - "Как написать гениальный роман". Это не всё. :-) У того же автора есть ещё две книжки "Как написать гениальный роман - 2" и "Как написать гениальный детектив".

Скачать можно здесь.

Можно это рассматривать как ликбез для авторов, которым в школе не повезло с учителем литературы.

0

2

Первая читана. Мне особено понравилось про диалоги

0

3

Надеюсь, там с иронией? А то название заставляет мозг вытечь.

0

4

Ага. Но именно в разделе про диалоги не со всем соглашусь, но что полезно - однозначно.

Читаю, мне нравится про конфликт.

0

5

Тедди-Ло, да, с иронией.

Названия глав:

Создание ярких многомерных персонажей, или Давайте поиграем в богов
Как избежать создания стереотипных персонажей
Персонажи, действующие в полную силу, и тест на правдоподобие
Основы конфликта
Регулируем силы противодействия
Принцип связки, или Посадим героев в тигель
Необходимость внутреннего конфликта
Что такое идея?
Способы достижения органического единства
Принципы построения сюжета
Персонаж и события: их взаимосвязь
Использование пошагового плана
Взгляд, подход, ретроспекция и пара ловких приемов из запасов писателя

Ну и т.д.

Словом, полезно. Ничего нового, но освежить теорию никогда не мешает. Читаю.

0

6

Ой, я сомневаюсь, отсюда глядя. Кто-то опять решил срубить бабла, имхо.

0

7

Во Вторую мировую войну венгерскому математику Абрахаму Вальду поручили найти решение важной задачи. Не все английские бомбардировщики возвращались на базу. А на тех, что возвращались, оставалось множество пробоин от зениток и истребителей на крыльях и хвосте. Значило ли это, что в этих местах нужно было больше брони? Вальд ответил: нет, как раз эти места достаточно защищены. Самолёт, которому попали в кабину или топливный бак, выходит из строя и не возвращается. Поэтому укреплять надо те места, которые наиболее «чистые»

короче, надо изучать не как написать генитальный роман, а как НЕ написать отвратительное дерьмо

0

8

Тедди-Ло написал(а):

Надеюсь, там с иронией? А то название заставляет мозг вытечь.

Неа

Эмили написал(а):

Ага. Но именно в разделе про диалоги не со всем соглашусь, но что полезно - однозначно.

Читаю, мне нравится про конфликт.

Ну поспорить можно всегда и со всем.
Но из одного совета можно сделать хорошее упражнение

0

9

Книжка 87 года, прошла, стало быть, проверку временем)))) Автор - преподаватель лит.мастерства в Калифорнийском университете. У самого есть один или два бестселлера (художка, не считая этой серии нон-фикшена). Да ты сама почитай, всё просто и по делу. Название - ну, чего ты хочешь от американской книжки?)))) Название - это маркетинг.

0

10

Ensen написал(а):

Ну поспорить можно всегда и со всем.

Тоже верно. :-) Да я и не для спора. В конце концов, рецепта идеального диалога не существует. Но читать в самом деле полезно.

Ensen написал(а):

Но из одного совета можно сделать хорошее упражнение

Давай поподробнее. Мне приходят в голову варианты литературных игр на основе)

0

11

Эмили написал(а):

В конце концов, рецепта идеального диалога не существует. Но читать в самом деле полезно.

Давай поподробнее. Мне приходят в голову варианты литературных игр на основе)

Конечно.

Ну берется диалог, самый простой и безынтересный. Можно придумывать и брать откуда-то. Даже из текстов на форуме (с согласия автора, разумеется). И берется ситуация, в которой он звучит (а можно тянуж жребием персонажей, которые разговаривают). Суть - сделать диалог интересным.

0

12

Да! Круто, да.

0

13

С идеями можно поиграть. Цепочкой. Первый загадывает книгу - второй угадывает идею. И в свою очередь загадывает следующую книгу.

0

14

Эмили написал(а):

С идеями можно поиграть. Цепочкой. Первый загадывает книгу - второй угадывает идею. И в свою очередь загадывает следующую книгу.

Ага, вариант

0

15

Название - ну, чего ты хочешь от американской книжки?)))) Название - это маркетинг.

Для нас таки антимаркетинг. Если бы не посоветовала подруга-филолог, ни за что бы не взялась ее читать. Увидела тут конечно аргументы "за" и "против"... Но читать все-равно не пойду - лень  :D

0

16

Первый загадывает книгу - второй угадывает идею. И в свою очередь загадывает следующую книгу.

А я нипонел  :unsure:

0

17

Леланд написал(а):

Для нас таки антимаркетинг.

Соглашусь. Название доверия не вызывает. При этом содержание достаточно качественное.

Леланд написал(а):

лень

Ой, да ладно вам. Что там читать. Я уже дочитала.

0

18

Леланд написал(а):

А я нипонел

Ну, например:

А. Гарри Поттер!

В. Любовь побеждает зло! Джейн Эйр!

С. Добродетель ведёт к счастью! Один день Ивана Денисовича.

А. Человек может выжить в аду.

В. Не согласен.

И дальше клёвое обсуждалово. :-) А потом снова игра.

0

19

Эмили, а.... Я понел. Просто с наскоку возник страшный вопрос "А если никто такого романа не знает/не читал?", но он морально устарел))

0

20

Ну, другой ответит. Ещё можно обсуждать варианты, можно загадывать сложное.

0

21

А вот я всё равно не поняла. Речь же была изначально о диалогах вообще, и как они с этим связаны?

0

22

Ticky написал(а):

А вот я всё равно не поняла. Речь же была изначально о диалогах вообще, и как они с этим связаны?

Накидываем варианты игр просто

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Литературная мастерская » Как написать гениальный роман