litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Какие литературные игры и мини-конкурсы вы бы хотели видеть?


Какие литературные игры и мини-конкурсы вы бы хотели видеть?

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Может, вы видели какие-то на других ресурсах и вам понравились?

У нас есть:

Дестятка (рассказик в десять предложений на заданную тему)
Рассказ одного жанра
Текстовка (рассказик по заданным условиям)
Плетёнка (стихотворный)
Буриме

Можно сделать:

Написать рассказ по картинке
Написать рассказ по заданному началу
Написать рассказ по музыкальному прозиведению

Что ещё?

0

2

Тедди-Ло написал(а):

Написать рассказ по картинке

мне вот это нравится :)

0

3

Значит, будет!

0

4

Тедди-Ло написал(а):

Написать рассказ по музыкальному прозиведению

Ооооооо. Да!

0

5

Отлищно. Можем в марте вместо десятки провестм.

0

6

Чего-нить из Чайковского. У него много такого, сюжетного.

0

7

Голосовалку прикрутим.

0

8

варианты литературных игр:
_ опиши идею произведения
              мир
              героя
              конфликт
_ напиши синопсис своего произведения

надо?

0

9

Да, очень надо. Света, если бы вы взялись нас натаскать в теории. Играми это будет и полезно, и интересно.

0

10

Эмили,
насчет натаскать в теории я немного в ступоре)

0

11

Вы не поверите, как много народа не знает, что такое идея, чем она отличается от темы и даже от конфликта.

0

12

хех, увидел в ленте комент про "идею", не мог не усмехнуться) совковый литвед отравляет жизнь со школьной скамьи. До сих пор)

0

13

Но это был оффтоп, а по делу можно дополнить предложение Светы одним флешмобом с дайри: даются всякие фразы-названия, и нужно написать что-то типа рецки или аннотации к выдуманному произведению/книге с таким названием.

0

14

Visioner, рррразверни

0

15

Ну вот скажем название "Синие котята Вселенной". Нужно придумать, что за книга может быть под таким названием, и описать её вкратце.

0

16

Visioner написал(а):

хех, увидел в ленте комент про "идею", не мог не усмехнуться) совковый литвед отравляет жизнь со школьной скамьи. До сих пор)

ну вообще, идея же необязательно должна быть в формате "тварь я дрожащая или право имею?" Идея - это может быть особая структура текста, например. Или обыгрывание в нешаблонном виде каких-то шаблонных поворотов сюжета.
У Борхеса "Вымышленные истории" построены на идее, что он даёт комментарии вымышленным книгам. Несмотря на то, что в каждом рассказе есть какая-то своя фишка, основная идея всего сборника именно такова. У Павича в "Хазарском словаре" идея в том, что книгу можно читать с любого места. К слову, в твоём "Южном посёлке" уход истории в бред персонажа - это тоже идея так-то. Имхо, идея есть в любом произведении. Даже в "Творении в чёрном" она есть  :D

0

17

Visioner, та я про идею и совок  :D

0

18

Ticky написал(а):

Имхо, идея есть в любом произведении.

Вот не соглашусь. В Творении в чёрном идея определённо есть, но существует куча чепухи, где идеи нет.

0

19

Эмили, на самом деле, есть :) просто ты не считаешь это за идею :)
в дамском романе может быть идея о том, что он... ну, например, варвар. Или, например, что у них матриархат и мужчины-рабы. У Круза может быть идея о том, что начался зомби-Апокалипсис в России. Другое дело, что идея может быть не просто вторичной, а стотыщпятисотичной, типа "они сидят под клетчатым пледом и беседуют", но даже там может быть что-то своё.

0

20

Тикки, тут проблема просто в том, что мы пользуемся разной терминологией. Идея - это как бы локальная истна, то, что автор "доказал" произведением. Это не задумка, не отличительная особенность произведения, не тема и не какие-то сюжетные ходы. Это что-то типа "добро побеждает зло", "жалость к врагу приводит к смерти", "любовь к отчизне превыше всех привязанностей" и пр.

0

21

"Идея" — совковый лексикон. Ближе понятие концепция (пример Борхеса), структура (Павич), а то и просто приём (я). Идея подразумевает некий единственно верный авторский посыл в рамках идеологии, о чём в наше время говорить уже моветон) и я не знаю, на каком основании нужно объединять борхесовскую концепцию, являющуюся жанровым стержнем книги, павичевскую структуру, являющуюся формой книги, и мой чисто нарративный приём, смену дискурса. Всё это является означающим на разных уровнях текста, но не означаемым, а идея — это означаемое.

+2

22

*капает слюной на стол*

0

23

Концепция - да, хорошее понятие.

0

24

Вот, уже интересней. Всегда хотела такого разговора. Только я не понимаю нихера, расскажите простыми словами?

0

25

Эмили, простыми словами: идея есть содержание. А жанр, форма и приём — форма)

0

26

Visioner, ну я просто упрощенно считаю идеей то, что отличает произведение от других )) потому что совковое понимание мне не нравится, а сама по себе мысль о том, что что-то авторское в каждом произведении должно быть, мне близка

Эмили, ну да, но мне нравится смотреть на идею шире. Если автор текстом хотел расширить границы жанра, то разве это не может быть тем, что он хотел сказать?
Да, я подменяю понятие идеи на свое)

0

27

Если всё, что хотел текстом сказать автор, это то, что он хочет расширить границы жанра - это, кмк, очень сомнительный текст.

Ticky написал(а):

Да, я подменяю понятие идеи на свое)

Вот поэтому и следует всегда сначала договариваться о терминах))))) Ня. Поняла теперь, о чём ты.

0

28

Ticky написал(а):

ну да, но мне нравится смотреть на идею шире.

Тикки, в тебе говорит иммерсионист!

0

29

Вот. Не отнять. Тот, кто с кактуса, не может не быть носителем))))

0

30

Тедди-Ло, во мне часто говорят сионисты, да  :D

Эмили,

Эмили написал(а):

Если всё, что хотел текстом сказать автор, это то, что он хочет расширить границы жанра - это, кмк, очень сомнительный текст.

Ну в целом, да, там должно быть еще что-то)
У меня эти рассуждения вообще пошли от того, что часто автор хочет показать ситуацию, рассказать историю, ну и т.д., а не сказать какую-то философскую идею. Поэтому я для себя попробовала понимание идеи расширить)
Наверное, нехорошо его навязывать окружающим)

Отредактировано Ticky (2016-02-24 06:52:33)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Какие литературные игры и мини-конкурсы вы бы хотели видеть?