litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературная мастерская » барьеры в написании


барьеры в написании

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Я предполагаю, каждый, кто пробовал писать  сталкивался с тем, что доходит до определенной точки и не может написать либо сцену, либо часть сцены, что-то мешает и не получается того, что нужно.
У кого-то диалог, у кого-то - поставить точку в финале, у кого-то сцена сражения или, например, не сражения.
А может, кто-то пробовал другой стиль и стиль ему сопротивлялся.
А может, кто-то садился за рассказ, а в итоге действия развивались на целую повесть и не поддавались сокращению, а финал все отодвигался и отодвигался, а потом и вовсе потерял первоначальный смысл.
А может, и наоборот, кто-то садился писать и выходила голая схема текста, а мясо на этом скелете так и не наростало.

Какие у вас возникали и возникают трудности при написании текстов? Как вы их преодолеваете?

0

2

1. Отложить.
2. Не писать эту сцену.

0

3

Тедди-Ло написал(а):

1. Отложить.
2. Не писать эту сцену.

Не вариант.
У меня сейчас, например, все время кажется, что сюжет развивается глупо и банально.

0

4

бывало
обычно всё сводилось к тому, что я что-то упускала
например, пыталась заставить героя сделать то, что ему несвойственно
пыталась изнасиловать логику
пыталась писать о том, о чём у меня слишком мало информации
и т.д.

0

5

Да, да. У меня всё вот это. Потому и пытаюсь устроить отыгрыш. Ну давайте, а?

0

6

Тедди-Ло,
а что вызывает у тебя наибольшие затруднения?

Хельга, и что вы обычно делаете, когда сцена вам не удается?

Ticky, тот же вопрос, что и к Хельге, да)

Эмили, так вроде все были за. наверно, каждый ждет, кто первый пнет и все организует. если нужно, я тебе помогу, но только не на этой неделе.

меня чаще всего вводят в ступор диалоги, которые должны внести что-то в сюжет, а они не пишутся и герои вообще предпочитают в этот момент не взаимодействовать.
еще я никогда не писала эротические сцены.
более того, если я задумаюсь о необходимости вставить нечто подобное в сюжет, то сама себе помешаю и обойдусь чем угодно, лишь бы не писать.
вот как это?

0

7

Талестра, кручу её, думаю, пытаюсь понять, где может быть косяк. Какого-то однозначного рецепта у меня пока нет :(

0

8

Талестра написал(а):

Хельга, и что вы обычно делаете, когда сцена вам не удается?

морфологический анализ, метод шести шляп, синектика

Талестра написал(а):

меня чаще всего вводят в ступор диалоги, которые должны внести что-то в сюжет, а они не пишутся и герои вообще предпочитают в этот момент не взаимодействовать.

значит, надо внести "что-то" в сюжет иначе.

0

9

Талестра написал(а):

а что вызывает у тебя наибольшие затруднения?

В смысле?

0

10

Талестра написал(а):

Эмили, так вроде все были за. наверно, каждый ждет, кто первый пнет и все организует. если нужно, я тебе помогу, но только не на этой неделе.

Значит, тебя я посчитала. Тедди-Ло тоже, но условно пока. Тэка непонятно как и считать, он пропал. А кто ещё?

0

11

Хельга, спасибо.

Тедди-Ло, в смысле есть ли что-то, что тебе чаще всего не дается при написании?
Начала, концовки, описания, пейзажи, портреты, диалоги и т.д.?

0

12

Талестра, а. Нет. Чаще всего просто сцены, без специфики. И не недаются, а просто стопорят. Причина всегда разная, приходится искать.

0

13

Талестра написал(а):

Хельга, спасибо.

я могу разъяснить подробно, в чем эта хрень заключается
но это долго

плюс оно сложно используется в одиночку, но мы же писатели

0

14

Хельга, я ушла спрашивать у гугла и зачиталась)
но я буду вам благодарна, если вы расскажете, можно ли проэксплуатировать в одиночку метод шести шляп, и как

0

15

Талестра написал(а):

но я буду вам благодарна, если вы расскажете, можно ли проэксплуатировать в одиночку метод шести шляп, и как

это действительно сложно и требует тренировки
я его изучала применительно к инженерным решениям, но в литературе он тоже годится
соберусь и на выходных напишу статейку тогда

0

16

Хельга написал(а):

соберусь и на выходных напишу статейку тогда

Две. Две статейки. Первую вы уже нам обещали. :-)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Литературная мастерская » барьеры в написании