litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Третий конкурсный день - Fly on the wall


Третий конкурсный день - Fly on the wall

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Fly on the wall

В тишине комнаты я слушаю твоё дыхание. Ты спишь, а я рядом – наблюдаю, любуюсь. Ночью, когда я едва могу угадать изгибы твоего тела под стёганым одеялом. Утром, когда солнце, попадая на стену, слепит мне глаза а ты улыбаешься ему, не щурясь. Днём, когда ты работаешь, низко склоняясь над клавиатурой, то и дело заправляя за ухо непослушные пряди волос. Вечером, когда ты куришь в форточку, впуская морозный воздух в квартиру и, теперь уже щурясь, на дым. Я никогда не посмею стать большим, чем наблюдатель для тебя. Но я самый преданный твой наблюдатель, самый искренний и верный. Я знаю о тебе всё, я живу тобой. Я никогда не рискну прикоснуться к твоим волосам, принести тебе кофе утром, прикурить тебе сигарету. Никогда не решусь говорить с тобой или молчать с тобой. Я лишний в твоём уравнении совершенства. Я – просто муха на стене. И меня это полностью устраивает, потому что я люблю и не нуждаюсь в ответном чув...
– Ёбаные мухи, зима ж вроде, – пробормотала она, брезгливо стряхивая трупик с мухобойки.

0

2

Мне текст не понравился. Объясню почему.

1. Короткий. Автор куда-то торопился?
2. Расчёт явно был на неожиданную концовку. Неожиданной концовки не получилось, примерно в середине понимаешь, что это не человек и начинаешь перебирать варианты - призрак? фотография? зеркало? статуэтка купидона какого? аааа, муууууха - как только натыкаешься на муху. И шлепок не выходит неожиданным.
3. Мотивы мухи ащще непонятны, как она умудрилась свой половой инстинкт завязать на неподходящий объект. Из-за этого "сойдёт за мировоззрение" ей не сочувствуешь.

Общее ощущение - эээээ, и чо?

+1

3

Можно было присобачить к одному из полноценных текстов, кстати.

0

4

А мне понравилось.  8-)  Я вообще не понимаю Эмили, почему "прикопались" к рассказу? Из-за развязки? Ну, не призрак Дон Жуана, а муха... и еще её/его прибили *жалко птычку насекомое* :D  И вообще не надо всё тут понимать буквально, и у Киплинга звери в "Маугли" были на самом деле людьми, и зооморфные персонажи мультиков тоже не медведики/зайчики/ежатки.

0

5

Ой, я знаю автора. Короче, остальные рассказы - какие ни есть, но полноценные, а это зарисовочка. И написана она левой пяткой. Так что некст тайм, потрудитесь потрудиться.

0

6

Эмили написал(а):

3. Мотивы мухи ащще непонятны, как она умудрилась свой половой инстинкт завязать на неподходящий объект. Из-за этого "сойдёт за мировоззрение" ей не сочувствуешь.

Да тут просто обыгрыш устойчивого выражения, подозреваю. Муха на стене. Ьуквальности тут не больше, чем у Кафк и в Превращении.

0

7

Тедди-Ло написал(а):

Ой, я знаю автора. Короче, остальные рассказы - какие ни есть, но полноценные, а это зарисовочка. И написана она левой пяткой. Так что некст тайм, потрудитесь потрудиться.

Что-то мне стало страшно  за автора  :D .

0

8

snowflake написал(а):

Что-то мне стало страшно  за автора

Господи, от честной критики адекватный автор не умрёт. Если рассказ плох - грех не сказать об этом.

0

9

snowflake написал(а):

И вообще не надо всё тут понимать буквально, и у Киплинга звери в "Маугли" были на самом деле людьми, и зооморфные персонажи мультиков тоже не медведики/зайчики/ежатки.

Видите ли, у Киплинга пласт с людьми спрятан под хороший такой проработанный пласт с зверями. И поэтому и хочется лезть под этот пласт, что он есть - весьма декоративный, насыщенный, живой. Читатель сам решает, на каком уровне ему всё это считывать.
Здесь этого пласта нет. Декорации нет. Шито белыми нитками и внутренний смысл торчит наружу.

Тедди-Ло написал(а):

Да тут просто обыгрыш устойчивого выражения, подозреваю. Муха на стене. Ьуквальности тут не больше, чем у Кафк и в Превращении.

Внешний слой должен быть заполирован. У читателя должен быть выбор - понять буквально или через Фрейда. Так любую недоработку можно оправдать авторской задумкой.

0

10

У меня претензии исключительно по стилю и подаче, короче.

Снежок, да тут ничего особенного автору не сказали, всё в рамках корректности.

0

11

snowflake написал(а):

Что-то мне стало страшно  за автора  :D .

это еще оценщики рецензии не выкладывали...

0

12

Словом, ура, в воскресенье ожидается АД? Авторы будут сражаться с оценщиками? :-) Я буду за тех, кто победит. :-)

0

13

Короче, первый и последний раз делаю такой разбор:

Эмили написал(а):

Fly on the wall

Всё начинается сначала. Итак, это англоязычный фразеологрзм, означающий невмешивающегося свидетеля, наблюдателя. Дословно переводится как "муха на стене".
Далее у нас идёт монолог наблюдателя. Монолог этот в принципе представляет собой ни что иное, как набор банальностей и штампов нерешительного поклонника. Поскольку ничего особенного в этих штампах нет, читатель невольно готовится к приёму "обмани". Читатель начинает думать, в чём подвох, и закономерно приходит к выводу, что наблюдатель - не человек.
Чем хорошо в тексте наличие данной банальной части? Тем, что она во-первых, коротка, во-вторых заканчивается на полуслове, прерывая свой назойливый поток.
Пафосного и нерешительного наблюдателя прихлопывают, прерывают грубо, останавливая и обесценивая его слова и его чувства.

Однако, здесь обмани читателя с двойным дном, во-первых, я не считаю, что наблюдатель был мухой буквально - с этой точки зрения автор поманил обманкой, но не обманул. Почему я так считаю? Потому что как было сказано выше - муха обоснуйно не может любить человека. Кроме того, муха необычная ибо "зима вроде". Мух нормальных нет.

Таким образом мы тут имеем грубое обесценивание невзаимной, безмолвной любви.
Автор говорит нам, что это всё хуйня, что пока ты играешь в "муху на стене", мухой ты и останешься (или станешь), что ещё и отсылает нас к "Превращению" Кафки.

В чём минус? В том, что читатель не догоняет, что его обманули дважды и в недоумении останавливается перед тем, что наблюдатель = муха. Следующий посыл читатель уже не считывает. Это недоработка автора.
Плюс в том, что идея подана не самая избитая и подана достаточно оригинально.
На ошибках не останавливаюсь.

Я кончил.

+2

14

Эмили написал(а):

Словом, ура, в воскресенье ожидается АД? Авторы будут сражаться с оценщиками?  Я буду за тех, кто победит.

хитрая Эмили! Я думала, ты будешь за нас :'(

0

15

Ticky написал(а):

Я думала, ты будешь за нас

Так сражайтесь как львы! :-)

0

16

Эмили написал(а):

Так сражайтесь как львы!

а нам как бы низзя сражаться. Мы должны сохранять лицо и спокойствие  :yep:
P.S. И потом, я лиса, а не лев!

Отредактировано Ticky (2016-02-18 14:42:30)

0

17

Лиса)))) Надо попросить Эда быть за вас. :-)

0

18

Я буду за оценщиков!

0

19

Эмили написал(а):

Надо попросить Эда быть за вас.

Эд - это лев бонифаций? :)

0

20

Тедди-Ло написал(а):

Я буду за оценщиков!

М. Тогда они победят. Тогда я тоже за оценщиков))))

Ticky написал(а):

Эд - это лев бонифаций?

Даааааа. Это сокр. от его прежнего ника. Одна я ничего не меняю.

0

21

Ну вот, а говорили не бояться за авторов. Идёте "свиньёй", ака немецкие лыцари...

Отредактировано snowflake (2016-02-18 15:43:18)

0

22

Ну пусть Лоторо за авторов будет  :D

0

23

snowflake, да мы же ёрничаем ))) понятное дело, что каждый будет за того, кого будет считать правым )
ну... мне хочется верить, что всё будет так :)

0

24

Ticky, у меня такое чувство, что авторы давно попрятались под шконку и дрожат как осиновые листики. Вообще какой-то тихий конкурс, обсуждение рассказов - очень скромное.

0

25

Тедди-Ло написал(а):

Ну пусть Лоторо за авторов будет

А у неё авка какая будет? Та, с луной и солнцем? Блиииин.

0

26

snowflake, мне тоже странно. Где авторы? Куда делись? :(
спасибо хоть тебе, что ты не пропадаешь :)

0

27

Да, Снежку надо благодарность вынести.

0

28

предлагаю ввести номинацию "самый активный читатель" :)

0

29

Вот!

0

30

Ticky написал(а):

спасибо хоть тебе, что ты не пропадаешь :)

Скоро пропаду, как прочитаю последний рассказ. У меня тоже полно дел. * но читатели по реалу незаинтересованные*

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » Третий конкурсный день - Fly on the wall