litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » 1 конкурсный день - Бюро находок


1 конкурсный день - Бюро находок

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Бюро находок

     Я расскажу вам историю... Нет, не обычную историю, и не сказку, и не притчу... Решайте сами, что это за история.
      В одном всеми забытом переулке, в старом-старом городе, находилось Бюро Находок. Но зачем оно там, где никто не появляется, спросите вы? А это не обычное бюро находок. Это Бюро Находок, где тикают старинные часы и старый, седой как само время мастер собирает потерянное людьми - но не всякие там перчатки и зонтики, а чувства, воспоминания... И у него молодой помощник, который еще ничего не приобрел, чтобы это потерять, и широко раскрытыми от удивления глазами смотрит на старого мастера, не зная, чудак он или гений, пока не происходит... А вот не скажу пока, что.
      Тикают часы, и седой мастер раскладывает по полочкам изящные шкатулки, простенькие ящички и мешочки с чем-то. Мягкий приглушенный свет от лампы на столе, за которым молодой помощник мастера заполняет карточки, чтобы тому было удобнее потом найти все эти ящички и мешочки.
      - А ты знаешь, что в этих ящичках? - вдруг спросил мастер, нарушив ставшее слишком долгим молчание.
      - Нет... - молодой помощник оторвался от картотеки.
      - Здесь воспоминания. Всех людей, когда-либо живших. Вот здесь - он махнул рукой в сторону старинного секретера, - радостные, а там - грустные. Есть еще трагические, причиняющие боль.
      - А их-то мы зачем храним?
      - Без этого человек не почувствует себя человеком.
      Старый мастер подошел к окну. На улице тихо падал снег, и каждый дом в этом городе приобрел украшение из снега. Все вокруг было белым-белым, таким же, как волосы старого мастера.
      - А знаешь, мой мальчик, какое время на вкус? Или какого оно цвета? Или как оно пахнет?
      Помощник удивленно уставился на мастера.
      - Нет...
      - Ну, еще узнаешь, все впереди. А пока иди погуляй, - сказал старый мастер, приглядевшись к лицу помощника.
      Уговаривать того не потребовалось. В силу своей молодости ему не очень-то нравилось сидеть за переписыванием картотеки... Но что поделать?
      И вот тут начинается самое интересное. Как уже говорилось, в этот переулок никто никогда не заходил, но все бывает впервые.
      Помощник шел, снег ломко похрустывал и вдруг в переулке раздались чьи-то шаги. Это было удивительно. Сюда забрела девушка, вот только выглядела она необычно - в расстегнутом пальто, растрепанная и плачущая.
      - Я могу вам помочь? - робко спросил молодой человек.
      - Отстаньте от меня! Отстаньте вы все от меня! - снова расплакалась девушка и кинула что-то в снег.
      - Я просто хотел вас проводить, - растерялся помощник.
      - Не надо меня провожать! Уж дорогу-то я найду, спасибо! - девушка скрылась за поворотом.
      Помощник кинулся к сугробу посмотреть, что же она выкинула. Оказалось - кулон на цепочке. Кулон сверкал, как маленькая звездочка, переливался всеми цветами. Помощник бросился назад в бюро, влетел, увлекая за собой снежный вихрь, хлопнул дверью.
      От этого хлопка мастер как будто вздрогнул:
      - Что случилось, мой мальчик? И отряхни пальто, оно все в снегу!
      - Да, да...
      - Ну вот, а теперь расскажи все по порядку.
      Помощник вынул из кармана то украшение на цепочке.
      - Смотрите, мастер!
      - Да, здесь много воспоминаний... - мастер деловито взял украшение из рук помощника, изучил его на свет, - сколько всего, подумать только! Любовь, ревность, обида... Сколько чувств! Сколько воспоминаний! - мастер достал пустую шкатулку, положил в нее это украшение.
      - Только вот к каким воспоминаниям это отнести? К радостным? К трагическим? Здесь все!
      - Мастер, а не кажется ли вам, что девушке нужно помочь?
      - Наше дело - хранить воспоминания, мы не можем помочь. Надо подумать, куда его определить...
      - Мастер, я думал, вы гений, я думал, у вас есть чуткость! - помощник выхватил из рук мастера шкатулку и выбежал на улицу. Но снег уже замел следы, и он не мог бы вспомнить, куда ушла девушка...
      ...С этого момента прошло много времени. Помощник сам стал мастером, умевшим считывать воспоминания с вещей и аккуратно раскладывавшим их по полочкам секретера. Он позабыл свою юную горячность, полюбил смотреть на снег и мягкий свет лампы... И лишь иногда, когда никто не видел, он доставал из своего стола ту шкатулку, открывал ее и подолгу смотрел на крошечную сияющую звездочку, лежащую в ее глубине, и вспоминал лицо плачущей девушки...
      Как уже было сказано, в этот переулок никто не заходил. Но это правило было нарушено, и дверь со скрипом отворилась.
      - Это ведь бюро находок? - раздался женский голос.
      - Да, откликнулись из-за стола, проходите.
      Женщина отряхнула воротник пальто и осторожно подошла к столу, посмотрела на седого человека с молодыми глазами, на записи...
      - У меня довольно необычная просьба, я много лет назад потеряла в этом переулке украшение... Оно не имеет ценности, но дорого мне, как память. Вы не находили его?
      Бывший помощник посмотрел на женщину. На ее лице отпечатались прожитые годы, став ниточками морщин, и пальто было довольно потрепанным... Но что-то в ней осталось неуловимо знакомое...
      - Кажется, я знаю, что вам нужно, - мастер с благоговением достал ту заветную шкатулку, открыл и показал ее женщине. Ее глаза сказали все.
      - Вам тогда стоило мне поверить и позволить вас проводить, - вздохнул мастер, - но это предложение еще в силе.

0

2

Автор ловко спихивает ответственность на читателя в самом начале. Из-за обилия временных метафор читатель уверен, что ищут в бюро именно время, но внезапно - нет. Впрочем, это связанные вещи.
Предложение, описывающее помощника весьма корявое, кокетство автора заставляет подозревать, что он сам плохо разбирается в собственном тексте.
И на стадии картотеки мешочков с памятью в воздухе отчетливо начинает пахнуть пиксаровской головоломкой.
Мастер проявляет свойства автора и старательно избегает конкретики после того, как обращает на что-то внимание слушателя.
На третий раз этот прием раздражает.
Событие, несмотря на уверение автора, не сказать что небывалое и интересное.
Рассказ скомкан, сюжетные провалы провальны. Чем и зачем хотел помочь мальчик обиженой девушке? Зачем она через пятьдесят лет пришла за воспоминанием о старой любви и зачем ей при этом новый ухажер? Этого всего не хватает в тексте, текст пуст. В нем есть  только идея о бюро находок, но на фоне возрастающего интереса к полусказочному магреализму она не то чтобы очень ревллюционная,

0

3

Милая, пищательная история. Вернее сказка. Стиль простой, но общий эмоциональный настрой искупает всё.

На улице тихо падал снег, и каждый дом в этом городе приобрел украшение из снега.

Понравился словообраз - украшение из снега. 8-)

снег ломко похрустывал

А вот тут неудачно, на мой взгляд.

- Мастер, я думал, вы гений, я думал, у вас есть чуткость! - помощник выхватил из рук мастера шкатулку и выбежал на улицу.

Звучит преувеличенно наивно, но можно оставить, раз сказка.

Помощник сам стал мастером, умевшим считывать воспоминания с вещей и аккуратно раскладывавшим их по полочкам секретера.

"Считывать"  совершенно не годиться, жесткое слово из инженерного словаря или НФ, надо бы заменить.

0

4

Ticky написал(а):

это не обычное бюро находок. Это Бюро Находок, где тикают старинные часы и старый, седой как само время мастер собирает потерянное людьми - но не всякие там перчатки и зонтики, а чувства, воспоминания... И у него молодой помощник, который еще ничего не приобрел, чтобы это потерять, и широко раскрытыми от удивления глазами смотрит на старого мастера, не зная, чудак он или гений, пока не происходит...

автор, вы придумали интересную милую идею. развить же ее, к сожалению, не сумели. все, что происходит в рассказе, описано в первом абзаце.

0

5

В этом рассказе самое ценное - атмосфера. Уютно на протяжении всего рассказа, так и хочется в переулок, к неяркой лампе, и загубить всю жизнь, гори оно огнём. Зато будет плед, кресло, и милые шкатулочки. Прекрасно. :-) Сделаю себе какао сейчас, жалко, что зима кончилась. :-)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Архивы » 1 конкурсный день - Бюро находок