litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературная мастерская » "Картонные" герои


"Картонные" герои

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Хотелось бы получить ценную информацию о том, как избежать безликости героев.
На бумаге они не получаются такими, как в голове. Совсем.
Как вы "оживляете" своих персонажей?
Какие чаще всего ошибки допускаются при создании образов?
Ваши соображения...

0

2

Туся написал(а):

На бумаге они не получаются такими, как в голове. Совсем.

Ясен пень, оно всегда так и бывает.

Выпишите на бумагу перечень качеств и особенностей, которыми персонаж обладает у вас в голове. А потом прочтите свой текст и выпишите уже оттуда. И сравните.

Безликий персонаж - это такой, который а) не запоминается б) не развивается в) не обладает качествами, выделяющими его из стада. Ошибка же всегда одна: автор закладывает в персонажа свои комплексы и думает, что они кому-то интересны.

0

3

Туся написал(а):

На бумаге они не получаются такими, как в голове. Совсем.

Тут как в рисовании, нужно видеть точки. Характерные черты, особенности. А для этого нужно хорошо представлять себе характер персонажа, его мотивы, его травмы, страхи и радости. Чем он отличается от всех - нужно прописывать, чем похож - не обязательно, и так досторится.
Внешность достаточно набросать общо. А дальше, смотреть как и на что персонаж реагирует - весельчак он или одиночка, легкомысленный или основательный, трус или храбрец, скромник или хвастун.

Герой всегда будет немного более типичен и прост, чем обычный человек.
Очень хорошо оживляет речь. Она у каждого своя, словечки, ритм, экспрессия.

Чаще всего автор пускается в ненужные детали героя, наделяет его противоречивыми качествами, не прорабатывает бэкграунд, не следит за речью и характером.

0

4

Хельга, Тедди-Ло, благодарю

0

5

Мне помогает эссе и одно-два отрицательных качества.
Эссе - ну, написать несколько предложений от лица героя. Лет ми интродьюс майселф и т.д.))))

0

6

Эмили написал(а):

Эссе - ну, написать несколько предложений от лица героя. Лет ми интродьюс майселф и т.д.))))

Расшифровка очень кстати)))

0

7

Ну, что-то типа: Я Невена, принцесса Архана. Я умная и остра на язык, и не попадайтесь мне. До 16 лет я жила в монастыре, а теперь брожу переодетая по лесу, и как я в ээто вляпалась?
Утрирую, конечно.

0

8

комплексы, кстати, действительно бывают интересны. тут где-то рядом поттера поминали - так ведь там одна детская травма на травме; этим он тоже брал - в мире риалли много несчастливых детей, равно как и взрослых с хорошей памятью о дурном детстве.

вопрос в том, чтобы расписать не столько травму, а ситуацию выхода из нее, что ли. или хотя бы попытку

0

9

тк написал(а):

комплексы, кстати, действительно бывают интересны. тут где-то рядом поттера поминали - так ведь там одна детская травма на травме; этим он тоже брал - в мире риалли много несчастливых детей, равно как и взрослых с хорошей памятью о дурном детстве.

О. Слушайте, а я что-то вообще не эксплуатирую детские травмы моих ведьм. А ведь там есть куда разгуляться. Хорошо, напомнили.

0

10

так они же в монастыре воспитывались. или монашки были как в декамероне? :)

0

11

Ну, вы только сексуальные травмы признаёте? И у Гарри? (Читала я фанфик, где Вернон его жостко отымел, а Драко подул и всё прошло)

0

12

Они воспитывались без родителей, минимум ласки, всё общее, словом, обычный детдом.

0

13

А у Доменики ещё и смутные воспоминания о горящем соборе.
А у Невены отец, который этот собор спалил.
Довольно для травм.

0

14

Эмили написал(а):

(Читала я фанфик, где Вернон его жостко отымел, а Драко подул и всё прошло)

вооот куда нам нужно гнуть, вооот куда. сразу толпы поклонников и подражателей материализуются.

0

15

тк написал(а):

сразу толпы поклонников и подражателей материализуются.

Слушайте, если мы всё сделаем как надо, толпы подражателей и поклонников сами все пейринги проработают))))) Что ж вы, ничего не хотите оставить для фанфиков?

0

16

ни-че-го. потому и предлагаю заранее отработать по всем фронтам

0

17

даешь невелош!

0

18

Осталось мне сюда богов принести и потыкать в каждого, ага. К теме! К теме!

0

19

платная реклама в шапке форума!

0

20

тк написал(а):

даешь невелош!

лозунг для монстрации))))

0

21

Тедди-Ло написал(а):

Осталось мне сюда богов принести и потыкать в каждого, ага. К теме! К теме!

А вот почему ты не несёшь, кстати?

0

22

К теме, я сказала  :D

0

23

А ещё многим авторам помогает найти фотку для персонажа.

0

24

Эмили написал(а):

А ещё многим авторам помогает найти фотку для персонажа.

каким, внезапно, образом?

0

25

Хз. Акунин в блоге писал, что помогает ему. И что он всегда так делает.

0

26

Хельга написал(а):

каким, внезапно, образом?

Та легко!
У меня есть несколько фоток моих персов. :)
Попросил попозировать на камеру, и некоторые согласились.

0

27

Эмили написал(а):

Мне помогает эссе и одно-два отрицательных качества.
Эссе - ну, написать несколько предложений от лица героя. Лет ми интродьюс майселф и т.д.))))

кстати, мне тут подумалось, что клёво было бы написать несколько эссе.
Допустим, эссе от героя. К примеру: "Я Аська из Челябинска, у меня была очень тяжёлая жизнь, я много страдала и многое пережила. Я всегда стремилась к добру и справедливости, но этот мир несправедлив по определению, и меня никто не понимает. Я талантлива, но окружающие слепы к талантам. Жизнь - это борьба и боль".
Одногруппник Аськи: "Аська-то? Да обыкновенная... ну мрачноватая немного, а так... я не знаю, я с ней толком не общался. Она молчаливая и скрытная, с ней никто толком не общался".
Мама Аськи: "Асечка - такая тонко чувствующая душа, она такая поэтичная, она так непохожа на своих сверстников, она чище и лучше их".
Бывший парень Аськи: "Да она ваще ненормальная. После секса в стенку уставится и молчит. Я спрашиваю: Ася? Ася? В чём дело? А она: я думаю о смерти... Это нормально вообще?"
Ну и так далее :)

+3

28

Да, несколько эссе. :-) С ними главное не переборщить - а то запал уйдёт в эссе эти)))

0

29

:D

0

30

Ticky,
отличная идея)
как насчет текстовушки? каждый выберет своего персонажа или придумает нового и напишет про него пять-семь предложения от лица его друзей/родных/знакомых

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Литературная мастерская » "Картонные" герои