litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » 19 - ое декабря


19 - ое декабря

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вчера, слушая свое внутреннее я, на предмет поклонения христианским святыням, решил все-таки зайти в церковь и поставить свечку святому Николаю.
"Хороший человек был, наверное", - думал я,- "да и тезка к тому же..."
          В храме было лишь несколько женщин, одна говорила по мобильному, прикрывая рукой рот, ещё две стояли у иконы с чудотворцем и ждали пока догорят свечи, чтобы воткнуть свои в специальный желтый поднос.
         Однако свечи горели медленно и по всему выходило, что мне с ними стоять и стоять...
         Я перевел взгляд на икону святого, она была по праздничному убрана яркими рушниками, да и сам святой казалось был изображен в приподнятом настроении. Я подошел поближе, мысленно пробормотал свои просьбы, затем поднял голову вверх, огромная люстра, казалось, парила сама по себе под высоким потолком церкви... 
          Я снова посмотрел на святого Николая, затем обвел взглядом остальные иконы, у одной из которых возилась старушка, служащая храма.
          "Подойду, спрошу как быть",- подумал я.
           
          Она сразу повернулась ко мне, на лице у неё не было никакого праздника, я почему- то вспомнил свою школьную техничку - бабу Дусю. "Опять без сменной обуви" - любила ворчать она, "вот я заучу расскажу..."
           -Не скажите, как быть, может ещё куда свечи можно ставить ? - отогнав свои воспоминания, спросил я.
           -А что там? - не понимая спросила старушка.
           -Да занято все, - указал я рукой в сторону икон.
           -Беда с вами , - проворчала старушка, - ну пошли-пошли. Она вдруг быстро засеменила к иконе. В её походке было , что -то забавное, она быстро переваливалась с боку на бок и я, никак не ожидая такой прыти, немного отстал.
           -Не знают, ничего не знают...- бормотала старушка поравнявшись с надраенным до блеска подносом со свечами.
             -Чего ты хотел ? - она повернулась ко мне, - свечи поставить?
             -  ...ну да... - закивал я...
             - Так ставь же, - произнесла она и стала лихо убирать ещё горящие свечи с подноса.             
             - Вот, вот, вот... - говорила она и быстро кидала огарки в стоящее рядом ведро. .
           Я опешил, мне стало неудобно перед святым Николаем. Вместо того, чтобы поблагодарить старушку, я посмотрел на  старца и мысленно извинился за происходящее.     

             - Ну ставь же, - перебила мои мысли старушка.
           Я кивнул и подойдя к иконе поставил свою свечку. Тут же подошли женщины, стоявшие в очереди к чудотворцу, и, быстро установили свои свечи - поднос снова был полон.
             
           Уходя, я снова посмотрел на люстру, парящую под потолком, затем перевел взгляд на икону. "Все-таки он великолепен",- подумал я, - "с короной на голове, в блестящих одеждах..."
           На мгновенье мне показалось, что он смотрит именно на меня, в его взгляде чувствовалась какая-то немая фраза...
           Я перекрестился и уже был готов был идти, как вдруг, до меня донеслось откуда-то сверху...
             
           "Ты заходи, если что..."

0

2

))))))))))

Даже не знаю, повезло ли герою рассказа. Я бы обеспокоилась)))) Быть предметом особой милости небес хлопотно, а уж если с тобой разговаривать начали - ох. Кто знает, не придётся ли водить кого по пустыне или там строить монастырь. :-)

0

3

...ну да...я тоже слышал - Если вы разговариваете с Богом - это молитва, если Бог с вами это шизофрения))
Спасибо большое за отзыв)

0

4

Да не за что. Слушайте, а почему с ним заговорили? Почему именно с ним?

0

5

...)
Почему Святой Николай пригласил обычного Николая?)
Приглянулся наверное чем-то...Хотя, кто знает, у них, у святых все по другому)

Отредактировано Николай Волга (2016-02-13 15:45:10)

0

6

Причём очень приглянулся. Николаев тысячи, а позвали одного.

0

7

Эмили,  я прямо не знаю... хоть бери и пиши вторую часть)

0

8

Да-да. :-)

0

9

душевно, но я лично церкви люблю только с точки зрения архитектуры..остальное - опиум для народа...Николаю вдохновения и пусть ему Николай сотворит какое-нибудь чудо))

0

10

Благодарю, goos. 
Я тоже к религии с недоверием отношусь, особенно к торговле образами и прочей утварью , как -то все это невяжется с библией

Отредактировано Николай Волга (2016-02-13 20:27:42)

0

11

Николай Волга написал(а):

Вчера, слушая свое внутреннее я, на предмет поклонения христианским святыням, решил все-таки зайти в церковь и поставить свечку святому Николаю.

Первые строки настраивают на юмористический лад - нарочитый канцеляризм, применимо к вере, облечённой в религию.

Николай Волга написал(а):

В храме было лишь несколько женщин, одна говорила по мобильному, прикрывая рукой рот, ещё две стояли у иконы с чудотворцем и ждали пока догорят свечи, чтобы воткнуть свои в специальный желтый поднос.

Стилистический косяк - прикрывала она явно не только рот, но и трубку, проще сказать - прикрываясь рукой.

Николай Волга написал(а):

"Хороший человек был, наверное", - думал я,- "да и тезка к тому же..."

"Хороший человек был, наверное, - думал я, - да и тезка к тому же..." Далее на пунктуации и граматике не торможу.

Николай Волга написал(а):

Она сразу повернулась ко мне, на лице у неё не было никакого праздника, я почему- то вспомнил свою школьную техничку - бабу Дусю. "Опять без сменной обуви" - любила ворчать она, "вот я заучу расскажу..."

Тут снова у нас, храм веры приравнивается к госучреждению с бабдусями, подобием бюрократии и прочим, формирующим привкус глупости и фальши. Но не дотянуто по сарказму, иронии. Нерезко оно дано.

Николай Волга написал(а):

Я опешил, мне стало неудобно перед святым Николаем. Вместо того, чтобы поблагодарить старушку, я посмотрел на  старца и мысленно извинился за происходящее.

Божмой, да что такого? Да, убирают огарки, чтобы было куда ставить. Ну и что - центральный момент рассказа вызывает некоторое недоумение. Роль свою не выполняет - не показывает ненатуральность и неуважение к вере.

Николай Волга написал(а):

На мгновенье мне показалось, что он смотрит именно на меня, в его взгляде чувствовалась какая-то немая фраза...
           Я перекрестился и уже был готов был идти, как вдруг, до меня донеслось откуда-то сверху...
             
           "Ты заходи, если что..."

И уж совсем смущает финал. Повисает в воздухе как фраза. Почему Николай предлагает заходить Николаю? Чем Николай заслужил? Тем, что мысленно извинился за свечки? И всё? Очень не дотянуто по акцентам.

0

12

Кстати, не вяжется - храм полупустой, а свечей дофига, ставить некуда. Горят они довольно быстро.

0

13

Спасибо большое, Тедди Ло!  Подумаю как исправить

0

14

Николай Волга, нзчт!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » 19 - ое декабря