litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Пес, увидевший радугу


Пес, увидевший радугу

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Посвящается всем инакомыслящим

Он родился, когда было еще холодно и мокро. Втянул носом воздух, задрожал и слабо пискнул. Но тут почувствовал рядом что-то теплое и пушистое, так приятно пахнущее... "Мама!" – понял щенок и зарылся поглубже в это пушистое. Ему стало так хорошо и уютно, он зевнул и уснул сладко-сладко... Рядом спали его братья и сестры в счастливом неведении того, где они оказались и что их ждет.

На помойке, за мусорным контейнером лежала собака, рядом с ней расположились щенки. На небе светило весеннее солнце, воздух пряно пах мокрыми от тающего снега деревьями. А здесь были всякие коробки и тряпки, из которых можно было соорудить лежанку. Никто сюда не заходил, не тревожил покой новоиспеченной мамаши. А ее дети тем временем пытались изучать новый для них мир. На разъезжающихся лапках пытались они исследовать окружающий мир, впитывая запахи, звуки... Однажды щенок вдруг осознал, что что-то изменилось... Он не мог понять...

– Мама! Что это такое?

– Это солнце малыш, – собака заботливо лизнула его загривок. С этого момента вопросы сыпались без остановки. Щенок тыкался носом в снег, смотрел на его крупинки, таявшие на солнышке. Зажурчали ручьи, проталины становились все больше и больше, и вскоре... Что-то необычное, резко пахнущее...

– Мама!

– А, все в порядке. Это бывает каждую весну.

Щенок зачарованно смотрел на первые травинки... Его братья и сестры играли, дрались друг с другом, а щенок не хотел возиться с ними... Ему были интереснее эти травинки. Потом деревья покрылись листвой. Вокруг было столько открытий! Появились первые бабочки... Одна из них села на нос щенку. Он чихнул, бабочка взлетела. Щенок погнался за ней, но упал прямо в цветы. Чихнул от пыльцы еще раз и застыл в изумлении...

– Мама, мама! Посмотри, какие они красивые! Какое все яркое!

– Малыш, не выдумывай. Все серое. Мир опасен, так что будь осторожен.

Впервые за свою короткую жизнь щенок не поверил матери, не поверил, что эти цветы, так похожие на солнце, могут быть опасны. Щенок спросил свою сестренку, но она тоже ответила, что все серое. И кого бы ни спрашивал щенок, все говорили, что мир серый. Но это же была неправда! В конце концов щенок перестал спрашивать. Что ж, серый – так пусть серый... На него уже удивленно поглядывали, мама грустно вздыхала: "Все дети, как дети, а этот..." Щенок стал привыкать к жизни на помойке, среди мусора и объедков. Сюда никто не заходил, и не мешал щенку познавать мир. Он больше никому не сказал о своем секрете – он мог видеть цвета. Ему все равно бы не поверили. Пришлось жить в одиночестве. Щенок боялся, что нечаянно выдаст свой секрет, поэтому он ни с кем не общался. Он подрастал, лапки становились крепче, зубы – острее, но детское изумление оставалось где-то в глубине щенячьей души. Изумление поселилось в его сердце навсегда в тот миг, когда он однажды упал в одуванчики.

Щенка распирало от тайной гордости – ведь он мог то, на что не был способен ни один пес! Но он был разочарован – почему, ну почему никто больше не мог видеть цвета? Не мог видеть, что мир так ярок и прекрасен? А так хотелось поделиться... Пошел дождь. Он был легкий, совершенно прозрачный, настолько, что сквозь него просвечивало солнце... А потом...

– Что это?! – глядя на яркие, цветные полосы в небе, щенок подпрыгивал, вертелся на месте. Он никогда такого не видел!

– Все вокруг серое, – пожалела его сестренка, – пошли отсюда.

– Ну, посмотри в небо!

– Эти серые полосы? Мама сказала, что это называется "радуга".

– Они не серые!

– Ты опять за свое? Лучше как следует учись добывать пищу.

Щенок понуро побрел прочь, куда глаза глядят. "Они не верят мне", – крутилось в его голове. Не верят... У него не осталось никого... Вокруг буйно цвела сирень, яблони стояли в пене... Солнце стало совсем горячим. Но какое было до этого дело, если рядом не было никого? Никого... никого... Никого! Мысль припечатала щенка к земле.

– Мама, смотри, какой хорошенький! Давай возьмем его!– вдруг донеслось до него. Щенок поднял глаза и увидел маленькую девочку в красном платьице, а рядом с ней – хмурую, усталую женщину. Вот! Вот с кем можно поделиться! Он больше не один! Щенок с надеждой посмотрел на девочку, потом на женщину...

– Зачем тебе собака? От них только грязь! – женщина потянула девочку дальше, но та упиралась.

– Мама, ну посмотри, какой он грустный, может быть, он голодный?

– Ладно, если хочешь, покорми его, но домой взять его не разрешу.

Щенок смотрел, и жалел, что не понимает, о чем говорят девочка и женщина, но он понял, что его надежды не оправдались. И тут у него перед мордой оказался кусок булки, протянутый девочкой. Машинально сжевав его, щенок грустно улегся, раздумывая о своей несчастливой судьбе... Он глядел в спины тех, кто мог стать его друзьями... Он не виноват, что единственный из всего собачьего племени видит эту чертову радугу! Щенок проклинал себя за эту способность, проклинал весь этот яркий, солнечный мир. Но вдруг, но может быть... Щенок вскочил и побежал за удаляющимся красным платьицем. Вдруг женщина передумает? Вдруг добрая девочка станет его другом? Щенок бежал, и тут путь перерезала дорога. От нее резко и неприятно пахло, с жутким воем неслись машины... А добрая девочка была уже на той стороне. Щенок понесся вперед... Если бежать быстрее, то он успеет, наивно подумал он... Страшный визг оглушил его. Визг железный, к которому вскоре прибавился отчаянный собачий. По лапам потекло что-то теплое... Почему он не может встать? Он бился, пытаясь подняться, пытаясь укусить то, что болит и течет по лапам, отчаянно скулил... Краски блекли... Щенок больше не видел того красного платьица, но возможно, девочка просто ушла. Он приподнялся немного и увидел, что лежит на серой дороге в серой луже. Деревья с серыми листьями были вокруг, а сверху давило серое небо, стремительно темневшее... "Мир и правда серый и опасный... мама была права..." – успел подумать щенок...

А мир продолжал жить своей жизнью... Кусты сирени склонялись под тяжестью кистей, желтые одуванчики стремились к такому же желтому солнышку... С яблонь облетали белые лепестки на зеленую траву... И никто не узнал, что рядом с ними жил необычный пес, который смог увидеть то, что не мог никто.

+1

2

Какая неожиданно грустная история  :'(  а я думала, сбитого пса женщина не сможет оставить на дороге, возьмет его, объявит общий интернет-сбор денег, вылечит и оставит себе и девочке...

Мне понравился переход между первым и вторым абзацем, он контрастный, эмоциональный.
Дальше, пока я читала, меня терзал вопрос...  Если собаки видят мир серым, то в их лексиконе не может быть слов "цвета", "серое", "яркое". Их диалоги были бы другими. Это было бы как разговор слепого и зрячего, слепой просто не понимал бы, о чем речь, а зрячий не мог бы понять, как же так, он видит, а они нет.
В ситуации с девочкой мне не хватило эмоционального контакта девочки и собаки. Я вижу контраст, который вы хотели показать, контраст яркой девочки и усталой, серой, замученной жизнью женщины, которая тоже по-своему видит мир серым. И мне подумалось, что было бы здорово, если бы девочка оказалась чем-то вроде такого щенка в мире серых взрослых. Человеком, который ещё видит краски
Финал, честно говоря, слегка обескураживает. Если вы хотели показать чудо, которое возникло и его никто не заметил, то слегка не хватило чего-то, какого-то эмоционального аккорда. Не хватило ощущения того, что могло бы дать это чудо, вот. Предвкушения той истории, которая могла бы случиться и развернуться, но не случилась из-за холодности людей, безразличности мира и так далее. Но может, цель была немного другой?

Отредактировано Ticky (2016-02-10 02:50:23)

0

3

Если собаки видят мир серым, то в их лексиконе не может быть слов "цвета", "серое", "яркое". Их диалоги были бы другими.

Собаки действительно не видят цвета, это реальный факт. Да, может быть, слова были бы другими, но "серое" и "яркое" по-моему, допустимы - свет-то и яркость собаки вполне так различают. А вот слова "цвета" в лексиконе могло и не быть, да - это я не додумалась.

а я думала, сбитого пса женщина не сможет оставить на дороге, возьмет его, объявит общий интернет-сбор денег, вылечит и оставит себе и девочке...

здесь допущение, что она не увидела или не обратила внимания на пса - "может быть, она уже ушла".

И мне подумалось, что было бы здорово, если бы девочка оказалась чем-то вроде такого щенка в мире серых взрослых. Человеком, который ещё видит краски

да, наверное. Просто, когда я писала, я думала, что инакомыслящим, тем, кто "видит радугу", очень трудно приспособиться в этом мире и они легко могут погибнуть, просто не найдя пищи, друзей, попав в беду - да мало ли! Поэтому у щенка такая трагическая судьба - не приспособился к миру, а мир его не заметил...

0

4

Я там выше еще чуть добавила в свой комментарий
У меня есть такое мнение, что по большому счету самое главное в рассказе - это мысли и чувства, которые он вызывает. Потому я рассказываю о том, что думала и чувствовала я. Так и мне проще, и автору, как мне кажется. В конце концов, я могу быть не уверена в том, как правильно строить композицию, или приписывать характеры, или еще что. Но в том, что я при прочтении испытывала, я могу быть уверена на 100%. И если, к примеру, при чтении рассказа мне мешала какая-то мысль... Ну хоть режьте меня, она мне мешала :) правда, оценить, я одна такая или это многих людей смутит, можно можно на большой выборке читателей. Все же читают и воспринимают по-разному :)

0

5

У меня есть такое мнение, что по большому счету самое главное в рассказе - это мысли и чувства, которые он вызывает

в общем-то, да. У меня всегда так - я рассказываю свои мысли по поводу, как бы даю тему для размышлений. Если честно, многие об это спотыкаются - хотят экшна, а получают красивое описание и философию:) И да, так проще. Многих ли смутит - увидим. Если так скажете не только вы, значит, мне придется что-то сделать с рассказом, а что - посмотрю по критике.

0

6

Философию нужно тоже уметь подать :) для нее конфликт тоже нужен, просто другого рода, тоньше :)

0

7

Ваши рассказы просты и безыскусны (не в плохом смысле). Вот рассказ, вот мораль, всё на поверхности. Это и неплохо, если аудитория - младший школьный возраст. Но в любом случае - больше бы неоднозначности, сложности. Я в выходные с подробным разбором приду, если интересно, ну, чтобы пояснить, что я имела в виду. :-)

0

8

Да, мне было бы интересно. Жду подробного разбора.

0

9

Анджелина Адамс, http://www.nkj.ru/archive/articles/3915/

Сама не знала. Когда я училась в МВА, считалось, что собаки типо цвета не видят, но оказывается они всё-таки видят, ограниченно, как дальтоники.

Отредактировано snowflake (2016-02-10 13:17:38)

0

10

Снежинка, спасибо за статью, очень кстати. И к слову, в рассказе собаки не различали радугу и акцент на красном платье и желтых одуванчиках. Судя по статье, как раз эти цвета собаки не видят, так что я не погрешила против истины, думаю.

0

11

Сегодня вечером приду.

0

12

Анджелина Адамс написал(а):

Да, может быть, слова были бы другими, но "серое" и "яркое" по-моему, допустимы - свет-то и яркость собаки вполне так различают.

Чёрное-серое-белое, да, яркое-светлое, да. Но зачем им вообще слово "радуга", если для них это какие-то неинтересные полосы на небе чуть другого тона? Может, лучше её не называть, а показать так, чтобы читатель радугу почувствовал и проникся ей? И почему тогда собаки не могут радоваться просто яркому и светлому, даже если оно не слишком цветное?

Анджелина Адамс написал(а):

яркие, цветные полосы в небе

Это, извините, слабовато для центрального образа рассказа. У вас ведь всё строится на визуальных переживаниях героя, они должны играть, они должны быть в фокусе. В идеале - чтобы читатель ощутил себя на месте щенка, который впервые видит всё это великолепие, аааа, эти штуки такие травянистые, а те - такие солнечные, а те - небесные, а те - как кусок чьего-то старого свитера, на котором мягко и уютно валяться. Так визуальная составляющая в основном осталась в воображении автора, и это жаль.
Например:

Анджелина Адамс написал(а):

Однажды щенок вдруг осознал, что что-то изменилось... Он не мог понять...
– Мама! Что это такое?
– Это солнце малыш, – собака заботливо лизнула его загривок.

Что произошло? Я вот не сразу поняла, что у щенка открылись глаза. Солнце - единственное, что он увидел? Почему его мама сразу поняла, о чём он спрашивает? А на маму посмотреть ему было неинтересно?

Печалит, что в смерти герой был сломлен. Мораль в том, что отказавшийся от своей необычности сам строит себе ад, а надо вместо этого доносить её до мира (даже если нет средства выразить)?

0

13

Скажу в общем: идея ясная и понятная - жизнь иного, видящего больше остальных. Тема неновая и достаточно характерная для подростков. Более того, история эта имеет трагичный финал, что также напоминает нам о подростках - вы меня не понимаете, тогда я умру! Чтобы героя было проще жалеть, его сделали щенком, напомнив старый приём "хромая собачка". Спекуляция на жалости - это недостойный для автора приём.

Даже такую тему подать можно было интереснее и качественнее, на основные ошибки стиля выше уже указали, повторяться не буду. Добавлю, что противопоставление щенка-видящего цвета и остальных щенков и собак достаточно неявно, я далеко не сразу поняла, что остальные собаки не видят цвета.
Также непонятно, почему щенок решил, что девочка видит цвета. Параллель между девочкой и щенком можно было сделать поярче.

Смерть щенка выглядит полностью необоснованной - ну умер он, для чего, почему? Что несёт его смерть, кроме драматизма - его не понимали, а потом он умер! А если бы понимали, он был бы жив! К его смерти не привело его свойство, если уж так судить. Смерть произошла случайно, то есть и закономерности между невыносимостью такой жизни и смертью нет.

В общем, рассказ не оставил по себе приятного впечатления.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Пес, увидевший радугу