litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Don`t Worry


Don`t Worry

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Еще один старый дуэльный рассказик. Плюш помнит наверное. А я вот сейчас перечитываю и не врубаюсь. Вроде и нормально все. Но вот изложение не нравится. А чем, не пойму.

Don`t Worry

- Доктора вызывали?
- А вы доктор?
- Не совсем, я – ветеринар.
Невысокая фигуристая блондинка с милым детским личиком озадаченно развернулась и звонко заголосила вглубь комнаты:
- Стив, это ветеринар. Ты ничего не напутал?
- Знаешь ли, дорогая, - из комнаты раздался нервный, натянутый голос, - я все же решил, что здесь потребуются специфические навыки.
- Здравствуйте, - гость вступил в прихожую, деловито поставил свой чемоданчик на пол и протянул широкую ладонь в жесте приветствия, - Я Морган Уивер, дипломированный специалист в области диагностики и лечения болезней животных, успешно практикую с две тысячи второго года, и до сих пор ни одной жалобы от клиентов, - басовито забарабанил он безупречно заученным текстом, - вот, если желаете, - свободной рукой сноровисто выловил из нагрудного кармана пеструю визитку и положил ее на столик в прихожей, - там телефон и адрес моего сайта с консультациями по распространенным случаям.
Прикрыв рот рукой, девушка воровато оглянулась и тихонько захихикала, жестом пригласив его в комнату.
- У нас, к сожалению, не самый распространенный случай.
***
Уивер стоял посреди помещения в задумчивости потирая подбородок. Такого он еще не видел, и как это лечить, соответственно, ума не прилагал.
Из кармана снова подал голос талантливый Бобби Макферрин со своим "Don't Worry, Be Happy". В который раз за утро, занятой Морган раздраженно сбросил звонок, и извинившись перед хозяевами, быстро спрятал мобильник обратно.
Хохотушка Маргрит что-то болтала из-за спины, а унылый пациент, отвернувшись ото всех, сидел на диване. Как ни странно, это был мужчина. На его голове, начинаясь чуть выше ушей удобно располагались белесые, почти в метр высотой, чуть загнутые рога. Издалека он мог сойти за киношного викинга в своем шлеме. Но шлема не было. Рога росли прямо из черепной коробки.
- …Увидев их спросонья, я на некоторое время опешила, потом, уж простите, расхохоталась в голос. Ну знаете, как бывает. Только когда я посмотрела в глаза Стива, представив, что он чувствует, мне стало стыдно, - она закивала с напускной серьезностью, - мы ведь тут с ним по сути сами наставлением рогов занимались.
Стив молчал, обиженно уставившись в телевизор. Такое положение вещей его отчего-то не очень веселило.
- Лучше сделай нам кофе, - буркнул, не поворачиваясь он.
Морган сочувственно коснулся плеча пациента.
- Как ваше общее самочувствие? Давление, жар, может голова болит?
- Все прекрасно, - фыркнул он злобно, - а знаете, будет еще лучше, когда вы решите эту проблему.
Приосанившись, Морган принял официальный вид и хмыкнул.
- Простите конечно. Осмелюсь вас поправить. Если. Если мы решим эту проблему.
***
Приобняв Стива за плечи, Маргрит испуганно наблюдала за уверенными движениями доктора, который заканчивал приготовления к операции. Тщательно вымоченная в спирте ножовка легла на журнальный столик, потеснив бинты, набор ватных тампонов и пузырек с йодом. Уивер еще раз взглянул на пациента и, убедившись в его решительном настрое, принялся натягивать перчатки. Затем крепко взялся за один рог, резко опустил голову Стива вниз и сосредоточенно заработал ножовкой. Он все рассчитал правильно. Обезболивающее подействовало почти сразу, да и операция длилась не более пяти минут. В итоге на месте огромных, гордых боевых рогов остались два жалких, коротких обрезка, которые можно вполне удачно скрыть под прической.
Маргрит сидела рядом, зачарованно наблюдая за процессом.
Неторопливо заматывая бинтом голову, настойчиво требующего зеркало, Стива, ветеринар усмехнулся.
- Ну вот и все. Извините, конечно за эти небольшие обрезки…, - снова зазвонил мобильник. Надо отдать должное: при новых обстоятельствах дружище Бобби Макферрин звучал уже не так издевательски. Морган, в который раз извинился и, бесшумно выругавшись, сбросил вызов.
- Обрезки? Это все ерунда, - махнув рукой, повеселевший Стив подскочил с дивана и почти бегом бросился в ванную к зеркалу.
А Уивер, степенно, с чувством выполненного долга принялся складывать инструменты. Он уже защелкивал чемодан, когда со стороны ванной раздался пронзительный, полный злобы и отчаяния, крик.
Рита тут же бросилась к своему возлюбленному. Но уже через несколько секунд она с озадаченным видом вернулась в комнату.
- Доктор… Рога… Они снова выросли.     
***
Негромко напевая «Don't Worry…», Маргрит уже почти пол часа возилась с совком и щеткой, тщательно выметая костяную стружку из всех труднодоступных закоулков комнаты. Уставший доктор тихонько расположился в углу, за журнальным столиком. Он молча допивал третью кружку чая и с наигранной заинтересованностью пролистывал автомобильный журнал. А пациент, повернувшись к спинке дивана, громко храпел, раздувая небритые щеки. Голова его была перебинтована, а на месте обрубков наложены ватные тампоны, обильно смоченные йодом. Вот уже почти целый час ни одного рецидива.
- Может действительно все закончилось? - разогнув наконец спину, выдохнула Маргрит.
- Будем надеяться, - Морган отставил кружку в сторону, решительно поднялся со стула и посмотрел на часы, - Что ж, мне пора. Звоните, если вдруг опять начнется.
- Доктор, только обещайте, если что, сразу к нам, - красотка Рита соблазнительно улыбнулась. Сотенная купюра, вдруг возникшая словно из пустоты у нее между пальцев, тут же отправилась в нагрудный карман рубашки Моргана.
Доктор проводил ее руку благодарным взглядом.
- Обязательно. После сегодняшнего вы уж точно у меня в приоритете. Обещаю поставить на ваш звонок свою любимую песню.
- Неужто «Don't Worry…» ?
Виновато рассмеявшись, он мотнул головой и игриво подмигнул в ответ.
- Нет, как вам «Lovely Rita» Битлз? - а она ничего, у этого рогатого бедолаги определенно есть вкус.
Морган нагнулся за чемоданом, отточенным па развернулся на каблуках, и бодрой уверенной походкой профессионала пошагал прочь.
***
       Он проснулся от горячего дыхания Милены у себя на шее. Шелк простыней приятно ласкал обнаженное тело, настойчиво затягивая обратно в объятия морфея. Он с наслаждением потянулся и нежно прижав к себе девушку, поцеловал ее в лоб. Милена что-то промурлыкала сквозь сон и уткнулась носом ему в ключицу. Бережно отодвинув ее от себя, Морган принял полу сидячее положение и не спеша стал оглядывать спальню.
- А что это за красавица на фото?
Девушка зевнула, тщательно укутываясь в уютное одеяло.
- Моя бабушка. Это в нее я такая рыжая.
- Познакомишь?
- Неа. Ее уже давно нет в живых.
- А жаль, - вздохнул Морган, - соболезную. Видно, интересная была женщина.
Поняв, что поспать подольше сегодня уже не удастся, Милена разочарованно разлепила глаза и вздохнула, настраиваясь на разговор.
- Еще бы. Знал бы ты сколько она разбила мужских сердец, - девушка захихикала, - так что я потомственная изменница.
- Мне следует быть осторожным.
- Да, да. Кстати, некоторые подружки завистницы, мужья которых сбежали к ней, - Милена кивнула в сторону фотографии, - всерьез считали ее ведьмой.
Не отрывая взгляда от фотографии, Морган пробормотал:
- Кто знает, может так оно и было.
- А я и не спорю, - весело пожала плечами Милена, и тут же сменила тему, - ты вчера был такой занятой.
Это уж точно.
- Дурдом. Ты все равно не поверишь, - он усмехнулся, вспомнив вчерашний день, - Расскажи лучше какая муха тебя укусила? Еще одной подобной атаки мой телефон точно не выдержит.
– Да все нормально, - она со вздохом села на кровати и ухмыльнулась, едко сверкнув зелеными глазками, - просто хотелось поговорить с тобой. Разнервничалась сильно, но к вечеру успокоилась, кстати не без твоей помощи. Да. А с утра рвала и метала. Представляешь, мой муж, скотина, оказывается вовсю мне изменяет.
- Ну, знаешь ли, - усмехнулся Морган, - ты тоже...
Звонкие фортепианные аккорды сэра Маккартни не дали ему закончить. С прикроватного столика вовсю неслось ироничное «Lovely Rita, meter-maid…». Неужели опять началось? Уивер удивлённо поднял трубку и извинившись перед Миленой, удалился на кухню. Вернулся уже через минуту, наспех застегивая ворот рубашки.
- Ты не видела мои брюки? - Возясь с сорочкой, Морган окинул быстрым взглядом комнату, невольно задержавшись на фотографии.
- Что-то случилось? – Милена озабоченно уставилась на любовника.
Он небрежно отмахнулся.
- Ничего серьезного. Я ненадолго.
Обнаружив наконец брюки, Уивер развернулся и тут вдруг остановился как вкопанный.
- Подожди, а как зовут твоего мужа?
- Стив, - девушка округлила свои блестящие зеленые глазки, - а что?
Морган плюхнулся в кресло и открыв рот, замер, вцепившись взглядом в фотографию прекрасной ведьмы на стене. Затем прикрыл глаза и устало усмехнулся.
- Скотина, значит, - не сумев сдержаться, он прыснул, - Любовь моя, позволь дать тебе один ветеринарный совет.
Девушка, ничего не понимая, еще сильнее свела брови. А Морган, не без труда справившись со смехом и брюками, наконец закончил:
- Почему бы тебе впредь не вооружиться другими ругательствами? Ну не знаю.., - он быстро прикинул, перечислив в уме безрогих представителей фауны, -  вот "ослом", например?

0

2

Безупречно заученный текст - мне не нравится.

Прсреди помещения  - канцеляризм.

Последняя часть - затянута. И он - он, сбивает с толку. У девушек имена схожи, это тоже сбивает.

Остальных косяков я не заметил.

0

3

Как смогу, приду.

0

4

здравствуйте)
как по мне, у текста все хорошо со структурой и вы придерживаетесь единого стиля, что тоже замечательно, но требуется вычитка, а местами кое-что можно поправить в диалогах и описаниях.
есть недочеты с женскими именами.
и один главный момент с рогами, который сбивает с толку.
приду попозже, распишу.

0

5

Мне понравилось :) Любопытно. И Талестра права, с композицией всё хорошо.
Из вещей, которые сбивают с толку, тут правильно отметили имена (три имени, которые начинаются на М, - это перебор, начинаешь путаться) и момент с обзывательством (скотина, знаете ли, бывает разная. Почему от слова "скотина" у мужа росли рога? Я понимаю, если бы она его "оленем" называла... но "скотина" - это необязательно рогатое животное. К примеру, это может быть свинья. В общем, пассаж "называй мужа ослом" звучит как-то искусственно, если честно).

Отредактировано Ticky (2016-02-08 21:47:52)

0

6

Пока самый жирный минус - герои совершенно безлики, косяки по стилю есть, но на этой неделе не могу.

0

7

Немного подробнее, как и обещала.

Lenka написал(а):

Невысокая фигуристая блондинка с милым детским личиком озадаченно развернулась и звонко заголосила вглубь комнаты:

вы пишете рассказ в комичном ключе, поэтому понятно желание наиболее полно и комично представить описание персонажа, но вы практически все описание пытаетесь уместить в первое же предложение, где персонаж появляется.
чем это плохо:
- предложение перегружено, и таких перегруженных предложений будет еще два-три, в начале, а потом пойдут более простые и легкие, что делает стиль повествования неравномерным,
- не совсем понятно, зачем вам такое подробное описание персонажа в коротком юмористическом тексте, зачем читателю видеть столько деталей у персонажа второго плана.
читатель может решить, что Рита/Маргрит - важная составляющая сюжета, а ведь это не так.
поэтому я бы вам советовала ее описание давать дозированно.
комический эффект от этого не пострадает.

Lenka написал(а):

- Здравствуйте, - гость вступил в прихожую, деловито поставил свой чемоданчик на пол и протянул широкую ладонь в жесте приветствия, - Я Морган Уивер, дипломированный специалист в области диагностики и лечения болезней животных, успешно практикую с две тысячи второго года, и до сих пор ни одной жалобы от клиентов, - басовито забарабанил он безупречно заученным текстом, - вот, если желаете, - свободной рукой сноровисто выловил из нагрудного кармана пеструю визитку и положил ее на столик в прихожей, - там телефон и адрес моего сайта с консультациями по распространенным случаям.
Прикрыв рот рукой, девушка воровато оглянулась и тихонько захихикала, жестом пригласив его в комнату.

вот оставшиеся два предложения, перегруженные описаниями.
то, что гость деловит и барабанит текст - бузесловно, важные характеристики гостя. важно ли нам, что ладони у него широкие?
освобождайтесь от избыточных деталей, читатель все равно героя не увидит вашими глазами)
читаться будет легче. текст будет более гладким и цепляться будет не к чему.

Lenka написал(а):

Хохотушка Маргрит

Lenka написал(а):

Рита тут же бросилась к своему возлюбленному. Но уже через несколько секунд она с озадаченным видом вернулась в комнату.
-

второй момент. имена.
хорошая идея с песней.
но.
в принципе, основная масса условных читателей знает, что Маргрит=Маргарита=Рита, поэтому менять имя с полного на уменьшительное нет особого смысла. вот, если бы вы писали текст на несколько глав и там между героями происходили бы перемены во взаимоотношениях, и официальная Маргрит переходила бы в более близкую Риту, это имело бы значение. а так ничто не мешает вам сразу же представить героиню легкомысленным уменьшительным именем. и так и называть ее на протяжении всего повествования.

последний момент:

Lenka написал(а):

- так что я потомственная изменница.

Lenka написал(а):

Да все нормально, - она со вздохом села на кровати и ухмыльнулась, едко сверкнув зелеными глазками, - просто хотелось поговорить с тобой. Разнервничалась сильно, но к вечеру успокоилась, кстати не без твоей помощи. Да. А с утра рвала и метала. Представляешь, мой муж, скотина, оказывается вовсю мне изменяет.

Lenka написал(а):

- Подожди, а как зовут твоего мужа?
- Стив, - девушка округлила свои блестящие зеленые глазки, - а что?
Морган плюхнулся в кресло и открыв рот, замер, вцепившись взглядом в фотографию прекрасной ведьмы на стене. Затем прикрыл глаза и устало усмехнулся.

со скотиной, кстати, все понятно.
первая ассоциация идет с рогатой фауной деревенского двора.
что сбивает с толку: обычно рога отрастают не у изменника, а у того, кому изменяют.
поэтому в какой-то момент, понимая, что неспроста девушка заговорила о своих колдовских чарах и у нее есть муж и т.д. и т.п., догадываешься, что рога растут у ее мужа.
но почему?
первая мысль - потому что она - ведьма и изменница. то есть ветеринар, возможно, сам участник наставления рогов. а то еще интереснее - пока он спиливал рога, его Милена развлекалась с кем-то третьим.
но это обманчивая мысль, потому что дальше дается комментарий, что рога - это ее гнев, перешедший в колдовство. наказание неверному мужу.
ход довольно интересный, хотя и запутывает.
единственный момент, с узнаванием имени мужа, я бы покрутила еще как-нибудь, чтобы не так резко озарение настигло доктора, а настигало его постепенно. а то детали про ведьмовство его Милены вы дозируете, а мужа подаете практически сразу и на блюдечке.

все эти замечания относятся к стилю текста. к подаче информации.
сам сюжет закручен и раскручен удачно.

+1

8

Плюш написал(а):

Последняя часть - затянута. И он - он, сбивает с толку. У девушек имена схожи, это тоже сбивает.

Талестра написал(а):

предложение перегружено, и таких перегруженных предложений будет еще два-три, в начале, а потом пойдут более простые и легкие, что делает стиль повествования неравномерным,

Понятно, спасибо. Одним словом как я поняла, немного сбивчивое, неритмичное повествование.

Талестра написал(а):

зачем вам такое подробное описание персонажа в коротком юмористическом тексте, зачем читателю видеть столько деталей у персонажа второго плана

Талестра написал(а):

Пока самый жирный минус - герои совершенно безлики

Ясно. Косяки с описаниями и оживлением героев. Спасибо. Учту, подумаю.

0

9

Лен, а вот еще одно мнение со стороны:

ну,правильно она чувствует - изложение нужно шлифовать.
стиль свой искать.
изюминки своего стиля.
я даже не беру во внимание какие-то мелкие орфографические и прочие ошибки.

но назвать неподражаемого Бобби Макферрина с его "Don't Worry, Be Happy" просто "талантливым" - это ниже ватерлинии!
это - "красивая девушка" ))

есть явные кострубатости:

В который раз за утро, занятой Морган раздраженно сбросил звонок, и извинившись перед хозяевами, быстро спрятал мобильник обратно.

Неторопливо заматывая бинтом голову, настойчиво требующего зеркало, Стива, ветеринар усмехнулся.

есть дикие штампы:

Он проснулся от горячего дыхания Милены у себя на шее. Шелк простыней приятно ласкал обнаженное тело, настойчиво затягивая обратно в объятия морфея.

но их не так уж и много, с одной стороны.

а с другой -  подача у неё интересная в этой вещи,структура есть,сюжет,развитие.
настроение есть.
особенно в первой части, до появления шёлка простыней и юной ведьмы с зелёными глазками.

эти юные ведьмы, ежли глубже копнуть - все как есть оказываются ближайшими родственницами наследных прынцев и прынцесс ))

0

10

так и вот сюда приду.

0

11

Lenka написал(а):

- Знаешь ли, дорогая, - из комнаты раздался нервный, натянутый голос, - я все же решил, что здесь потребуются специфические навыки.

К любовнице не обращаются "дорогая".

Lenka написал(а):

Я Морган Уивер, дипломированный специалист в области диагностики и лечения болезней животных, успешно практикую с две тысячи второго года, и до сих пор ни одной жалобы от клиентов, - басовито забарабанил он

Это уместнее смотрелось бы в начале - при приветствии.

Lenka написал(а):

Прикрыв рот рукой, девушка воровато оглянулась и тихонько захихикала, жестом пригласив его в комнату.
- У нас, к сожалению, не самый распространенный случай.

На секундочку, у мужика РОГА выросли, а она хихикает. ХИХИКАЕТ. А как же шок?

Lenka написал(а):

Уивер стоял посреди помещения в задумчивости потирая подбородок.

Почему не комнаты?

Lenka написал(а):

- …Увидев их спросонья, я на некоторое время опешила, потом, уж простите, расхохоталась в голос. Ну знаете, как бывает. Только когда я посмотрела в глаза Стива, представив, что он чувствует, мне стало стыдно, - она закивала с напускной серьезностью, - мы ведь тут с ним по сути сами наставлением рогов занимались.
Стив молчал, обиженно уставившись в телевизор. Такое положение вещей его отчего-то не очень веселило.

Спит с любовницей ночью? Странно.

Начало очень затянутое, по сути происходит только приход доктора. Это можно набросать пятью-шестью предложениями, а тут оно растянуто на два абзаца. Во имя чего?

Lenka написал(а):

Морган нагнулся за чемоданом, отточенным па развернулся на каблуках, и бодрой уверенной походкой профессионала пошагал прочь.

И ведь у этого тоже ни следа рефлексии по такому случаю.

Lenka написал(а):

Он проснулся от горячего дыхания Милены у себя на шее.

Это ж как надо было сопеть XDDDD

Lenka написал(а):

Бережно отодвинув ее от себя, Морган принял полу сидячее положение и не спеша стал оглядывать спальню.
- А что это за красавица на фото?
Девушка зевнула, тщательно укутываясь в уютное одеяло.
- Моя бабушка. Это в нее я такая рыжая.

Я фигею, они все спят с любовниками. Прям спят вот.

Ну что ещё - девушки и мужчины между собой не различаются, они лишены индивидуальности и в речи и в характерах. Это плохо.
Скотина - не явственно связывает рога изменщика (кстати, как она узнала?) и обзывательства.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Don`t Worry