litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » Минимализм


Минимализм

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Минималистические тексты возникают вроде вспышки, инсайта, текст является продолжением чувства, восприятия мира. Мини-текст подобен вербальной фотографии чувства, слуха или взгляда, возникая полностью, он не нуждается в дальнейшей обработке, которая придаст сырому слепку налёт литературности и разберётся со всякими необходимыми конвенциями, он важен такой, какой он есть, важен именно этот момент перехода телесности в дискурс, еще не тронутый литературным забалтыванием. Не знаю, насколько в итоге мне удалось это сделать на практике, но, тем не менее.

0

2

Предзимнее

осень/ зима
снег/ дождь
снег/ грязь
холод/ но
ги
промок/ ли
шь бы себя
спрятать
в спячку
смять как
пачка/ ющая
слякоть

16. 11. 2013

Отредактировано Visioner (2016-02-02 22:42:53)

0

3

игрушечно
и грустно
пластиковые
плаксивые
лица. не
склеится

03.12.13

Отредактировано Visioner (2016-02-02 22:41:33)

0

4

слова влюбляются в слова
а за словами
мы с тобой
захлёбываемся тем
что за словами

15.12.13

Отредактировано Visioner (2016-02-02 22:41:47)

0

5

Рифма

Явь

Любовь

04.02.14

0

6

Блин, эти твои минималии  :D

Visioner написал(а):

игрушечно
и грустно
пластиковые
плаксивые
лица. не
склеится

Хотя, вот это нравится. Игра слов очень удачно перетекает и самодостаточною

0

7

О, типа хоккуёчки. Это надо пораспробовать. Что маленькие - хорошо, умещаются на языке. Мр.

0

8

Visioner написал(а):

слова влюбляются в слова
а за словами
мы с тобой
захлёбываемся тем
что за словами

15.12.13

у читателя тоже инсайт)
когда немногословно, но многосмысленно, вы неплохо это умеете.
иногда, правда, не попадаешь в ваше откровение и ничего не открываешь для себя.
но, видимо, это закономерное явление

0

9

Тедди-Ло, да, это мои маленькие чувствительные самописцы)

Эмили, они как бы свёрнуты. Многие стихи развёрнуты, а эти свёрнуты до минимума. На языке должны разворачиваться)

Талестра, с этими стихами читателю надо выходить один на один. Вроде коанов, знаете.

0

10

Visioner написал(а):

Вроде коанов, знаете.

боюсь, что придется узнать  :idea:

0

11

Талестра, практика в буддистских монастырях, вопрос без ответа, над которым надо думать. Долго-долго. Типа "как хлопнуть одной ладонью?"

0

12

Visioner написал(а):

Типа "как хлопнуть одной ладонью?"

эту историю я уже узнала ))
я опасаюсь того самого состояния, которым грозятся словари, определяя коан как некий опыт выхода за рамки логики с помощью парадокса.
но парадоксы - штуки вкусные, надо попробовать и ваши минималии покрутить

0

13

Visioner написал(а):

Эмили, они как бы свёрнуты. Многие стихи развёрнуты, а эти свёрнуты до минимума. На языке должны разворачиват

Знаю, люблю такое - с обращением к контексту читателя. Если найти, где щёлкнет - получаешь короткий, но мощный поток сверхплотной информации.

0

14

Талестра, ну, попробуйте) тут скорее не о парадоксе логическом, а о некоем поэтическом, которое вне рамок языковой логики... не знаю, в общем))

Эмили, вот да)

Отредактировано Visioner (2016-02-02 23:40:29)

0

15

нравится, что игра на созвучиях. но инсайт тут либо слишком личный, либо манерный - что, кажется, тоже нехорошо. ну, копать глубину для игры - это очень редко (когда и у кого) получается неискусственно.

тема не моя; это не столько сложно, сколько опасно - на узкой телеграфной ленте гораздо легче не смочь ни того, ни другого (ни игры, ни содержания), чем когда пытаешься уместить что-то - что угодно - в широкий задник

0

16

тк, спасибо. опасно, да, поэтому надо тренироваться и учиться, чем я, наверное, и занимаюсь)

0

17

Между нами какая-то разница

Впрочем
какая разница?

Между нами же
всё останется

10.02.14

0

18

Волошинские холмы

Как тебе
Коктебель?

да как бы тебе
ответить

боюсь отвечать
Придётся

17.03.14

0

19

о, а вы были на фестивале?

0

20

тк, нет, я поэтический хикка и интернетный юзверь)

а, не, вру, в студентоту был на одном конкурсе в Питере, в 2008, "На ветру времён" назывался, но это так, мелочи, и. стихи были так себе)

Отредактировано Visioner (2016-02-03 07:25:51)

0

21

апрелица метёт
как птица летит
к югу
птенцы
не проклёвывают яиц

25.04.14

0

22

белый шум
словно ливень
поток
пасмурный потолок

весна пахнет извёсткой
известно

03.05.14

0

23

ветер
вытер

ту
утра
ту
утра

15.05.14

+1

24

небо
домов серей

Сирень

16.05.14

0

25

Если последнее прочитать один раз - ничо не выходит. А если раз пять. Или семь. Или десять. Асфальт становится мокрым, пахнет зонтиками и ботинками, становится видно школу, сегодня экзамен, говорят, дождь к удаче,  хоть бы, хоть бы, но какое неприятное похолодание, и руки сами тянутся найти на сирени цветок с пятью лепестками - тогда точно сдашь. Цветок чуть горький на вкус. Экзамен по алгебре.
Так и должно быть?

0

26

Внезапно тоже со школой ведь ассоциации.

0

27

ну, не знаю. Тут скорее игра на контрастных по смыслу созвучиях и особый акцент на визуальной стороне текста. Как бы проход камеры сверху вниз и одновременно приближение

0

28

Ну. Это удалось.

0

29

Visioner написал(а):

Как бы проход камеры сверху вниз и одновременно приближение

А у меня камера после домов опять наводится на небо - чтобы сравнить, что серей. И потом уже фокусируется на сирени.

0

30

ну, такой путь тоже возможен)

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » Минимализм