litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Мщение в литературе


Мщение в литературе

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Как мы знаем, Булгаков выписал в МиМ, в Белой Гвардии и так далее наблюдаемых им в жизни и не самых любимых людей и покарал онально. Да и не один Михал Афанасич этим грешил.
Как вы относитесь к подобным вещам? Особенно применимо к вам самим.
Скажу прямо, на одном форуме одна дама пишет рассказ со мной в роли главного антагониста, более того, антагонист этот м... претерпевает тяжкие моральные травмы.

Честно говоря, я такого не люблю, сама использую в текстах в основном части характеров людей, без особой привязки к образу, собирательные образы тоже в чести.

Как считаете правильным поступить в подобной ситуации? Руки чешутся написать текстик и про неё  :D

0

2

Тедди-Ло написал(а):

Как считаете правильным поступить в подобной ситуации? Руки чешутся написать текстик и про неё

Напиши.
Лукьяненко таким страдает регулярно.

0

3

Но это ж днище ёбаное, разве нет? :)

0

4

Ну нет, у него много хороших книг. Я не о "дозорах". "Холодные берега" почитай.

0

5

Тедди-Ло написал(а):

Руки чешутся написать текстик и про неё

Дама - дура и бездарь. А если ты напишешь - так и будет.
Но неприятно, соглашусь.

0

6

Хельга написал(а):

Ну нет, у него много хороших книг. Я не о "дозорах". "Холодные берега" почитай.

Да нет, я про сам принцип  :D

Эмили написал(а):

Дама - дура и бездарь. А если ты напишешь - так и будет.
Но неприятно, соглашусь.

А в целом как явление, что думаешь? Писать про какашек, которые тебя в споре закопали.

0

7

Ну, думаю, чем талантливее автор, тем более серьёзно он должен относиться к таким штукам.
В детские годы я любила читать Хмелевскую - у неё все герои взяты из её реальной жизни, друзья, подруги, бывшие любовники. А как подумать - детей своих описывать не рисковала, если упоминала - то вскользь.

0

8

Тедди-Ло написал(а):

Скажу прямо, на одном форуме одна дама пишет рассказ со мной в роли главного антагониста, более того, антагонист этот м... претерпевает тяжкие моральные травмы.

скажу прямо, это чрезвычайно выпукло и полно характеризует обозначенную даму.

Тедди-Ло написал(а):

Честно говоря, я такого не люблю, сама использую в текстах в основном части характеров людей, без особой привязки к образу, собирательные образы тоже в чести.

и это правильно. а знаешь, почему?
сейчас напомню тебе один анекдотец из жизни. несколько лет назад в контакте обсуждали: одна писательница жила сколько-то времени в деревне и так ее раздражали ее деревенские соседи, что она написала про них книгу - и все предельно честно, кто с кем ходил на сеновал, что пил, как материл, настолько честно, что даже имена не сильно пострадали. и вот, когда она эту книгу издала, вся деревня(видимо, они знали, что она про них пишет, ждали, надеялись) пришла и отп...ла ее почем зря. натурально, физически.
мораль - маскируй свои эмоции художественно и с выдумкой. желательно, чтобы вдохновители ничего не поняли.

Тедди-Ло написал(а):

Как считаете правильным поступить в подобной ситуации? Руки чешутся написать текстик и про неё  :D

ой, стоит ли она текстика?
вызови ее на дуэль.
на дуэль портретную. и напиши ее всеми красками

0

9

Эмили написал(а):

Ну, думаю, чем талантливее автор, тем более серьёзно он должен относиться к таким штукам.

Так вот. Хотя рассказ на базе дамы родился давно и не в качестве мести, просто больно типажна. Адепт справедливого мира.

Талестра написал(а):

скажу прямо, это чрезвычайно выпукло и полно характеризует обозначенную даму.

Но нужно ли спускать такое?

Талестра написал(а):

и это правильно. а знаешь, почему?

Не поэтому XDDD

Талестра написал(а):

вызови ее на дуэль.
на дуэль портретную. и напиши ее всеми красками

На дуэль вызывают приятных людей.

0

10

Тедди-Ло написал(а):

На дуэль вызывают приятных людей.

пожалуй.
но это был бы способ а)отстоять честь твоего использованного ею имени, б) хорошенько ее выпороть

0

11

Тедди-Ло написал(а):

Не поэтому XDDD

да понятно, но просто указанная дама прям как будто из этого анекдота вышла. и рано или поздно ее ждет нечто подобное.
потому что литература - это не только место для вымещения обидок

0

12

Прочла. Хардсин не угадала ничего. Ни внешности, ни характера, ни даже парфюма. Что за ад?
Но да, неприятно.

0

13

Талестра написал(а):

но это был бы способ а)отстоять честь твоего использованного ею имени, б) хорошенько ее выпороть

Дуэли для этого не годятся.

0

14

Тедди-Ло написал(а):

Да нет, я про сам принцип

Ну само наличие принципа еще не делает книгу днищем.

0

15

А принцип - днище?

0

16

Да.

0

17

Вот.

0

18

похуистично отношусь к этому. есть в хепхапе такая херня - диссреспект - просто дисс. наверное, чтото похожее.

0

19

а, ну это ж в режиме баттла?

0

20

Тедди-Ло написал(а):

а, ну это ж в режиме баттла?

не обязательно. руцкей рэп он такуй руцкеэй что могут и на альбом диссов штук 5 наклепать

0

21

клятые ниггеры!

0

22

Тедди-Ло написал(а):

клятые ниггеры!

виггеры.
вруцкам репе почти нет ниггеров и те - какието пидоры

0

23

:hobo:

0

24

Я тоже не использую реальных людей, а больше создаю собирательные образы. Вообще, я к таким вещам очень серьёзно отношусь. У меня не раз бывало, что то, что я писала, в какой-то степени случалось со мной. Из банальных примеров: герой должен повредить колено - и через некоторое время колено повреждаю я сама и начинаю хромать.
Ещё у меня был ключевой персонаж Роман в одном произведении - и в какой-то момент меня просто начала преследовать по жизни толпа Романов. Доходило до смешного: если один Роман по какой-то причине из жизни исчезал - другой тут же появлялся.
А про моральные травмы (и не только моральные), которые я так отхватила, я предпочту помолчать. Некоторые из них вообще вспоминать не хочется.
Мне кажется, текст может нас в какой-то степени запрограммировать - если относиться к нему серьёзно. Поэтому, Тедди, умоляю тебя, не читай то, что она о тебе пишет, а лучше вообще сведи общение с этой дамой к минимуму (или хотя бы не слушай, что она там про это паразидение несёт). Я в этом вопросе очень суеверна.

0

25

Ticky написал(а):

Поэтому, Тедди, умоляю тебя, не читай то, что она о тебе пишет, а лучше вообще сведи общение с этой дамой к минимуму (или хотя бы не слушай, что она там про это паразидение несёт).

Всё, дивная Хельга свела саму эту дамочку к минимуму. Такого ювелирного буквально потрошения я не видела давно. И хотя труп ещё пытался разговаривать, как это поможет, если его смыло в канализацию?

0

26

Ticky написал(а):

Поэтому, Тедди, умоляю тебя, не читай то, что она о тебе пишет, а лучше вообще сведи общение с этой дамой к минимуму (или хотя бы не слушай, что она там про это паразидение несёт). Я в этом вопросе очень суеверна.

Да её уже потёрли.

0

27

А ещё про меня Билли (Плюш) писать любит.

0

28

Эмили написал(а):

Всё, дивная Хельга свела саму эту дамочку к минимуму. Такого ювелирного буквально потрошения я не видела давно. И хотя труп ещё пытался разговаривать, как это поможет, если его смыло в канализацию?

оооо, а как она это сделала?

0

29

Ticky написал(а):

оооо, а как она это сделала?

Ну всё уже. Кануло вместе с темой.

0

30

Ticky написал(а):

оооо, а как она это сделала?

дамочка заявила в сраче с Ло, что теория дарвина - фуфло, началась дискуссия, в ходе которой она потеряла нить рассуждений и стала завираться, на чем и была поймана
на вскрытие параллелей ее опуса с упомянутым срачем она сначала отрицала, потом слилась еще на половине дискуссии

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Мщение в литературе