litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » Маргиналии


Маргиналии

Сообщений 151 страница 180 из 284

151

aequans, смешно здесь как раз то, что это не метафора.
Хотя и смешно, пожалуй, только мне и ещё паре людей, шарящих в литведе.

0

152

Хз, что это и откуда вдруг написалось, интересно мнение

Я вижу  стих про муху, которая застыла в смоле, но продолжает лететь, и это невыносимый баян, с милым кульбитом "продолжает лететь", но тоже, в сущности, невыносимым баяном, и тут интересная причина продолжения полета дохлой мухи. Прочитала коммент тэка. Поняла, что больше всего меня напрягает смола. Заполнение ушей и прорастание смолы - это ужасно.

стихает ветер
неуловимо но явно
освещение перегорает
и голос чей-то упрямо
все звуки переговаривает
пока не оглушит

Стихание ветра и оглушение - изящны. Освящение - нет. Вообще, мне напомнило стих из дуэли с застрявшими в леденце и последний стих автора про телесную весну с её глазами, с плотью и с теплом. Одновременно. Хотя, я больше ничего не читал, потому что я ленивый, и вдруг автор все-таки не няшечка.
Что я в итоге имею? В основном тут упор на то, что пережравшая звуков, ветра и освещения муха, типа смолы, "продолжает лететь". Занятно, что в начале есть "словно", а потом есть только утверждение.
А самый красивый кусок:

и голос чей-то упрямо
все звуки переговаривает
пока не оглушит

Очень емко и без мух со смолой.

Мне понравилось, в общем. Без смолы. Это уже болезнь избыточного называния, которое уменьшает емкость. Сейчас я сотоворю пиздец и покромсаю.

"лишь перестаёт трепетать в крыле
воздух. стихает ветер
неуловимо но явно
и голос чей-то упрямо
все звуки переговаривает
пока не оглушит
даже застывшая полностью
муха продолжает лететь"

Вот так нравится. Особенно "голос переговариваться". Только из-за него коммент писал. Смола важна у вас тут, если вы её хотите описать, то её быть не должно. Думаю.

+1

153

Дочитал комменты. Мы все умрем. Солнышко - солнце моей жизни.

0

154

Athuu, спасибо большое. Именно в таком комменте я нуждался.
Покромсали хорошо, но смола таки важна. Пусть и баян, мы в 21 веке всё же

Отредактировано Visioner (2016-07-23 23:48:14)

0

155

чувствую какой-то идущий вскользь наезд со стороны радости, хотя для подозрений, кажется, никаких реалистических оснований. как известно, в таких случаях паранойя только усиливается. ладно

0

156

Тэк, нет там никаких наездов, монстра-то мне из девчонки не делайте.

0

157

тк написал(а):

чувствую какой-то идущий вскользь наезд со стороны радости

Это не тебе.

0

158

но я часто ощущаю наезды откуда угодно. если я это отключу, я перестану чувствовать себя подушечкой для иголок. а тут литературе конец.

ок, это в любом случае в другую тему.

0

159

Вытащите из меня все иголки. Литературу забирайте в уплату. Это честная сделка. Где поставить подпись? Ничего, если чернилами?)

0

160

тк,

наезд


:stupor:
Вы себе даже представить не можете тот ужас, который я испытываю, глядя на это слово.
Не знаю, мне показалось, что стих мы интерпретируем примерно  одинаково. Если я правильно интерпретировала ваш коммент. :confused: т_т отношение к стихам у нас немного разное. У вас оно более возвышенное и непрактичное.

0

161

ну, я не был уверен. хорошо, что хорошо

0

162

я бы мог написать
обо всём на листе
и сложив самолётиком
отправить с балкона к твоему балкону.
листок бы упал на тротуар
неподалёку от моего дома
и был бы сметён дворником.
никто бы его не прочёл
зачем дворнику нужно
разворачивать самолётики
и читать?
я работал дворником и мне известно
Равнодушие к мусору

я мог быть на месте этого дворника
и отправлять на свалку
килограммы бумаги в день
со всеми чувствами признаниями
разочарованиями и обращениями
списками детскими каракулями
типографской краской но чаще всего
белые и пустые
некогда рыться в этом
оглушительном хоре чужих
высказываний и молчаний
дворник делает своё дело и ему известно
Равнодушие к мусору

а ещё я мог оказаться на твоём месте
и просто не слышать
стук бумажки в стекло
или не придать ему значения
ну мало ли стучат
сухие листья
птицы
окурки соседей сверху
мало ли улица шумит
тебе же знаком этот шум тебе же известно
Равнодушие к мусору?

но я на месте недолетевшего самолётика
несказавшего лежащего немого
нескольких грамм в килограммах макулатуры
лёгкого стука потонувшего в шуме улицы
и хотя внутри чешется
что-то написанное
всем известно
Равнодушие к мусору

[тут должен быть трек Angus and Julia Stone -  Paper Airplane]

+4

163

А дворником должен быть Андрей Платонов)))))

Последняя строфа самая пронзительная.

0

164

Зачем Платонов, я и сам был дворником, это жиза)

0

165

Ассоциации на Платонова

Зима. Россия. 30-е годы. Голод. Мороз -30. По двору бежит бедно одетый мальчик с охапкой хвороста, за ним несется дворник в шапке и телогрейке.

Мальчик бежит и думает: «Нет, ну так решительно нельзя. Я из хорошей семьи, я хочу учиться, саморазвиваться. Хочу, в конце концов, быть, как мой любимый писатель Эрнест Хэмингуэй — мужественным, сильным… На пляжах Кубы ловить рыбу. А не от дворников в этом городе убегать».

Куба. Жара. Эрнест Хэмингуэй, действительно, мужественный и сильный, сидит на пляже и пьет из горла ром, окруженный жаркими кубинками. Хэмингуэй думает: «Нет, это — не жизнь. Никакого героизма тут нет. Народу ничего не нужно, 24 часа в сутки жара, мозги плавятся, женщины толстые. Вот, быть бы сейчас в прохладном Париже с моим другом Андре Моруа — мы бы с ним выпили хорошего французского вина, зажгли бы камин и проговорили бы до ночи о вечном».

Париж. Прохладно, неделю льет дождь. Андре Моруа сидит в своей мансарде, выпивает третью бутылку коньяка, в постели дремлют две парижанки. Моруа чертыхается и говорит: «Нет, это не жизнь. Это декаданс какой-то. Симуляция. Вот, был бы я сейчас в холодном Воронеже, нашел бы своего друга, великого писателя Андрея Платонова, мы бы с ним сразу бы по сто грамм настоящей русской водки, и сразу бы были ближе к вечности… Вот это — жизнь.»

Воронеж. Зима. Мороз. Голод. Андрей Платонов, в шапке и телогрейке, несется по воронежскому двору за мальчиком и думает: «Б**! Догоню, убью нах!!!!».

https://thequestion.ru/questions/32865/ … yi-anekdot

Похоже, все приличные люди были дворниками)))))

0

166

Да, помню эту пасту)

0

167

Все интернеты помнишь, похоже)))))))0

0

168

Ну, многое)

0

169

вместо равнодушия просится какое-то совершенно другое слово. предполагается же, что душой можно остыть к тому только, которое по умолчанию некоторое душевнок трепетание вызывает. у всех. равнодушие может возникнуть к скрипачам, срединной осени, дохлым щенкам, светловолосым девкам. но только, пожалуйста, не к мусору.

здесь другая система отношений. я сказал бы: непротивление мусору - но тогда бы пришлось и остальное под это переписывать.

общее впечатление, конечно, приятное. и это странно, что я сумел ощутить реакцию, учитывая, какое у меня сейчас отравление чужими текстами (липки, старательно пережрал)

+2

170

тк, спасибо огромное за отзыв! По смыслу и вправду, наверно, не совсем подходит, но это одна из самых аутентичных строк этого стихо, родилась сама из музыки шума, а дальше просто подкладка стоуновской песни (полемика, там мусорщик читает записку кому-то)

+1

171

хммм... а мне кажется, что "равнодушие к мусору" - нормальная строка. Потому что мусор по умолчанию вызывает раздражение, а когда раздражение проходит - приходит равнодушие

0

172

Athuu, наверно, я не вполне нормальный) Спасибо и вам за отзыв. Это очень милый жест, прийти и рассказать, как вам пох. Ценю.

Ticky, кстати, вариант! Спасибо)

0

173

Яннп если честно.

0

174

Эмили, ок.

0

175

Тэк! Напиши хоть как съездил?

0

176

фонари
заштрихованы снегом
горит
прорывается словно
акварель
пространство ночное
греет
сминает иначе
и что
проглядывает  сквозь
листа
потёртости

Другая сторона

+2

177

Ох, отлично, спасибо.

0

178

Тебе спасибо)

0

179

Меня года в три-четрыре сняли с подоконника, я открывала окно, чтобы посмотреть, что за снегом. Сплошная пелена, а фонарь надувает её пузырём. Другая сторона явственно проглядывала. Неиллюзорно))))

+2

180

Жиза жизненная)

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » Маргиналии