litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Гендерно окрашенная проза


Гендерно окрашенная проза

Сообщений 241 страница 259 из 259

241

Вампука написал(а):

Ну аналогично же.

Нет, здесь другая подоплёка. Социальная, а не физиологическая.

0

242

Тедди-Ло написал(а):

Социальная, а не физиологическая

На стыке.

0

243

Эмили написал(а):

Эк уже просто забыл, что говорил. И его взгляды, похоже, плавно эволюционировали. А я, кажется, помню слишком много, надо уже тоже забыть.

Эми такая няшечка, а я ей однажды дал разрешение править мои посты, да и забыл отозвать. А она всё помнит.

0

244

Я перестала понимать, что происходит в теме. Тургеневские девушки какие-то..

0

245

aequans написал(а):

однажды дал разрешение править мои посты, да и забыл отозвать.

Это сознательная позиция, дружище. Терпи.

0

246

*чешет слоупока*

0

247

Вампука написал(а):

Не хватило проницательности и умения подмечать детали? Оба пола частенько этим страдают.

Оба. Но про свой пол человеку все-таки писать легче. Можете списывать на гендерные роли

0

248

Эмили, ур, урррр, уррррр

*переворачивается на спину, раскидывает лапы*
УРРРРРРРРРРР

0

249

Ticky написал(а):

Но про свой пол человеку все-таки писать легче.

Почему? Все женщины чувствуют, думают и ведут себя одинаково?

0

250

Вампука написал(а):

Плохо, если возникает другое впечатление. Возможно, я просто выражаюсь как-то не так(

Да я не про вас. Я вообще и на всякий случай.

Ticky написал(а):

Но про свой пол человеку все-таки писать легче. Можете списывать на гендерные роли

Я буду списывать на ориентацию и комплексы. Гендерные роли знают все, а кого фетишизировать или за человека не считать - личное дело каждого.

0

251

Вампука написал(а):

Почему? Все женщины чувствуют, думают и ведут себя одинаково?

как раз наоборот. И косяки часто в другом: например, мужик описывает исключительно эффектных красоток, у которых ничего больше нет - они просто эффектные красотки. И они такие все спокойные, уравновешенные и - картонные. Да, можно сказать, что так и надо, это образ такой, а у меня гендерные стереотипы. Но я вижу картон.
И тут же могу Кинга привести в пример или Мартина: у них картона нет, у них живые девушки. Имхо, это идёт всё как раз от того, что "баба, красивая и не истерит. Предел мечтаний, чо ещё надо". Тургеневская девушка - это тоже тургеневская мечта, если так подумать. А Наташа Ростова - мечта Толстого. Хотя Наташа ещё как образ ничего так, нормально, если не придираться.
И у женщин в подобную же сторону перегиб: красавец, мачо-мен который влюбляется в героиню без какого-либо обоснуя и слюни-сопли по ней пускает. Опять же, сублимация.

Солнышко написал(а):

Я буду списывать на ориентацию и комплексы. Гендерные роли знают все, а кого фетишизировать или за человека не считать - личное дело каждого.

ну вот да, это может быть попыткой создать этакий идеализированный образ существа противоположного пола "под себя". Типа воплотить все свои фантазии, пусть и неосознанно.

Отредактировано Ticky (2016-10-29 09:47:43)

0

252

Ничоси ты Наташу.

0

253

правильно она Наташу, плюсадын

0

254

Ticky написал(а):

А Наташа Ростова - мечта Толстого. Хотя Наташа ещё как образ ничего так, нормально, если не придираться.

У Толстого как раз прекрасные женские образы, не зря он женины дневники читал :)

0

255

это вообще не противоречит одно другому.
можно взять образ из реальности, зафиксировать его с точностью и узнаваемостью, но при том добавить от себя подачи, которая упирается в какие-то свои личные пожелания, представления, романтизацию.
формально Тикки права

0

256

Талестра написал(а):

правильно она Наташу, плюсадын

Нет, неправильно. Моя мама считает, Наташа - очень живой образ.

0

257

ой, не смогу помериться мнениями мам, моя мама предпочитает сейчас религиозные книги, а Толстого любит папа.
папино мнение пойдет в зачет?

0

258

:D :D :D
у Толстого с женскими образами нормально, у Наташи есть привкус идеализации, но на фоне Тургеневских девушек она ого-го
Талестра, хочу мнение папы!

0

259

Ticky написал(а):

Талестра, хочу мнение папы!

ну, мнение папы соотносится с усредненным мнением, которое я где только ни встречала:
- Наташа - живая непосредственная девочка, которая все познает на вкус-цвет-наощупь, то есть порывисто и не думая, и тут Толстой то ли ребенком в ней любуется, то ли говорит нам о том, что все привлекательные женщины слегка легкомысленны, но надо ж подождать
- Наташа - мать и жена, спутница, а не ровня(естественно для любого времени, кроме современности), занимает необходимое место в доме, очень важное и дополняющее жизнь мужчины, чего вовсе не ожидаешь, когда начинаешь читать про ту, непосредственную Наташу, а отсюда делаем вывод, что женщину нужно брать живенькую, здоровенькую, неглупенькую, но и не зануду, чтобы глаз радовала, сердцем была открыта, в обращении приятна, ну и перебеситься успела.
в общем, папа иронизирует над отголоском вот этого воплощения идеала, над тем, что нам демонстрируют "как надо", но согласен с Толстым, что образец-то хорош. и в целом считает, что портретист Толстой - хороший портретист. все герои не только типажи, но и портреты, а значит по умолчанию живые.
саму Наташу воспринимает немного смешанно с кино-образом. но он фильм много-много раз смотрел.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Гендерно окрашенная проза