litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Гендерно окрашенная проза


Гендерно окрашенная проза

Сообщений 211 страница 240 из 259

211

у меня вообще фиксации на сексизме нет.

за исключением научного сексизма.

0

212

Талестра написал(а):

была ли это каждый раз одна задача?

нет

ну, он же говорил: "женщина в романе - всего лишь функция"

А уж функция чего...

Талестра написал(а):

за исключением научного сексизма.

я признаю его истинность.
но не фиусируюсь на нём.

растить в себе как комплекс как насильника, так и жертвы - мне неинтересно.

0

213

Талестра написал(а):

научного сексизма

Что это вообще такое?

0

214

Вампука, а об этом была долгая беседа, когда Эк появился на форуме. но я уже не помню, в какой теме. и, емнип, тогда беседы имели тенденцию перерастать в цепляния за болевые точки и кто-то цеплялся. я поищу, где это было, если интересно, или Эк сам изложит, если захочет. как вы вдвоем сочтете для себя наиболее удобным.

0

215

Талестра, а-а, ну если это здесь, то я сама найду. Спасибо.

0

216

Талестра написал(а):

когда Эк появился на форуме. но я уже не помню, в какой теме. и, емнип, тогда беседы имели тенденцию перерастать в цепляния за болевые точки

Вампука, одну из первых моих фраз, сказанных здесь, они используют для давления на меня вот уже полгода
она про научный сексизм, да.

Что я тогда сказал .с кем говорил, какова была моя позиция - всем похуй.
что это за сексизм и в чём его суть - всем похуй.
на попытку что-то спросить идёт ответ "сексизм может быть только мужской", после третьего такого выступления я тупо забил.

с учётом всех фактов - это флешмоб такой, а я в центре.

0

217

Эк, да поняли мы, что ты в качестве "научного сексизма" задвигаешь идею, что женщины всячески круче и полноценнее. Но всем правда похуй, потому что один хрен, и такой сексизм ничем не лучше чем тот, где женщины эээээ неполноценны.

+2

218

aequans написал(а):

они используют для давления на меня вот уже полгода

не могла не ввернуть, слишком велико искушение.
ты первый упомянул сексизм. и почему-то попытался уколоть, заявив о фиксации. то есть выдвинув некое обвинение или выдав упрек.
вероятно, ты упомянул его потому, потому что я сказала, что ты не можешь почувствовать то, что ощущает девушка, которую называют тургеневской девушкой. мне казалось это логичным уже потому, что ты - не девушка.
нет, я могу допустить мысль, что ты можешь это почувствовать и понять, если очень захочешь, но а) так ли это важно? б) вряд ли ты когда-либо задавал себе подобную задачу, ибо зачем?
я отдаю себе отчет в том, что некоторые экспрессивные фразы, которые я оставила в этой дискуссии(про обзывание), не более чем местечковые проблемы, связанные с детскими комплексами.
на этом у меня все, оффтоп окончен.
можно продолжать беседу на литературную тему в конструктивном ключе, огибая эту небольшую заминку.

0

219

Эмили написал(а):

да поняли мы, что ты в качестве "научного сексизма" задвигаешь идею, что женщины всячески круче и полноценнее.

нет.

хоть это и так во многих случаях - но во многих и наоборот.
мой сексизм - это констатация разницы полов, которую вы отрицаете. а не их превосходства.

разницы, из-за которой один пол периодически оказывается "лучше" другого.

Талестра написал(а):

нет, я могу допустить мысль, что ты можешь это почувствовать и понять, если очень захочешь, но а) так ли это важно? б) вряд ли ты когда-либо задавал себе подобную задачу, ибо зачем?

Для меня это было важно, и я задавался подобной проблемой. Констатирую: в моём круге общения этой проблемы нет. Это не от балды, я честно её искал.

и да, если бы проблема была - это было бы важно.

0

220

aequans написал(а):

нет

Ты сам это утверждал. Вот ты скользкий тип!

aequans написал(а):

мой сексизм - это констатация разницы полов, которую вы отрицаете.

Пруф или не было!
Много раз мы подтверждали, что физическую разницу полов никто не думает отрицать. Речь о ментальной, и вот тут дискуссия шла именно вокруг твоего ненаучного утверждения, что эта разница именно между полами, а не социально обусловленными гендерами.

0

221

Эмили написал(а):

Ты сам это утверждал. В

нет. я говорил, что из моего сексизма не следует, что он мужской. и да - он то мужской, то женский, по ситуации.

Эмили написал(а):

Много раз мы подтверждали, что физическую разницу полов никто не думает отрицать. Речь о ментальной, и вот тут дискуссия шла именно вокруг твоего ненаучного утверждения, что эта разница именно между полами, а не социально обусловленными гендерами.

именно так. Ментальная разница есть. Как между полами, так и между гендерами. Это две разные разницы.

0

222

Ап. пруфы все там, копаться не хочу. Напряги память - я именно так и говорю. ну или вечером придётся-таки копаться.

0

223

aequans написал(а):

нет.

Значит, вечером обменяемся пруфами.

0

224

aequans написал(а):

именно так. Ментальная разница есть. Как между полами, так и между гендерами. Это две разные разницы.

Вот это и ненаучно. :-)

0

225

aequans, тогда это по определению не сексизм. Сексизм -- превозношение одного пола над другим, причем со стороны доминирующего пола.

Разницу между мэ и жо никто не отрицает.

0

226

Женщины рожают, мужчины нет. Кого из них это делает лучше или хуже?

0

227

Эк уже просто забыл, что говорил. И его взгляды, похоже, плавно эволюционировали. А я, кажется, помню слишком много, надо уже тоже забыть.

0

228

Нет, всё-таки вот вы странные.
Фраза "все мужчины создают картонные образы женщин" - ок, а нежелание признавать турегеневских барышень картонными - сексизм))
Для своего времени дамы-то были весьма независимые и со стереотипами всячески боролись. Это сейчас борьба со стереотипами - это какашками измазаться или голую сиську к стене гвоздем прибить, а тогда достаточно было просто отказаться от выгодной партии, почитать книжку или выставить напоказ загубленную репутацию. Ну или птичку спасти, пожертвовав кружевами на платье. Рассматривать-то всё это надо тогда уж в разрезе его реалий, а не наших.
Да и стереотипный образ он создал, а не использовал. Тут как бы есть ощутимая разница. Кмк.
Какую он художественную задачу решал? Тему раскрывал видимо. Данный образ рассматривал, изучал и нам показывал. Всё как обычно же.

Хотя я конечно могу ошибаться. Я этих барышень лет двадцать назад читала, и помню их довольно смутно.

0

229

Вампука написал(а):

Фраза "все мужчины создают картонные образы женщин"

а разве кто-то говорил про ВСЕХ мужчин? такое явление есть, но оно не исключает наличия мужчин-писателей, которые очень даже хорошо создают женские образы

0

230

У собак по три ноги. Женщины любят варить борщ. Мужья бьют жён. Нигде нет слова "все". Но как звучит!)
Согласна, никто не говорил про всех.

Ticky написал(а):

оно не исключает наличия мужчин-писателей, которые очень даже хорошо создают женские образы

И он бы был исключением из правила?

0

231

Ticky написал(а):

, я в целом часто замечала, что у мужиков-писателей женские образы какие-то картонные

Как бы не тот строй фразы, что "мужья бьют жен", вам не кажется? Слово "часто" исключает "все")

0

232

Ticky, а пёс его знает. Вроде тот. Но может быть и не тот.
Но таки вы ведь провели параллель между полом писателя и достоверностью образа. Не кривизна рук или недостаток образования, широты взглядов и талантов? Скажем, если я плохо вожу машину, то это вовсе не потому что у меня плохая координация, а потому что я женщина?)) Ну аналогично же.
Экванс, по-моему, просто назвал вещи своими именами. Ну как мне кажется.

0

233

А может, у женщин чаще встречается плохая координация. И какие-нибудь британские учёные исследуют этот вопрос, совершат открытие, и про них напишут в новостях по всему интернету. Это ж смотря как именно корреляцию устанавливать и для чего.
Впрочем, во всех этих гендерных темах всегда только бардак.

0

234

Солнышко, вот об установленной взаимосвязи я и говорю - пол. Вся тема о ней. Глупо конечно тут поминать сексизм, но с барышнями странно вышло.

0

235

Вампука, ну потому что мужские-то образы у них получаются лучше, значит, не в кривизне рук дело

Солнышко, есть такие исследования. У мужчин лучше пространственное мышление (в среднем), у женщин - способности к языкам.

0

236

Вампука, ну хочется людям поговорить о вопросах пола и гендера. Все мы человеки. Может же исход беседы быть в том, что ничего такого не найдут? Или тут все по умолчанию считают, что дискуссия - это попытка всех переспорить? Я слишком стара для интернета. В пень, пора в пень.

0

237

Тедди-Ло написал(а):

причем со стороны доминирующего пола.

нет.

0

238

Ticky написал(а):

мужские-то образы у них получаются лучше, значит, не в кривизне рук дело

Не хватило проницательности и умения подмечать детали? Оба пола частенько этим страдают.

0

239

Солнышко написал(а):

Или тут все по умолчанию считают, что дискуссия - это попытка всех переспорить?

Как по мне, это проверка собственной точки зрения на предмет обоснованности и способ узнать чужое мнение (они такие разные бывают))
Плохо, если возникает другое впечатление. Возможно, я просто выражаюсь как-то не так(

0

240

aequans написал(а):

нет.

увы, таково определение.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Гендерно окрашенная проза