litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Гендерно окрашенная проза


Гендерно окрашенная проза

Сообщений 151 страница 180 из 259

151

В тему беседы, не удержалась. Пришёл мне электронный сборник Аэлиты. И там во вступлении вот такая прелесть:

Когда я уже вычитывал тексты, утверждённые в сборник «Аэлита/012», в глаза неожиданно бросился следующий факт: в нынешнем сборнике 28 произведений. Из них авторами 15 оказались женщины, ещё в двух произведениях в авторах фигурируют дуэты женщина-мужчина, и только в 11 случаях авторы отобранных произведений – мужчины. Естественно, когда мы отбирали рассказы, то вообще не обращали внимания, где «мужской», а где – «женский», так как выбирали те тексты, которые ПОНРАВИЛИСЬ больше. Но преобладание почти в полтора раза в пользу авторов-женщин достаточно серьёзное. Интересно, наша фантастика начинает приобретать «женское лицо» или это просто случайная флуктуация?..

Конечно, можно сказать, что женщины просто пишут больше, но всё равно приятный факт :)

0

152

Ticky написал(а):

Интересно, наша фантастика начинает приобретать «женское лицо» или это просто случайная флуктуация?..

Это человек, понятия не имеющий о статистике)))
(слишком маленькая выборка, если бы у него было хотя бы 500 рассказов и из них 350 - бабы, тогда имело бы смысл говорить)

по факту если отбросить два дуэта, из 26 рассказов 57% - бабы, 42% - мужики, где он там "почти полтора раза" выдавил - хрен его знает
то есть я знаю, он просто неправильно считал, но это детали

+1

153

Тем более, речь о рассказах. Что-то не кажется мне, что "лицо фантастики" формируют рассказы в сборниках.
А тех, что в дуэтах, надо считать за мужчин! Потому что женщина без мужчины ничего не смогла!!!11111адын

0

154

Хельга, там мужские фамилии повторяются :) но вообще, надо смотреть в соотношении с подаными текстами, какая там статистика была

Солнышко, составитель верит, что участвует в формировании лица фантастики.
Не знаю, как вам, а лично мне приятно видеть, что мужчины-составители сборников не страдают сексизмом
не в тему вспоминает Энн Леки

0

155

Ticky написал(а):

Не знаю, как вам, а лично мне приятно видеть, что мужчины-составители сборников не страдают сексизмом

чесслово, задолбали с этим сексизмом) был бы человек хороший)

0

156

Мимимими))))) И я говорю - мальчик, девочка, какая разница? Это интернеты ебись с кем хочешь.

0

157

Эмили написал(а):

Это интернеты ебись с кем хочешь.

Фурри!

0

158

Хельга, меня тож задолбали сексизмом))  потому я радуюсь, когда его нет)

0

159

Девочка с девочкой это прикольно
Мальчик с мальчиком это противно
Нам с тобой опять по парадным
Мальчик с девочкой не актуально!
Хочу любить тебя модно
Плевать какого ты пола
Даёшь свободы тела
Даёшь свободы слова
Неоновым светом ветер клубный подует
Голубые поют, лесбиянки танцуют
Поют о любви и это нормально
Это мальчик с девочкой не актуально!
Хочу любить тебя модно
Плевать какого ты пола
Даёшь свободы тела
Даёшь свободы слова
Она была хороша словно сон
А потом оказалось, что она это он
Блять убил бы его, но это нормально
Это мальчик с девочкой не актуально!
Хочу любить тебя модно
Плевать какого ты пола
Даёшь свободы тела
Даёшь свободы слова

джэйн эйр. гдето нулевые

+1

160

то, что надо, чтобы закрыть дискуссию  :cool:

0

161

Я просто оставлю это здесь: http://samlib.ru/s/skornjakowa_s/1.shtml
(девушка провела эксперимент: взяла малоизвестный роман Джека Лондона, поменяла имена и выложила под фейком. За что огребла кучу комментариев в духе "женская проза", "наймите соавтора-мужчину" и прочее)

0

162

Я просто оставлю это здесь: http://samlib.ru/s/skornjakowa_s/1.shtml
(девушка провела эксперимент: взяла малоизвестный роман Джека Лондона, поменяла имена и выложила под фейком. За что огребла кучу комментариев в духе "женская проза", "наймите соавтора-мужчину" и прочее)

да! да!
я читала лет пять назад или больше, а ссылку потеряла. очень наглядно

0

163

Талестра, а я тормоз, я только сегодня об этом эксперименте узнала :)

0

164

кстати, там есть прелюбопытный комментарий по поводу излишней романтизации и идеализации главного мужского образа.
автором.
а автор-то - Джек Лондон.
что наводит на мысль, что идеализация мужского персонажа - вовсе не признак "женскости" текста. то есть не обязательно автор, идеализирующий мужского персонажа, смотрит на него как на привлекательный объект.

0

165

Ticky,
не пять лет, я ошиблась немного.
там четко дата стоит - 2012 год.
но да, эксперимент не очень новый.
с приобщением)

0

166

Любоваться можно не только тем, с кем закрутил бы шуры-муры
но и тем, каким хотел бы быть сам
или дать другому за ролевую модель

0

167

Просто на мужиков дрочат оба пола. Только мужики не в сексуальном плане.

0

168

именно об этом я и говорю. а еще о том, что это любование стандартно пришивают к сублимированным шурам-мурам, не разбираясь

0

169

получается, что идеализируют мужчин мужчины и женщины примерно одинаково )
а вот женщин - по-разному )

Отредактировано Ticky (2016-10-25 16:08:28)

0

170

Если это так, то это может значить, что гендер влияет на мужчин больше, чем на женщин. Сочувствую, мужики.

0

171

смутно предполагаю, что тут не гендер главную роль играет, а человек и его ценности.
ваш кэп

+1

172

у Лондона все герои - привлекательные мужики
блестяще деконструировано в "морском волке"

и да, в принципе, без напряга представляю себе, что "волка" пишет дева
только закавыка - в наше время, тогда было невозможно

о щи...

0

173

До мысли, что Джек Лондон - гей, доходили?

0

174

однозначно - нет

это сейчас ебанутые стандарты
на нас косятся, даже когда я просто буцыковой башкой водку занюхиваю

никакой жизни с этим вашим гей-лобби - ни обняться, ни в баню без шлюх сходить

Отредактировано aequans (2016-10-25 22:29:22)

0

175

Солнышко написал(а):

До мысли, что Джек Лондон - гей, доходили?

ищщо нет, но я уверена, что мнение можно развить до теории, что все мужчины геи, если любуются мужскими персонажами, в том числе собой, воплощенным в книге)))
надо только иметь желание.

aequans написал(а):

никакой жизни с этим вашим гей-лобби - ни обняться, ни в баню без шлюх сходить

один мой знакомый в дайре хорошую цитату на эту тему приносил. про то, что с открытием сексуальной подоплеки жизни без этой подоплеки не стало вообще. вкратце - концепция "все всех хотят, другой подложки чувств не существует".
но если хотите копья поломать на эту тему, то лучше где-нибудь отдельно и привлекая авторитетные источники вброса(психоанализ и его истоки, все такое), которые, скорее всего, в народе вот так и искажаются.

0

176

Талестра написал(а):

ищщо нет, но я уверена, что мнение можно развить до теории, что все мужчины геи, если любуются мужскими персонажами, в том числе собой, воплощенным в книге)))
надо только иметь желание.

Тогда уж - все мужчины геи. Латентные. И вообще все люди - от природы бисексуалы. Уже начинает походить на правду, не находите? XD

Талестра написал(а):

с открытием сексуальной подоплеки жизни без этой подоплеки не стало вообще. вкратце - концепция "все всех хотят, другой подложки чувств не существует".

Перебесятся.

0

177

Талестра написал(а):

вкратце - концепция "все всех хотят, другой подложки чувств не существует".

это чистая правда. о чём тут спорить?

0

178

Солнышко написал(а):

Тогда уж - все мужчины геи. Латентные. И вообще все люди - от природы бисексуалы. Уже начинает походить на правду, не находите? XD

хм. встает вопрос - нужно ли находить правду и кому от этого хорошо?

aequans написал(а):

это чистая правда. о чём тут спорить?

ну, тогда и не жалуйся. вас с Буцем, значит, тоже хотят, но специфическим образом)

0

179

Талестра написал(а):

ну, тогда и не жалуйся.

а я жалуюсь? Я этим бравирую

Талестра написал(а):

хм. встает вопрос - нужно ли находить правду и кому от этого хорошо?

в любом случае - перестаньте подсовывать мужчинам дырявые ложки, даже мысленно
сами же потом взвоете

0

180

aequans написал(а):

это сейчас ебанутые стандарты
на нас косятся, даже когда я просто буцыковой башкой водку занюхиваю
никакой жизни с этим вашим гей-лобби - ни обняться, ни в баню без шлюх сходить

Ничего, Эк. Когда быть геем в нашем обществе станет нормальным, на вас снова перестанут коситься - всем будет плевать, друзья вы просто или тешите друг друга))) Даёшь гей-парад.

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Гендерно окрашенная проза