litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Лев Толстой


Лев Толстой

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Что можете сказать? Очень люблю его, особенно за живые и достоверные характеры. Особенно женские. Хотя про него говорят, что он был шовинистичное патриархальное говно, но Анну Каренину ему это написать не помешало. А для того времени это был просто скандальный роман. Кстати, один из любимых романов Чехова, который постоянно сетовал на то, что в литературе нет полноценных женских характеров.

0

2

Тоже люблю. Но люблю не всего, он слишком большой, его целиком любить невозможно. ВиМ - люблю, включая части, где просто блаблабла, роль личности в истории и проч. Анну Каренину люблю выборочно. Севастопольские рассказы не люблю не знаю почему. Надо подумать.

0

3

да, этот тред куда менее людный, чем обсуждение ГП.
обсудим проработанность сеттинга, глубину характеров и достоверность отношений? ;)

0

4

Талестра
давай

0

5

прям даже не знаю, с чего начать.
я начала в шутку с сеттинга, но хорошо бы еще разбираться в антураже его произведений.
иногда мне кажется, что в его произведениях бытописания чересчур много. например, в Карениной большие пласты текста уделены охоте и деревенским делам, которыми занимается Левин. с одной стороны, это характеризует персонажа - все эти его идеи о том, как все реорганизовать, о заботе о своих подопечных - поместьях с крестьянами, тяга к простоте жизни(что, видимо, равно усталости от всяких сложностей во взаимоотношениях с людьми), охота идет на волне его ревности(эпизодический момент - он ревнует жену к каждому пню потому, что ее отказ когда-то покачнул его уверенность в себе). с другой стороны - эти описания так длинны, подробны и перенасыщены деталями - кого стреляли, как заряжали ружья, что надевали, по каким кочкам ходили, как вели себя собаки - много слов, по которым размазаны эмоции Левина и никакого напряжения.
в бытописании, связанном с времяпровождением участников любовного треугольника, куда больше характеристик самих участников. дела Карена характеризуют Каренина, праздность Вронского -  характеризует Вронского и т.д. там Л.Н. накопил и разместил между всеми делами множество эмоциональных трансформаций, переживаний.
но стоит нам отъехать от города, где развивается драма, как эмоции и характеристики других важных персонажей произведения размазываются.
и вроде интересно, что изволили кушать Стива и Левин за обедом, когда вели преинтересный разговор о женщинах, но при всем при этом нужна ли читателю эта информация, разбавляющая диалог?
Вронский и Каренина, путешествовавшие по Европе и показанные в развитии отношений, оттеняются в некоторых эпизодах портретами их знакомых, спутников, мест, где они побывали, нарисованных портретов, и им уделяется значительное внимание, чтобы потом они остались где-то позади, когда Анна и Вронский вернутся к основному действию.

в ВиМ, наверно, я не вспомню подтверждающих моментов. только пресловутый дуб, который все в школе заучивают наизусть, и который символизирует.
как я этот дуб ненавидела

в общем, иногда мне кажется, что Л.Н.перенасытил свое повествование сценами, словами, иногда без значимых событий и что некоторые куски можно было бы выкинуть

0

6

Вооооот, да.
Толстой так пишет, словно это не литература, а реальность, но реальность какая-то разумная, словно в жизни есть смысл. Отсюда все эти излишние описания, сцены, персонажи и проч., потому что в реальности так оно и есть, но реальность не отрабатывает идею, как литература.
Так, нет, мне эта тема сейчас не по зубам. Завтра, всё завтра)))

0

7

Талестра написал(а):

с другой стороны - эти описания так длинны, подробны и перенасыщены деталями - кого стреляли, как заряжали ружья, что надевали, по каким кочкам ходили, как вели себя собаки - много слов, по которым размазаны эмоции Левина и никакого напряжения.

Сейчас так не пишут, а я кайфанула - как в детстве полное погружение в книгу. Только в детстве ты сам читал медленнее, а тут текст не даёт читать быстро.

Талестра написал(а):

в ВиМ, наверно, я не вспомню подтверждающих моментов. только пресловутый дуб, который все в школе заучивают наизусть, и который символизирует.
как я этот дуб ненавидела

Ну там тоже охота и бытовуха. И война ещё.

0

8

Кстати, из Карениной я вообще с трудом вспоминаю, что Левин и Китти - это из одной книги XD

0

9

Я в Карениной лет до двадцати пяти вообще читала только про Китти)))))

0

10

Сейчас так не пишут, а я кайфанула - как в детстве полное погружение в книгу. Только в детстве ты сам читал медленнее, а тут текст не даёт читать быстро.

наверно, у меня просто погружения не происходит.
вообще, странная штука: я читала Каренину три года, и в общем итоге, мне нравится это произведение. отдельные куски текста так и вовсе читались с большим удовольствием, но погружения я не ощущала. нужно было останавливаться, переваривать прочитанное и утрамбовывать ощущения, иначе просто невоможно двигаться дальше. залпом не прочтешь, жадно не проглотишь.
иногда хочется сказать, что классики 19-го века писали вязкие перенасыщенные тексты, но это же неправда - тот же Тургенев читается по-другому - легко и быстро, но и масштаб с обилием психологических тонкостей - пропорционально другие.

текст - да, не дает читать быстро. иногда даже кажется, что специально замедляет читателя.

Я в Карениной лет до двадцати пяти вообще читала только про Китти)))))

а, кстати. мне импонирует линия "счастливой любви", она развивается похоже на женские романы)))
слышала мнение, что Китти набросочна и невыразительна. с набросочностью, пожалуй, соглашусь, но есть целый ряд характеризующих ее характер эпизодов. но да, она не относится к персонажам сильным и привлекающим внимание.
(сейчас мы подступим к женским образам, ага)

в этой линии я больше следила за Левиным, потому что его внутреннему миру уделяется много внимания, кроме того, я тот читатель, которому совершенно внезапно этот персонаж, нравоучительный и оттеняющий главную драматическую линию, довольно близок и понятен. что не отменяет легкого неудовольствия от его роли в книге.
близок и понятен, но не импонирует

0

11

Л.Т. кинематографичен и слог у него,хоть и замороченный местами,но очень визуально полноценный. Вкусный такой...
Но я его не люблю. Почему-то никому не сопереживаю.

0

12

Помню, читал "Войну и МирЪ". в целом, даже увлекло.
Но по большому счету - анахронизм он. :)

0

13

Плюш написал(а):

анахронизм он

Ну только не в сфере отношений, чуйств и прочего.

0

14

Берклий, ни в Анечке, нигде?

0

15

Тедди-Ло написал(а):

Плюш написал(а):

    анахронизм он

Ну только не в сфере отношений, чуйств и прочего.

Подпись автора

    Я появлюсь с огромным луком
    И в бескозырке моряка

И тут я не уверен. Имхо нынешние отношения стали много проще. Болконские перевелись.

Впрочем, меня тогда больше увлекали баталии и скитания Безухова.

0

16

Ну а чем характер Болконского так уникален? Мало ли пидорасов, которые слушаются родню, прежде чем принять решение и проверяют чуйства девушки, уматывая в ебеня на лечение?

0

17

Эм... сейчас вдруг осознал, что как-то выпал из этой проблемы. И моё окружение, оно ни разу не Болконский. :)

0

18

Ну так и Болконский там был один в своём роде. А ещё такие - сперва женятся, а потом на жену смотрят брезгливо и "Не женитесь, мой милый".

0

19

Ну.. сам дурак, значит. :)

0

20

Этот Болконский на моего деда похож. Какой мужчина был! Бедная моя бабушка.

0

21

Плюш написал(а):

Имхо нынешние отношения стали много проще.

имхо, как-то наблюдаю противоположную тенденцию. то ли люди еще больше запутываются в том, чего они хотят и что считают должными сделать, то ли просто людей стало больше и оттого кажется, что запутавшихся людей больше, чем расставивших все по нужным им местам. то ли выборка у меня такая.
или вы про всякие тонкости общественного этикета?  :D  два танца - и от вас ждут, как минимум, предложения руки и сердца.

Тедди-Ло написал(а):

А ещё такие - сперва женятся, а потом на жену смотрят брезгливо и "Не женитесь, мой милый".

Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену. (с)
не жениться было либо моветон, ну или чудачество, либо неразумно. всякий стремился умножать свой капитал и продолжать род, либо избавляться от финансовых проблем за счет приданого. успешно функционировавшая система.
тут и пожалеешь себя, несчастного, вынужденного жениться, и предостережешь того, в ком, еще свободном, увидишь себя прежнего.

наверно, до сих пор встречается такое. хотя, в современных реалиях уже не так понятно, что побуждает к женитьбе, которой не очень хочется. общественное давление-то значительно ослабло.

0

22

"Религия и нравственность" - мощнейший очерк. Всех попов с верунами рожей в дерьмо с размаху. Церковь его за статью анафеме предала, а я зауважал.

0

23

Буц написал(а):

Церковь его за статью анафеме предала, а я зауважал.

1:1 :-)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Лев Толстой