litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Почему ГП так популярен?


Почему ГП так популярен?

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Были же и до него охуенные вещи. Почему бомбануло именно на нём? Что там особенного?

0

2

темы плодятся и размножаются, как было велено людям  :smoke:

ты знаешь, все относительно. вот бомбануло всех на ГП, но, допустим, ВК не перестал быть популярным.
а потом всех бомбануло всякими Сумерками.

наверно, так совпало, что с одной стороны, фентези и сказки по-прежнему популярные жанры(антураж), с другой стороны, многим нравятся романы взросления, когда герой растет, развивается и его взгляд на окружающие вещи трансформируется(самоассоциация), с третьей стороны, ГП полон ценностями, которые принято считать общечеловеческими. есть еще ряд нюансов, таких как хорошо переданные особенности психологии подростков, увлекательные приключения, каждая книга имеет в своей структуре элементы квеста и детектива, архетипы, книжный сериал строится так, чтобы хотелось знать, а что будет дальше, в следующей книге. Это все удерживает внимание.

0

3

Да уж. На Властелине-то покрепче бомбануло.

0

4

Разве на Властелине крепче? Тиражи - штука объективная. Суммарный тираж ВК оценивается в 100 с чем-то миллионов экз., ГП - в 450 млн. Тут есть нюанс, что речь про количество проданных книг, т.е., томов, и в ГП их больше. Зато ВК продают уже 60 лет, а ГП - всего 20, т.е., если рассматривать за одинаковый отрезок времени, то, судя по всему, ГП был большей бомбой.

0

5

ГП соответствует духу времени. счасже всякие педовки чо думают (хз, что они думали во времена союза - явно не то) я одинока, я нераскрытый супермен и прочее, что легко им показывает поц со шрамом. я думаю так

0

6

Эд, ты чего на девочек?

0

7

Эмили написал(а):

Эд, ты чего на девочек?

я про оба пола сейчас говорил. ;)

0

8

А на мальчиков чо? :-)

0

9

Эмили написал(а):

Разве на Властелине крепче?

Конечно, народ до сих пор в простынях по лесам скачет.

Это всё из-за железного занавеса и литературного дефицита! Россия не приняла должного участия в раскупании БК  :D
А в раскупании ГП ещё и как приняла.

0

10

лев бонифаций написал(а):

ГП соответствует духу времени. счасже всякие педовки чо думают (хз, что они думали во времена союза - явно не то) я одинока, я нераскрытый супермен и прочее, что легко им показывает поц со шрамом. я думаю так

Тогда любое говно про мэри сью было бы так же популярно, а популярен именно гп, который даже не про мери-сью.

0

11

Эмили написал(а):

А на мальчиков чо? :-)

а чтоб не расслаблялись

Тедди-Ло написал(а):

Тогда любое говно про мэри сью было бы так же популярно, а популярен именно гп, который даже не про мери-сью.

не скажи. в основном мэрисьюшные вещи они про взрослых мужиков. нет там подростков, нет неожиданного исполнения всех мечт. недаром же гп изначально лох и пидр, что аж в шкафу живёт (или около того). никта миня не панемает, но выйдет бог из машины и всё сразу изменится и родители меня поймут и простят (или исчезнут) и друзей будет вагон и все ани буду харошеми и будет враг, который скажет, чта он враг, а не как обычно по подлолюдски поступит. будет феёерверки, магия и прочее.

0

12

Эмили написал(а):

Зато ВК продают уже 60 лет, а ГП - всего 20

разность в ЦА
плюс ВК продавали, когда еще слова такого не было - интернет, а ГП - в эпоху глобализации

0

13

Русскоязычный сегмент - маленький)))) Вряд ли. :-)

0

14

Хельга написал(а):

разность в ЦА
плюс ВК продавали, когда еще слова такого не было - интернет, а ГП - в эпоху глобализации

Да я разве спорю. Я сама ВК люблю пуще ГП, но речь не о причинах, а о факте - ГП бомбанул сильнее ВК.
Но странно не это, они разные совсем, к разным аудиториям обращены, вы правы.
Странно, что не бомбанули, например, Миры Крестоманси.

0

15

лев бонифаций написал(а):

нет там подростков, нет неожиданного исполнения всех мечт.

но гп популярен равномерно у детей и взрослых.
и у взрослых покупательная способность выше. куда там подросткам с непониманием до неудовлетворённого офисного планктона, который мечтает покрошить начальство огненным мичьом.

лев бонифаций написал(а):

недаром же гп изначально лох и пидр, что аж в шкафу живёт (или около того). никта миня не панемает, но выйдет бог из машины и всё сразу изменится и родители меня поймут и простят (или исчезнут) и друзей будет вагон и все ани буду харошеми и будет враг, который скажет, чта он враг, а не как обычно по подлолюдски поступит. будет феёерверки, магия и прочее.

Но в гп этого нет  :D
1. Герой поставлен в трудные условия, объективно, а не вымышленно. И он сирота.
2. Эскапизм предоставлен герою в лице мира магии, он убегает в него. Родители при этом не появляются. Проблема не решается.
3. Друзей у него двое - нормальное количество в целом. И они обычные подростки по характерам.
4. Волшебный мир - не рай, у него свои законы, свои проблемы (сходные с обычным - тяжёлая учёба, придирки одноклассников, неприятие учителей)
5. Враг есть, это закон жанра, но основное действие верится не вокруг него. Во всех частях герой встречается с врагом только в конце. Это не особо меняет его школьную жизнь.
6. В книге разобрано много сложных этико-моральных узлов, описаны проблемы между людьми, которые полностью переносятся на реальный мир и с которыми герой сталкивается без бонусов.
3.

0

16

Эмили написал(а):

Русскоязычный сегмент - маленький)))) Вряд ли.

как такое может быть? У нас чисто по числу населения получается немаленький. Чтение опять же распространено.

0

17

Эмили написал(а):

Странно, что не бомбанули, например, Миры Крестоманси.

к сожалению, Крестоманси не дотягивает до ГП в смысле сеттинга. Он не так глобален в смысле проработки одного и того же мира, одних и тех же героев.
Хотя проблемы, которые затрагивает Уинн Джонс тоже очень насущные для подростков.

0

18

Тедди-Ло написал(а):

у детей и взрослых.

которым не хватает сказки? мб. но их меньше.

Тедди-Ло написал(а):

и у взрослых покупательная способность выше. куда там подросткам с непониманием до неудовлетворённого офисного планктона, который мечтает покрошить начальство огненным мичьом.

минутка оффтопа - это такиже дети. половозрелые инфанты.сомневаюсь, что ежели шкет попросит книжку ему подарить - родитель откажет. но не думаю, что большинство взрослых читает подобное.

Тедди-Ло написал(а):

Герой поставлен в трудные условия, объективно, а не вымышленно. И он сирота.

ахаха. т.е. ты говоришь ОБЪЕКТИВНО. да - для того, чтобы его начинали жалеть с самого начала. объективности тут нет - лишь авторское желание показать бедного нищястного.
то что сирота - это не важно. его опекуны вполне могут сойти за родителей. а вот настоящие родители боевые маги/трансформеры/макаронные монстры - можно додумать. кароч с самого начала ЯНИТАКОЙКАКВСЕ!

Тедди-Ло написал(а):

Эскапизм предоставлен герою в лице мира магии, он убегает в него. Родители при этом не появляются. Проблема не решается.

ой, та ну. его родители белой ниткой идут по красному крою. от дурслей он съебал, щемить его перестали - ура. профит.

Тедди-Ло написал(а):

Друзей у него двое - нормальное количество в целом. И они обычные подростки по характерам.

а какже касты гриффиндор и прочие сочувствующие? по характеру они верные друзьяхи, практически не ссорятся, если не брать стандартные тупняки. зла не держат, не мстительны, честные. аналогия с классом стопроцентная. тока в классе все может быть не так сферично-в-вакууме.

Тедди-Ло написал(а):

Волшебный мир - не рай, у него свои законы, свои проблемы (сходные с обычным - тяжёлая учёба, придирки одноклассников, неприятие учителей)

да. но это МАГИЯ. чудо, то чего, нахуй, нет, а это как известно манит. а всякие мелочи - не в счёт.

Тедди-Ло написал(а):

Враг есть, это закон жанра, но основное действие верится не вокруг него. Во всех частях герой встречается с врагом только в конце. Это не особо меняет его школьную жизнь.

да. но он известен. лорд хуй в рот и его приспешники. основное действие - описание идеализированной школы и мелкие подростковые проблемки.

Тедди-Ло написал(а):

В книге разобрано много сложных этико-моральных узлов, описаны проблемы между людьми, которые полностью переносятся на реальный мир и с которыми герой сталкивается без бонусов.

не очень согласен.

ты не подумай, я к ГП нормально отношусь - даже прочитал его полностью, однако местами просто видно КАК и ЧЕМ это может цепануть щегла.

0

19

лев бонифаций написал(а):

а какже касты гриффиндор и прочие сочувствующие?

это не касты, это элемент обыденной среднестатистической английской жизни. уже уходящий в прошлое, но все же.
это у нас нет "домов"(именных факультетов) в частных школах, а может и есть, а для англичан это куда понятнее.
другое дело, что в книге к каждому дому привязали идеологию основателя дома

0

20

лев бонифаций написал(а):

мб. но их меньше.

То-то и оно, что огромное же количество взрослых фанатеет по ГП. Один хогнет чего стоит.

лев бонифаций написал(а):

но не думаю, что большинство взрослых читает подобное.

Так в этом уникальность гп, его читают все.

лев бонифаций написал(а):

кароч с самого начала ЯНИТАКОЙКАКВСЕ!

Ну с самого начала он нитакой как все в плохом смысле - сирота, слабый, очкарик; зато потом - он как раз такойкаквсе - в мире магов у всех родители герои войны и маги.

лев бонифаций написал(а):

щемить его перестали - ура. профит.

Его перестали держать в темнушке, но щемить его продолжил Драко и Снейп, например. Просто щемление уравновесилось поддержкой, что есть нормально и правильно. Родители и раньше шли ниткой, но не появились же, ребёнок по прежнему одинок, семьи нет.

лев бонифаций написал(а):

а какже касты гриффиндор и прочие сочувствующие? по характеру они верные друзьяхи, практически не ссорятся, если не брать стандартные тупняки. зла не держат, не мстительны, честные. аналогия с классом стопроцентная. тока в классе все может быть не так сферично-в-вакууме.

У них особой классовой сплочёности нет, они дружат по разным группкам, у всех свои дела. Вреда от них нет, но и помощи тоже. Хотя бы взять момент как у Невилла спёрли вещичку, и весь класс сиськи мял.

Зато Слизерин там выполняет роль плохой части класса. Занятия часто проходят вместе.

лев бонифаций написал(а):

но это МАГИЯ. чудо, то чего, нахуй, нет, а это как известно манит. а всякие мелочи - не в счёт.

Ну ясно, что магия - это круто, но тем не менее, проблемы-то не решаются.

лев бонифаций написал(а):

да. но он известен.

Не сразу, на протяжении всех книг враг маскируется. Известно, что это волдеморт и приспешники, но кто из окружающих друг, а кто враг - кому верить - неизвестно.

лев бонифаций написал(а):

описание идеализированной школы и мелкие подростковые проблемки.

Я б сказала, окромя магии и прочего антуража, школа самая обычная. И подростковые проблемы описаны точно. Но это опять не объясняет популярности у взрослых, казалось бы, их подростковые проблемы в прошлом.

лев бонифаций написал(а):

щегла.

Щегла - да, а вот взрослых - нет. Ты, бля, тоже прочитал же XD

0

21

Талестра написал(а):

это не касты, это элемент обыденной среднестатистической английской жизни. уже уходящий в прошлое, но все же.

ну, я ж утрировал. :)

Тедди-Ло написал(а):

То-то и оно, что огромное же количество взрослых фанатеет по ГП. Один хогнет чего стоит.

есть статистика? мы не берём сейчас в расчёт половозрелых инфантов.
в целом мир нормально проработан, много всякой фигулины забавной, что выгодно отличает эту вселенную от остальных фентезях.

Тедди-Ло написал(а):

Ну с самого начала он нитакой как все в плохом смысле - сирота, слабый, очкарик; зато потом - он как раз такойкаквсе - в мире магов у всех родители герои войны и маги.

так я про это с самого начала и говорил - из грязи в князи. и это очень близко подростками и щеглам. и как это он стал такой как все? он блять единственный. тот который выжил и прочая лабуда. нихуя он не такой как все. просто - сменили на +

Тедди-Ло написал(а):

Его перестали держать в темнушке, но щемить его продолжил Драко и Снейп, например.

хах. до этого его щемили все, то тут у нас осталось ОХ аж целых два недовольных. а остальные его чуть ли не боготворят (естественно демонстративно не показывая вида) и родители у него няшки и сам он юный падаван немыслимой силы и прочее.
насчёт семьи - х3. сдаётся мне он как семью уизлей и школу принимать стал.

Тедди-Ло написал(а):

Хотя бы взять момент как у Невилла спёрли вещичку, и весь класс сиськи мял.

есть и куча контрпримеров, связанных с долгопупсом.

Тедди-Ло написал(а):

Ну ясно, что магия - это круто, но тем не менее, проблемы-то не решаются.

да как сказать. проблем то по большому счёту, если не считать мелких и надуманных, нет. только когда становится вопрос о выживании. а учёба и прочее - это не проблема. и сдаётся мне я бы с большим усердием учился условному зельеварению, чем тригонометрии.

Тедди-Ло написал(а):

Известно, что это волдеморт и приспешники, но кто из окружающих друг, а кто враг - кому верить - неизвестно.

ну все беды из одного источника. я к тому. а не из разных, как обычно.

Тедди-Ло написал(а):

Я б сказала, окромя магии и прочего антуража, школа самая обычная. И подростковые проблемы описаны точно. Но это опять не объясняет популярности у взрослых, казалось бы, их подростковые проблемы в прошлом.

ностальгия в новой обёртке же. ну и проработанный мир.

Тедди-Ло написал(а):

Щегла - да, а вот взрослых - нет. Ты, бля, тоже прочитал же XD

так я читал то его в постподростковом возрасте - не думаю, что если бы начал сейчас читать сильно был бы впечатлён. прочитать то прочитал бы скорее всего - довольно интересно всётаки как запиздят главгада, но чтото выносить и запоминать врядли стал бы. да и по сути не вынес я оттуда ничего.

но написано неплохо, читать ненапряжно, всякие приколюхи в наличии. сюжет неплохой весьма.  но к книге третьей стало откровенно похуй на него маленького - просто было интересно КАК кончится. чем - было понятно с самого начала.

0

22

лев бонифаций написал(а):

есть статистика? мы не берём сейчас в расчёт половозрелых инфантов.

Почему, их можно брать. А то у нас так размоется понятие взрослой аудитории. Тем не менее у инфантилов всё равно круг проблем иной, чем у подростков.

лев бонифаций написал(а):

так я про это с самого начала и говорил - из грязи в князи. и это очень близко подростками и щеглам. и как это он стал такой как все? он блять единственный. тот который выжил и прочая лабуда. нихуя он не такой как все. просто - сменили на +

Так книга тем и хороша, что из грязи в князи - это иллюзия, на самом деле там в князьях огого проблемы. Это и полезно, кстати, таким щеглам почитать и понять, что проблемы твои никто за тебя не порешает, ни волшебник ни магия. Да и Зе Чозен Уан он только на словах, и это приносит ему больше проблем, чем профита.

лев бонифаций написал(а):

до этого его щемили все, то тут у нас осталось ОХ аж целых два недовольных.

Пощему два - Слизеринский факультет и взрослый. А до этого были - тусовка Дадли (Драко) и тётя-дядя (Снейп и Филч). Просто щемление уравновесилось нормальными отношениями. Но никуда не делось.

лев бонифаций написал(а):

сдаётся мне он как семью уизлей и школу принимать стал.

С одной стороны - да, с другой - всё равно он на лето уезжал к тётедяде, не усыновили его любящие люди. А ему нада было. Всем нада. Крёстный и тот помре.

лев бонифаций написал(а):

юный падаван немыслимой силы

Та ну. Не было там про силу. И, кстати, эта чозеность там тоже отлично подана, пушто Гарре не зазвездился ни разу, а огрёб сто раз.

лев бонифаций написал(а):

есть и куча контрпримеров, связанных с долгопупсом.

лайк уот?

лев бонифаций написал(а):

проблем то по большому счёту, если не считать мелких и надуманных, нет.

Огого:
одиночество и сиротство - раз;
гигантская ответственность избранности на фоне того, что ты просто ребёнок - два;
несправедливые обвинения во второй книге - три;
ревность лучшего друга к успехам - четыре;
конфликт доверия, беспомощность перед властьимущими в третьей книге - пять;
попытка участвовать в войне наравне со взрослыми и к чему это приводит в пятой книге - шесть;
смерти близких и друзей - семь;
произвол учителей, моральное и физическое насилие в пятой книге - восемь.

Ну нихуя себе нет проблем.

лев бонифаций написал(а):

и сдаётся мне я бы с большим усердием учился условному зельеварению, чем тригонометрии.

Эдя, это у тебя аптечной технологии лекарств не было XDDD

лев бонифаций написал(а):

ну все беды из одного источника. я к тому. а не из разных, как обычно.

ну, так из одного источника - беды одного порядка. А беды там разных порядков. Хотя, конечно - война - сюжетообразующий момент.

лев бонифаций написал(а):

ностальгия в новой обёртке же. ну и проработанный мир.

Да, возможно - близкое и животрепещущее в интересном антураже. В ВК есть только антураж по большей части, как минимум там затронуто куда меньше современных проблем личности.

Да, гп в основном деуки любят :)

0

23

Тедди-Ло написал(а):

их можно брать.

так они только по возрасту взрослые. думаю таких можно считать, как половину взрослого.

Тедди-Ло написал(а):

Тем не менее у инфантилов всё равно круг проблем иной, чем у подростков.

не соглашусь. масштабнее - да. совсем другой - не думаю.

Тедди-Ло написал(а):

Да и Зе Чозен Уан он только на словах, и это приносит ему больше проблем, чем профита.

не соглашусь. не былобы безносого он бы вообще как сыр в шоколаде катался с этой повальной любовью окружающих. что в конце концов сделало бы из него бомжемага, ибо не вывез бы, но это уже другая история.

Тедди-Ло написал(а):

Просто щемление уравновесилось нормальными отношениями. Но никуда не делось.

я считаю, что это совсем разные масштабы. когда тебя щемит сын твоих опекунов и когда тебя щемит какойто хуй с горы. или когда тебя щемят опекуны или когда хуи с горы, один из которых и колдовать то не умеет. я вижу сопоставление этих щемлений как приравнивание яблока к городу.

Тедди-Ло написал(а):

С одной стороны - да, с другой - всё равно он на лето уезжал к тётедяде, не усыновили его любящие люди. А ему нада было. Всем нада. Крёстный и тот помре.

ох. аж целых три месяца и то часть из которых он кудато съябывал.
вот видишь ты его даже жалеешь, хотя жалеть его особенно нет причин. но это имхо, конечно

Тедди-Ло написал(а):

Та ну. Не было там про силу. И, кстати, эта чозеность там тоже отлично подана, пушто Гарре не зазвездился ни разу, а огрёб сто раз.

не звездится, потому что его все демонстративно не выделяют. демонстративно. сколько учеников как нехуй с дамблдором пиздели и в кабинете у него бывали? с ним местами носятся, как с золотым ребёнком просто. а сила - патронусы всяческие и прочие высшемагические штуки. да, возразишь - гермиона - но она просто робот нахуй и всё.

Тедди-Ло написал(а):

лайк уот?

когда у него малфой спиздил какуюто ересь и поттер за ним на метле гонялся. в самой первой книге было. и ещё какието были моменты, но я сейчас запамятовал.

Тедди-Ло написал(а):

одиночество и сиротство - раз;

одиночество? мимо - он всё время окружён товарищами/друзьями.
сиротство - ну это с пивом покатит, конечно. однако равнять его с обычным сиротой нельзя, ящитаю. взять к примеру сиротку оливера твиста. както разные совсем ситуации. да и по тексту это скорее давление на жалось, чем действительно большая проблема. у него в этом плане всё в шоколаде, да он сам. насколько я помню, парится по этому поводу весьма выборочно.

Тедди-Ло написал(а):

гигантская ответственность избранности на фоне того, что ты просто ребёнок - два

от него по сути ничего не требуют. только глазеют. только к середине и ближе к окончанию он типа чтото делает, для подтверждения своего статуса чозен уан.

Тедди-Ло написал(а):

несправедливые обвинения во второй книге - три;

а чо там было, я запамятовал? и не ушли ли эти обвинения со второй книгой в прошлое? :)

Тедди-Ло написал(а):

ревность лучшего друга к успехам - четыре;

т.е. у других детей такого не бывает и это исключительная проблема? я вообще данное дело особой проблемой не считаю.

Тедди-Ло написал(а):

конфликт доверия, беспомощность перед властьимущими в третьей книге - пять

да это тоже общие проблемы. решения этих проблема нет и не будет ящитаю.

Тедди-Ло написал(а):

попытка участвовать в войне наравне со взрослыми и к чему это приводит в пятой книге - шесть;

ахаха. а нехуй впереди батьки в кашу лезть. вот тебе и избранность - я блять ровня вам, ебучие шакалы. я маг и звучу гордо, нахуй.

Тедди-Ло написал(а):

смерти близких и друзей - семь

люди смертны. все. у всех. не думаю, что стоит выделять эти проблемы, общечеловеческие.
просто если так смотреть первая проблема в том, что он нахуй маг. вот это проблема так проблема.

Тедди-Ло написал(а):

произвол учителей, моральное и физическое насилие в пятой книге - восемь.

это где одноглазый тусит?
я не вижу в этом особых проблем, и почти все те, которые ты перечислила - надуманы.
надуманы именно для того, чтобы эти проблемы появились. такаяже попытка давить на чувства читателя. ты, конечно, не согласишься с этим, но и моё мнение изменить не сможешь.
проблема это когда у тебя ног нет и твой друг - овощь, а ты бомж и пиздец. да вот у тогоже твиста проблемы мне кажутся посерьёзнее были.

Тедди-Ло написал(а):

Эдя, это у тебя аптечной технологии лекарств не было

да не, я утрировал, но думаю ты поняла меня

Тедди-Ло написал(а):

А беды там разных порядков. Хотя, конечно - война - сюжетообразующий момент.

да ну. ты ещё его любовные переживания пубертатные проблемой назови :)

Тедди-Ло написал(а):

как минимум там затронуто куда меньше современных проблем личности.

да. там больше эпос. а тут больше самокопание.

0

24

Тедди-Ло написал(а):

Он не так глобален в смысле проработки одного и того же мира, одних и тех же героев.

Мир ГП проработан откровенно никак. Он не менее нелогичен и глуп, чем мир Звездных войн, равно как и многие поступки героев. Просто это не бросается в глаза за повествованием, вот и все.

Отредактировано Хельга (2016-01-28 18:12:07)

0

25

Хельга написал(а):

Просто это не бросается в глаза за повествованием, вот и все.

О, а ты читала Большую Игру Дамблдора?  ^^

0

26

Тедди-Ло написал(а):

О, а ты читала Большую Игру Дамблдора?  ^^

Ноу.

0

27

Дык, гоу!

0

28

Лучше почитай "Гарри Поттер и методы рационального мышления". xD

0

29

Я читала одну из частей Большой Игры и Методы рац.мышления. Ня!

0

30

Лучше почитай "Гарри Поттер и методы рационального мышления".
я пыталась осилить, но это оказалось очень скучное чтиво с очень скучными и неестественными персонажами.

но, возможно, там есть рациональное мышление.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Почему ГП так популярен?