litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Любимая приключенческая литература


Любимая приключенческая литература

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Майн Рид
Фенимор Купер
Жюль Верн
Л.Буссенар
А! Сабатини же! Капитан Блад!

0

2

Джека Лондона вспомнил Эдвард))))

0

3

из лондона мне больше всего понравились рассказы. и цикл покорение аляски (или както так) очень понравился. мартина идена, кстати, тоже не осилил

0

4

Вот сейчас думаю - с Сердцами трёх я, пожалуй, погорячилась. Сейчас бы мне точно не понравилось бы. Берроуз в смысле всякого индианаджонства был покруче, а в остальном - соплесахар. Но в 10-12 лет мне зашло)))))

0

5

А, ещё есть автор, Кервуд, Джеймс Кервуд. Бродяги Севера, няшность, подобная Куперу. Оч.любила в детстве.

0

6

Да, Кира Булычёва сюда тоже. :-)

0

7

да, кир булычёв. был такой.

0

8

Деееетство.

0

9

Луи Жаколио.

0

10

Ах, ещё Штильмарк, Наследник из Калькутты. Там и роман офигенный как я люблю, и история создания ещё хлеще.

Словарь Ламприера! Автор - Норфолк.

0

11

Артур Конан Дойл. У него всё подряд)

0

12

Да, Конан Дойл. :-)

Не совсем в тему, но - Бронте, Диккенс, Уилки Коллинз, Джейн Остин. Не заводить же из-за них отдельную тему)))))

0

13

Хаггард.
все приключения Алана Квотермейна, все истории про Египет, про Африку, про Скандинавию, покорение Мексики и про затерянные вдали от цивилизации миры.

лев бонифаций написал(а):

из лондона мне больше всего понравились рассказы.

дадада.
отдельный том был в детстве, в нем все начиналось с бодрых золотоискателей среди льдов, собачьих упряжек и индейцев с суровыми легендами, а заканчивалось "Мексиканцем" и рассказиком про 12-летнего рабочего конвейера в конвейре рабочей американской жизни. картинки были засмотрены до дыр, буквы еще можно кое-где разобрать)

Эмили написал(а):

Берроуз в смысле всякого индианаджонства был покруче, а в остальном - соплесахар. Но в 10-12 лет мне зашло)))))

который там у вас Берроуз? Я читала в детстве только того, который "Тарзана" написал, и это было мое все лет до 10-ти. 20 томов приключенческой литературы, эксплуатирующей примерно один и тот же сюжет, супергерой-Тарзан и его суперспособности превращаться из человека в зверя и обратно. и вершение справедливости, конечно же.

Эмили написал(а):

Фенимор Купер

"Зверобой", "Последний из могикан" и "Следопыт". Натти Бампо мне нравился, но больше ничего у Купера не читала.

Эмили написал(а):

Кира Булычёва сюда тоже.

а не в фантастику?
или я мало его читала.

Эмили написал(а):

Штильмарк, Наследник из Калькутты. Там и роман офигенный как я люблю, и история создания ещё хлеще.

:huh: есть ли что-то, что было в моем детстве и не было в твоем?

Туся написал(а):

Артур Конан Дойл.

И кроме Шерлока Холмса мне, помнится, зашел "Затерянный мир". который вроде как фантастика в духе Верна.

Эмили написал(а):

Не совсем в тему, но - Бронте, Диккенс, Уилки Коллинз, Джейн Остин.

ага, очень приключенческие книжки  :crazyfun:

0

14

Талестра написал(а):

Хаггард

Ого. Слушай, только что поняла, что не отличаю его от Берроуза. Копи царя Соломона - это ведь всё же Хаггард, наверно?

А Берроуз да, с Тарзаном. И Принцессой Марса, да?

Талестра написал(а):

Натти Бампо мне нравился, но больше ничего у Купера не читала.

Я ещё Шпиона читала. Ну, не так круто как Натти.

Талестра написал(а):

а не в фантастику?
или я мало его читала.

Да, наверно. Просто тут получилась скорее тема "что дать почитать школьнику")))

Талестра написал(а):

есть ли что-то, что было в моем детстве и не было в твоем?

Ты моя книжная сестра)))))
Вообще, это была классическая подборка книжного дефицита, которую собирали все, кто торчал на книжках. Её до сих пор встречаешь в неприкосновенности на букинистических развалах.

Талестра написал(а):

"Затерянный мир"

Да))))) Челленджер и Саммерли. Лорд Джон и юный журналист))))) Тоже оч.любила. :-)

Талестра написал(а):

ага, очень приключенческие книжки

Ещё что ли одну тему заводить? Английские книжки? :-)

0

15

Эмили написал(а):

Копи царя Соломона - это ведь всё же Хаггард, наверно?

Хаггард, Хаггард :yep:
в ранней юности мне у него нравились три книги, эксплуатирующие одну и ту же расстановку отношений между персонажами, да и одну и ту же сюжетную линию. а может, это такой архетип, хмм...

суть

1. В "Мечте Мира" у него на фоне драматичного древнегреческого пейзажа Одиссею боги вернули юность, чтобы он нашел Елену Троянскую и женился на ней(Хаггард местами специфический романтик), Елене Боги тоже послали аналогичное послание и она ждала себе Одиссея в землях Египетских, но тут помолодевшего героя по дороге подстерегла коварная царица Египта, несчастная в браке и запавшая на заезжего героя. и все она им строит козни, разлучает, пытается избавиться от фараона(трагическая фигура вышла), околдовывает Одиссея, но, будучи отвергнутой, вынуждает пойти в смертный бой, и в конце вместе с ним погибает. А бессмертная Елена аки вечный жид отправляется скитаться по миру, ожидая, когда боги дадут им второй шанс встретиться.
2. В "Эйрике Светлооком"  у него на фоне скандинавских пейзажей и суровой викингской жизни благородный герой совершает свои благородные подвиги, добиваясь руки и сердца прекрасной девы, которая тоже его любит. Но (внимание!) коварная (сводная!!!) сестрица той девы, по совместительству ведьма, сама хочет заполучить этого Эйрика в мужья - и строит им козни, разлучает, пытается избавиться от своего мужа, которым стал, на минуточку, сам Атилла, заставляет Эйрика убить его молодую жену, свою сестру, а потом все погибают.
3. В романе "Она"("Аиша") на фоне типичного приключенческого пейзажа и поисков очередной затерянной в Африке цивилизации разворачивается третья история, замешанная на любвях, ревностях и мстях. Там вполне себе открыто идет речь о реинкарнации египетского жреца сквозь сонм потомков, и вот новое воплощение, похожее на старое как две капли воды, едет в экспедицию, чтобы свершить старинную семейную месть, а там по пути женится, но его с женой таки разлучает путем все тех же ухищрений (но на этот раз успешно и счастливо для себя) могущественная бессмертная колдунья, которой он, собственно, и ехал мстить. И(внимание!!!) в конце все выживают.
Но ненадолго - Хаггард написал еще две книжки, где все пришло к тому же итогу.

получалось что-то вроде реинкарнации героев сквозь века.

Эмили написал(а):

А Берроуз да, с Тарзаном. И Принцессой Марса, да?

видимо, да, но Принцессу Марса я как-то не нашла в детстве. мне все больше нравилось о зверях и дикарях.

Эмили написал(а):

Вообще, это была классическая подборка книжного дефицита, которую собирали все, кто торчал на книжках. Её до сих пор встречаешь в неприкосновенности на букинистических развалах.

)))) это прям весь книжный шкаф моих родителей. у нас некоторые книги стояли в два ряда. вынимаешь Верна, а за ним стоит, допустим, Дюма. Вынимаешь Купера, а за ним куда реже читаемый Манн. а внизу была полочка под книги в мягкой обложке, там стоял Сименон.

Эмили написал(а):

Да))))) Челленджер и Саммерли. Лорд Джон и юный журналист)))))

в детстве, помнится, в какой-то экранизации им еще и женщину в команду вписали. в суровую экспедицию в джунгли на поиски динозавров!
и никакого такого образа недоступной Глэдис.

Эмили написал(а):

Ещё что ли одну тему заводить? Английские книжки?

если у нас нет ограничений на количество тем, то почему бы и нет?
но может быть недостаточно фанатов определенной темы

0

16

Глэдис))))) Мне она сразу не понравилась.

Да, Сименон))))) И Агаты Кристи штук 10.
А у тебя был сборник детективов Стеклянный ключ?

0

17

Талестра написал(а):

если у нас нет ограничений на количество тем, то почему бы и нет?
но может быть недостаточно фанатов определенной темы

Я думаю, мы темку с английскими любимыми классическими романами исчерпали уже))))

0

18

Эмили написал(а):

А у тебя был сборник детективов Стеклянный ключ?

а вот не было. а стоящий?

Эмили написал(а):

И Агаты Кристи штук 10

ага, а вот она была.

0

19

Очень. Айриш "Окно во двор", Гарднер "Показания одноглазой свидетельницы" - это про Перри Мейсона, Карр мой любимый "Табакерка императора", Стаут "Звонок в дверь" про Ниро Вульфа и Хэммет "Стеклянный ключ", самое, наверно, восхитительное в этой прекрасной подборке, а ведь я больше люблю классический интеллектуальный детектив, а Стеклянный ключ - он американский во всех смыслах.
Его часто можно встретить у букинистов, и дёшево - это распространённая книга. И оч.клёвая.

0

20

Заведу-ка тему под детективы. :-)

0

21

О, Кервуд - да! Дюма - больше интриг французского двора и морально сомнительных героев! Даррелл - это про животных, но и про приключения, причём в реальной жизни, что ещё круче!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Любимая приключенческая литература