litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Весенние маски


Весенние маски

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

наваяла конспект отзыва. хочу сюда добраться

0

32

Света написал(а):

наваяла конспект отзыва. хочу сюда добраться

конспект... отзыва? O_O

0

33

Хельга
ну анализом это называть слишком круто, так что пусть будет отзыв)

0

34

Хельга написал(а):

конспект... отзыва? O_O

Тебе повезло - ещё один отзыв от выпускника лита светит  :D

0

35

Света написал(а):

Хельга
ну анализом это называть слишком круто, так что пусть будет отзыв)

я теперь аж опасаюсь

Тедди-Ло написал(а):

Тебе повезло - ещё один отзыв от выпускника лита светит

после первого и так стресс был немалый
хотя сейчас у меня шкура толстая

0

36

Хельга,
все нормально будет

теперь у меня чувство, что я училась в тибетском монастыре)

0

37

Так вот. Сначала скажу обще:
автор попытался задрать планку стилистическую, но пожалуй, не справился с ней, замотался в красоте описаний. И да, такой стиль - насыщенный и плотный в описаниях подходит именно для рассказов.
Как рассказ это не смотрится из-за кучи пробелов в информации. И её всю можно было здесь подать необходимым минимумом. Главное, что непонятно - отношение масок к людям и причины убийства друг друга. И отношение масок к убийствам. Из-за этого последняя стрка не даёт определённого ощущения и значительно проигрывает.

Теперь построчно.

Хельга написал(а):

Биажио, Говорящий Шепотом, возник в переулке и тут же вышел на улицу, не обращая внимания на бушующий вокруг водоворот людских тел. Дома вздымались ввысь, резные колонны и рельефы змеями оплетали стены, витражные окна слепо глядели на веселящуюся толпу. Никто не заметил появления Безликого. Да никому и не было до него дела.

Очень много ничего не говорящих наименований: Биажо, Говорящий Шёпотом и Безликий. Это сперва интригует, потом путает. (Колонны, оплетающие стены - это как-то эм).

Шумно и весело - беззубая фраза, выбивающаяся из дальнейшего стиля.

Хельга написал(а):

Вот идет Соломея. Девушка в пышном платье, с замысловатой прической и перьями в волосах. И маска – белая, словно из алебастра, и не разглядеть глаз в темных провалах глазниц.
   Вот ходит на руках Арлекино. Пестрый костюм – желтый, весь в зеленых, красных и синих ромбах, веселые крики и слезы сквозь смех. И маска – серая, с черными губами и черным рисованным шрамом через всю щеку.
   Вот Вольто, и их много. Разноцветные одежды, гротескно изуродовавшие обычный наряд горожанина. И маски – красные, зеленые, черные, и целый ливень лживых обличий смеялся, плакал, кричал и стонал – люди бесновались, кипятя кровь в буйстве карнавала.
   А вот человек в длинном вощеном плаще, широкополой шляпе и Medica della Peste, маске-клюве Доктора Чумы, похож на хищную черную птицу, высматривающую добычу.
   Биажио замер. Доктор не был человеком.

Приём удачный - переход в настоящее время приближает и усиливает детали. Но. Над описаниями работать. Выбрали описательный стиль - лезьте из кожи вон, или не пишите описательным. Девушка с причёской в волосах. Глаза в глазницах. Жёлтый костюм, весь в зелёном, красном и синем. Нуууууу, блин. Вы же лучше пишете. Отрывок про блох же нуууу.

Хельга написал(а):

- Синьор? - Рядом вдруг возникла девушка в красном облегающем платье и золотой полумаске. Открытая часть ее лица была выбелена настолько, что казалась мраморной, и тем более жутко смотрелись на нем алые, как вишня, губы. Маску венчал веер длинных алых перьев, и еще один гостья держала в руках.
   - Да, синьорита? – равнодушно ответил Биажио. Доктор уйдет. Обязательно уйдет. Но вот так просто отпихнуть в сторону девушку – значит привлечь внимание.

Здесь не понятно, то ли бижао охотится на доктора, то ли наоборот хочет от него скрыться. Тут, кстати, кажется странным упор на возраст. Под маской не ясно, девушка она или женщина. Логичнее звать её женщиной - видны только половые признаки, фигура.

Хельга написал(а):

Топ-топ. Топ-топ. Девушка поскакала вокруг него.

Это сразу в покатуху. Нужно иначе выбирать, слишком смешно получается. Топ-топ и скачки :)

Хельга написал(а):

Зажигательная гальярда овладела умами людей, выискивая себе все новых жертв.

Зато здесь, например, хорошо передана атмосфера смерти среди веселья.

Хельга написал(а):

Хлоп. Гостья схватила его за руку и обернулась несколько раз. Затем чуть присела, вынуждая его сделать то же самое. И еще раз. И еще. Поменяла руку.

Ужасно неуклюжее описание танца. И ещё и ещё.

Хельга написал(а):

Маски. Вокруг одни маски… А под ними – люди. Но не всегда.
   Неглубокая рана медленно зарастала вместе с царапиной на одежде. Ему повезло. А повезет ли еще раз?

Вот тут бы и дать две-три фразы о безликих и их охоте.

Хельга написал(а):

Неглубокая рана медленно зарастала вместе с царапиной на одежде. Ему повезло. А повезет ли еще раз?

Омг, одежда тоже зарастала? А как же стальные пластины? нож вроде через них не прошёл.

Хельга написал(а):

Это не люди, это Арлекино и Dama di Venezia, Кот и Баута, Вольто и Коломбина. Это куклы, и они не в масках – нет, маски они носят всегда, в любое время, но только не сейчас.

Это хорошо.

Хельга написал(а):

Проплыла мимо женщина в черных одеждах, в белой маске с черными губами и широким воротником из черных перьев, а в руках у нее жили своей жизнью два черных веера. Возникшая вдруг в реальности синьора Смерть. Только под личиной скрывается человек, а не один из Безликих.
   Такая же белая человеческая маска в черном клобуке и полумонашеском одеянии, расшитом серебром. А под руки ее поддерживают двое златоликих мужчины в таких же черных плащах, отделанных желтым. Еще одна Смерть. И тоже человек.
   Не слишком ли много Жнецов собрались сегодня в Венеции?

А теперь мы повторяем выше описанное, описание масок. Не оч. Ну и ещё и Жнецы появились.

Хельга написал(а):

Все веселятся, ожидая поста

Неверный акцент, можно веселиться, ожидая праздника. Или перед постом.

Хельга написал(а):

Сколько Безликих сейчас в Венеции? Каждую весну, в марте, они собираются здесь и убивают друг друга. У них есть имена, но нет лиц. А люди даже не догадываются, предпочитая скрываться под масками от происходящего под самым их боком.

Не хватило одного предложения - зачем?

Хельга написал(а):

утонуть в стенах родного города

утонуть в стенах, ну.

Хельга написал(а):

Биажио отлепился от стены. Пора назад, в ревущее пламя танца и песен.
   Улица. Артист, выдыхающий пламя. Разноцветные флажки. Раскрашенные куклы. Говорящий Шепотом шел, не глядя ни на кого. Многоликие фигуры мелькали вокруг него, не задерживаясь и не пытаясь остановить. Кто-то с любопытством глядел на странно печальную в этом царстве веселья куклу, кто-то посмеивался – чудак, зачем грустить? Ни один из них не знал, о чем думал Безликий и что он видел.

это хорошо

0

38

Тедди-Ло написал(а):

автор попытался задрать планку стилистическую, но пожалуй, не справился с ней, замотался в красоте описаний. И да, такой стиль - насыщенный и плотный в описаниях подходит именно для рассказов.

Или для пролога, чем текст и является.
У меня, вообще говоря, как раз с описаниями полная беда, так что неудивительно.

Как рассказ это не смотрится из-за кучи пробелов в информации.

Потому что в форме рассказа оно было раз в пять длиннее.
Еще раз: это - пролог.

Очень много ничего не говорящих наименований: Биажо, Говорящий Шёпотом и Безликий. Это сперва интригует, потом путает.

Вероятно. Но дальше вроде бы становится понятно, что Говорящий Шепотом - прозвище, Безликий - классификация. Нет?

Выбрали описательный стиль - лезьте из кожи вон, или не пишите описательным.

Вот честно - нихрена не поняла. xD
Прическу в волосах поняла. Глаза в глазницах разделены двумя словами. Про костюм не поняла.

Здесь не понятно, то ли бижао охотится на доктора, то ли наоборот хочет от него скрыться. Тут, кстати, кажется странным упор на возраст. Под маской не ясно, девушка она или женщина. Логичнее звать её женщиной - видны только половые признаки, фигура.

Это надо подумать.

Это сразу в покатуху. Нужно иначе выбирать, слишком смешно получается. Топ-топ и скачки :)

Уже исправлено.

одежда тоже зарастала? А как же стальные пластины? нож вроде через них не прошёл.

Да, этот косяк я давно заметила, но пока не придумала, как исправить.

Не хватило одного предложения - зачем?

Потому что это будет дальше.

утонуть в стенах, ну.

Почему нет?

С большинством согласна, с некоторыми - нет, некоторое непонятно.

В любом случае, спасибо. На текущий момент сие заморожено, так как в процессе уборки дома я откопала "Проклятых королей", перечитала, вдохновилась и села доводить до ума свое фентези в антураже Столетней войны, но замечания все равно записываю в маленькую черную книжечку.

0

39

Хельга написал(а):

Но дальше вроде бы становится понятно, что Говорящий Шепотом - прозвище, Безликий - классификация. Нет?

То, что безликий - классификация понятно, а с говорящим шёпотом - не понятно.

Хельга написал(а):

Глаза в глазницах разделены двумя словами.

Но они всё равно глаза в глазницах. Что там, мля, ещё может быть? Где ещё могут быть глаза? В прорезях маски хотя б.
Костюм - даёте, что он жёлтый - картину рисуете жёлтого костюма, потом говорите - нет, он не жёлтый на самом деле, он весь в зелёных, синих и красных ромбах. Ясно, что имеется в виду жёлтый фон костюма, на который нашиты ромбы, но картина описания сбивается.

Хельга написал(а):

Да, этот косяк я давно заметила, но пока не придумала, как исправить.

Пусть скользнёт по пластинам и ударит в щель проскользом, например. А то тоже - Безликие явно поднаторели в убийствах, шоб так бездарно лажать с бронежилетами.

Хельга написал(а):

Почему нет?

Пушто в канале тонут, а не в стенах. А то крипота с мягкими стенами выходит.

Хельга написал(а):

перечитала, вдохновилась и села доводить до ума свое фентези в антураже Столетней войны, но замечания все равно записываю в маленькую черную книжечку.

:D
Ну несите всё.

0

40

Тедди-Ло написал(а):

Пушто в канале тонут, а не в стенах. А то крипота с мягкими стенами выходит.

В глазах тоже не тонут. xD

Тедди-Ло написал(а):

Ну несите всё.

Неужели мою писанину так интересно читать?)

0

41

Хельга написал(а):

Неужели мою писанину так интересно читать?)

Интересно.

0

42

Эмили написал(а):

Интересно.

ладно.

0

43

Хельга написал(а):

В глазах тоже не тонут. xD

Это устойчивое выражение, а тут соединение одного устойчивого "в стенах родного города" и просто - утонуть, созадёт комический эффект.

Хельга написал(а):

Неужели мою писанину так интересно читать?)

НАМ НУЖЕН КОНТЕНТ. КОНТЕНТ, МОЯ ПРЕЛЕСТЬ!

0

44

Тедди-Ло написал(а):

НАМ НУЖЕН КОНТЕНТ. КОНТЕНТ, МОЯ ПРЕЛЕСТЬ!

так вот она, истинная причина! xD

0

45

Хельга написал(а):

Неужели мою писанину так интересно читать?)

:D

а сами, как думаете? 

:rofl:

0

46

Плюш написал(а):

а сами, как думаете?

понятия не имею, честно.

0

47

Хельга написал(а):

так вот она, истинная причина! xD

Но не всякий контент, естественно. Ваш вот - нужен :)

0

48

Хельга, Плюш очень неуверенный в себе автор. Такие штуки как "полировать до посинения и никому не показывать, чтобы не было стыдно" - это Плюш.
А я вот ваше с удовольствием почитала. Я всегда либо читаю с удовольствием, либо бросаю. Так что - выкладывайте, нам приятно, вам полезно как автору - видите, сколько вам принесли вменяемых отзывов? И форуму тоже полезно, конечно. :-)

0

49

Эмили написал(а):

Такие штуки как "полировать до посинения и никому не показывать, чтобы не было стыдно" - это Плюш.

Я как бы тоже.
Цимес в том, что 95% текста в первом посте было написано за один присест, в припадке вдохновения, а обычные мои тексты вялые и серые. Поэтому я тоже изрядно полирую их, прежде чем выложить. И все время кажется, что получается что-то не то - вот в чем проблема.

Эмили написал(а):

Я всегда либо читаю с удовольствием, либо бросаю. Так что - выкладывайте, нам приятно, вам полезно как автору - видите, сколько вам принесли вменяемых отзывов?

Отзывы - это верно.
Уговорили, в общем. xD

+1

50

Хельга написал(а):

Уговорили, в общем. xD

:love:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Весенние маски