litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Кубик


Кубик

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Эпиграф:
"...автор начал писать одно,
потом второе, затем третье,
а в итоге получилось то, что получилось..." из отзыва критика blastpit

Маленький Лёнька сидел на середине комнаты и скучал. Все его приятели по саду разъехались кто-куда, а у Лёньки, кроме мамы, не было никого. Мама сейчас на работе и придет только вечером:
- Ты уже большой, - сказала она, - посидишь дома, а я скоро вернусь.
И вот с начала недели Лёнька сидел дома и скучал.
Вдруг из коридора послышался зуммер пневмопочты - пришла посылка. Лёнька повеселел и пулей выскочил из комнаты. В пластиковой колбе маячил какой-то приборчик черного цвета, размером с кубик-рубика.
Лёнька вытряхнул кубик в ладонь и с интересом стал его разглядывать: гладкий, из блестящего пластика, с единственной кнопкой на одной из граней. Недолго думая, он нажал на неё.
В тот же миг кубик зажужжал, и странным образом поменяв форму, обратился черным котёнком:
- Мяу, - жалобно мяукнул он.
- И всего-то? - Лёнька зашарил руками по шерсти животного, ища кнопку.
Котёнок обратно в кубик не превратился, а увеличился, став размером с Лёньку и принял облик мальчика:
- Привет, - поздоровался Кубик. - Как тебя зовут?
Ленька восторженно глядел на нового приятеля и даже протянул руку, чтобы потрогать - не голограмма ли? Мальчик на ощупь оказался вполне материальный и даже тёплый.
- Лёня, - назвался Лёнька. - А ты?
- Зови меня Кубик. Я - коррекционная программа твоего развития, экспериментальная версия. Творение твоей мамы, между прочим, так что мы - родственники.
- Это... ты мне, как брат? - уточнил Лёнька.
- Ну да. Только сводный, у меня папы не никогда не было.
- И у меня тоже, - махнул рукой Лёнька.
Кубик усмехнулся и хотел что-то сказать, но вдруг осёкся и перевел тему разговора:
- Идем гулять?
- Мне нельзя, - замотал головой Лёнька, - мама боится, что я потеряюсь.
- Со мной не потеряешься! - возразил Кубик.
Он подошел к входной двери и набрал код. Дверь бесшумно отъехала в стену, открывая проход к лифту. Не веря своему счастью, Лёнька шагнул было в проход, но его притормозил Кубик:
- Сандалии переодень, - потребовал он. - Ты ж не дурак, чтобы в тапках гулять? И... - он замолчал, явно к чему-то прислушиваясь: - И кепку на голову... И безрукавку, на улице прохладно.
- Ты прям, как мама, - фыркнул Лёнька, но подчинился.
Он быстро оделся, и они вдвоем вышли из квартиры.
***
День пролетел для Леньки с головокружительной скоростью. Сначала они с Кубиком обыграли электронного вратаря на детской площадке. Потом поехали смотреть на механического кальмара в гипермаркете, там же и пообедали в робостоловой. Потом, сытые и довольные они пошли гулять по городу. Кубик рассказывал удивительные истории о космических монстрах и секретных исследованиях инопланетян. Сам Лёнька никогда инопланетян не видел, но верил в их существование и подобные рассказы был готов слушать бесконечно.
Как и обещал Кубик, они не потерялись и за пять минут до прихода мамы ввалились квартиру.
- Ух, классно! - выпалил Лёнька, обессиленно садясь прямо на пол.
Ноги гудели от пешего марафона.
- Ты давай, - потребовал Кубик, - переодевайся и руки мой. Сейчас мама придет, и мне на подзарядку надо.
- На какую подзарядку? - удивился Лёнька. - Ты же тоже ел!
- Информационную. Данные за день обработают и меня откорректируют. Обучение такое, как в школе.
Лёнька понимающе кивнул:
- Тебя по почте отправить? - серьезно спросил он.
Кубик удивленно мигнул, но почти сразу улыбнулся:
- А! Не... в изначальную форму не буду возвращаться. Так пойду, - он отворил дверь и протянул Лёньке руку, - ну, давай. До завтра.
Мальчики обменялись рукопожатием и Кубик вышел на лестничную площадку.
***
Огромный вычислительный зал, разделенный на соты-боксы, наполняла напряженная тишина. В каждой ячейке за экраном монитора кибер-программист отлаживал модель электронной машины. Киборги были все разные: от домашней прислуги до пилота космического зонда.
Мама Лёньки заканчивала работу, когда её персональный коммуникатор замигал лампочкой вызова:
- Да? - ответила она и тут же заулыбалась, узнав звонившего. - Все утряслось, ребенок теперь не помешает. Да, да, завтра едем вдвоем, без Лёни.  Извини, мне нужно докончить работу, я перезвоню, хорошо?
Она разорвала связь и, перед тем как вернуться к работе, вызвала на экран фотографию Лёньки:
- Прости малыш, - её губы чуть поднялись в грустной улыбке, - но ты уже большой, должен понять...
***
Кубик вышел к лифту, но кнопку вызова нажимать не стал. Какое-то время он стоял, напряженно прислушиваясь, потом медленно развернулся и пошел обратно к двери Лёнькиной квартиры, на ходу меняя форму.
Лёнька успел только скинуть безрукавку и переодеть сандалии, как пневмодверь отворилась.
- Мам, привет! - заулыбался Лёнька. - Знаешь, чего сегодня было?
Мама прошла в коридор и, наклонившись, чмокнула Лёньку в щеку:
- Знаю, - заговорщическим шепотом сказала она. - У тебя появился друг.
Лёнька отстранился и с некоторым разочарованием посмотрел на неё:
- Н-ну! - загудел он. - Тебе Кубик всё рассказал?
Мама протянула руку и осторожно погладила ребенка по голове:
- Какой ты у меня еще маленький, - улыбнулась она. - Иди, руки помой, скоро ужин.

+4

2

Не успела номинировать сегодня, но номинирую - там и разберу. Очень понравился рассказ.

0

3

Тедди-Ло написал(а):

Очень понравился рассказ.

Пасиб.
А то я уж начал сомневаться, нафига сюда принес.  :D

0

4

Мне тоже понравилось, единственное замечание: словосочетание "персональный коммуникатор" вышло из моды, не успев в неё толком и войти, ещё когда я в Евросети работала. Т.е. давно. Сейчас говорят - смартфон))))

0

5

Эмили
спасибо!

Эмили написал(а):

словосочетание "персональный коммуникатор" вышло из моды,

хотелось подчеркнуть необычность в мелочах. все же, не совсем наше время, а немножко будущее.
Возможно, что смартфоны будут вытеснены чем-то еще, как пейджеры когда-то. :)

Отредактировано Плюш (2016-01-17 23:16:11)

0

6

Да, но с этим будущим - эх, не работает экстраполяция! Вечно это оно не похоже на то, что казалось видимым в перспективе)))) Марти попал не туда.
Вообще у вас похоже немножко на ретрофутуризм, если этого эффекта и добивались, то, возможно, стоило стилистику ещё как-то подчеркнуть.

0

7

Эмили написал(а):

Вообще у вас похоже немножко на ретрофутуризм

Я и сам порядочное ретро. Так что и футуризм у меня из той эпохи, когда человекоподобные роботы подавали большие надежды и совмещали в себе позитронные мозги и ламповую схемотехнику :)

Отредактировано Плюш (2016-01-17 23:35:24)

0

8

Это довольно няшно. Тёплый ламповый робот))))

0

9

Я когда читала, сразу образ мальчика представился, как в фильме 'искусственный разум'. Люблю такие вещи, когда самопризвольно додумывается ещё куча всего всякого к истории. Наверное, сам того не зная, автор описал уже существующую проблему. После прочтения я словила себя на мысли, что родители уже сейчас радостно отдают своих детей компьютерам, иксбоксам, планшетам, чтобы дети не загромождали их жизнь. Не знаю к чему придраться, разве что к получению самой посылки. Хотя тоже..вполне.

+1

10

Туся написал(а):

Не знаю к чему придраться, разве что к получению самой посылки.

Пневмопочта! Сердитые бобры жеж!
http://im1.peldata.com/bl12/113510/6th.jpg

Туся, спасибо.
Да, тенденция такая есть сейчас. Но я не могу дать ей оценку: хорошо это или плохо. Важно, что не так, как предыдущие поколения. В этом я вижу развитие. Но куда оно приведет, не знаю. :)

0

11

Эмили написал(а):

Это довольно няшно. Тёплый ламповый робот))))

ух-ха-ха! :)

0

12

Эмили написал(а):

похоже немножко на ретрофутуризм

кстати, да.

лаконично, гармонично, грамматику и стилистику не смотрела, но вроде ничего в глаз гвоздем не вонзается.

чот взгрустнулось.

+1

13

Талестра написал(а):

лаконично, гармонично, грамматику и стилистику не смотрела, но вроде ничего в глаз гвоздем не вонзается.

Спасибо.

Талестра написал(а):

чот взгрустнулось.

Так на это и было рассчитано. :)

0

14

понравилось больше всего из того, что у вас читала. хороший рассказ

зачем такой эпиграф?

0

15

Билли нежная няшка, пушто. И блатспит задел его своим мудацким комментом.

0

16

Плюш написал(а):

Маленький Лёнька сидел на середине комнаты и скучал. Все его приятели по саду разъехались кто-куда, а у Лёньки, кроме мамы, не было никого. Мама сейчас на работе и придет только вечером:
- Ты уже большой, - сказала она, - посидишь дома, а я скоро вернусь.
И вот с начала недели Лёнька сидел дома и скучал.

Немного непонятно, что Лёнька сидит не на выходных, а на каникулах.

Плюш написал(а):

Вдруг из коридора послышался зуммер пневмопочты - пришла посылка. Лёнька повеселел и пулей выскочил из комнаты. В пластиковой колбе маячил какой-то приборчик черного цвета, размером с кубик-рубика.

Фантастика входит в рассказ с допустимой внезапностью, хотя можно было подать её элементы и раньше.

Плюш написал(а):

- И всего-то? - Лёнька зашарил руками по шерсти животного, ища кнопку.

хыхыхыхы, отлично

Плюш написал(а):

- Сандалии переодень, - потребовал он. - Ты ж не дурак, чтобы в тапках гулять? И... - он замолчал, явно к чему-то прислушиваясь: - И кепку на голову... И безрукавку, на улице прохладно.
- Ты прям, как мама, - фыркнул Лёнька, но подчинился.
Он быстро оделся, и они вдвоем вышли из квартиры.

Всё это довольно интересно. Крапивинское обретение необычного друга.

Плюш написал(а):

День пролетел для Леньки с головокружительной скоростью. Сначала они с Кубиком обыграли электронного вратаря на детской площадке. Потом поехали смотреть на механического кальмара в гипермаркете, там же и пообедали в робостоловой. Потом, сытые и довольные они пошли гулять по городу. Кубик рассказывал удивительные истории о космических монстрах и секретных исследованиях инопланетян. Сам Лёнька никогда инопланетян не видел, но верил в их существование и подобные рассказы был готов слушать бесконечно.
Как и обещал Кубик, они не потерялись и за пять минут до прихода мамы ввалились квартиру.

Тоже, в двух словах описано то, что мигом раскручивает воображение и рисует целую систему инфраструктуры быдущего. Это круто. Булычёв.

Плюш написал(а):

Мама Лёньки заканчивала работу, когда её персональный коммуникатор замигал лампочкой вызова:
- Да? - ответила она и тут же заулыбалась, узнав звонившего. - Все утряслось, ребенок теперь не помешает. Да, да, завтра едем вдвоем, без Лёни.  Извини, мне нужно докончить работу, я перезвоню, хорошо?
Она разорвала связь и, перед тем как вернуться к работе, вызвала на экран фотографию Лёньки:
- Прости малыш, - её губы чуть поднялись в грустной улыбке, - но ты уже большой, должен понять...

Вот она, обыденность предательства. Брррр.

Плюш написал(а):

Кубик вышел к лифту, но кнопку вызова нажимать не стал. Какое-то время он стоял, напряженно прислушиваясь, потом медленно развернулся и пошел обратно к двери Лёнькиной квартиры, на ходу меняя форму.
Лёнька успел только скинуть безрукавку и переодеть сандалии, как пневмодверь отворилась.
- Мам, привет! - заулыбался Лёнька. - Знаешь, чего сегодня было?

Страшно.

Плюш написал(а):

Мама протянула руку и осторожно погладила ребенка по голове:
- Какой ты у меня еще маленький, - улыбнулась она. - Иди, руки помой, скоро ужин.

В итоге кибер лучшая мама, чем мама. Грустно.

0

17

Тедди-Ло написал(а):

Немного непонятно, что Лёнька сидит не на выходных, а на каникулах.

Мне учитель вообще впендюрил за "сидел на середине комнаты". Это не литературно.
То, шо на каникулах - раскрывается по ходу пьесы, это не так критично, как не художественность.

Тедди-Ло написал(а):

Фантастика входит в рассказ с допустимой внезапностью, хотя можно было подать её элементы и раньше.

А, БластПит был прав. Сперва я не хотел рисовать футуристический мир, думал, можно будет обойтись и нашим временем. Но во время стучания по клавишам, пришло понимание, что не обойтись, и были открыты кингстоны футуризма.

Тедди-Ло написал(а):

Всё это довольно интересно. Крапивинское обретение необычного друга.

Крапивинское?

Тедди-Ло написал(а):

Вот она, обыденность предательства. Брррр.

Дооо!
Учитель опять же дал пинка за фразу мамочки в никуда. сказал, что было бы достаточно просто достать фото сына и посмотреть, а не проговаривать сентиментальности.
Я оправдался тем, что писалось для широкой публики и ясно должно быть всем. :)

Тедди-Ло написал(а):

Страшно.

О да! Хрен его знает, какие инструкции получил киборг-полиморф. Мне самому было не по себе, когда это писал.
А учитель просто отметил: "иппон"

Тедди-Ло написал(а):

В итоге кибер лучшая мама, чем мама. Грустно.

И мама и приятель...

Терминатор заменил ему всё!  :rofl:

Пасиб большое!
:shine:

0

18

Плюш написал(а):

Это не литературно.

Што именно тут нелитературного. Сидеть в середине комнаты - это усиливает впечатление одиночества. Вокруг - пустота, мальчик сидит в середине. Не за столом, не в углу (чота делает или наблюдает), а в середине комнаты.

Плюш написал(а):

Но во время стучания по клавишам, пришло понимание, что не обойтись, и были открыты кингстоны футуризма.

Ну вот, можно внести чуть раньше.

Плюш написал(а):

Крапивинское?

Крапивина штоль не читал?

Плюш написал(а):

Учитель опять же дал пинка за фразу мамочки в никуда. сказал, что было бы достаточно просто достать фото сына и посмотреть, а не проговаривать сентиментальности.

Ничего подобного, именно фраза матери - её портрет окончательно убивает. Именно обыденностью. Ни капли раскаянья. Слова - фальшивы - как раз то, что нужно. Врёт даже себе.

Плюш написал(а):

"иппон"

И шо сие означает?

Плюш написал(а):

Пасиб большое!

Тебе спасиб. Отличный рассказ.

0

19

Тедди-Ло написал(а):

Што именно тут нелитературного. Сидеть в середине комнаты - это усиливает впечатление одиночества. Вокруг - пустота, мальчик сидит в середине. Не за столом, не в углу (чота делает или наблюдает), а в середине комнаты.

Не художественно. Можно было лучче.

Тедди-Ло написал(а):

Ну вот, можно внести чуть раньше.

Но кто ж дуэли-то переписывает? Я даж не перечитывал. :)

Тедди-Ло написал(а):

Крапивина штоль не читал?

Не знаю. Читал, наверное. Я на авторах не акцентируюсь. Я персонажей запоминаю.

Тедди-Ло написал(а):

Ничего подобного, именно фраза матери - её портрет окончательно убивает. Именно обыденностью. Ни капли раскаянья. Слова - фальшивы - как раз то, что нужно. Врёт даже себе.

Интересная точка зрения. Спасибо!

Тедди-Ло написал(а):

И шо сие означает?

Высшая оценка

Тедди-Ло написал(а):

Тебе спасиб. Отличный рассказ.

:shine:  :jumping:  :flag:

0

20

Плюш написал(а):

Не художественно. Можно было лучче.

вкусовщицки звучит.

Плюш написал(а):

Не знаю. Читал, наверное. Я на авторах не акцентируюсь. Я персонажей запоминаю.

Ну, Мальчик со Шпагой - Серёжа Каховский, Оруженосец Кашка, Колыбельная для брата - Кирилл Векшин.

Плюш написал(а):

Высшая оценка

Бгггг

0

21

Тедди-Ло написал(а):

вкусовщицки звучит.

Да. Но у него вкус неплохой. Он меня на него и натаскивал. :)

Тедди-Ло написал(а):

Ну, Мальчик со Шпагой - Серёжа Каховский, Оруженосец Кашка, Колыбельная для брата - Кирилл Векшин.

Шо-то не припомню. Видимо, не читал.

Тедди-Ло написал(а):

Бгггг

Дооо!

0

22

Плюш написал(а):

Да. Но у него вкус неплохой. Он меня на него и натаскивал.

Ой, судя по некоторым его комментариям...

Плюш написал(а):

Шо-то не припомню. Видимо, не читал.

Детство прошло зря! Невероятно просто. Тебе б понравилось. В детстве.

0

23

Тедди-Ло написал(а):

Ой, судя по некоторым его комментариям...

Ну, они в моей интерпретации. :)

Тедди-Ло написал(а):

Детство прошло зря! Невероятно просто. Тебе б понравилось. В детстве.

Туго было с книжками тогда.
Ленин один был, с сочинениями.

0

24

Плюш написал(а):

Ленин один был, с сочинениями.

Крапивин-то был, годов с шестидесятых же.

0

25

Тедди-Ло написал(а):

Крапивин-то был, годов с шестидесятых же.

поди, купи его в магазинах, ага.
Мне Волкова почитать давали. С маминой работы.

0

26

А мои родители как-то добыли целый шкаф книг, к девяностым у нас была библиотека шо нада.

0

27

Тедди-Ло написал(а):

А мои родители как-то добыли целый шкаф книг, к девяностым у нас была библиотека шо нада.

К девяностым мне такие книжки были уже не актуальны:)

0

28

Та ладно, тебе в 90е было сколько? 14 - самое оно там, у него про подростков.

0

29

Тедди-Ло написал(а):

Та ладно, тебе в 90е было сколько? 14 - самое оно там, у него про подростков.

в 90-ые мне было побольше.

0

30

В девяностом :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Кубик