litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » критика и ее восприятие


критика и ее восприятие

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

Анджелина Адамс написал(а):

А насчет "ничего не меняю по результатам критики" - надо было уточнить, что я говорю про стихи:)

с этого и надо было начинать
я-то думала, что речь идет о прозе

Анджелина Адамс написал(а):

А рассказы - я уже сказала, собираю статистику и выношу решение.

объективные отзывы не являются статистическими
вы можете сколько угодно собирать статистику, но отзыв "вот у вас в этом абзаце персонаж - графиня, а в этом - вдруг баронесса" от этого не изменится и ляп никуда не денется

0

62

Анджелина, упускаете шанс получить отличную критику. Хельга умеет критиковать. Между прочим, критики тоже нежные, и они тоже любят, чтобы их заслуги признавались - а заслуг у них больше, чем у авторов. А когда им говорят - встаньте в очередь, будем из вас статистику считать, они уходят из ваших тем к более благодарным авторам. И вам останутся только комментаторы, которые будут вас някать или троллить.

0

63

Хельга,

Я была бы не против получить литературоведческий разбор своей прозы. Править по результатам критики скорее всего не буду, говорю сразу. Рассказ родился, дело прошлое. Но для творческого роста мне бы было полезно. Да и вообще интересно. Никогда не разбирали. Хочу провести эксперимент  ;)

0

64

snowflake написал(а):

Никогда не разбирали.

Это опасное желание
и я не литературовед. это просто, на всякий случай.
если настроение будет приду почитаю

0

65

Хельга, я критиков не боюсь  ;) . Так что вэлкам, пообщаемся.

0

66

Только честно!
Что вы испытываете, когда критикуете, и когда вас критикуют?

Хз, что я испытываю, когда критикую, но когда меня критикуют, мне кажется, что экванс придурок критикующий ничего не понимает вообще, вне зависимости от моего отношения к тому, что я написал. Т_Т мне кажется, это неправильно, но хз че делать. 

Вспоминаете ли вы критиковавших вас критиков, когда самим доводится критиковать?

нет.
О_О

0

67

Вспоминаете ли вы критиковавших вас критиков, когда самим доводится критиковать?

взаимоисключающие параграфы...

да и тихо или громко ненавижу...  o.O только счас заметил

0

68

И тут поползли тараканы размером с кролика)))))))))))))) Блинблинблин

0

69

Критика - это как болючий-болючий укол антибиотика. Больно, стыдно и противно, а надо. Без этого здоров, как автор, не будешь.
Мне тоже иногда хочется сказать: "да не хрена вы не понимаете ваще!", но тут я прикусываю губу и стараюсь анализировать. Со своим мужем спорю до посинения, могу даже распсиховаться и наорать  (слава Богу, он привык и не обижается), но потом чаще всего Прислушиваюсь, хоть и делаю вид, что все равно права. Но он-то все стерпит, ибо любит, но критику чужих людей я уважаю и нуждаюсь в ней, потому что хочу расти. В скором времени что-нибудь вытащу из стола, посмотрим, как меня воспримет местная публика

0

70

что-нибудь вытащу из стола, посмотрим, как меня воспримет местная публика

:(

0

71

Miss_Fatoom написал(а):

Критика - это как болючий-болючий укол антибиотика. Больно, стыдно и противно, а надо.

Это относится далеко не ко всякой критике, а лишь к обоснованной.

0

72

aequana, даже необоснованная критика - пища для размышлений, но не повод к действию, это да.
Athuu, да вы не бойтесь, не так все страшно)

0

73

Miss_Fatoom написал(а):

даже необоснованная критика - пища для размышлений

Согласна. Лично я, поразмышляв, пришла к выводу, что я - таки не стёб. Тоже хлеб.

0

74

Athuu,

Хз, что я испытываю, когда критикую, но когда меня критикуют, мне кажется, что критикующий ничего не понимает вообще, вне зависимости от моего отношения к тому, что я написал. Т_Т мне кажется, это неправильно, но хз че делать.

а это к любому критикующему относится или к некоторым?

если кажется, что неправильно, то - кмк - можно подумать над тем, почему кажется. что не так. и будет одно из двух - либо чувство вины отпустит и перестанет казаться, что что-то тут неправильно, либо вы найдете, что именно вас не устраивало.

а с тем, вспоминаете ли вы критиков, которые вас критиковали, в тот момент, когда сами критикуете...
я просто периодически себя сравниваю с другими. как бы проверяю. в том числе с теми, кто был со мной жесток, мягок, слишком эмоционален, дал мне что-то полезное, разозлил, внушил уверенность в себе и т.д. и стараюсь использовать то, что мне (о)казалось полезным. это мой сознательный выбор.
мне интересно, как у других.

0

75

Талестра, мне кажется, что не нормально то, что всех моих критиков мне хочется убивать. О_о но чувства вины нет.

0

76

Талестра, хотя подумал и понял. Я пишу слишком личное и считаю, что никто меня не понимает. А все кто комментит слишком много знают и теперь представляют угрозу. Или совсем идиоты.

0

77

а с тем, вспоминаете ли вы критиков, которые вас критиковали, в тот момент, когда сами критикуете...

Эм.
Иногда я вспоминаю себя, комментирующего что-то подобное, а иногда даже менее подобное своими словами, которые когда-то казались ничего такой мыслью о стихах -критерием для классификации, но в итоге, ощущаю, что говорю баяны и тихо себя ненавижу за то, что повторяюсь, в итоге процесс написания типа критики, которую хотелось бы сделать типа полезной в итоге превратился в мучение и я сейчас вернусь к своей любимой мозоли с "я так хочу принять себя говном, но буддизм говорит, что не стоит, божебедадаяжэкванс, выколотьсебеглазаимозгибудетпроще, яникогдабольшенебудуписатьненавижутворчество". беда.
Иногда я вспоминаю людей, которые мне казались хорошими критиками и начинаю их ненавидеть за то, что они толкали фигню, как выяснилось, и себя, за то, что повелся, но больше мне не хочется вестись на фигню. Я не знаю как должна выглядеть настоящая критика, но точно не так, как она выглядит сейчас. И я на нормальную не способен и тихо питаю глубокую ненависть ко всем видам творчества, но хер знает как без них жить, я пока не увлекся ничем и не погряз ни в чем кроме этой хуеты. 
*килмиплиз*

0

78

Просто измеряя количество правды в своей критике, когда она меня еще интересовала, правды явно в ней не было. Сейчас правды больше, а критика меньше и проще. Сцуко, я просто примитивен и не способен на сложные чувства, думаю. Только на фикцию.
Давайте спросим визионера, мне кажется, он реально что-то сложное испытывает. Ибо вроде и правдиво выглядит, и вроде, сложно и не совсем вроде баянисто, хотя иногда пиздец.

*какойкхерамискО_О*

Отредактировано Athuu (2016-06-12 19:25:37)

0

79

Если бы люди перестали ненавидеть, стало бы проще.

0

80

Тедди-Ло написал(а):

Если бы люди перестали ненавидеть, стало бы проще.

Но менее интересно.

Athuu написал(а):

мне кажется, что не нормально то, что всех моих критиков мне хочется убивать. О_о но чувства вины нет.

Это норма. В принципе, пойми меня или сдохни - вполне себе концепт.

Athuu написал(а):

Давайте спросим визионера, мне кажется, он реально что-то сложное испытывает.

Мне кажется, он такой же простой, но намастрячился по этому поводу говорить красиво. У Эка, кстати, от кое-какой визовской критики до сих пор по четвергам веко дёргается. И ничего, живёт пацан без ненависти. Пишет вон что-то, суч-чок.

Отредактировано aequana (2016-06-12 21:07:51)

0

81

aequana написал(а):

Но менее интересно.

Что в этом интересного?

0

82

Тедди-Ло, ненависть - это насилие и потенциальная смерть. Любовь и смерть - две самые интересные штуки из всех прочих штук. Тысячи лет на рынке.

0

83

aequana написал(а):

ненависть - это насилие и потенциальная смерть.

На практике, в быту, современная ненависть -- это просто куча говна и палок.

0

84

Смерть и насилие в подавляющем большинстве случаев случаются весьма оторванны от ненависти.

0

85

Тедди-Ло написал(а):

На практике, в быту, современная ненависть -- это просто куча говна и палок.

Знаешь, соглашусь.

Но где-то на периферии мышления всё равно смерть присутствует. Тем более если ненависть не вполне всерьёз - присутствовать может вообще что угодно)

0

86

aequana написал(а):

всё равно смерть присутствует.

она присутствует там вне зависимости ни от чего, всегда.

0

87

Тедди-Ло написал(а):

она присутствует там вне зависимости ни от чего, всегда.

Меня опять тянет с тобой согласиться. Или ты нашла ко мне тропинку, или это я сегодня слабовольная.

Тедди-Ло написал(а):

современная ненависть -- это просто куча говна и палок.

Интересная, кстати, оговорочка. Поскольку бытует устойчивое выражение - "сделать что либо из говна и палок", т.е. на скорую руку. Таким образом, ты обвиняешь ненависть в том ,что она в современном мире - скорее эрзац, чем полноценная эмоция. Гм, и по сути сходится. А ещё метафоры не любите.

0

88

aequana написал(а):

Или ты нашла ко мне тропинку, или это я сегодня слабовольная.

Всё потому, что ты баба.

0

89

Ненависть вредит в основном ненавидящему и трансформируется в основном в аутонасилие. Настоящее насилие обычно либо чувствует за собой правоту, либо базируется на бессмысленности - "а почему бы, собственно, и нет?"

0

90

Тедди-Ло, сама ты баба. Я - дева.

Эмили написал(а):

Ненависть вредит в основном ненавидящему и трансформируется в основном в аутонасилие. Настоящее насилие обычно либо чувствует за собой правоту, либо базируется на бессмысленности - "а почему бы, собственно, и нет?"

Христос, залогиньтесь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » критика и ее восприятие