litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » критика и ее восприятие


критика и ее восприятие

Сообщений 31 страница 60 из 115

31

Плюш написал(а):

Когда критик говорит: "Скучно" - это не критика.
В его заявлении нет структуры, не видно подхода, сам критик не раскрывается. А раз так, то это критиканство, а не критика.
Теперь улавливаете?

Окей. Но плана как не было, так и нет. Есть формулировка.

Талестра написал(а):

так. при этом жестокость совершенно необязательна.

Смотря что под ней понимать. Для многих прямое указание на их ошибки - жестокость. Ну а нахрена тогда, спрашивается, вообще просить критику?

Тедди-Ло написал(а):

Ну план анализа лит произведения, как в школе учили. Язык, средства выразительности, композиция, идея и ее раскрытие, персонажи. такое.

Для этого надо, чтобы оно было закончено.

0

32

Плюш написал(а):

Света написал(а):

    описание своих впечатлений от текста - это разговор обо мне как читателе, о моем восприятии текста, о моих эмоциях. к анализу текста это имеет мало отношения.

но без них анализ текста не будет полным.

какой анализ вы считаете полным и не путаете ли анализ текста с отзывом? например, стилистический анализ текста не включает в себя разбор структуры и сюжета, значит ли это, что он не полный? нет, не значит

0

33

Плюш
я видела массу форумов, где авторы выкладывают свои произведения для обсуждения, и только один ресурс, где свои услуги предлагал критик. за бабло

0

34

Света написал(а):

какой анализ вы считаете полным и не путаете ли анализ текста с отзывом?

Путаю. Наверное. :)

Но еси мерить по себе, опять же, просто стилистического анализа мне было бы мало.

Света написал(а):

я видела массу форумов, где авторы выкладывают свои произведения для обсуждения, и только один ресурс, где свои услуги предлагал критик. за бабло

Да, и что?

Хельга написал(а):

Для этого надо, чтобы оно было закончено.

Разумеется. А смысл разбирать одну главу из романа? Ну, хорошо, две главы? :)

Хельга написал(а):

Окей. Но плана как не было, так и нет. Есть формулировка.

Гугл в помощь.

0

35

Талестра написал(а):

а если Б находится на том ресурсе, где А - штатный критик и молчать не может?

Повторяю вопрос - что делает Б на ресурсе с критиками, если критик не выносит?
А должен разобрать его невзирая на лица, кмк.

Талестра написал(а):

включение в рецензию своих впечатлений

Это уже не в рецензию, это уже просто отзыв.
Отзывы интересны авторам, сужу по себе. Вообще все отзывы.

Плюш написал(а):

но без них анализ текста не будет полным.

Эмоциональный отклик не относится к анализу текста, он относится к анализу читателя. Но, повторюсь, мне ,например, интересно.

0

36

Плюш написал(а):

Разумеется. А смысл разбирать одну главу из романа? Ну, хорошо, две главы? :)

Вы придираетесь к словам. То, что зовется реальной критикой, отсутствует на всех подобных форумах. Здесь делаю разборы, анализы текстов, для удобства называя это критикой.

0

37

Хельга написал(а):

Для этого надо, чтобы оно было закончено.

Не обязательно.

0

38

На форумах типа этого и многих прочих автор может получить только отзывы, иногда вычитку, иногда указание на косяки. И всё это называют критикой, да. Но строго говоря, критикой оно не является и предъявлять к форумным критикам требования платного профф критика всё равно что требовать от начписов выкладывать только нетленки уровня толстоевского.

Дали фидбэк в два слова - и на том щястье. Но чем распространённее фидбек, тем приятнее автору, конечно.

0

39

Тедди-Ло написал(а):

Дали фидбэк в два слова - и на том щястье. Но чем распространённее фидбек, тем приятнее автору, конечно.

:cool:

0

40

Хельга написал(а):

Вы придираетесь к словам. То, что зовется реальной критикой, отсутствует на всех подобных форумах. Здесь делаю разборы, анализы текстов, для удобства называя это критикой.

Не я тему начал. Что подразумевал под словом "критика" топикстартер?

0

41

Тедди-Ло написал(а):

Не обязательно.

Если подразумевается критика, то да.

Плюш написал(а):

Не я тему начал. Что подразумевал под словом "критика" топикстартер?

Это уже на его совести - не уточнять термины.

0

42

Хельга написал(а):

Это уже на его совести - не уточнять термины.

:yep:

0

43

Хельга написал(а):

Если подразумевается критика, то да.

Карамазовых и Мёртвые души критиковали несмотря на их недописанность, например.

0

44

я имела в виду критику как название для разбора текстов на форумах. разбора комплексного, как правило (стиль, структура, идея, есть ли все эти вещи вообще в тексте).
а как еще назвать это?

критика как рецензия сама собой у меня в голове слилась с узконаправленной критикой на форумах.

чего я не имела в виду:
- критику как обозначение скептического отношения к чьему-либо творчеству, критиканство,
- критику как профессиональную сферу деятельности, работу.

0

45

Талестра написал(а):

я имела в виду критику как название для разбора текстов на форумах. разбора комплексного, как правило (стиль, структура, идея, есть ли все эти вещи вообще в тексте).
а как еще назвать это?

- что я и предположила с самого начала

0

46

Я не могу критиковать то, что мне совсем не нравится. Мне либо в какой-то части нравится, но почему-то не вшторивает, и тогда я пытаюсь понять почему, либо мне нравится и я пою дифирамбы.

А, когда была на форуме и читала Дюдюку, то поняла, что я вообще не способна адекватно воспринимать ее творчество, ибо автор чем-то дорог. И я прост сидел в кд и не мог его преодолеть.

0

47

Ох уж, критика... Самая засада в том, что душу каждый раз в произведение вкладываю, и поэтому, когда критикуют, душу же мне и царапает... как-то не научилась я от этого защищаться... Если критикуют меня, то есть такая убежденность (непонятно откуда), что вот вы поругали, но найдите и хорошее, а то не конструктивно. Не может быть, чтоб ничего хорошего не было. Когда я сама критикую, стараюсь найти и плохое, и хорошее. То есть - укажу на ошибки и нелепости, но похвалю, например, идею. И к себе жду такого же отношения, тогда критику считаю объективной и она пойдет по назначению (то есть на исправление произведения), а если просто слышу что-то типа "автор, я вас не понял, у вас сумбур", то пожму плечами и пройду мимо - это в твоей голове, мол, сумбур, а не у меня. Еще мне всегда очень режут глаз грамматические ошибки и я обязательно на них указываю в критике. В свой адрес аналогично.

0

48

Сейчас вот тоже думала. Не припомню ни разу, чтобы по результатам критики что-то меняла в стихах. Они отливаются в бронзе сразу финальным вариантом. Или я интерес к ним утрачиваю и больше не шлифую, или что.

В этом плане проза для меня более вариантное дело, тут больший простор для творчества. Сказать так или так? Сейчас или потом? Через этого персонажа или того? Ну и так далее. Тут критика мне очень помогает, ужасно радуюсь, когда у кого-то хватает времени и терпения на чтение и разбор.

Обидеть меня критикой почти нереально (почти - потому что ну хз, мало ли какие бывают гении мозга, мастера спорта по психологии). Я не слишком высокого мнения о своих дарованиях, потому не трепещу)) Троллить меня бесполезно, адекватная критика только радует. Если у кого есть желание поточить коготки - велкам в мои темы. :-)

0

49

Анджелина Адамс написал(а):

Еще мне всегда очень режут глаз грамматические ошибки и я обязательно на них указываю в критике. В свой адрес аналогично.

Наиболее бесполезная часть критики, если речь идет о конструктиве
либо текст в целом неграмотный, и тогда достаточно запостить вот это

Свернутый текст

https://static39.cmtt.ru/club/02/de/75/5545d87f75ca7e.jpg

либо он в целом грамотный, и если автору не наплевать, все это и так вычитается (хотя по мне так уважительно будет вычитывать сразу)

Анджелина Адамс написал(а):

Если критикуют меня, то есть такая убежденность (непонятно откуда), что вот вы поругали, но найдите и хорошее, а то не конструктивно. Не может быть, чтоб ничего хорошего не было.

я склоняюсь к мнению, что целесообразно давать после разбора деталей общий анализ текста, не выделяя хорошее и плохое
потому как по большей части мнение сводится к "мне понравилось то, а блевать тянуло с того", что имеет исключительно статистическую ценность

Эмили написал(а):

чтобы по результатам критики что-то меняла в стихах.

потому что это стихи

Эмили написал(а):

Обидеть меня критикой почти нереально (почти - потому что ну хз, мало ли какие бывают гении мозга, мастера спорта по психологии).

не, ну вы просто вызываете xD

0

50

Хельга написал(а):

не, ну вы просто вызываете xD

Хельга, да чорт побери. Из того, что я точно буду править - в Эпосе все мои отрывки к вашим услугам. Но они ещё черновики, вряд ли вас заинтересуют. В прозе есть ещё одна моя тема - Короткое. Её уже точно ничего шлифовать не буду, уже застыло всё. :-) Словом, если вы решите - прямо можете не стесняться, правда. :-) Что угодно.

Раньше я прозу не писала, за исключением двух кратких попыток. Могу принести эти жалкие результаты, если желаете)))

А вообще ваша критика в Эпосе была очень взвешенной и адекватной (за исключением эпизода, по которому мы имели разногласия, но если бы это была критика моего отрывка, разногласий бы не было, мне как слону дробина).

0

51

Эмили написал(а):

за исключением эпизода, по которому мы имели разногласия

это эпизод с арбалетами?

Эмили написал(а):

Из того, что я точно буду править - в Эпосе все мои отрывки к вашим услугам.

Эпос я читаю. Медленно, правда, из-за разрозненности.

0

52

Хельга написал(а):

это эпизод с арбалетами?

Аха) Но разногласия были не по тексту и не по факту критики, как вы помните. А по её форме. :-) Для разбора моих отрывков такая форма приемлема, но я, надо признать, толстокожее чем авторы в среднем.

Хельга написал(а):

Эпос я читаю. Медленно, правда, из-за разрозненности.

Люблю вас нимагу.  http://forumstatic.ru/files/0017/06/a8/40504.gif

0

53

мне в целом всё равно - некоторые мои друзья/товарищи не обламываются говорить - это говно, скучно и прочее. мнение есть мнение, чо

0

54

Эмили написал(а):

но я, надо признать, толстокожее чем авторы в среднем.

я при критике никогда не задумываюсь о толстокожести xD

0

55

Хельга, общий анализ текста - это хорошо, просто я не верю, что плохо так уж прямо все, а значит, лучше отметить то, что хорошо. Это хотя бы не даст автору упасть духом на фоне всеобщего разгрома:) А если не разбирать где хорошо, где плохо - а что тогда разбирать? Критика должна побуждать к действию, верно? А если не дать конфетку, то как можно побудить к действию? А поиск ошибок не так уж бесполезен, если это контрольная вычитка перед отправкой на форум/конкурс/в издательство. Если в рассказе хоть с чего-то блевать тянет, то я не даю автору конфетку, раз он мне дает читать гадость. А вот если рассказ в целом хороший, но что-то не складывается - тут уже есть что разобрать и плюсы, и минусы.
Кстати, я тоже не меняю ничего по результатам критики:) Зато сама лет через некоторое время приду, посмотрю и нахожу что поправить. Или не нахожу, и тогда рассказ/стихотворение получает знак качества. И кстати, не факт, что мои правки совпадут с советами критиков:) Бывало и так, что что-то правлю совсем третье, от чего бывшие критические замечания теряют силу и больше не имеют смысла.

0

56

Анджелина Адамс написал(а):

Это хотя бы не даст автору упасть духом на фоне всеобщего разгрома

Стальная воля! Нервы из вольфрама!

Анджелина Адамс написал(а):

А если не разбирать где хорошо, где плохо - а что тогда разбирать?

М, много чего. Указать на сбои в тексте, нарушения структуры, нарушения ритма, логические ошибки, ляпы фактические.

Анджелина Адамс написал(а):

А поиск ошибок не так уж бесполезен, если это контрольная вычитка перед отправкой на форум/конкурс/в издательство.

Контрольную вычитку делают не на форумах.

Анджелина Адамс написал(а):

Кстати, я тоже не меняю ничего по результатам критики:)

Тогда какой смысл выкладываться? Отзывы получить? Мне понравилось-не понравилось? Тогда вы никогда не станете писать лучше.
О таком надо сразу упоминать в эпиграфе перед текстом, чтобы люди время на вас не тратили, выискивая недочеты и вот это вот самое

Анджелина Адамс написал(а):

А вот если рассказ в целом хороший, но что-то не складывается - тут уже есть что разобрать и плюсы, и минусы.

- на кой же черт мне разбирать плюсы и минусы, если вы править все равно ничего не будете?

0

57

все чаще склоняюсь к выводу, что необходимо прокачивать в себе некоторые функции.
например, ту, которая позволяет различить, что критикуют текст, а не личность или душу автора.
я - не текст, а тексту не обидно, а полезно.

если, конечно, сам критикующий не смешивает одно с другим.

+2

58

Нервы из вольфрама!

Вольфрам и Харт рулит Хорошие нервы всегда полезно:)

Указать на сбои в тексте, нарушения структуры, нарушения ритма, логические ошибки, ляпы фактические.

согласна. Но если при этом идея хорошая или какое-то отдельное описание - что же теперь, не отметить?

Контрольную вычитку делают не на форумах.

ну да, ее делает или автор, или его друзья, но разве это не критика? Я же не сказала, где происходит критика.

Тогда какой смысл выкладываться? Отзывы получить? Мне понравилось-не понравилось? Тогда вы никогда не станете писать лучше.

не факт, не факт. В следующем же абзаце я говорю, что потом возвращаюсь к тексту и правлю его. Если править все равно не хочется, значит текст хороший и критика тут извините, уже не нужна, а если критика тексту нужна, я все это потом увижу и возможно, соглашусь с критиками. Возможно нет, но правки будут все равно. Так что как видите, это вы зря, что критика не учитывается - учитывается она:)

0

59

Анджелина Адамс написал(а):

но разве это не критика?

Да. Это не критика, это техническая работа над текстом. Которую не обязательно даже автор может делать.

Анджелина Адамс написал(а):

не факт, не факт. В следующем же абзаце я говорю, что потом возвращаюсь к тексту и правлю его.

При этом уточняете, что на советы критиков вам по большей части положить.

Если править все равно не хочется, значит текст хороший и критика тут извините, уже не нужна

Отнюдь. Если править не хочется, это значит, что вам кажется, что текст хороший, не более того. Очень часто когда такие тексты выкладывают, оказывается прямо наоборот.

а если критика тексту нужна, я все это потом увижу и возможно, соглашусь с критиками.

Я вам открою тайну, достойную Капитана Очевидность: критика нужна всегда. Вообще всегда. Минусы в тексте выделяют, чтобы автор над ними работал. Есть минусы субъективные, основанные на "мне кажется", а есть объективные, где четко можно указать те самые ляпы, нарушения структуры текста и прочее. Последние игнорировать сложно, разве что у вас самомнение зашкаливает за 9000 единиц нормальности.

Возможно нет, но правки будут все равно. Так что как видите, это вы зря, что критика не учитывается - учитывается она:)

Позвольте, только что вы написали

Анджелина Адамс написал(а):

Кстати, я тоже не меняю ничего по результатам критики:)

Где же правда? Как правило, для анализа критики и вынесения вердикта, нужна она или нет (конкретная критика от конкретного человека), прошествия энного количества лет не требуется. Они требуются, чтобы взглянуть на текст свежим взглядом и уже БЕЗ критиков проанализировать его. Глаз размылить, так сказать. Откладывать же текст, чтобы потом прийти и самостоятельно его править... нафига тогда вам критика-то, скажите?

+1

60

При этом уточняете, что на советы критиков вам по большей части положить.

не перевирайте мои слова, пожалуйста! Хорошо, я вам напомню то, что говорила изначально.

Критика должна побуждать к действию, верно? если критика тексту нужна, я все это потом увижу и возможно, соглашусь с критиками

Ну и где же при этом ваше "положить"? Я слушаю несколько мнений, запоминаю и по итогам выношу решение. Если не в отношении данного произведения, то в отношении следующего. Критика не пропадет, не волнуйтесь:) А насчет "ничего не меняю по результатам критики" - надо было уточнить, что я говорю про стихи:) Там реально сложно что-то поменять. Хотя бывает, мне подсказывают реально удачную рифму - тогда конечно. А рассказы - я уже сказала, собираю статистику и выношу решение. Ну и потом... просто читательский отзыв в стиле "нравится - не нравится" тоже ценен. Если не для вас, так для меня. Мы все здесь высказываем свое мнение, не так ли? Впрочем, я свое уже высказала и не считаю нужным продолжение разговора, который уже будет напоминать переливание из пустого в порожнее.

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » критика и ее восприятие