litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » Кровь из глаз)


Кровь из глаз)

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

8-)

Отредактировано Туся (2016-07-08 16:31:06)

0

2

настроение понятное. меня не зацепило.

0

3

Ооооо! Наконец-то :)

0

4

Туся написал(а):

Сползает шапка на глаза. Бесит.
А ветер шею продувает (сука).
И настроение "пальнуть бы из базуки",
Когда наушники забыл. Идёшь без песен.

Настроение понятное, конечно. Но это больше такая шутка, зарисовка. Образов нет, но есть настроение.

0

5

Да где там, подходит. Каждый образ предельно понятен. Разберу попозже.

0

6

Туся написал(а):

Поиск своей судьбы
В темноте.
Люди вокруг слепы
И не те.

Ну, первое, что приходит в голову - банально. Поиск судьбы в темноте. Очень в лоб и затёрто. Люди слепы и не те - даёт новую окраску избитому поиску судьбы. Судьба тут, получается - человек. Мало того, что они вокруг такие же слепые, как лг, да ещё и не те. Ну такое, трогательное.

Туся написал(а):

Надо стряхнуть сомненья
С плеча.
Слышишь, как где-то птицы
Кричат.

Внезапно появляется второй, к которому обращается лг. Стряхнуть сомненья с плеча - ещё бы лг не сомневался - слепой же. Стряхнуть с плеча возвращает нас к жесту типичного отряхивания от прошлого и возвышения. Тут выходит, лг не просто стряхивает сомнения - тот, не тот. Он вообще возвышается над выбором - слышишь, как птицы кричат. Читай - да плевать на эти нудные бесплодные поиски. Слышишь, ты - там, вне досягаемости птицы. Но они кричат - а лг не глухой.

Туся написал(а):

Вспомни тот город, где
Нету нас.
Нежно жмёт дном на воду
Баркас.

Флэшбек, то есть, в своё время судьба была найдена. И оставлена, нас в городе нет. Строка корявая - хотя бы за счёт "нету" - дань ритму. Ну и снова оно довольно избито по образу. Про нежное нажимание на воду баркаса понравилось. Правда, у него ж не дно  :D Дно (ну дно реки) на воду - оно несколько отвлекает от образа баркаса. Нежно жмёт килем там.

Туся написал(а):

Страшно в глубинах и страшно
Вверху.
Птицы, где птицы? А руки
В пуху.

И тут такой лг, ррраз, и зассал. Стряхнуть-стряхнул, птиц услышал, но не поятнул возвысится над темнотой - страшно (слишком в лоб, кстати). И птиц чего-то уже нет, а раз руки в пуху (как в крови), значит, птицы эти оказались в досягаемости слепого героя. И короче. Убили этих птиц, теперь и криков не слышно, значит. От так от.

Туся написал(а):

Птицы, простите - небо
В грязи.

Ну и да, запятнали этим небо. Убить пересмешника, такое.

Туся написал(а):

Кто-то на шею сел
"Подвези".
Сбросишь обузу, словно
Скелет.
Невыносимо спокойно.
Чувств нет.

Ну и дальнейшие отношения в темноте воспринимаются обузой, лг испытывает равнодушие. Чувств нет - лишнее. Сбрасывание скелета - уже свидетельствует об этом. Обузу как скелет - слишком много сравнений. Обуза и так иносказание, а тут ещё и скелет. Не очень удачно.

Как-то так.

0

7

Туся написал(а):

Я и так знала, что это фуфло, набор ассоциаций)

Это шо, из моего отзывы можно такие выводы сделать???

0

8

Связь слепоты и криков птиц так вообще отличная, например.

0

9

Тут есть над чем работать. Но то и хорошо - что есть над чем работать.

0

10

Туся написал(а):

И лишь душа моя от боли
Почти мертва

Недостоверно. Рефлексирующий палач. Человек ко всему привыкает, и трепетный палач, который сочувствует казнимым, долго бы на работе не продержался.

Туся написал(а):

Глаза лишь каждый ненавидел
Перед концом.

Тоже вряд ли. Некоторые, несомненно, ненавидели, а вот каждый - точно нет. Даже не большинство.

Туся написал(а):

И все равны (я точно знаю) -
Бедняк, богач.

Вот это хорошо. Простая глубокая мысль.

Туся написал(а):

Ведь я палач.

Поздновато представляться))))) Читатель уже давно понял.

Несите ещё, Туся.

0

11

Прямо двоякое чувство. Из всех ваших мне больше всех понравилось. И в то же время - мужчина, которого любит гг, явно лишний. В смысле - любовь к нему и страдание выглядят рисовкой, не сочувствуешь.
Приду в субботу. Поразбираю.
Давайте пишите, Туся. Вы молодец.

0

12

О, тогда тем более поразбираю. Восприняла это как "он умер для неё".

0

13

Туся написал(а):

нА пол

Да и так читается норм)

Туся написал(а):

Но может плакать. чудо из чудес.

Или запятая вместо точки, или заглавную букву.

Отличное стихо. Понравилось. Только почему кровь пурпурная? От чьего лица ведётся повествование - моллюска?

0

14

Туся, крутое. Прямо вы растёте, и это прекрасно. Блин, не примите за снобизм или там снисходительность, но между вашими первыми (детскими) стихами и последним - просто качественный скачок. Много смыслов, атмосфера, мимими.

0

15

XDDDDDDDDDDDDDDdd
Это ты Тедди-Ло дразнишь?)))) Вообще сильно, конечно. "Подобно в море кораблю / Я о любви тебя молю." Круть))

0

16

Туся, если б ты относилась к любовь-люблюли, я б тя не позвала сюда, очевидно же  :flag:

0

17

Туся написал(а):

Мне вообще кажется, что это венец моего творчества)))

Вишенка на торте))))))0

0

18

Туся написал(а):

Если бы меня не позвали, я б сама припёрлась))

Нас поди найди без путеводного глазу!

0

19

aequans написал(а):

Только почему кровь пурпурная?

Туся написал(а):

Слово красивое просто - пурпур))

Только что использовал в стихе цвет против логики, именно потому, что название цвета звучит красиво. Отрефлексировал это в вашу сторону. Довод-то оказался вполне себе. Мне понравилось) Жаль, два плюса за одно и то же не поставишь.

0

20

Туся, если что-то нравится - не такое оно и плохое, считаю я)

0

21

Форма красивейшая. Чувства передаёт на отлично. Ритм выдержан отменно. Но банальные рифмы - ложка дёгтя, уж извини.

0

22

Туся написал(а):

сорвалась

ударение не туда.

Зайти на чай по звёздам - это прекрасно. И несладкий край звезды. У тебя качественные скачки от стиха к стиху. Блин, клёво.

0

23

Туся, хорошие стихи. Про ангела очень понравилось. Бессонница тоже, но его, для себя, разделил на два. До строки "Себе не лгу, а тебе – подавно." и после.

0

24

Туся, Эк же просто ёрничает, ну что вы)

0

25

За этим чувствуется некоторый контекст. Что ж, в тонкости восприятия тебе нельзя отказать.

Ап. Это Тусе, не Буцу.

Отредактировано aequans (2016-05-09 15:13:24)

0

26

Оп-па, оп-па, зелёная ограда
Девки вые

Гхм. Извечная драма людских сердец, да-с. Как это не удивительно, но я на этот форум попал транзитом через даму червь, прям совпало) Король не пиковый, уже хорошо.

0

27

Туся написал(а):

Слова доставили мне боль.

Туся написал(а):

Теперь ты больше не король.

Что-то напомнило. Ах да.

Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.

Это отрефлексировано?)

0

28

Ап.

Туся написал(а):

тшш.. не хочу вспоминать про неё)

Ага, и потому опять пишешь стих про карту))

В конечном счёте да, Буцык и Вампука здесь благодаря той дуэли. Не поспоришь, так и есть.

0

29

Туся написал(а):

Мне вообще иногда кажется, что всё уже когда-то было.

1. Это проблема силлаботоники вообще.

2. Эта проблема мнимая. Когда при мне говорят, что-то в этом роде, я представляю себе парня, который рано и по залёту женился, а жена ему взяла и изменила с кондуктором в трамвае. И вот этот парень такой пьёт и ноет: "современная матримониальная модель изжила себя". Пффф, это не тебе, это в сторону есличо)

Туся написал(а):

Тот стих, наверное, вообще никто не понял

Ты ошибаешься. Просто у меня не было возможности дать работам разбор, которого они заслужили, и вообще всё закруглить как надо. Очень скомканно всё вышло.

0

30

aequans написал(а):

Пффф, это не тебе, это в сторону есличо)

Я всё равно ничего не поняла, есличо)

aequans написал(а):

Очень скомканно всё вышло.

Да уж)

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Столик Поэзии » Кровь из глаз)