litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Космическое стекло


Космическое стекло

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

(писалось на какой-то конкурс, внеком)
Космическое стекло
Степень критики: любая
Короткое описание:
Футуризм.

Всё началось с того, что в "Ешь и проваливай" появилось космическое меню. Теперь каждый посетитель мог по невероятной цене взять космический суп, космический пудинг и даже космический гамбургер! Стоимость последнего была тоже космической, поэтому желающих не было совсем. Мол, хозяин забегаловки, очень переживал, что новомодные блюда не пользуются популярностью. И вот однажды, он придумал устраивать лунные дни. Это означало, что в такой день в "Ешь и проваливай" будут подавать только космические блюда. Фрэнк и Макс, два работника на местечковом ранчо, об этом узнали только тогда, когда уже зашли в заведение...
- Святые долины, - удивился Фрэнк, читая свеженькую табличку на барной стойке, - Мол, черт тебя побери, что значит этот "космический день"?
Макс же, оказавшись в баре исключительно за компанию, не проявил должного интереса к табличке, что называется - и ухом не повел.  Он вообще не разделял мнения Фрэнка, мужчины поколения семидесятых, что настоящий ковбой должен уметь ездить верхом, владеть лассо, стрелять от пояса и регулярно надираться в баре. Причем, надираться со всеми вытекающими последствиями - то есть с драками, полицией и бегством через черный ход.
- Двойной бурбон и колу! - тем временем потребовал Фрэнк, кидая на стойку десять долларов.
Мол не заставил  просить себя дважды.  Движением фокусника он смахнул купюру, и через мгновение перед Максом и Фрэнком появились напитки... в тюбиках.
- А... - только и смог выдавить Макс, рассматривая белоснежную пластиковую тубу с коричневой надписью "Кола" на круглом боку.
Фрэнк сдвинул шляпу на лоб и поскреб в затылке:
- Необычно, - признал он. - Но... За этим - будущее.
Максим удивленно поднял взгляд, встретившись с черными, как угли, глазами Фрэнка.
- Да, ребенок, не сомневайся, - продолжал ковбой, - лет так через сто, мы будем пасти лунных пчел в космосе. Представь, стадо из пятидесяти голов, черный вакуум, холодный свет звезд, и ты - на механическом скакуне. В скафандре. Смотришь, чтобы ни одна пчела не отбилась от роя на пути между Эриданом и Бетельгейзе...
Максим недоверчиво поднял бровь, а ковбой продолжал:
- Перегон будет занимать несколько световых недель. Ночевки - строго на космических стоянках, иначе нельзя: может снести в черную дыру или шарахнуть низко летящим астероидом,  - Фрэнк сохранял предельную серьезность, и Макс чуял - мордобою быть. - И вот, к концу светового дня, ты, уставший и опустошенный, заказываешь живительный эликсир - космический бурбон...
Фрэнк взял свою пластиковую тубу и взвесил её на ладони:
- Полпинты, - кивнул он, - если в стакан, то на четыре пальца.
Тут ковбой размахнулся и запустил тюбиком в мирно дремавшего Мола:   
- Если у тебя сегодня "космический день", -  рявкнул он, - то, черт тебя побери, где космическое стекло?
Снаряд шваркнул по лысеющей макушке хозяина забегаловки и смачно врезался в кафельную стену.  Мол вздрогнул и чуть не упал с табуретки:
- Что?! - вытаращил он глаза.
- Стаканы, - пояснил Фрэнк, сжимая кулаки, - космические стаканы, черт тебя побери...

***

Но Мол был тертый калач, и успел смекнуть, что с ковбоем шутки плохи. Пришлось подать стаканы и не пустые.  Зато мебель, витрина и персональная внешность Мола в этот космический лунный день не пострадали.

Чудесный каммент с Форрайтерз.
Автор каммента Komod:
Komod   (22.09.2018 06:58)
"Фрэнк и Макс" в наше время слишком сильно задрачивают английские/американские имена, и я вижу, вы полезли в то же поле.
Тем более, нужно узнать ещё вашу национальность, если вы проживаете в Америке, это может снят вопрос, хотя если вы русский/украинец, и живёте в странах СНГ, тогда то, что я написал, точно относится к вам.

"дважды.__ Движением" - зачем нужно делать два пропуска?Сами посмотрите и проверьте.
"И поскреб в затылке" Что это значит и почему оно написано именно в такой форме?Безграмотно написано.
Отсутствие буквы "ё".Хотя сейчас её почти и не пишут, но всё-же, в произведениях эту букву нельзя игнорировать.
Да и вообще, произведение довольно сумбурное, похоже на какую-то американскую писанину, невнятно переведённую.


Вообще, удивительно, но во всех камментах для этого рассказа читатели пытались выяснить мою национальность. Русский? Или (внезапно) американец?
Мда... Контингент на форрайтерзах порадает своим низэньким АйКью. Стал бы американец писать по-русски и на форрайтерзы выкладывать. У нас на Шляпе, есть один такой. Только он канадец, эмигрант. Но не форрайтерз же выкладывает. :))

0

2

Мне больше всего напоминает анекдот.
Интуитивно.

Что до комментатора, то вопрос с "ё" - это либо придирки, либо вопрос личного удобства. Он может быть и важен, но имеет мало отношения к тем качествам текстов, которые обычно стараются оценить: грамотности, интересности.

0

3

Талестра написал(а):

Мне больше всего напоминает анекдот.
Интуитивно.

Нет возражений. Очень короткая сценка, эпизод. Иллюстрация к конкурсу АртиШок, в котором предлагали прослушать фрагмент мелодии и написать, что навеяло. Так как мелодию выбирал я, то знал её название.
Она называлась "Космический ковбой" .:))

Спасибо!

Я не пользуюсь Ё.
Мне она кажется лишней буквой.

0

4

Да. Эпизодик, который просится в книгу, но для самостоятельной зарисовки слишком несамодостаточный. Я б почитала про лунных пчел и это все) Космолухи от Билли)

А комментатор обычный дебил.

0

5

Тедди-Ло написал(а):

Да. Эпизодик, который просится в книгу, но для самостоятельной зарисовки слишком несамодостаточный. Я б почитала про лунных пчел и это все) Космолухи от Билли)

Ага... Ну, я ленюсь самодостаточные писать.

гыгыгы!  Спасибо!

0

6

Билли Кинг написал(а):

"дважды.__ Движением" - зачем нужно делать два пропуска?Сами посмотрите и проверьте.

но это реально косячище

0

7

Туся написал(а):

но это реально косячище

Сурьозно? Не может быть! :)

0

8

Билли Кинг написал(а):

Сурьозно? Не может быть!

натыркаешь пробелов вечно, читать невозможно

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Космическое стекло