litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Практически любой самосудный конкурс проходит так


Практически любой самосудный конкурс проходит так

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Не удержалась и принесла и сюда

Практически любой самосудный конкурс проходит так.

Потенциальные участники читают правила и ничего не понимают. Сыплются вопросы из серии "А что значит "нигде ранее не опубликованные и написанные специально для конкурса"? А если я выкладывал в интернете - это считается?"
Потом начинается паника, что работы украдут, ведь они будут выложены анонимно. Аргументы в духе "да кому оно надо, воровать рассказы?" не принимаются, потому что авторы абсолютно уверены, что уж их-то точно украдут, ведь они-то гениальны.

Ладно, попаниковали, работы прислали. Начинается самосуд. У некоторых новость про самосуд вызывает шок, хотя всё прописано в правилах. Ещё больше участников пугает, что рассказы - о ужас! - надо читать и комментировать. Да как так, у нас нет времени и компьютер в ремонте.
Участники разбиваются на две армии: одна кричит о том, что самосуд необъективен и несправедлив, и в финал выходят лучшие из худших. Другая уверяет, что выхода нет, работ много, да и вообще, учитесь писать так, чтобы нравиться. Тут начинается спор о литературе для небыдла, этот спор будет всплывать, как то самое нетонущее, всё время, пока идёт конкурс.

Разговор плавно переходит на тему "хорошие работы будут валить!" (подразумевается, что валить будут автора высказывания). Начинается новый спор: кто будет валить и вообще, имеет ли смысл валить.
Особо одарённые что-то вещают про подпорченную репутацию подобных хитрецов, словно где-то в сети есть база с паспортными данными авторов, мухлевавших на конкурсах. "Подумайте о пятне на своей репутации! С вами никто не захочет потом иметь дело!" - заявляют авторы, воздевая палец к небу.

Примерно тогда же начинается вой на тему того, какие же ужасные рассказы прислали, просто кошмар, читать невозможно. Люди, не представляющие, кто из них в какой группе, совместно сокрушаются уровню работ, плачут, бьются головой о твёрдые поверхности и публично страдают.
Параллельно нарастает ужас, как бездарные ЭТИ будут оценивать одарённых НАС? Ужас-кошмар. Паника нарастает.

Попутно обсуждается, что читатели ничего не понимают в литературе, начинающие авторы ничего не понимают в литературе, малоизвестные писатели тоже ничего не понимают в литературе и адекватно оценивать способны только крутые авторы, но даже они необъективны.
Короче, тлен и безысходность.

Если на конкурсе есть номинация "самый активный читатель", то читатели начинают бегать, читать рассказы и всячески комментировать. Несмотря на то, что в правилах всё было написано заранее, писатели впадают в шок от того, что их комментируют, да ещё и не всегда в положительном ключе, и начинают страдать. Плач стоит на всю ивановскую: "Меня друзья сравнивают со Стивеном Кингом, а тут меня ругают!", "Да я автор со 100500 публикациями, а тут меня оценивают неправильно!", "Да я... да я... лучший кот среди писателей-котов!"

Тут же стартует спор о критике, который будет длиться, кочуя из темы в тему, до самого конца конкурса. Будет обсуждаться полезность критики, бесполезность критики, "извлекайте пользу из всего", "все критики - завистники" и прочие популярные постулаты. Авторы опять разделятся на группы и пойдут стенка на стенку.
Отдельные личности, ставящие плюсики рассказам про "глаза без глазниц" и "одеяния странного покрова", будут возмущаться, что ругают лучшие работы, а хвалят худшие.

Начнётся разговор "а сколько работ выйдет в финал?" Если меньше трёх, то на организаторов начнут давить, чтобы хотя бы три. Если три, то всё равно начнут давить, говоря, что сильных работ много и надо дать всем шанс ("сколько-сколько сильных работ?" - спросят в этот момент личности, которые выше ныли из-за обилия графомани. - "А вы какую группу оцениваете, мы тоже хотим сильные работы!")

Ладно, самосуд прошёл. Объявили победителей первого этапа. Начинаются публичные возмущения несправедливостью конкурса, разоблачения "мухлевавших", перемежающиеся поздравлениями победителей и бурной радостью последних. Обязательно начинается "да самые сильные рассказы из моей группы завалили, прошёл какой-то шлак!" плавно переходящее в "да так было во многих группах!" переходящее в обиды авторов-победителей.

Дальше число людей на конкурсе падает и суета уменьшается. Но периодически на рассказы победителей совершаются набеги читателей, которые хвалят рассказ. Реже совершаются набеги хейтеров, которые ничего не поняли и считают конкурс несправедливым.

Объявляют победителей. Половина наблюдателей в шоке, они такого не ожидали, появляются комментарии в духе "победили худшие" и "да эти жюри ничего не понимают". Но основная масса старается сохранить лицо и поздравляет победителей. Кто-то даже говорит, что за победителей он и болел.

Участники расходятся. Часть ворчит "да никогда больше". Но всё равно бежит на следующий самосудный конкурс

Надеюсь, теперь вы понимаете, почему я люблю "Ныру"

Отредактировано Ticky (2017-02-18 23:59:52)

+1

2

Ticky написал(а):

Ладно, попаниковали, работы прислали. Начинается самосуд. Для некоторых факт самосуда становится шоком, хотя всё прописано в правилах. Ещё больше их пугает, что рассказы - о ужас! - надо читать и комментировать. Да как так, у нас нет времени и компьютер в ремонте.
Участники разбиваются на две армии: одна кричит о том, что самосуд необъективен и несправедлив, и в финал выходят лучшие из худших. Другая уверяет, что выхода нет, работ много, да и вообще, учитесь писать так, чтобы нравиться. Тут начинается спор о литературе для небыдла, этот спор будет всплывать, как то самое нетонущее, всё время, пока идёт конкурс.

*ностальгирует* Я б поучаствовала в таком сраче.

+1

3

Тедди-Ло, могу на следующий конк позвать :)

0

4

Ticky, зовите, а то и устройте конкурс сами, а то срач самозародится здесь)

0

5

Солнышко,  так я проверяла: на здешних конках не самозарождается. Но мы можем, конечно, постараться и самозародить его. Предлагаю варианты: "Тедди опять ходит и критикует, у нас травма!", "А Эк/Визионер/Солнышко голосуют неправильно!", "А чо это Тикки участвует в конкурсе, который сама организовывает!", "Да у вас тут никто ничего не  понимает в настоящем искусстве!"

0

6

:D

0


Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Практически любой самосудный конкурс проходит так