litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературные игры » Паб "Бездонный Кубок"


Паб "Бездонный Кубок"

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://s9.uploads.ru/sHiPu.jpg

Кэти смахнула волосы с лица. Подвал вычищен, паркет надраен, занавески выглажены, розы пересажены в новые горшки. Чёрт, ногти все обломаны. Кэти ещё раз прошлась салфеткой по блестящим стёклам окон, потом - по зеркально блестящей дубовой барной стойке, и по лестнице поднялась наверх - принять душ и переодеться. Скоро начнут собираться гости - нужно причесаться, надеть платье и спрятать хвост. Кэти не любит, когда кто-то замечает, что она мышь.

0

2

* художник заходит быстро и молча, садится за дальний столик в углу и что-то читает с телефона *

0

3

*спускается в паб и замечает первого посетителя*

Привет, Павлуша. Что, опять читаешь православные форумы? *улыбается* Кофе? Или ты голодный?

Кормить людей не обязанность, а внутренняя потребность Кэти.

0

4

Нет, Кэти, левацкие журналы)

Наверно кофе, и покрепче. Спасибо.

0

5

*Кэти варит кофе, достаёт печенье*

*за окном собираются тучи, кажется, будет дождь*

0

6

Звякнул колокольчик над входной дверью, возвещая немногих собравшихся о том, что прибыл новый гость. Совсем не высокий(метр с кепочкой), пухленький и.. и хвостатый. Простучав своей тростью по паркету, пушистый посетитель подошел к барной стойке и ловко на неё запрыгнул. Не на стул, а именно на стойку. Уселся поудобней, положил рядом с собой свой цилиндр, отряхнул пыль с сюртука и поправил пенсне.
- Простите, можно мне стакан молока с тремя капельками валерьянки?

0

7

*Кэти смешивает в шейкере ингредиенты, по собственной инициативе заменив молоко сливками, наливает в бокал для мартини - господин Бергамот предпочитает бокалы, из которых при необходимости можно лакать - и подаёт, стараясь не встречаться взглядом с котом*

Кажется, вы попали под дождь, господин Бергамот? Садитесь к огню, остальные тоже скоро прибудут. Как ваш бизнес в последнее время?

0

8

- У камина для меня слишком низко - не люблю смотреть снизу, - отмахнулся от предложения погреться кот, поблагодарил Кэти за выпивку и принялся неторопливо лакать из бокала свой напиток. Вылакав половину, он облизнулся, почистил морду лапами и завалился набок прямо на той же барной стойке. Подперев голову маленьким пушистым кулачком, Бергамот убрал пенсне в нагрудный кармашек и зевнул.
- Процветает бизнес. Вокруг так много преступлений с раскрытием которых не справляется полиция, что для частной сыскной компании всегда находится работа. Тем более, что у нас репутация.

0

9

Кивком головы поблагодарил помощницу, открывшую перед ним дверь, зашёл внутрь, принеся с собой запах снега, бросил кожаные перчатки на стол и долго наблюдал, как маленькая хрупкая помощница пытается втащить в паб огромный мешок. Убедившись, что мешок благополучно уложен у его ног, он достал из кармана маленького плюшевого поросёнка и стеклянную фигурку гуся, бережно расположил их на сиденьях, и только потом уселся сам.
- Отдам на поругание своему оленю-извращенцу каждого, кто предложит мне молоко и печенье, - устало сказал он, ни к кому конкретно не обращаясь.

0

10

Бергамот немного удивлённо приподнял левую бровь, затем торопливо долакал свои сливки и снова облизнулся.
- Вот еще.. молоком с кем-то делиться, - проворчал кот и повернулся к Кэти.
- Дорогуша, можно мне большую подушку? Такую, чтобы я на ней мог уместиться, и чтобы на уголках были кисточки.

0

11

Я слышала, в Нижнем Городе сошёл с ума аптекарь и начал продавать вместо лекарства от кашля весёлые таблетки - семеро сошли с ума, двое влезли на крышу голышом, а одна старуха раздала все свои деньги, не меньше миллиона. Что-то вы такое рассказывали в прошлый раз.
*Кэти улыбается, но осторожно садится подальше от Бергамота*

0

12

*подаёт господину Клаусу бутылку виски, колотый лёд и стакан - старик не любит, когда кто-то ему наливает на два пальца, говорит, сам знает, сколько плеснуть, и обычно бутылка заканчивается раньше, чем кончается история Санты*
Добрый вечер, господин Клаус. Я и не надеялась - вы редко выезжаете в дождь.
*наливает чай помощнице и ждёт, ждёт
Кто-то первый всегда не выдерживает. Кто-то первый берёт в руки Бездонный Кубок с полки, вдохновляется глотком-другим, объявляет тему и начинает первый рассказ. Вся мышиная душонка Кэти ликует и трепещет в ожидании рассказа*

0

13

- Спасибо, милая Кэти. Я и сам не надеялся сюда сегодня попасть - всюду эти паршивцы шмыгают, шлёпают... Тучи-то.
Санта выудил пальцами кубик, забросил в рот, и отхлебнув виски, захрустел льдом.
- Я в дождь бы и не поехал, да дело безотлагательное приключилось.  Я и так к декабрю не поспеваю, а тут ещё и проблема возникла - не могу достать нигде *звон бубенцов*. Мне без *вой ветра* никак, а проклятые торгаши либо что-то замышляют, либо и правда в этом году неурожай случился. А вы же знаете, как с нашим делом - никому не перепоручить, всё приходится делать самому. И недалеко тут у вас наконец нашёл хорошего поставщика. Сговорились вот сегодня. Кстати жарко вы сегодня натопили, Кэти.
Санта сбросил трэнч и, захрустев очередным кубиком льда, глянул в угол паба.
- А что художник наше светлое общество игнорирует, в телефон уткнувшись? Вот молодёжь пошла... Здравствуйте, любезный! - повысил он голос. - Как ваши дела? Что нового? Это не ваша выставка проходит в музее этнографии и палеонтологии? Там что-то всё мертвяки, да обнажённые дамы в причудливых позах... Мне вон девицу свою даже пришлось увести - вся раскраснелась, глаза не знала куда деть.

+1

14

Что вы, дедушка. Это же постоянная экспозиция самого музея. Мумии там всякие да неандертальцы. А мы-с по выставкам не ходим, ваши буржуазные души не услаждаем.
Сами-то как? Много ли мировые монополисты отчисляют за эксплуатацию образа и праздника? Они-то на вас неплохо наживаются. Эх, повторить бы щас марш Санта Клаусов, как в Копенгагене однажды...

0

15

В самом деле, Павлуша, расскажи нам про эту выставку! Что это было?

0

16

Да нет у меня выставок, я в эту систему не вписан.

0

17

*Развязной походкой входит белокожий рэпер в слегка приспущенных штанах и с цепью на груди. Ни на кого не глядя, проходит к барной стойке и подмигивает Кэти*

Хэй, чика! Обслужи-ка маль-чи-ка.
Пусть за душой у меня ни гроша...
Я хоть и белый, но у меня чёрная душа.

*Поворачивается к Бергамоту и пару секунд пялится на него в упор. Потом наклоняется к нему и выдаёт в самое ухо*:
А ты, кот, волосатое брюхо,
Отвечаю, ты даже жизни не нюхал!

*Довольный собой садится и улыбается Кэти во все свои тридцать два белоснежных*

0

18

Бергамот задумчиво почесал нос, достал пенсне, внимательно осмотрел рэпера и хмыкнул. Заказанную подушку ему так и не принесли. Впрочем, он уже и сам успел забыть о чем просил - задремал немного после сливок с валерьянкой. Теперь ему хотелось рыбы. В идеале суши, но вполне устроила бы и селёдка. А тут странные типы, нюхающие жизнь подремать не дают.
- Мне вашу жизнь нюхать не интересно, - наконец лениво ответил Бергамот и снова растянулся на барной стойке, сложив свой цилиндр гармошкой и используя его как подушку.

Отредактировано Бергамот (2016-09-10 18:28:21)

0

19

*Кэти краснеет до ушей, но тут же спохватывается, приносит подушку господину Бергамоту и заваривает ромашковый чай мальчишке - кофе ему ни к чему, и так слишком много энергии. В какой-то момент улыбается себе, берёт с полки Бездонный Кубок и выливает в него ромашковый чай*

Кажется, ты новенький здесь? Шёл по улице и просто увидел наш паб? Добро пожаловать.

У нас, знаешь, есть традиция: новичок пьёт из Кубка.

*наливает себе и помощнице Санты лимонад*

Твоё здоровье, новенький! До дна!

*и усмехается своей шутке*

0

20

*Пьёт ромашковый чай, морщится. Ищет, на ком бы выразить своё недовольство. Опять же в поле зрения попадает мирно дремлющий кот*

Слышь, хозяйка, скажи ему *кивок в сторону Бергамота*, чтобы лапы свои грязные со стола убрал. А то будет, как с "жареной Элис".

*неспешно разворачивается к присутствующим и лениво так спрашивает*
Слышали про мою "жареную Элис"?

Познакомился я как-то с девицей одной. Супер-девочкой.
Попка в юбочке, как орешек. Был на этой девочке я помешан.
*Начинает качать в такт головой* 
Губки, как малинки. Сама, как с картинки.
Но была у неё привычка-беда - клала  ножки свои и туда, и сюда.
На приборную доску точилы моей. Так бесило это, хоуми, не могу, хоть убей.
И однажды мы остались с нею наедине. Мне стриптиз она решила станцевать на столе.
Извивалась и снимала свои шмотки с себя. Я смотрел на это блядство, но сдержал я себя.
И копытами по скатерти по белой прошлась. Меня мать моя учила стол с едой уважать.
*Бьёт кулаком несколько раз по груди в области сердца* 
Моя мамочка, мамулечка - родной человек.*опускает голову* Лишь тебе я посвящаю в жизни каждый свой трэк.
*Замолкает, держа руку на сердце. Делает паузу и, обведя всех присутствующих взглядом, радостно продолжает*
Короче, пока она по столу шастала, башкой своей кудрявой патрон задела, а я лампочку уже тысячу лет не вкручивал. Вот и запеклась.
*Разворачивается  к Кэти, снова широко улыбаясь*
Права была моя мамочка.

Отредактировано MEITATA (2016-09-10 18:05:46)

+4

21

Под странные и не совсем понятные слова человека в мешковатой одежде, кот сонно перебрался на подушку и вытянулся на ней. Чуть поиграл с кисточкой на одном из углов и широко зевнул, когда закончилась история с пригоревшей Элис.
- Лапы у меня всегда чистые. За этим я тщательно слежу, - чуть подумав, лениво ответил Бергамот и расстегнул несколько пуговиц на своём камзоле. - Жарко тут. Можно мне свежей рыбки?

Отредактировано Бергамот (2016-09-10 18:28:58)

0

22

Пфф, какой сексизм

*Художник снова уткнулся в телефон *

0

23

*Кэти вздыхает*

Кажется, сегодня будут истории про  смерть, в которой жертва сама виновата.

(Это намёк. Поехали!)

*достаёт филе, икру, соль, и за две минуты фигачит тартар из лосося*

0

24

MEITATA, как ты вообще к нам попал? Откуда ты, бро? Давай сначала. (История чудесная, да, но зря ты косишься на господина Бегимота: от него избавиться сложнее, чем от кудрявой девочки.)

0

25

*MEITATA, опирается на локтях на барную  стойку, чтобы приблизиться к Кэти. Говорит приглушённым голосом*
Ты намекаешь, что я спрятался здесь от непогоды? Меня растила улица, детка. Я ничего не боюсь. Я одинокий странник с душою волка. Понимаешь?
*Заглядывает ей в глаза, и увидев там лишь смешинки, а не глубокое понимание, вздыхает и покидает барную стойку. Засунув наушники в уши, направляется поближе к камину, который уютно потрескивает в самом углу заведения. По пути спотыкается об огромный красный мешок и растягивается прямо перед раскрасневшейся юной девушкой - помощницей Санта-Клауса. Подмигивает ей и, остаётся сидеть у её ног, привалившись спиной к мешку*

0

26

Кот подцепил когтем тарелку с тартаром, облизнулся и принялся нетороплив поглощать угощение, и прислушиваться ко всему, что происходит вокруг. Он помнил, зачем он здесь. Он знал, что рано или поздно кубок дойдёт и до него, но пока не торопился. Он перебирал в голове свои истории и пытался найти подходящую под условие. В его сыскной практике такие определённо имелись, но он никогда их раньше не пересказывал. Голые факты - это скучно.. Нужно как-то приукрасить, чтобы это было интересно слушать.. и рассказывать. А еще ему очень хотелось спросить у Кэти, почему она думает, что она мышь.. Мышью от неё не пахнет, внешне не похоже.. Разве что, в повадках что-то такое чувствуется. Он уже было собрался спросить об этом напрямую, но передумал. Нет, спрашивать он не будет. Это тоже не интересно. А вот наблюдать за ней интересно. Может показать ей настоящую мышь? Ту, что живёт у него в цилиндре, обычно, а сейчас прячется во внутреннем кармане сюртука.

0

27

- Случается конечно, что жертва влияет на череду событий, но вот чтобы о какой-то вине говорить - это я бы не взялся. Вот послушайте-ка, что я вам расскажу.
Санта взял Кубок, осторожно отхлебнул из него, убедившись, что там не ромашковый чай, и начал рассказ.

- Есть в горах одна маленькая деревушка, где живёт странный народец – голодают, бедствуют, но с гор не спускаются, хоть от самого подножья до горизонта лежат у их ног богатые плодородные земли – бери и пользуйся. Но народ тот довольствуется тем, что приносит им ветер – пылью и песком, в которых они пытаются что-то выращивать. К чужакам они относятся с недоверием, зато между собой у них добрые отношения – ни воровства у них нет, ни драк, ни ссор. Сосед про соседа никогда и слова дурного не скажет, а если и случись какой спор, решают всё мирно.
Заезжал я к ним, чтоб не соврать, весной. Нравилось мне у них бывать, душой я там отдыхал. Помню, девчушка та всё на коленки просилась, в глаза заглядывала, за бороду дёргала. Таких красивых детей я и не видал никогда - чистый солнечный свет. И даже не представляет, насколько хороша: без кокетства, без самолюбования - бегает, хохочет, расшибает коленки. Глянешь только на неё, и сердце вздрагивает то ли от волнения, то ли от радости. Ну и конечно всеобщая любимица - даже среди подруг, а чего уж там про взрослых говорить. «Наша Мина, наша радость, наше солнце...»
Потеряли они её. Вот всё вроде бы где-то тут была, а потом глядь – нет её. Всей деревней искали. Ни следа не нашли, пока искали вместе, а как разделились…
Они нашли её в сундуке, в самом тёмном углу его жилища. Смерть ещё не тронула её, и казалось, она просто спит. Обезумевшую мать пришлось от неё силой оттаскивать – всё хотела разбудить свою девочку.
Они не спросили его, зачем он это сделал, а он и не особо стремился говорить. Но убивали  они его долго и жестоко, употребив самые изощрённые и отвратительные пытки, которые только можно выдумать. Будто вся мерзость человеческая, что веками себя в тех местах не проявляла, копилась, да вдруг выплеснулась разом без остатка.
Я вмешался. Зарекался в такое лезть, но очень уж тягостно на душе было. Забрал я у них убийцу, намереваясь доставить его в ближайший город, где он был бы предан суду человеческому, а не звериному.

Знаю я, почему  люди убивают, и неинтересны мне их истории – всё сплошь оправдания, нытьё, да ложь. Вот и этот несчастный вдруг попытался заговорить, пока мы ехали по крутой горной дороге. Слова остановить несложно, но как остановить мысль? Скалясь изувеченными дёснами и стуча обломками зубов, он силился рассказать мне о том, как пару месяцев назад стал находить вокруг деревни мёртвых изуродованных животных. Было несложно выследить того, кто это делал. Выплёвывая кровавые сгустки вместо слов, он хотел описать, как ангельское создание, отводя тоненькими пальчиками золотистую прядь от лица и почёсывая заживающие коленки, сопя от удовольствия, выворачивало лапы, выкалывало глаза и скручивало шеи. Я видел эти образы в его голове, и мне совсем не нравилось увиденное.
Он не собирался её убивать - ему такая безумная мысль даже в голову не приходила. Просто что-то пошло не так, когда он попытался с ней поговорить. Вот на его пальце сидит живой тёплый мышонок (посмотри, Мина, какой он хорошенький), а вот он уже лежит бессмысленным мёртвым комком у его ног (Мина, не смей! Нет!). Так случилось и с девочкой. Напоследок, в её глазах мелькнуло что-то, похожее на удивление.

До города я его не довёз - он умер по дороге. А в деревне той я бывал ещё не раз. Они быстро оправились от потрясения, у них появились новые дети и новые заботы.
Санта поглядел на Кубок, который он держал у себя на коленях.
- Иногда всё так странно складывается... Не знаю, почему я вспомнил именно эту историю. Вообще-то я хотел рассказать о том, как один мальчик, задумав глупую шутку, прислал мне письмо с просьбой подарить ему аллигатора на Рождество, а я был не в настроении шутить - взял, да и выложил под ёлочкой трёхметровую тварь. Всю семью сожрал. Видимо, голодный был. Отдельного рассказа конечно заслуживает то, как я эту дрянь в трубу тащил, пока она упиралась, ну да ладно.

+2

28

- Ой, снегу-то, снегу-то намело, кони по грудь провалились, - подметая широкими юбками и без того подметенный пол, в паб зашла женщина возраста неопределенного, профессии сомнительной, личных качеств не внушающих доверия.
По руке, как по счетам, пересчитала месяцы с нового года и не сошлись у нее метель и количество загнутых пальцев.
- Шалит Фортуна, - решила она, во всем полагаясь на судьбу-кормилицу. - Есть у меня рубль золотой, а нет у меня еды и горячего питья. Хозяйка, предложишь?

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературные игры » Паб "Бездонный Кубок"