litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Фантастика с точки зрения физики


Фантастика с точки зрения физики

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ладно, я просто буду кидать сюда весь крутяк, который буду находить.

Ии-и-и-и-и-и-и для начала - физика драконьего полета https://nplus1.ru/material/2016/04/25/i … -i-can-fly

+1

2

Попытка смоделировать дракона от Дискавери. Может, формул немного не хватает, но они решали задачу научно-популярно.

0

3

Он таки взлетел? бы посмотреть смогу только вечером)

0

4

Хельга, они подкрутили параметры по максимуму - и да, взлетел. И даже огнём вроде поплевал.

0

5

Помните, мульт был такой старый "Полёт драконов"? Там разъяснялось, как драконы летают. Они жрали мешками известь, что ли (не химик, не помню точно), чтоб в пузе при экзотермической реакции выделялся водород. Ну и по принципу дирижабля, соответственно, летали. А чтоб пыхнуть огнём, шкрябали языком об нёбо на выдохе. Язык об нёбо давал искру, и получалась струя пламени. Водородного, ага.
Если полёт по такому принципу я ещё могу понять, то вот принцип огнеметания совершенно суицидный. Водород рвётся сразу, мгновенно и весь. Их бы сразу же при искре в клочья рвало.
К тому же вид пламени, выдаваемого всеми визуализированными драконами, выглядит именно как огнеметание, не пламяметание. Т.е. применение жидкой огнесмеси, подобной напалму. Откуда следует, что у дракона есть специальная железа для её синтеза и некий механизм выброса огнесмеси под давлением с каким-то обратным клапаном, что ли, во избежание воспламенения и взрыва.

0

6

У Пратчетта весьма сочувственно обрисован быт драконов. Как это тяжело, какие проблемы с пищеварением. Как важно не икнуть невовремя!

+2

7

Буц написал(а):

Водород рвётся сразу, мгновенно и весь. Их бы сразу же при искре в клочья рвало.

Если в смеси с воздухом.

Буц написал(а):

Откуда следует, что у дракона есть специальная железа для её синтеза и некий механизм выброса огнесмеси под давлением с каким-то обратным клапаном, что ли, во избежание воспламенения и взрыва.

Давеча обсуждали этот механизм с подругой, сошлись примерно на этом же.

0

8

Хельга, если в смеси, да. Но если мы предположим, что драконий огонь имеет водородную основу, то максимум, на что способен будет такой дракон - мощная огненная отрыжка со смехотворной дальностью и коротким поражающим действием.
Отсюда следует, что полёт и боевые средства дракона имеют в основе два разных, крайне огнеопасных механизма.
Кроме того, проблемы с маневренностью. Кабрирование и пикирование такой дракон, предположим, сможет выполнять посредством раздувания и сокращения диафрагмы, изменяя объем и помогая себе крыльями. Это, однако, не отменяет того, что в полете он представляет собой огромный крылатый пузырь легче воздуха, которому окажется очень сложно осуществлять фигурный пилотаж, особенно в ветер.
Следовательно, он ещё и крайне уязвим для средств ПВО.
Такие дела.

Отредактировано Буц (2016-04-26 11:46:23)

0

9

Буц написал(а):

Следовательно, он ещё и крайне уязвим для средств ПВО.

Это если мы берем типичный современный мир, где хотя бы зенитные орудия есть. Против баллист он еще продержится)

Буц написал(а):

Кроме того, проблемы с маневренностью. Кабрирование и пикирование такой дракон, предположим, сможет выполнять посредством раздувания и сокращения диафрагмы, изменяя объем и помогая себе крыльями. Это, однако, не отменяет того, что в полете он представляет собой огромный крылатый пузырь легче воздуха, которому окажется очень сложно осуществлять фигурный пилотаж, особенно в ветер.

С этим спорить глупо.
Вообще у них получается какой-то гибрид аппарата тяжелее и легче воздуха одновременно, по сути, дирижабль с крыльями.

0


Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Фантастика с точки зрения физики