litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Научное фентези


Научное фентези

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Суть темы: что это за херня?

Эмили написал(а):

Мне, мне опиши! Я не разбираюсь, но посмотреть могу.

Все нижеследующее – результат небольшого угара, овладевшего мною когда-то. Как бы набросала я отрывок, тыщ этак в 30 – про постапокалиптический мир, где БП случился из-за изменения законов физики. Часть изменений были прописаны в отрывке, вроде серой пелены на небе вместо облаков. А потом я стала задумываться о логике мира. Гибельное занятие, как оказалось, потому что начав с проработки основных принципов, содранных с термодинамики, Остап остановился лишь когда уперся в квантовую механику.
Вкратце - магия в мире есть, база физики под нее подведена, для большинства обывателей она остается такой же магией, как и сегодня, то есть потусторонним мистическим искусством. Ученые изучают ее уже с прагматической позиции, что по мере сюжета раскрывает детали.
В общем, я старалась выписать максимально понятно структуру мира, здесь охарактеризовала лишь самую верхушку айсберга, но все же:

Свернутый текст

ВНИМАНИЕ! Нижеследующий текст содержит летальные для неподготовленного человека дозы матана. Читайте на свой страх и риск.
Основы.

Мир изменился из-за появления хетты – нового вида энергии, которая в свою очередь меняет свойства веществ. Хетта содержится в любом веществе и способна передаваться от объекта к объекту, таким образом, можно выделить параметр энергопроводности. Для удобства обозначим ее как "стигма" Ϛ.
Основное уравнение энергопроводности – переделанное уравнение теплопроводности
https://upload.wikimedia.org/math/b/3/b/b3b3492adb0f0e2ba48bc7574534d990.png
где, собственно, https://upload.wikimedia.org/math/a/4/7/a4791fd2e334993453b00d036ab792af.png – это наша Ϛ, коэффициент энергопроводности. Таким образом, хетта распространяется сродни теплу, и для нее верны все три начала термодинамики.
Однако это слишком просто, и я дополняю картину двумя параметрами:
Концентрация. Выражается в джоулях/моль. Аналог "температуры". Обозначается Κ - каппа.
Напряженность. Выражается в джоулях/килограмм. Обозначается ϙ - коппа. Количество хетты, содержащееся в веществе.
Второе начало термодинамики немного искажается: Невозможно перенести хетту из тела с меньшей концентрацией в тело с большей, не затратив на это работу.
Элементарным хранилищем хетты является молекула, что резко меняет всю систему. Хетта стремится распределиться равномерно по всему окружению, т. е. выровнять концентрацию. Однако напряженность, то есть заряд хетты в единице массы, будет у всех разная, т. к. молярная масса у веществ разная. Так, у гемоглобина молярная масса равна около 66000 г/моль, тогда как у свинца она равна всего лишь ~200 г/моль. Связано это с огромной длиной молекулы гемоглобина, меж тем как хранить они должны равное количество хетты.
Чтобы пояснить вышесказанное, предположим, что у нас есть замкнутое пространство, и в нем всего две молекулы: одна - гемоглобина и одна - свинца. Из второго начала нашей энергодинамики следует, что напряженность должна рано или поздно выровняться, то есть 50% энергии сконцентрируется в гемоглобине и столько же - в свинце. Если же мы берем два равных по массе вещества с одинаковой концентрацией – например, 1 г гемоглобина и 1 г свинца – то во втором будет в 330 раз больше молекул и во столько же раз больше энергии.
Таким образом, большинство органических соединений практически не накапливают хетту, что обуславливает небольшие изменения в генетическом строении организмов. Ну то есть как небольшие… ОТНОСИТЕЛЬНО небольшие.

Допущения, взятые ввиду написанного куска:
Стекло - изолятор. Энергопроводность у него очень низка и практически равна нулю. Стекло блокирует потоки хетты.
Озон, насыщенный хеттой, задерживает часть ультрафиолетового излучения и видимого света, из-за чего над Землей висит вечная серая пелена.
Поток заряженных частиц, а проще говоря, электрический ток, заставляет хетту передвигаться в пределах создаваемого электромагнитного поля. Следствия:
1. Любая гроза – это локальный пиздец. Быстрые перемещения хетты из-за молний вызывают мощные разрушения. Защита – стекло, бетон, кирпич. земля и тд. После грозы можно на короткое время наблюдать старое голубое небо – озон очищают высокоатмосферные спрайты.
2. Электромагнитная активность человеческого мозга позволяет направлять потоки хетты, содержащейся в спинномозговой жидкости, что позволяет реализовать магию. Человек может накачиваться хеттой как с помощью мозга, так и выпив жидкий хетта-газ – о нем ниже.
А дальше стала прописывать свойства веществ и меня понесло.

Хетта-газ

Голубого цвета легкий газ, скапливающийся в недрах земли и вырывающийся наружу в виде гейзеров. Остывая, превращается в жидкость, отчего места вокруг гейзеров всегда заболочены. Является органическим соединением насыщенных алифатических углеводородов. Под землей газ легко накапливает энергию магии и таким образом может использоваться как топливо для машин, работа которых основана на превращении этой энергии.
В жидком виде его можно пить как эликсир, временно насыщая тело магической энергией. Даже не обладающий достаточным запасом энергии человек (т. е. не колдун) сумеет использовать ее и вызвать какой-либо эффект, однако хетта-газ токсичен и обладает наркотическим действием.
При этом остальные соединения, как и вообще вся материя, хоть и могут накапливать энергию, но не в таком количестве. Хетта-газ образуется глубоко под землей под влиянием хетты и постепенно выходит на поверхность, теряя энергию – наиболее дорогой и мощный газ именно глубинный.
Добывается газ достаточно легко даже в условиях отсутствия серьезных технологий. Когда фиксируется извержение гейзера, над ним натягивается пузырь из просмоленной ткани, в который собирается газ. Затем внутрь пузыря закидываются сапфиры, поглощающие тепло. Газ конденсируется, после чего сливается в сосуды и процесс начинается заново.
При контакте с кислородом хетта-газ постепенно рассеивает магическую энергию, распадаясь на изомеры пентана. Поэтому хранить его следует в герметично закрытых сосудах. Насыщенный хетта-газ флуоресцирует голубым светом, теряя свечение по мере рассеивания энергии.

Серебро

Серебро превращается в нитрат серебра при поглощении хетты. Вследствие этого большое распространение получили серебряные пули, которые при попадании в цель - мага или магическое существо - быстро превращаются в обжигающий яд. Однако оно малопригодно для выявления колдунов, поскольку, во-первых, все люди так или иначе обладают энергией, а во-вторых, основным конденсатором хетты в организме являются внутренние ткани. Кожа очень слабо накапливает хетту.

Изумруд

Пересыщенный хеттой изумруд начинает распадаться по мере ее оттока: Be3Al2Si6O18 = Al2O3 + 6SiO2 + O3 + 3Be. Бериллий при этом превращается в изотоп Be7, в результате образуется кварцевая взвесь, среди которой плавают крупинки бериллия. Период полураспада Be7 составляет всего 53 суток, и даже небольшое его количество при попадании в организм выдает носителю смертельную дозу радиации. Т. е. накачанный хеттой изумруд – идеальный яд.

Сапфир

Сапфиры - камни самых разных оттенков синего цвета (речь идет только о корундах с примесью титана, который и обеспечивает синюю окраску). Камень способен поглощать тепло из окружающей среды, охлаждая все вокруг. После исчерпания заряда пойдет обратный процесс. Может показаться, что такая способность нарушает второй закон термодинамики, однако на деле же она вовсе не противоречит ему. В самом деле, предположим, имеется заряженный сапфир в закрытом пространстве, окруженный воздухом той же температуры. При адиабатическом нагревании сапфира затрачиваемая на это хетта-энергия распространяется из него наружу до момента, когда наступит энергетическое равновесие. Затем сапфир начинает охлаждаться, сохраняя баланс хетты, и в конце концов система придет к равновесию тепловому.
Описание, разумеется, упрощено, поскольку баланс хетты также колеблется из-за изменения давления воздуха и температуры веществ.
Подобные свойства обусловлены влиянием на в целом нейтральную структуру корунда примесей титана.

Медь

При насыщении хеттой на воздухе превращается в азид меди, крайне неустойчивое и довольно мощное взрывчатое вещество. Достаточно малейшего удара, чтобы эта штука взорвалась. При насыщении в инертной среде, не содержащей азота, не проявляет особых свойств, однако в случае контакта с воздухом запускается процесс превращения и через несколько секунд происходит взрыв из-за быстрой деформации материала. Используется многими как самодельные гранаты: нужно опустить кусочек меди в фиал с жидким хетта-газом, а фиал запихнуть в корпус, набитый камнями, и граната готова. Стоит лишь вырвать пробку, как внутрь ринется воздух, и у метателя есть пяток секунд, чтобы запустить снаряд во врага. Мощность такого взрыва достаточно велика, чтобы камни сохраняли убойную силу на расстоянии в несколько десятков метров.
На вооружении армий состоят и серийные гранаты из рифленого чугуна.

Железо

Чистое железо практически нейтрально по отношению к хетте, однако с повышением доли углерода проявляются особые свойства. Сам графит при насыщении хеттой становится радиоактивным, в контакте с железом он стабилен, зато сталь становится тем более хрупкой и непрочной, чем больше хетты она содержит. Пересыщенная высокоуглеродистая сталь разбивается от удара, как стекло. Поэтому в механизмах хетта-газ всегда должен быть заключен в стеклянные сосуды во избежание поломок.

+1

2

К сожалению, маттайп отказался делать нормальные формулы, годные для вставки сюда, так что пришлось обойтись почти без них.

0

3

Круть. Ничего не поняла, но всё это убедительно. :-)

+1

4

Я хочу это прочитать!
Супер! Несмотря на то, что формул мало, затравка мне очень понравилась :)

0

5

Перееду сюда с ответами, чтобы не плодить флуд.

Хельга написал(а):

Хероптаниум теоретически существовать в мире с нашей физикой может, кровь девственниц-лесбиянок - нет (то есть существовать она может, а вот быть топливом - нет, потому что автору тупо не поверят). В этом ключевое различие: правдоподобность и мифологический аспект. В НФ необходима правдоподобность, в фентези - только внутренняя непротиворечивость.

Топливом, может, и не будет, а чем-нибудь ещё... Вон, почитать яндекс-новости по разделу "наука", там активно раскрывают очередные тайны генома и прочих кусков вселенной. Ген регенерации конечностей хотят активировать, чтобы был человек как рыбка. Мало ли что ещё откроют.
"Правдоподобность" - штука скользкая. Знания о мире развиваются, что-то устаревает постоянно. До каких-то сфер читатель слишком далёк, чтобы различать, где там правда, где там что. И, главное, чтобы это была в принципе фантастика - всё равно нужно сделать хоть шаг за пределы достоверности. Сделаешь больше - окажешься даже за пределами прогнозов технического развития, вообще опереться не на что. Так что витаешь себе в одних сферах с памятью воды, только в память воды люди по-настоящему верят, а тебя всё равно опознают по полке в книжном магазине и ярлычку "НФ" на обложке.
А "мифологический аспект" фиг по-настоящему противопоставишь правдоподобности. Он у нас в архетипах, отражается и сказывается на любой когнитивной деятельности. Ничто не мешает ему проявляться хоть в риаллайфе.
На практике всё упирается в подачу, на мой взгляд. И если что-то круто написано, оно будет полезно, без разницы, насколько подробно и натуралистично там описаны фотонные двигатели и крылья дракона.

Что касается описания...
Чем стекло такое избранное, что блокирует энергию? Почему энергия придаёт газу голубой цвет? Что там за термоядерные реакции под воздействием этой шняги? Почему сапфир поглощает тепло? Почему с такой нечеловеческой химией в мире существуют вообще эти изумруды, чтобы было чему распадаться, вообще всё не распалось и не ушло в непредсказуемый разнос под воздействием радиации? Какие существа живут через 30 тыщ лет, на что теперь похожи люди и есть ли у них щупальца?
Я скромный гуманитарий, я этого всего не понял, о правдоподобности говорить не могу, о внутренней непротиворечивости - тоже. Формулами меня не запугаешь, хотя, наверно, они правильные.
Да, пользуясь вашей терминологией, это фэнтези, если нет обоснования смены законов физики и появления нового типа энергии. Если есть - наверно, уже НФ. Но что это вам даёт-то?

+2

6

Ticky написал(а):

Я хочу это прочитать!
Супер! Несмотря на то, что формул мало, затравка мне очень понравилась

я могу тебе скинуть то что есть, там тыщ 100 примерно накалякано

в процессе мне пришлось обосновывать существование гигантских пауков и клещей, полуразумного мака в виде единого организма, зерцала материи и прочей ерунды

Солнышко написал(а):

Чем стекло такое избранное, что блокирует энергию?

Вопрос в духе "почему металлы проводят электричество лучше, чем неметаллы". Оно избранное, потому что свойства вещества такие. Антисверхпроводник, если кратко. Здесь, собственно, при попытке определиться я как раз и скатилась в квантмех: существует закон Видемана - Франца, устанавливающий зависимость между теплопроводностью и электропроводностью, а для электропроводности есть квантомеханическая зональная теория. В квантмехе я не то чтобы совсем нубас, но лезть туда уже не захотелось. А то так недолго и в желтом доме оказаться до М-теории с суперструнами дойти.
На остальные вопросы тоже есть ответы, но мне лень)

Солнышко написал(а):

"Правдоподобность" - штука скользкая. Знания о мире развиваются, что-то устаревает постоянно. До каких-то сфер читатель слишком далёк, чтобы различать, где там правда, где там что. И, главное, чтобы это была в принципе фантастика - всё равно нужно сделать хоть шаг за пределы достоверности. Сделаешь больше - окажешься даже за пределами прогнозов технического развития, вообще опереться не на что. Так что витаешь себе в одних сферах с памятью воды, только в память воды люди по-настоящему верят, а тебя всё равно опознают по полке в книжном магазине и ярлычку "НФ" на обложке.

Видишь ли, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что множество НФ-идей - фуфло. Например, распиаренное плазменное оружие на поверку абсолютно бессмысленно (тут можно написать длинный пост об этом, но я не буду). Плазменный заряд не нанесет особого урона цели. Но плазменный бластер описывается так, что в него веришь и не задумываешься. Здесь речь не о соответствии реальности.

Солнышко написал(а):

На практике всё упирается в подачу, на мой взгляд. И если что-то круто написано, оно будет полезно, без разницы, насколько подробно и натуралистично там описаны фотонные двигатели и крылья дракона.

Фентези не пытается объяснить мир, НФ - объясняет. Вот и вся разница в основных деталях. Другое дело, что нынче НФ у всех ассоциируется с космосом-киберпанком-СЛАВА РОБОТАМ, а фентези - меч и магия. Соответственно, если в фентези автор объясняет свою магию физикой, это научное фентези, а если в космосе автор забил болт на обоснование световых мечей и зарядов бластера, летящих со скоростью 60 км/ч, это - космоопера.

0

7

Хельга написал(а):

Вопрос в духе "почему металлы проводят электричество лучше, чем неметаллы". Оно избранное, потому что свойства вещества такие. Антисверхпроводник, если кратко.

Металлы - это категория, обладающая определёнными свойствами. Стекло - избранное, потому что других веществ той же категории не видно)

Хельга написал(а):

На остальные вопросы тоже есть ответы, но мне лень)

Окей)) Тут главное - чтобы такие вещи обозначались в тексте и создавали непротиворечивую картину даже без подробных выкладок с формулами. Но это вы и сами знаете.
Но таки что вам даёт классификация? Это просто для научного интереса?

Хельга написал(а):

Но плазменный бластер описывается так, что в него веришь и не задумываешься. Здесь речь не о соответствии реальности.

Э, душенька, когда я читаю любую крутую книжку, я верю и не задумываюсь. Что плоский мир, что зомби - верить в хорошо написанное хочется. Есть такая фишка у литературы. И устройство бластера очень многим для этого не нужно, зато нужно - чтобы из него стреляли.

Хельга написал(а):

Фентези не пытается объяснить мир, НФ - объясняет. Вот и вся разница в основных деталях

Окей, тоже вариант. Какой мир не пытается объяснить фэнтези? Свой собственный? В какой форме допустимы объяснения? Ведь до квантов докапываться - дело неблагодарное, как вы уже знаете.

Хельга написал(а):

Другое дело, что нынче НФ у всех ассоциируется с космосом-киберпанком-СЛАВА РОБОТАМ, а фентези - меч и магия.

Не, ну что ассоциируется у всех - это суета. Для разграничения нужны пограничные случаи, а не сферические в вакууме. Вот завёл, скажем, Желязны мир, с одной стороны которого - техника-техника, а с другой - магия-магия, порвал современникам шаблон. Выросло новое поколение с порванным уже шаблоном. Но в целом это, видимо, фэнтези, потому что отвечал автор не на вопрос "Как устроен этот мир?", а "Что есть человек?".

0

8

Хельга написал(а):

я могу тебе скинуть то что есть, там тыщ 100 примерно накалякано

кидай :)

Хельга написал(а):

полуразумного мака

я испорчена. Я тут же представила полуразумный макбук

0

9

Хельга написал(а):

Например, распиаренное плазменное оружие на поверку абсолютно бессмысленно (тут можно написать длинный пост об этом, но я не буду)

а можно хотя бы пнуть меня в сторону, где искать инфу? :)

___________
Честно, я не очень понимаю позицию Солнышко. Она для меня звучит как-то в духе: "Нафига всё это, если мне это неинтересно?" :)

Отредактировано Ticky (2016-04-14 10:28:00)

0

10

Ticky написал(а):

а можно хотя бы пнуть меня в сторону, где искать инфу? :)

домой приду - скину статью на эту тему, самой влом писать
текст тоже

Солнышко написал(а):

Металлы - это категория, обладающая определёнными свойствами. Стекло - избранное, потому что других веществ той же категории не видно)

Оно и так избранное. Свойствами оно очень резко выделяется среди металлов и неметаллов. <тут был длинный опус о физике веществ>

Солнышко написал(а):

Окей)) Тут главное - чтобы такие вещи обозначались в тексте и создавали непротиворечивую картину даже без подробных выкладок с формулами. Но это вы и сами знаете.

Скажем так, у меня есть пласт информации, подающийся читателю, и пласт, который для него останется скрыт и будет в виде дополнения для задротов.
Пласт, подающийся - это объяснение принципов действия магии, работы хетта-ружей, транспорта, объяснение существования гигантских пауков (тут я в биологию уже ударилась), ну и так далее, собственно на чем сюжет завязан. Пласт скрытый - формулы и физика как есть. Они в тексте не поясняются, но дополняют картину.

Но таки что вам даёт классификация? Это просто для научного интереса?

Я не филолог, я ракетчик. Так что мне это просто для общего развития.

Солнышко написал(а):

Э, душенька, когда я читаю любую крутую книжку, я верю и не задумываюсь. Что плоский мир, что зомби - верить в хорошо написанное хочется. Есть такая фишка у литературы. И устройство бластера очень многим для этого не нужно, зато нужно - чтобы из него стреляли.

Выделенное - ключ. Но есть детали, которые могут испортить впечатление от крутой книжки. Когда читаешь и вдруг попадается у ГГ меч в 10 кг весом...

Солнышко написал(а):

Не, ну что ассоциируется у всех - это суета. Для разграничения нужны пограничные случаи, а не сферические в вакууме. Вот завёл, скажем, Желязны мир, с одной стороны которого - техника-техника, а с другой - магия-магия, порвал современникам шаблон. Выросло новое поколение с порванным уже шаблоном. Но в целом это, видимо, фэнтези, потому что отвечал автор не на вопрос "Как устроен этот мир?", а "Что есть человек?".

Это фентези, однозначно.
Классификация здесь в любом случае размыта, мы же не о точных науках говорим.

0

11

Хельга написал(а):

домой приду - скину статью на эту тему, самой влом писать
текст тоже

Буду ждать

0

12

Хельга написал(а):

Оно и так избранное. Свойствами оно очень резко выделяется среди металлов и неметаллов.

Окей. Верю.

Хельга написал(а):

Скажем так, у меня есть пласт информации, подающийся читателю, и пласт, который для него останется скрыт и будет в виде дополнения для задротов.

И это добро. Формулы - слишком страшное дело. Вопрос в том, будет ли чувствоваться из текста, что это наука, а не магия, и нужно ли это вообще.

Хельга написал(а):

Я не филолог, я ракетчик. Так что мне это просто для общего развития.

Вы так говорите, будто филологам это очень надо)

Хельга написал(а):

Классификация здесь в любом случае размыта, мы же не о точных науках говорим.

Да мы как бы вообще не о науках говорим. Науке до фэнтези дела мало, ей важнее отделить литературу от паралитературы. А насчёт размытости я бы вас отправила к нашему преподу по методам классификации, но это отдельная история.

Хельга написал(а):

Выделенное - ключ. Но есть детали, которые могут испортить впечатление от крутой книжки. Когда читаешь и вдруг попадается у ГГ меч в 10 кг весом...

Так это, извиняйте, не противопоставление научного и ненаучного, это хорошо написанное и плохо. Когда написано хорошо, автор знает, что у него там меч в 10 кг, знает, зачем и для чего это надо. Это встроено в картину произведения, у этого есть художественный смысл, и художественный смысл способен оправдать неправильный бластер и зомби. Или, может, автор пишет исторический роман, пропустил эти 10 кг случайно - останется сие в памяти как недочёт, или это знак, что сразу списывать в фэнтези? А ещё бывает, что автору глубоко пофиг, меч у него в 10 кг или бластер не той стороной стреляет - и это уже крайне печально. (Кстати, на меч, скорее всего, среагирует больше народу, потому что больше людей хорошо представляют себе меч, чем бластер.)
Я к чему? К тому, что непродуктивна позиция "фэнтези - это где можно писать что угодно, но есть исключения: хорошо написанное фэнтези". Писать что угодно - неправильно всегда, и то, что все так делают - не повод соглашаться. Надеюсь, в этом вы не против?)

0

13

Солнышко написал(а):

литературу от паралитературы.

шо такое паралитература? Шо такое паранаука, знаю, а вот с паралитературой не встречалась.

Солнышко написал(а):

Когда написано хорошо, автор знает, что у него там меч в 10 кг, знает, зачем и для чего это надо.

Не всегда. У Дрюона был такой фейл, например. Его можно понять, на самом деле, но ложка дегтя бочку меда подпортила.

Солнышко написал(а):

Или, может, автор пишет исторический роман, пропустил эти 10 кг случайно - останется сие в памяти как недочёт, или это знак, что сразу списывать в фэнтези?

Собственно, выше. Осталось как недочёт. Но это во мне перфекционизм говорит.

Солнышко написал(а):

Я к чему? К тому, что непродуктивна позиция "фэнтези - это где можно писать что угодно, но есть исключения: хорошо написанное фэнтези".

Я это пытаюсь вдолбить в головы всем, чье фентези критикую. Не всегда получается. У фентезистов априори позиция "уменяжефентези, и похер, что кольчуги на голое тело носят и двуручники по 20 кг".

0

14

Хельга написал(а):

шо такое паралитература? Шо такое паранаука, знаю, а вот с паралитературой не встречалась.

Встречались, встречались, полки книжных магазинов ею забиты. Это, можно сказать, псевдолитература - изделия по готовым шаблонам. Чтиво чисто для расслабления читателю и заработка денег кропателю и издателю. Если говорить о вообще изданном. Короче, то, что в литературу не берут, типа Донцовой)))

Хельга написал(а):

Не всегда. У Дрюона был такой фейл, например. Его можно понять, на самом деле, но ложка дегтя бочку меда подпортила.

У меня, к сожалению, память не энциклопедическая и поиск по ней работает плохо, но вот Олди на обсуждениях (которые я перечитывала недавно) по теме сознательных нарушений приводили гиперболу - т.е. если изображаешь персонажа со статью эпического богатыря, ему можно и законы физики слегка прогнуть) Буду дома, сошлюсь на них, у них там примеры.

Хельга написал(а):

Я это пытаюсь вдолбить в головы всем, чье фентези критикую. Не всегда получается. У фентезистов априори позиция "уменяжефентези, и похер, что кольчуги на голое тело носят и двуручники по 20 кг".

Это, блин, не фэнтези виновато, а то, что народ считает, что там всё дозволено и учиться ничему не надо. Мистическим образом я уверена, что художественные качества произведений этих людей тоже не особо высоки. Стоит ли тратить время на детские поделки? Тот же Толкин ниахэ не расписывал законов и принципов колдунства, но фазы луны зачем-то выверял - а они типа круче всяких толкинов, в два счёта сваяют мегафанфик про сферического в вакууме эльфа-воителя и его гарем? И что, на них нам равняться?  :no:

0

15

Солнышко написал(а):

У меня, к сожалению, память не энциклопедическая и поиск по ней работает плохо, но вот Олди на обсуждениях (которые я перечитывала недавно) по теме сознательных нарушений приводили гиперболу - т.е. если изображаешь персонажа со статью эпического богатыря, ему можно и законы физики слегка прогнуть) Буду дома, сошлюсь на них, у них там примеры.

Сознательная гипербола - это другое. Ну и я таки с ними не согласна.

Солнышко написал(а):

Тот же Толкин ниахэ не расписывал законов и принципов колдунства, но фазы луны зачем-то выверял

Так это не объяснение, это внутренняя непротиворечивость xD
Разумеется, равняться не надо. Собственно, Сапковский про все это написал. Статья "Пируг".

0

16

Хельга написал(а):

Так это не объяснение, это внутренняя непротиворечивость

А кто-то разве говорит, что это объяснение?  :flirt: Внутренняя непротиворечивость - это как бы базовое требование к произведению. А таким образом у нас фантастика выделяется по наличию чего-то нереального, и по умолчанию она фэнтези, но из неё выделяется подмножество научной фантастики, которая удосуживается тем или иным образом (таки что в итоге котируется?) объяснять мир.

Хельга написал(а):

Сознательная гипербола - это другое.

Естественно, это другое, чем ошибка или осознанное пренебрежение) Это приём. И это уже можно рассматривать с литературной точки зрения, а не просто презирать автора. Предлагаю ошибки отбросить, а там, где их много - отбросить штуку целиком)

0

17

Является органическим соединением насыщенных алифатических углеводородов. Под землей газ легко накапливает энергию магии и таким образом может использоваться как топливо для машин, работа которых основана на превращении этой энергии.
В жидком виде его можно пить как эликсир, временно насыщая тело магической энергией. Даже не обладающий достаточным запасом энергии человек (т. е. не колдун) сумеет использовать ее и вызвать какой-либо эффект, однако хетта-газ токсичен и обладает наркотическим действием.

*крайне заинтересовалась хетта-газом*
имхо, баланс между научным обоснованием и допущениями, удобными автору, всегда может вызвать неудовольствие того читателя, который чуть более подкован в одной науке, а чуть менее в другой.

я же ничего не пропустила, и вы еще не выкладывали текст/начало/конец/отрывки самого произведения? хорошо бы взглянуть, как все в итоге у вас смотрится.

0

18

Талестра написал(а):

я же ничего не пропустила, и вы еще не выкладывали текст/начало/конец/отрывки самого произведения? хорошо бы взглянуть, как все в итоге у вас смотрится.

ну как бы это крупная проза, и написано там 160 тыщ всего. В ближайшее время я намерена заниматься исключительно "Полночью", и выкладывать просто кусок.... ну, не знаю. Могу выслать написанное, как Лисе - в нем уже поясняется про хетта-газ отчасти, про магию и прочее. Но еще целый пласт не описан, например про экосистему гигантских насекомых.
Это, собственно, для него я расспрашивала про промедол)

Талестра написал(а):

имхо, баланс между научным обоснованием и допущениями, удобными автору, всегда может вызвать неудовольствие того читателя, который чуть более подкован в одной науке, а чуть менее в другой.

Может. Поэтому в тексте я выдаю лишь отдельные подробности, а не всю картину - подкованный читатель сумеет понять и простить, а не подкованный просто прочтет.

0

19

Хельга, а вышлите, пжлст.
мыло сообщу в личку

0

20

Короче, ВНЕЗАПНО оказалось, что система в первом посте позволяет делать расчеты в отношении техники, которая упоминается в тексте уже самой книги. Как это получилось:

Стала размышлять о количестве топлива в местных машинах. Условилась для себя, что два литра слабоконцентрированного хетта-газа = 1200 км для транспортера. По сюжету огнестрельное оружие малораспространено, потому что затратно - на одном выстреле рельс-ружья транспортер может проехать 40 км (цифра взята с потолка, как на глазок подходящее соотношение). И тут меня накрыло.
Теплота сгорания дизельного топлива примерно 42 МДж/кг. БТР-80 потребляет 48 литров на 100 км на трассе, или 57 кг. С учетом КПД его двигателя в 40% он расходует ~960 МДж энергии на 100 км пути. Столько же энергии содержит 2/12 = 0,165 л хетта-газа. И, следовательно, один литр слабого хетта-газа содержит 5745 МДж.
В заряде рельс-ружья концентрированный газ, концентрация примерно в три раза выше - это оружейный газ. Значит, литр оружейного хетта-газа содержит 17230 МДж энергии.
Стандартное рельс-ружье снаряжается, по тексту, баллонами на 350 мл - это десять выстрелов. Выстрел расходует не сам газ, а заключенную в нем энергию. В 350 мл оружейного газа содержится 17230*0.35=6030 МДж, таким образом, один выстрел расходует 603 МДж. То есть один выстрел из мощной винтовки - это примерно 18 литров солярки. Собственно, это поясняет дороговизну такого оружия, учитывая что и само топливо не копейки стоит.
Рельс-ружье стреляет 9-мм пулями массой около 10 г. разгоняя их до 2,5 км/сек (из-за чего и является опасным оружием - пуля имеет высокую энергию, но все еще не проявляет кинетику попадания на сверхзвуковых внутриматериальных скоростях - это когда металл при ударе ведет себя как жидность). Таким образом, дульная энергия пули равняется 31,250 КДж, а чистый КПД винтовки - 0,5%. Не так уж плохо xD хотя по схеме самой винтовки львиная доля расходуется на левитирующий эффект летящей меж рельс пули и подобное, но все же. Впрочем, у патрона 7,62*39 дульная энергия 2 КДж, а энергия сгораемого пироксилина - 28 КДж, тогда КПД - 7%. Не так уж чтобы намного лучше.

0

21

Хетта-газ

Что-то среднее между веспеном и спайсом. Тем спайсом, который харвестеры добывают, да.

Слушай, а что это за рельс-ружье такое? Рейлган/гауссовка, где электромагнитным полем болванку разгоняют? Так калибр великоват. Для 9 мм эта бандура должна быть размером с безоткатку. Вся в тяжеленных керамических изоляторах.
Или вот прям-таки некий квазиогнестрел, где вместо пороха для импульса чудо-газ воспламеняют? И вместо традиционного ствола некие "рельсы" для придания снаряду траектории?

И  кстати, десятиграммовая пуля при начальной скорости 2.5 км/с должна бы нехилую такую отдачу давать. Демпфируется она как-нибудь? Или винтарь представляет собой просто здоровенную тяжеленную дуру типа ПТРД (14.5х114 мм, вес пули 64 г, начальная скорость пули 1020 м/с) и вести огонь можно только с упора?

Ап. Прямо зацепило.
На мой взгляд, мощность "порохового заряда" несколько несоразмерна массе и калибру пули. Избыточна. Грубо говоря, получается забивание бытовых гвоздей не молотком, а громоздкой мандулой со стройки, что сваи забивает. Каким образом решается вопрос стабилизации траектории пули и что собой представляет затворная часть оружия?

Отредактировано Буц (2016-05-18 23:34:24)

0

22

Буц написал(а):

Что-то среднее между веспеном и спайсом. Тем спайсом, который харвестеры добывают, да.

Угу. Ну, вообще получается этакий мана-газ. Подробности физической модели в первом посте темы.

Буц написал(а):

Слушай, а что это за рельс-ружье такое? Рейлган/гауссовка, где электромагнитным полем болванку разгоняют? Так калибр великоват. Для 9 мм эта бандура должна быть размером с безоткатку. Вся в тяжеленных керамических изоляторах.
Или вот прям-таки некий квазиогнестрел, где вместо пороха для импульса чудо-газ воспламеняют? И вместо традиционного ствола некие "рельсы" для придания снаряду траектории?

Ближе к рейлгану.
Короче, суть: есть две рельсы из сплава, который очень хорошо проводит хетту – не сверхпроводник, но если проводить аналог с электропроводностью, то на уровне золота. На рельсах имеется серебряная насечка (описанное в первом посте серебро я малость изменила, тк не катит, в нынешней редакции оно перенаправляет потоки хетты, а не превращается в нитрат серебра), полосы, утолщающиеся ближе к выходу по логарифмическому закону. Магазин содержит в себе собственно пули (без гильзы и прочего, только пуля), баллон с газом и электробатарею. При спуске замыкаются контакты батареи и с помощью электрической схемы хетта подается на рельсы, образуя за счет серебряной насечки разгоняющую силу. Вращение обеспечивается с помощью тонких косых серебряных полосок между основными, которые создают крутящий момент.
Снаряд не касается стенок, а летит в образующемся силовом поле.

Буц написал(а):

И  кстати, десятиграммовая пуля при начальной скорости 2.5 км/с должна бы нехилую такую отдачу давать. Демпфируется она как-нибудь? Или винтарь представляет собой просто здоровенную тяжеленную дуру типа ПТРД (14.5х114 мм, вес пули 64 г, начальная скорость пули 1020 м/с) и вести огонь можно только с упора?

Отдачи нет, собственно ее нет ни у рейлгана, ни у гаусски. Т. к. нечему передавать импульс на оружие. Ну то есть отдача есть, но это чистый импульс снаряда, а не пороховых газов, которые создают отдачу в огнестреле.
Хм-хм. Чет погорячилась я, по-моему. Надо посчитать.

Буц написал(а):

Ап. Прямо зацепило.
На мой взгляд, мощность "порохового заряда" несколько несоразмерна массе и калибру пули. Избыточна. Грубо говоря, получается забивание бытовых гвоздей не молотком, а громоздкой мандулой со стройки, что сваи забивает. Каким образом решается вопрос стабилизации траектории пули и что собой представляет затворная часть оружия?

Про стабилизацию написала выше.
Про затвор пока не думала.
Вообще этот расчет выявил кучу косяков в концепте, я его сейчас дорабатываю. Например, действительно, поглощение энергии слишком велико, а куда отводятся излишки? Я подумала и решила примерно так. Опять же, аналог: есть у тебя прут T=2000°C. Опускаешь его в воду – и он моментально охлаждается до 500, а дальше скорость охлаждения сильно замедляется. По идее, выкачивать энергию из концентрированного хетта-газа гораздо проще тогда. Следовательно, из 350 мл газа тратится хорошо если половина накопленного заряда – дальше концентрация падает. Это дает уже не 600 МДж на выстрел, а 300. Далее, часть заряда насыщает материал пули (там в тексте есть цинковые пули, которые при насыщении хеттой проявляют сверхзвуковую кинетику столкновения даже на низких скоростях, то есть пробивают все), это еще энергия. Часть уходит просто в воздух – получается, воздух вокруг стрелка при интенсивной стрельбе насыщается хеттой, что опасно.
Кроме того, получается, что есть оружейный хетта-газ и автомобильный, где высокая концентрация не нужна.
Любопытные получаются выводы.

0

23

Так, если воспользоваться законом сохранения импульса, получается что снаряд массой 10 грамм и скоростью 2500 м/с имеет импульс в 25 кг*м/с. Чет многовато. Если винтовка весит 4 кг, то он ее разгонит до 6,25 м/с. У мосинки 7,62 мм скорость 2,5 м/с xDDDD И ведь, сука, дульный тормоз не поставить.

Придется походу корректировать потолочные цифры xD но сначала я таки почитаю подробнее про расчет отдачи

0

24

Часть уходит просто в воздух – получается, воздух вокруг стрелка при интенсивной стрельбе насыщается хеттой, что опасно.

Хельга, довольно давно уже разного рода партизаны придумали выковыривать из боеприпасов пироксилин и вместо него начинять гильзы тротилом. Приходят враги, думают, о, клёво-клёво, патроны. Бывает, что оружие такими патронами стрельнёт раз-другой. А бывает - прям сразу рвёт затвор, руки и хлебало стрелку.
Я думаю, всего вернее тебе тупо снизить хетта-заряд на выстрел. Вот на хрена тебе 2.5 км/с? На такую дистанцию даже снайперы не стреляют. И да. Дульный тормоз походу ставить некуда. А придуманная тобой конструкция внешне (внешне) представляется мне как ГК осадного танка терран.
Ну и излишек хетты, уходящий в воздух, как бэ намекает, что следует ставить некий хетта-отводной механизм, который сможет преобразовать эту магию в механическое движение и обеспечить возможность автоматического огня.
Ну и кстати, если уж такой "огнестрел" редок и дорог, то следует задуматься о применении его в качестве ultima regnum ratio, то есть ставить в виде автоматических станкачей на какие-нибудь военгрегаты, тактически значимые точки обороны укреплённых пунктов и т.п.

0

25

Буц написал(а):

то есть ставить в виде автоматических станкачей на какие-нибудь военгрегаты, тактически значимые точки обороны укреплённых пунктов и

Буц написал(а):

"И ДИМА БИЛАААААААН"

Простите. Это выше моих сил.

0

26

Буц написал(а):

Вот на хрена тебе 2.5 км/с?

Это позволяет стрелять прямой наводкой на дальнее расстояние.
Но таки да, отдача получается неслабая. Хетта-заряд по-любому снижается, я об этом уже писала. Надо, короче, пересчитать и переделать.
На осадный танк терран похоже. Но только внешне.

Буц написал(а):

Ну и излишек хетты, уходящий в воздух, как бэ намекает, что следует ставить некий хетта-отводной механизм, который сможет преобразовать эту магию в механическое движение и обеспечить возможность автоматического огня.

У меня есть пистолеты-пулеметы, там именно это реализовано. Но у них боеприпас значительно менее сильный и соответственно патроны более дешевые, да и рельсы заряжаются меньше.

Буц написал(а):

Ну и кстати, если уж такой "огнестрел" редок и дорог, то следует задуматься о применении его в качестве ultima regnum ratio, то есть ставить в виде автоматических станкачей на какие-нибудь военгрегаты, тактически значимые точки обороны укреплённых пунктов и т.п.

Да именно так и делают. Люди вооружены в основном холодным оружием и арбалетами (к ним прилагаются спецстрелы вроде взрывных). Пистолеты-пулеметы используют штурмовики-гвардейцы, как оружие блицкрига для захвата строений, например. Есть рельс-пистолеты - эти по карману уже даже просто богатым людям. Есть крупные орудия, стоящие на критических точках - вот там как раз имеет смысл задуматься о 8-9 км/сек.

0

27

вот там как раз имеет смысл задуматься о 8-9 км/сек.

8-9 км/сек

!!!

Насколько же они крупные?

http://www.hobbyforyou.ru/pictures/tovar/1_653.jpg

Да и то у Доры обычные 810 м/с.

8-9 км/сек мгновенного разгона - это какие-то дичайшие, циклопические импульсы. Вторая космическая почти. Нахуа? Чем так стрелять? В кого?! У тебя там титаны из "героев" водятся?)

0

28

Буц написал(а):

Да и то у Доры обычные 810 м/с.

В пороховом оружии сверхскоростей добиться невозможно - скорость снаряда там не может превышать скорость истечения пороховых газов.
Снаряд Доры - кажись 5 тонн, импульс - 4000 кг*м/с. Снаряд рельс-пушки - 200 грамм, скорость - 8 км/сек. Первая космическая. Импульс - 1600 кг*м/с. При этом отдача Доры в разы выше из-за дополнительной отдачи пороховых газов.
Но компенсатор таки придумать надо.

Буц написал(а):

8-9 км/сек мгновенного разгона - это какие-то дичайшие, циклопические импульсы. Вторая космическая почти. Нахуа? Чем так стрелять? В кого?! У тебя там титаны из "героев" водятся?)

По технике и фортификациям.
При ударе на сверхвысоких скоростях, когда скорость снаряда превышает скорость звука в материале куда он врезается, возникает эффект "разбрызгивания". Такой снаряд прошибает насквозь все. Так как в моем мире практически нет ВВ, пригодных для кумулятивных снарядов, приходится обходиться чем есть.

0

29

оружие блицкрига для захвата строений

Терминология.
Захват строений - спецоперация. Спецоперация, действительно, предполагает применение великолепно обученного личного состава и дорогого, штучного вооружения. Это, так сказать, разовая акция. Если речь не идёт об обширных городских боях в масштабах армейской операции. 
Блицкриг - способ ведения войны, заключающийся в мобильности, концентрации ударных сил и эффективном взаимодействии родов войск. Вооружение, применяемое в блицкриге, должно быть, при хотя бы средней эффективности, массовым, надёжным и простым в обслуживании.

0

30

Ладно, будем точно выражаться.
Дорогое крутое оружие стоит на вооружении элитных частей. Очевидно, что мужик с ПП имеет абсолютное преимущество перед мужиком с палашом даже в условиях боя в помещении. Ну, у мужика с палашом офкорс есть броник, но есть и цинковые пули, которые еще дороже из-за материала. Подавляющее большинство солдат вооружаются холодным оружием и арбалетами, последние также балансирует наличие спецстрел. Плюс есть щиты.

Тактику в таких условиях я пока продумываю. Написала коротенький бой между четырьмя гвардейцами (два ПП, два пистолета, два углепластиковых щита-павезы) и десятком мужиков с палашами и двумя пистолетами. Размышляю.

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Научное фентези