litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Уголок ритора » Писать ради


Писать ради

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ложь — писать ради денег на коммерческом рынке.
Ложь — писать ради славы в узком кругу псевдолитературных снобов из интеллектуальных журналов.
Стоит ли говорить, что литературная периодика переполнена до краев молодыми авторами и авторшами, дурачащими себя мыслью, что они создают что-то новое, хотя на самом деле они всего лишь подражают росчеркам и виньеткам Вирджинии Вулф, Уильяма Фолкнера или Джека Керуака?
Стоит ли говорить, что женские журналы и прочие массовые издания переполнены до краев другими юными авторами и авторшами, дурачащими себя мыслью, что они создают что-то новое, хотя на самом-то деле они лишь подражают Кларенсу Бадингтону Келланду, Ани Сетон или Саксу Ромеру?
Авангардный лжец обольщается мыслью, что его будут помнить за его изощренную ложь.
Коммерческий лжец на своей колокольне обольщается мыслью, что он ходит косо, потому что весь мир скособочен; сейчас все так ходят!
Мне бы очень хотелось верить, что людей, читающих эту статью, не интересует ни та, ни другая ложь. Каждый из вас — всех, кому интересно творчество — хочет найти в себе то, что действительно самобытно. Вам хочется славы и денег — да пожалуйста, но только в качестве награды за честно и хорошо сделанную работу. Известность и крупная сумма на банковский счет должны приходить уже после того, как сделано все остальное. Это значит, что у вас не должно быть и мысли об этом, пока вы сидите за пишущей машинкой. Человек, у кого есть эти мысли, так или иначе лжет, чтобы потрафить либо крошечной аудитории, способной только забить идею до полусмерти, а то и вовсе до смерти, либо широкой аудитории, которая не узнает идею, даже если та подбежит и укусит их за ногу.
Мы много слышим о том, как писатели тяготеют в сторону коммерческих рынков, и не слышим практически ничего о том, как писатели тяготеют в сторону литературных группировок. При ближайшем рассмотрении и то, и другое — не самый удачный выбор для писателя в этом мире. Никто не помнит, никто не хочет, никто не обсуждает кособокую книгу, будь то смягченный Хемингуэй или третья заварка Элинор Глин.
Какова величайшая награда для писателя? Когда кто-нибудь подбегает к тебе — глаза горят восхищением, лицо пышет искренностью — и говорит: «Ваша новая книга, она потрясающая! Удивительная!» — разве нет?!
Тогда, и только тогда — ваш писательский труд на самом деле чего-то стоит.
И внезапно помпезность интеллектуальных снобов рассыпается в пыль. Внезапно приличные деньги, собранные от глянцевых журналов, становятся неважны.
Самый бесчувственный из коммерческих авторов ждет этого мгновения.
Самый искусственный из элитарных писателей живет ради этого мгновения.
И мудрый Господь частенько дарит такие мгновения самым жадным до денег писакам или жадным до славы литературщикам.(с)
http://flibusta.is/b/386344/read

0

2

Ы. Напишу сегодня эпоса, пока не передумала насчёт денег и славы.

Я не хочу писать оригинально. Ты мне обещала, что я смогу как Уинн-Джонс)))))))))))

0

3

Эмили написал(а):

Ты мне обещала, что я смогу как Уинн-Джонс)))))))))))

Но она была очень оригинальна!

0

4

О! Это мысль. Буду подражать оригиналам. ;-)

0

5

Эмили написал(а):

О! Это мысль. Буду подражать оригиналам.

Боимся претендовать на что-то большее? ^^ Ты мне прям Билли напомнила этим.

0

6

Тедди-Ло написал(а):

Боимся претендовать на что-то большее?

В смысле? Я не стремлюсь сказать новое слово в литературе - я слишком мало в этом понимаю. Если бы можно было выбирать, я бы хотела, чтобы литература играла в моей жизни бОльшую роль. Например, я бы хотела, чтобы можно было писать и этим жить. Но ты сказала, это нереально))))))

Кстати, в самом деле приятно, когда тебе говорят - а у вас правда круто получилось. Особенно приятно, когда это говорят не другие писатели, а читатели, люди, которые не будут читать, если неинтересно.

0

7

Оборотная сторона: "Сумерки" и иже с ними. Дофига восторженных девочек, а книжка - жестокий шлак. По всему интернету сообщества няшек, живущих по принципу "похвали меня, а я похвалю тебя (и, может, куплю, если опубликуешься)". Конечно, кукушки с петухами были всегда, но у них появилось средство сплочения в международном масштабе.
Учитель ушёл, а новая эпоха, как водится, хуже старой в каких-то совсем нечестных отношениях.

0

8

Эмили написал(а):

Я не стремлюсь сказать новое слово в литературе - я слишком мало в этом понимаю.

Тедди-Ло написал(а):

Боимся претендовать на что-то большее?

^^

Солнышко написал(а):

Оборотная сторона: "Сумерки" и иже с ними.

Эт да.

0

9

Блин. Новое слово в литературе. Я просто хочу денег и прославиться. Как Роулинг. И бог с ней, с нобелевкой, хоть мы с Джоан её и заслуживаем.  :glasses:

0

10

Солнышко написал(а):

Оборотная сторона: "Сумерки" и иже с ними.

Это ещё раз демонстрирует мою удалённость от литературно ориентированного сообщества. Я ни разу не встречала этих фансообществ. Я знаю, что явление масштабно, но меня вообще обошло, не считая того случая, когда Эд мне рассказал, что Сумерки и Оттенки серого - это две разные книги. И два разных кина.

0

11

У меня есть знакомые девочки, которые тащатся от Сумерек, Оттенков, а также Голодных игр и Дивергента )) собственно, из-за них я в свое время слегка почитала первое и даже дочитала второе.

Отредактировано Ticky (2016-03-05 13:18:59)

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Уголок ритора » Писать ради