litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературные игры » Идеальный роман (текстовка)


Идеальный роман (текстовка)

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

1. Секретный телефон
детская проза

- А ты как лето провёл? – спросил у Максима Игорёк, размахивая, словно веником, букетом в хрустящем целлофане.
Макс про себя отметил, что Игорь здорово вымахал за лето. «Вот мне бы так,» - подумал он, слегка завидуя.
- А у меня перелом был, потом сросся неправильно, и заново ломали. Всё лето в гипсе провалялся, – похвастался Максим.
- Ого, скучно, наверное, было?
Макс прикусил губу. Его так и подмывало рассказать про секретный номер телефона, набранный им однажды случайно.
- Ребята, 4-ый «В» здесь собирается? – раздался за его спиной знакомый голос. Голос, который он слышал каждый день и который мог принадлежать только одному человеку.
Макс повернулся и испытующе посмотрел коротко подстриженному мальчишке в глаза.
- Агент Серый? – осторожно спросил он, с улыбкой наблюдая, как меняется выражение лица у его нового одноклассника.
- Агент Максимус? – с изумлением уставился на него тот. – А меня в вашу школу перевели. Здорово, да?
- Вот это совпадение! – радостно кивнул Максим.
Агенты спрятали счастливые улыбки и деловито пожали друг другу руки.

2. Слон в посудной лавке
иронический детектив

- Но мы с вами помним, что Леонид Аркадьич питал нежные чувства к бутылке наливки, которую хранил - неосмотрительно, ай, как неосмотрительно, в старом бачке чугунного советского унитаза. И когда страсть накрыла его с головой, чугунная крышка сломала ему ногу, так что копыта Воланда - это мистификация, она и повела нас по ложному следу. Кстати, а вот и та самая бутылка наливки.
- Шеф, кгхм, вы же утащили вещдок...
- Не просто утащил, я его сейчас уничтожу, а вы мне поможете. В конце концов, мы с вами не полиция, и не будем слонами в посудной лавке. А все аккуратненько за собой приберем.

3. Клуб «Провокация»
шпионский роман

Мистер Икс торжествовал: он наконец настиг его, вычислил логово, и самое время было уничтожить зверя в его собственной берлоге. Ступая совершенно беззвучно, он прокрался узким неосвещенным коридором к старинной тяжелой двери – этакую, пожалуй, не всякий сможет распахнуть одним коротким рывком. Но нужно постараться, нужно напрячь все силы, потому что рассчитывать можно только на эффект неожиданности.
Не стал проверять магазин: лишние звуки могли спугнуть добычу. Мистер Икс взялся за латунную ручку, обжегшую ладонь неожиданным холодом, и мысленно скомандовал себе: «На старт!»
- Ни с места! Я агент ФБР, вы арестованы!
Дуло его пистолета растерянно плясало по укутанной сигарным дымом комнате, не в силах выбрать цель среди десятка силуэтов, которые все как один обратили лица ко входу.
- Вот теперь, мой дорогой Икс, - раздался знакомый голос из туманной полутьмы – вы готовы услышать о правилах клуба «Провокация».

4. Лес за рекой
современная проза

Кладбище было сразу за лесом. Коростылёв легко нашёл могилу отца по описанию бабки, но подходить к ней не стал - не хотелось. Он помял в пальцах сигарету, как это делал отец, прежде чем закурить. Ни о чём не думалось. Пожелтевшие листья уже начали засыпать могилу, хотя август ещё только перевалил за половину. Коростылёв достал из телефона симку, с силой вдавил её каблуком в мягкую землю и, не оглядываясь, зашагал на станцию.

5. Поздней весны цветы
дамский роман

Узнавание шло откуда-то из глубины, из спинного мозга – да, это был дом ее бабушки, дом детства. Княгиня стояла посреди пепелища, но теперь ей не было страшно или больно. Она смотрела на цветущие, молодые побеги и улыбалась. Ба была права. Во всем. А старая вишня действительно зацвела.

6. Часовых дел мастер
стимпанк

Майкл осторожно опустил свою ношу на столешницу и с благоговейным трепетом развернул промасленную тряпицу. Тиканье нескольких десятков разномастных часов в повисшем молчании стало особенно отчетливым и раздражающим, словно навязчивая болтовня наперебой. Старый Кристофер наклонился, сметая бородой с рабочей поверхности металлическую стружку. Пенсне, скрученное на переносице медной проволокой, неумолимо устремилось к кончику его длинного острого носа. Торопливыми, но бережными движениями он ощупал, опробовал каждый винтик и шестеренку, проверил все сочленения трепещущего тончайшего механизма, который достался им такой высокой ценой. И наконец соизволил перевести на Майки взгляд выцветших от времени серо-голубых глаз:
- Это он, мальчик мой. Теперь мы сможем наконец отправить тебя назад в будущее.

0

32

7. Армада. Путь проклятых
боевая фантастика

- Как-как это по-вашему называется Эдгар?
  - Падение Дома Ашеров, и не спрашивайте меня больше, я не смогу вам объяснить Владимир, как и вы мне не сможете объяснить эту вашу...
  - Защиту Лужина?
  - Именно, невероятно иронично, то, что мы вынуждены сражаться такими методами. Я и подумать не мог, что когда-нибудь проснусь в железном теле, и уж тем более, что мне придется творить такое.
-  Летит наш надзиратель, вот он мне кажется действительно иронично исполненным, не обижайтесь Эдгар.
Черный ворон из углепластика нашел двух оставшихся исправными солдат и скомандовал им возвращаться на базу. Отчет с результатами эксперимента отправился в Креативное Бюро через несколько секунд после того, как оба клоида прошли сканирование.
Паладин-лейтенант был разбужен посреди ночи срочным посланием, зеленые буквы гласили, что третья война начнется через месяц, на планете Адвига, заканчивалось письмо неуместным вопросом о любимом писателе Паладин-лейтенанта. Он поколебался мгновение, и отправил ответную мыслеграмму с двумя словами "Лев Толстой".

8. Игла
Киберпанк

вариант раз

Последняя строчка кода.
Паззл сложился.
Тысячи тысяч сигналов, осколков "Герды", помчатся к тысяче тысяч систем и прошьют их одним незначительным, но чувствительным уколом.
Кай сложил руки на животе и покрутил мельницу большими пальцами.
С минуты на минуту.
Игла уже несется в цифровом пространстве и несет с собой неизбежность.
С минуты на минуту вы все получите свою вечность.

Вариант два

Связной молчал, и его молчание угнетало.
Казалось, он подсоединился к сети и надолго ушел, оставив на мосту только свое неподвижное тело, устремленное взглядом вдаль.
Над руинами Технополиса курились редкие дымки костров, посылающие сигналы поисковикам. Ложные сигналы. Поисковики будут в замешательстве уже к утру и в их слаженной, как сустав, работе случится сбой.
Но связной связан с тем, кто заранее просчитал всю цепочку сбоев, которые можно устроить таким допотопным способом, и эта невидимая связь опутала мост и оскалившуюся пасть города.
- Вам нужен человек, - наконец сказал связной, когда этот транс внезапно прервался.
- Неужели?
- Я знаю только позывной. Его зовут Игла.

Вариант три

Лоудер немного подождал, прежде чем вынуть иголку из ошейника, - его все еще одолевало мучительное ощущение утраты, как если бы он навсегда покидал город, где вырос, школу, которую окончил, и старался запомнить прощальные улыбки одноклассников, которые с этих самых пор начнут добиваться целей, взрослеть, отдаляться и стариться.
С календаря он смахнул невидимую пылинку и отметил номер сто тридцать шесть - сто тридцать шестую жизнь, сквозь которую он пролетел последние двадцать четыре часа, и которая оставила после себя знакомый озноб, ощущение одиночества и нереальности происходящего.
За окном лежал все тот же грязно-серый мартовский снег.
До рекорда оставалось шестьдесят четыре жизни.
"Снова тут", - быстренько исправленный статус.
Лоудер с минуту пялился на него, недовольный, морщил лоб, а затем стер, чтобы быть максимально честным с собой и другими и поставить другой, единственно правильный статус:
"Ломка".

9. Звезды на башнях
исторический роман

...Брат несколько раз прошёл мимо, но так и не узнал его. Сергеев не стал его окликать. Скоро перрон опустел. А он так и стоял у вагона, вдыхал воздух родного города и остро чувствовал, что приехал в чужую, незнакомую ему страну.

12. Прялка моей бабушки
роман для девочек

Тася едва успела войти в купе, как поезд тронулся. Купе было пустым, и она с наслаждением вытянула ноги в пыльных кедах через весь проход. "Приеду на кафедру, закрою практику", - она погладила рюкзак с прялкой. Слёзы подступили к глазам, и Тася задрала голову - ещё не хватало! "Сменю номер телефона и уеду с Янкой на Симеиз..." В дверь вошла проводница с двумя стаканами чая.
- Но я не заказывала...
- Я заказал. - С верхней полки послышался голос Сергея. - Знаю, что не любишь чай, но раз уж мы в поезде, давай уважать традиции.
- Давай, - Тася покраснела и чихнула.

0

33

13. Каленые огурцы
юмористическая проза

… Когда через много лет дети спрашивали ее, почему у нее такой задумчивый взгляд на свадебных фото, она ругалась и запрещала Микки рассказывать эту историю.
Семена всё же проросли и затянули лестницу колючими цепкими усиками. А мангал украла соседка.

14. Участок #7
детектив

В городе наступало лето. Горячий сезон, как ни крути.

15. Одиночка
мистический роман

В такую промозглую осеннюю хлябь он любил вечерние маршрутки с их влажной —  до запотевших окон —  утробной сытостью, атмосферой удовлетворенности и почти домашним уютом. Своего дома у него никогда не было, ну, если не считать домом приют, дотла сгоревший после той бомбежки в сорок пятом. Божья воля ли, всепоглощающее ли желание  иметь дом не давали ему покинуть здание довоенной постройки, у стен которого новая хозяйка, Ирина,  зарыла обломки его косточек, приняв их за собачьи. Та  веселая, ладная молодая женщина, любимая им замозабвенно, редко оставалась дома одна, поэтому он использовал каждый такой момент, чтоб приласкаться и получить капельку неведомого ему прежде  материнского тепла. Он удивился бы, узнав, что Ирина рассказывает, будто домовой стаскивает с нее одеяло и душит — нет, ЕЁ он не душил никогда, наоборот, освобождал от забот, чтоб иметь возможность лишнюю минутку полежать на такой уютной теплой груди и вдоволь наиграться пышными белокурыми волосами. А уж когда Божество стало оставлять на ночь на окне молоко, признав, тем самым, факт его существования, как мог, оберегал от посягательств всех остальных. Другое дело, что мог он мало. В сущности, он не мог ничего, кроме как быть сущностью. Зачем, ну, зачем его любимой нужно было затевать ремонт, рушить старые надежные стены, разрешать рабочим включать машины, воющие так же страшно, как бомбы?!.. С данными от рождения немецким педантизмом и дисциплинированностью привидение пятилетнего мальчика дожидалось остановки, чтоб покинуть автобус и еще раз с надеждой окинуло взглядом вагон: основательные дядьки, весёлые студенты, молчаливо-сосредоточенные матери семейств — но среди них нет той, к которой ему так хочется, но не суждено вернуться. Причина , по которой ему предстояло вечно одиноко бродить по улицам Калиниграда, состояла в том, что по-русски бесшабашная Ирина притащила в дом найденные во время ремонта старинные ножницы, дверные запоры и петли, поместила этот миленький хлам в деревянную рамочку и повесила — для красоты! — на стенку, совершенно не подозревая, что изготавливает самую лучшую защиту от сущностей.

16. Лучшая подруга
современная проза

Вариант 1:

Она вытерла лезвие о безжизненно свисающий со стола подол халата и долго смотрела на блестящий в свете ламп кончик. Нож подмигивал бликами и обещал молчать.
- Я все время забываю предупредить. Развиртуализация иногда может быть весьма болезненной. Поэтому, время от времени, приходится совершать френдоцид.

Вариант 2.

На книжном столике, под теплым светом ламп эта пара перчаток, пришедших из прошлого, чтобы поглазеть на то, какими мы стали в будущем, лежала, словно кисти рук, тянущиеся из темноты, приглашающие войти во мрак и окунуться в воды памяти, чтобы извлечь на свет единственную вещь, остающуюся неизменной.

Вариант 3.

- Тогда вернемся к первоначальному плану. Ты наденешь парик. Я надену твои лабутены. И давай уже вынем Гарри из багажника.

17. Возвращение
мемуары

… Я заглянул за занавеску — Юлия сидела на своей табуретке — та же самая кофточка, та же самая юбка, волосы связаны тем же узлом — и читала ту же самую детскую библию. Кажется, даже страница была та же самая.
Взявшись за ручку двери, я почувствовал чей-то пристальный взгляд и обернулся назад. Дорога снова смотрела на меня, как и двенадцать лет назад, но теперь она вела не за калитку, а от калитки — к порогу. И я вошел в дом.

0

34

Эх, надо было отдельно названия и тексты и потом гадать, где какой :)

0

35

авторы:

Тедди-Ло
Изольда Тихоновна
Талестра
Чума
Солнышко
Леланд
Сандро
Pumpkin Head
Эмили
Туся

три игрока писали по двум наводкам, один игрок писал по трем
можно угадывать, где чей текст)

Отредактировано Света (2016-03-04 11:14:43)

+1

36

Тедди-Ло,
сделаем в следующий раз)

0

37

Лабутены ыыыыыы. Причём не из-за лабутенов))))

0

38

прикрутила голосовалку в соседней теме

0

39

мой респект автору текста номер 14

0

40

Света написал(а):

прикрутила голосовалку в соседней теме

Не могу найти  :confused:

0

41

Зрительские симпатии в Идеальном романе

0

42

Только не гоните коней, я вечером спокойно почитаю)

Света написал(а):

Тедди-Ло
Изольда Тихоновна
Талестра
Чума
Солнышко
Леланд
Сандро
Pumpkin Head
Эмили

А де Туся? Мм?  :question:

0

43

Как, хм, широко некоторые поняли условие "до 10 фраз максимум". :suspicious:

0

44

А некоторые тексты больше похожи на самомстоятельные рассказики.

0

45

Туся,
заинька, простите, потеряла вас. добавила)

0

46

Света написал(а):

Голос, который он слышал каждый день и который мог принадлежать только одному человеку.

Это из какого-то более взрослого романа  :D

Света написал(а):

- Не просто утащил, я его сейчас уничтожу, а вы мне поможете. В конце концов, мы с вами не полиция, и не будем слонами в посудной лавке. А все аккуратненько за собой приберем.

В реинкарнантском духе. Но менее задорно, чем могло бы быть.

Света написал(а):

Не стал проверять магазин: лишние звуки могли спугнуть добычу. Мистер Икс взялся за латунную ручку, обжегшую ладонь неожиданным холодом, и мысленно скомандовал себе: «На старт!»

Очень много затормаживающих подробностей.

Света написал(а):

Кладбище было сразу за лесом. Коростылёв легко нашёл могилу отца по описанию бабки, но подходить к ней не стал - не хотелось. Он помял в пальцах сигарету, как это делал отец, прежде чем закурить. Ни о чём не думалось. Пожелтевшие листья уже начали засыпать могилу, хотя август ещё только перевалил за половину. Коростылёв достал из телефона симку, с силой вдавил её каблуком в мягкую землю и, не оглядываясь, зашагал на станцию.

Больше на начало похоже, но стиль мне нравится. Проголосую.

Света написал(а):

Княгиня стояла посреди пепелища, но теперь ей не было страшно или больно. Она смотрела на цветущие, молодые побеги и улыбалась. Ба была права. Во всем. А старая вишня действительно зацвела.

Андрей и Дуб.

Света написал(а):

Майки взгляд выцветших от времени серо-голубых глаз:
- Это он, мальчик мой. Теперь мы сможем наконец отправить тебя назад в будущее.

Симпатично по стилю, но не совсем конец.

Света написал(а):

- Падение Дома Ашеров, и не спрашивайте меня больше, я не смогу вам объяснить Владимир, как и вы мне не сможете объяснить эту вашу...
  - Защиту Лужина?
  - Именно, невероятно иронично, то, что мы вынуждены сражаться такими методами. Я и подумать не мог, что когда-нибудь проснусь в железном теле, и уж тем более, что мне придется творить такое.
-  Летит наш надзиратель, вот он мне кажется действительно иронично исполненным, не обижайтесь Эдгар.

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

Голосоваю. Серёга поди.

Света написал(а):

С минуты на минуту.
Игла уже несется в цифровом пространстве и несет с собой неизбежность.
С минуты на минуту вы все получите свою вечность.

Это хорошо. И конец и интерес и обещание.

Света написал(а):

- Вам нужен человек, - наконец сказал связной, когда этот транс внезапно прервался.
- Неужели?
- Я знаю только позывной. Его зовут Игла.

Начало

Восьмой хорош.

Света написал(а):

...Брат несколько раз прошёл мимо, но так и не узнал его. Сергеев не стал его окликать. Скоро перрон опустел. А он так и стоял у вагона, вдыхал воздух родного города и остро чувствовал, что приехал в чужую, незнакомую ему страну.

Маловато.

Света написал(а):

- Я заказал. - С верхней полки послышался голос Сергея. - Знаю, что не любишь чай, но раз уж мы в поезде, давай уважать традиции.
- Давай, - Тася покраснела и чихнула.

Очень мимимимло. Сандро поди.

Света написал(а):

… Когда через много лет дети спрашивали ее, почему у нее такой задумчивый взгляд на свадебных фото, она ругалась и запрещала Микки рассказывать эту историю.
Семена всё же проросли и затянули лестницу колючими цепкими усиками. А мангал украла соседка.

ЯННП XDDD И это плюс.

Света написал(а):

В городе наступало лето. Горячий сезон, как ни крути.

Это начало

15 - целый рассказик. Не конец.

16 - очень хорошо  :cool: Все три, голосую. Это Белка.

Света написал(а):

Дорога снова смотрела на меня, как и двенадцать лет назад, но теперь она вела не за калитку, а от калитки — к порогу. И я вошел в дом.

Финал, хорошо.

0

47

*хочет толкнуть речь про хронотоп, но сдерживается*

0

48

Солнышко, речь-речь-речь-речь!

0

49

Тедди-Ло,
ни одного не угадала)

0

50

Солнышко,
толкайте, чо бы не )

0

51

Я лохъ  :shine:

0

52

Речь будет немного погодя, а то спойлеры)

0

53

Света, мерси)  :)

0

54

Тедди-Ло, а мне показалось, что про лето (где две фразы) - как раз отличный конец для детектива. Американский такой нуар, в духе Чандлера.

0

55

еще желающие погадать есть?
вечером выложу деанон

0

56

Света написал(а):

Секретный телефон
детская проза

Прямо чувствуется, что там такая чудная светлая история перед - в духе Крапивина и старых чехословацких фильмов типа "Клякса на сказке". Ня. Немножко сыровато, автор старался впихнуть в концовку всё, что было в сюжете, это было лишнее. Но вообще зашло.
Такое могла бы написать Лоторо - у неё выходит так нежно и изнутри про детей, но это точно не Лоторо, в т.ч. и потому, что ошибок такого плана у неё бы не было, а детей в конце бы кровь кишки распидорасило

Света написал(а):

Слон в посудной лавке
иронический детектив

Вот зря я пропустила в голосовалке эту концовку. Проголосовала по принципу нравится - не нравится. А мне просто жанр не нравится, между тем автор выжал из него максимум. Автор молодец, словом.

Света написал(а):

Клуб «Провокация»
шпионский роман

Нет, слишком. То ли это постмодернизм такой, то ли автору не удалось.

Света написал(а):

Лес за рекой
современная проза

Да. Не очень похоже на современную прозу, скорее ээээээ мужской сентиментальный роман. Но я люблю мужские сентиментальные романы.

Света написал(а):

Поздней весны цветы
дамский роман

Не ня. Где мущщина в конце, где это - "Я всегда любил тебя, Аманда!" И тут уже можно и "А ведь ба права. Под цветущим вишнёвым кустом меньше царапает попу."
Словом, в конце чувствуется катарсис, разрешение внутреннего конфликта. Это вам что, дамский роман? Общее ощущение - автор ориентировался скорее на Джейн Эйр и Унесённых ветром, а не на классику жанра Люби меня, Я твоя, или там Вместе навсегда.

Света написал(а):

Часовых дел мастер
стимпанк

Очень клёво, голосовала за это, но блин. Это в крайнем случае концовка первой части из 5.

Света написал(а):

Армада. Путь проклятых
боевая фантастика

Вот я дурища. Вчера прочла невнимательно. Прочла бы сегодня - однозначно бы за это голосовала.

Света написал(а):

Игла
Киберпанк

Круть. Особенно последнее.

Света написал(а):

Звезды на башнях
исторический роман

Не зацепило. Опять мужской сентиментально-патриотический роман с налётом ностальжи. Но это опять же автору достался жанр, который я не люблю. Автор сделал что мог - и интрига есть, и сочувствием к герою проникаешься. Немного смазанно, что герой в самом конце начинает размышлять, что страна не та. Если - скорее всего - оно было в предыдущей части романа, то здесь моогли быть только связанные с этим символы или аллюзии, прямых рассуждений быть не должно. Если же это первое упоминание - поздновато. Словом, автору немножко не хватило предыдущих двенадцати авторских листов.

Света написал(а):

Прялка моей бабушки
роман для девочек

Это не для девочек! Да блин. Для девочек Полианна, Леди Джен. А это - дамский роман. Всё как надо. И мущщина в конце - учитесь, автор №5.

Света написал(а):

Каленые огурцы
юмористическая проза

Постмодернизм какой-то. На что-то намекает. Тут уже не автору, а читателю не хватает предыдущих алок.

Света написал(а):

Участок #7
детектив

Прекрасно просто. Такое, он с утра, небритый и усталый, выходит из конторы, преступник убит/посажен/отмазался, а городу похуй, никто и не заметил. И сейчас Майк пойдёт и напьётся. Зря я не проголосовала за вас, автор. Атмосфэрно.

Света написал(а):

Одиночка
мистический роман

Вся переколбасилась. Из этого можно сделать соплесахарное чтиво, которое я проглочу за милую душу. И в целом поэтому мне понравилось. Но это не концовка! Это вообще чёрт знает что. Сюжет для романа что ли? Слишком много конфликтов, динамика такая, что боевики позавидуют. Приют, бомбёжка, посмертное существование, конфликт с любимой "приёмной мамой", внутренний конфликт - "я всего лишь сущность, ничего не могу", ремонт в привычном мире - ещё одна смерть, и в конце концов изгнание какой-то хуйнёй. Не слишком ли много не то что для концовки, а вообще?

Света написал(а):

Лучшая подруга
современная проза

Ыыыыы. Давай вытащим Гарри. И Драаааако))))) Голосовала за это)))))

Света написал(а):

Возвращение
мемуары

Снова мужской сентиментальный роман. Хотя мило и интригует. Но нет.

+2

57

Эмили, после деанона я сюда приду и прям откомментирую твой комментарий к тому, что я написала.  :D  :cool:
это угроза
и что другие написали - тоже.

0

58

Талестра, ыыыыыы. Я никого даже не бралась угадывать))))) А ты? Лоторо промахнулась по мне)))

0

59

Эмили, я тоже не бралась угадывать. угадайстер я хреновый, даже среди тех, кого давно читаю.
я терпеливо жду деанона и хочу посмотреть, кто из участников как пишет и как подходит к поставленной задаче.

0

60

Пойду посмотрю, что ты про моё написала)))))

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Литературные игры » Идеальный роман (текстовка)