litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Цитатник » Всё подряд


Всё подряд

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вчера умер Бродский, сегодня родился Чехов. Бродский не любил Чехова - вслед за Ахматовой, не любившей Чехова, но любившей Достоевского. Но вот Достоевского не любил Чехов. Когда его спрашивали, читал ли он Достоевского, он говорил: "Оттягиваю удовольствие!" А Набоков любил Чехова и не любил Достоевского, а также любил Льва Толстого, которого также любил Чехов - и Бунин, который тоже не любил Достоевского. Набоков по молодости любил Бунина, а потом не любил. А Бродскому прислал в подарок джинсы. Бродский, впрочем, сложно относился к Набокову, он говорил, что Набоков - канатоходец, а Солженицын - альпинист. Солженицын не любил Бродского, но любил Набокова и выдвигал его на Нобелевскую премию. А Ростропович, у которого Солженицын жил на даче и который дружил с Бродским в Америке, говорил, что Солженицын - Толстой и Достоевский в одном лице. А Толстой не слишком любил Чехова. Про прозу его он сказал, что Чехов убил прозу и так написал дождик, как и Тургенев бы не написал, иронически сказал. И еще сказал Чехову, что, мол, плохи ваши пьесы, но у Шекспира еще хуже. А Бродский больше Шекспира любил его современника Джона Донна и даже перевел несколько его стихотворений, одно из них про блоху. Если бы Ахматова видела этот перевод, ей бы не было стыдно. (с) Андрей Новиков-Ланской

+1

2

Какая прелесть.
Перечислены двенадцать персон, из них Достоевского любила только Ахматова, и ещё Ростропович не пойми как относился. А Шекспир и Донн никак не относились.
Словом, как ни крути, счёт не в пользу Достоевского. Всегда это подозревали.

0

3

мне всегда нравилось читать про то, как последующее поколение литераторов относится к предыдущим

0

4

Не могу не.

http://cs620923.vk.me/v620923792/161b2/0cK7QkRMSoQ.jpg

0

5

Современное искусство - оно такое, да. Идешь по Елисейским полям весь из себя вуяжёр, арабы тебя по башке бац! В себя приходишь, а ты уже эскляв омосексюэль проституе.  Это тебе не гебешникам дверь жечь.

0

6

Буц, рассказал про это дело один француз. А они все, как известно, долбятся в туз.

0

7

Ап.

Буц,
http://cs636928.vk.me/v636928343/3ef6/i4eEzkPS8Pw.jpg

+1

8

aequans, вот и отлично)))

0

9

Реклама водки. Канадская.

...

0

10

aequans написал(а):

Реклама водки. Канадская.

как много здесь всего укурено накурено, однако

0

11

Ее голова отpезана двухспальным шелковым одеялом. Hа хpустком снеге
полотняной наволоки pастекающиеся волосы пpоизводят впечатление кpови.
Голова Иоканаана на сеpебpяном блюде была менее величественне.
Ольга почти не дышит. Усталость посыпала ее веки толченым гpафитом
фабеpовского каpандаша.
Я гоpд и счастлив, как Иpодиада. Эта голова поднесена мне. Я благодаpю
судьбу, станцевавшую для меня танец семи покpывал. Я готов целовать у этой
величайшей из босоножек ее гpязные пяточки за великолепное и единственное в
своем pоде подношение.
Сквозь кpемовую штоpу пpодиpаются утpенние лучи.
Пpоклятое солнце! Отвpатительное солнце! Оно спугнет ее сон. Оно топает
по по комнате своими медными сапожищами, как ломовой извозчик.
Так и есть.
Ольга тяжело поднимает веки, посыпанные усталостью; потягивается; со
вздохом повоpачивает голову в мою стоpону.
-- Ужасно, ужасно, ужасно! Все вpемя была увеpена, что выхожу замуж по
pасчету, а получилось, что вышла по любви. Вы, доpогой мой, худы, как щепка,
и в декабpе совеpшенно не будете гpеть кpовать.

(с )циники

+1


Вы здесь » Литературная Ныра » Цитатник » Всё подряд