litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Уголок ритора » Люди умирают от одиночества (с)


Люди умирают от одиночества (с)

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Конечно, в медкарте ставят другие диагнозы, но на самом деле, это ведь правда. Люди умирают от одиночества (с)

0

2

Изоляция. К нам не пробиться, мы всегда как тот малыш в пузыре.
Но мы умеем этого не видеть, а когда прозреваем - это пипец. Нехрен было есть яблоки с древа.

0

3

Нуууу, яблоки с дерева не подразумевали одиночества.
Я это воспринимаю, как - человек не приспособлен быть один, но в современности, парадоксальным образом, он чаще всего одинок в городе с миллионным населениям, больше, чем в деревне с пятью десятками людей.
Недавно тэк говорил - особым спросом пользуются однокомнатные квартиры, не потому что у людей денег нет, а потому что им не нужно больше. Им никто рядом не нужен. Но и они умирают. Это как с курением.

0

4

да и в толпе (и толпой) люди неплохо умирают.

0

5

лев бонифаций написал(а):

да и в толпе (и толпой) люди неплохо умирают.

от одиночества?

0

6

Тедди-Ло написал(а):

от одиночества?

сдаётся мне по иным причинам. а в целом это приобретаемое одиночество - желание выделиться. имхо. те, кто имеет с этим серьёзные проблемы не в счёт. остальное от лукавого

0

7

лев бонифаций написал(а):

желание выделиться.

:question:

0

8

Пенсионеры желают выделиться?

0

9

Тедди-Ло написал(а):

Пенсионеры желают выделиться?

я думал ты про более распространённую часть людей говоришь. пенсионеры - отдельная песня - тут от их непосредственного участия всё зависит. в этом плане у старого-пердуна клинта иствуда хороший фильм есть - гран торино называется.

а в остальном - человек рождается в одиночестве и умирает в одиночестве. ничо необычного

0

10

лев бонифаций написал(а):

а в остальном - человек рождается в одиночестве и умирает в одиночестве. ничо необычного

Но жить-то он приспособлен в неодиночестве.

0

11

Тедди-Ло написал(а):

Но жить-то он приспособлен в неодиночестве.

не все. хикканы например тока дома в одно лицо живут, но это их выбор. да даже если посмотреть отбросив сопли - даже близкий человек не настолько уж и близок.

0

12

поэтому люди и умирают

0

13

Тедди-Ло написал(а):

Нуууу, яблоки с дерева не подразумевали одиночества.

Как не подразумевали? Не ешь, ибо умрёшь.
До грехопадения человек был бессмертен, потому что был частью бога, был слит с ним. После - отпал и стал одинок. Не Ева же ему достойный объект для слияния, и не Адам же ей. Да и то - даже слей личность и границы, пусть и несовершенным слиянием - человеческой любовью, а объект слияния умрёт, или полюбит другого, да и вообще - он никогда не поймёт тебя полностью и до конца, только бог мог. Мы не едины. Изоляция. Одиночество, такое же экзистенциальное, как и смерть.

Тедди-Ло написал(а):

Я это воспринимаю, как - человек не приспособлен быть один, но в современности, парадоксальным образом, он чаще всего одинок в городе с миллионным населениям, больше, чем в деревне с пятью десятками людей.
Недавно тэк говорил - особым спросом пользуются однокомнатные квартиры, не потому что у людей денег нет, а потому что им не нужно больше. Им никто рядом не нужен. Но и они умирают. Это как с курением.

Кмк, одиночество больше кореллирует с уровнем образования, а не с размером населённого пункта, хотя эти две последние величины связаны.
Ещё тут такая фигня - сейчас общество в процессе грандиозной трансформации. Меняются привычные институты, в т.ч. семья, то, что всегда давало человеку ощущение неодиночества. Новая модель семьи ещё не устоялась, а старая уже неудобна. Возможно, это даёт такой эффект, но он нивелируется со временем, я надеюсь, когда сложатся другие институты, возникнут новые ритуалы и проч.

лев бонифаций написал(а):

а в остальном - человек рождается в одиночестве и умирает в одиночестве. ничо необычного

Да.

Тедди-Ло написал(а):

Но жить-то он приспособлен в неодиночестве.

Тоже да. Я про это и говорила с этим древом.
Одиночество - это данность, в которой мы живём. Но мы к нему не приспособлены, поэтому и защищаемся от той данности, не видим её в упор и видеть не хотим. А те, кто осознают правду - умрут, ибо древо познания добра и зла - запретное.

0

14

Эмили написал(а):

Как не подразумевали?

Они подразумевали познание.

Эмили написал(а):

Новая модель семьи ещё не устоялась, а старая уже неудобна.

Что за модели?

0

15

Тедди-Ло написал(а):

Они подразумевали познание.

И смерть же. Прямым текстом же. Наелись и стали смертными. И познали правду - что они одиноки, слабы, жизнь их вне причастности к высшей силе бессмысленна, и свобода воли их горька. И живите как хотите.

Тедди-Ло написал(а):

Что за модели?

Ну, традиционная - дофеминистичная, с детьми, без разводов, с иерархией, закреплённая ритуалами. Что за новая - пока никто не знает, лет через 100 станет окончательно ясно. Явно - равноправие супругов (в т.ч. исправление крена в сторону женщин, который как проблема сейчас не осознаётся, но осознается), увеличение важности каждого ребёнка при дефиците рождений, сложные структуры неформальных отношений - некоторые социологи считают, что растёт роль дружбы, которая во многих случаях заменяет целым социальным группам семью, ну и т.д.

0

16

Наелись и познали стыд, вроде.

Эмили написал(а):

Что за новая - пока никто не знает,

Ээээ... равноправная, детоцентризмом?

0

17

Тедди-Ло написал(а):

Наелись и познали стыд, вроде.

О, точно. Так это ж ещё больше сближает с изоляцией. Стыд без отделения невозможен.
Надо завести тему - терапевтическое богословие))))))))))))))))

Тедди-Ло написал(а):

Ээээ... равноправная, детоцентризмом?

Да хз. В первом приближении может казаться похожим, а потом вылезают штуки, которые были неочевидны с первого взгляда, и которые всё меняют.

0

18

Эмили написал(а):

Надо завести тему - терапевтическое богословие

На самом деле, я против политоты и религии на форуме.

Эмили написал(а):

В первом приближении может казаться похожим, а потом вылезают штуки, которые были неочевидны с первого взгляда, и которые всё меняют.

like what?

0

19

Тедди-Ло написал(а):

На самом деле, я против политоты и религии на форуме.

Так это же не религия, это флософия, кодированная в библейские притчи. Ветхий завет в этом смысле очень богат.
Я, наверно, тоже против политики))))) Просто был камень в наше болото))))

0

20

Эмили написал(а):

Просто был камень в наше болото)))

Где?

Эмили написал(а):

Так это же не религия, это флософия, кодированная в библейские притчи. Ветхий завет в этом смысле очень богат.

Оно такое, на грани всё.

0

21

Тедди-Ло написал(а):

Где?

Ну, мимими, будущее России)))

Писала про семью и всё такое, слопал бб. Да и хрен с ним.

0

22

Эмили написал(а):

Ну, мимими, будущее России)))

так ты и начала эту тему, про политику.

0

23

Или ты про ирл камень? Про нет образа будущего что ли?

0

24

Да! :-)

0

25

От тоже камень.

0

26

Не камень?))))) Жаааалко.

0

27

человек умирает оттого, что смертен.
одиночество - это другая бездна. они могут быть связаны, но не связаны в обязательном порядке.

Эмили написал(а):

До грехопадения человек был бессмертен, потому что был частью бога, был слит с ним. После - отпал и стал одинок. Не Ева же ему достойный объект для слияния, и не Адам же ей. Да и то - даже слей личность и границы, пусть и несовершенным слиянием - человеческой любовью, а объект слияния умрёт, или полюбит другого, да и вообще - он никогда не поймёт тебя полностью и до конца, только бог мог. Мы не едины. Изоляция. Одиночество, такое же экзистенциальное, как и смерть.

Эмили написал(а):

И смерть же. Прямым текстом же. Наелись и стали смертными. И познали правду - что они одиноки, слабы, жизнь их вне причастности к высшей силе бессмысленна, и свобода воли их горька. И живите как хотите.

я в детстве, видно, читала ту же Библию, что и ты не знаю, в детстве ли, во всяком случае, именно это толкование мне знакомо и идентифицируется как похожее на правду )))

Эмили написал(а):

Надо завести тему - терапевтическое богословие

не надо.
как любая терапия в руках дилетанта оно будет выходить нам боком, кол на голове тешить и глаза колоть

0

28

Талестра написал(а):

человек умирает оттого, что смертен.

а отчего он умирает до срока?

0

29

Тедди-Ло написал(а):

а отчего он умирает до срока?

навскидку есть два варианта ответа:
1) ты просто не знаешь отпущенного ему срока, а знает только бог, и потому каждый умирает ровно в свой срок
2) от болезни, истощения, несчастного случая, умышленного убийства. может, чего-то еще. все эти вещи не завязаны на одиночестве в обязательном порядке. могут быть, а могут не быть.
не все болезни лечатся - значит, не всегда выздоровление зависит от других людей.
несчастные случаи могут зависеть от самого пострадавшего или кого-то еще, закономерностей несколько, они все разные.
умышленное убийство(в том числе себя самого), наверно, не имеет смысла комментировать

0

30

Талестра написал(а):

я в детстве, видно, читала ту же Библию, что и ты не знаю, в детстве ли, во всяком случае, именно это толкование мне знакомо и идентифицируется как похожее на правду )))

Мы с  тобой удивительно похожи в плане всяческих культурных багажей)))) Пользуюсь случаем быть похожей на тебя))))

Талестра написал(а):

не надо.

Не завела же))) Пошутила потому что))))))

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Уголок ритора » Люди умирают от одиночества (с)