litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Писатель, значит - лжец?


Писатель, значит - лжец?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Речь даже не столько о том, что писатель описывает часто никогда не существовавших людей и события, речь о том, что писатель знает какими словами и какие чувства он может вызвать у читателя, то есть - у любого человека. Это открывает ему широкое поле для манипуляций. Слова, которые он пишет вызывают гнев, радость, умиление, восторг, печаль - но они не несут за собой ничего, кроме воли автора эти эмоции или мысли вызвать.
Таким образом, читая книгу, каждый подвергается эмоциональной манипуляции со стороны автора.
Что думаете?

0

2

Чаще всего я не против, но иногда! Иногда эти авторы лезут куда их не просили.

0

3

Например?

0

4

Лео Таксиль. Был такой антирелигиозный пропагандист в старые времена. Повторил все ошибки Бездомного, а я его прочла лет в 10 от информационного голода и порвала себе шаблон.

Ещё Шарлотта Бронте. Не надо, умоляю, я не хочу любить некрасивых сироток, аааааа. Всё, поздно, пиздец.

0

5

Эмили написал(а):

я не хочу любить некрасивых сироток,

почему?  :D

0

6

Ооооо нееееееттттт

Не знаю, почему. Это мои внутренние комплексы. Не смейтесь над бедной девушкой, сэр!

0

7

Любопытно.

0

8

Писатель, значит - лжец?

Тедди-Ло написал(а):

Таким образом, читая книгу, каждый подвергается эмоциональной манипуляции со стороны автора.

писатель, значит - манипулятор )
режиссер, актер, поэт, танцор, артист - все играют на струнах душ. наверняка, это одна из неизбежных составляющих искусства: мало самовыразиться и передать то, что у тебя внутри, нужно сделать это так, чтобы публика вовлеклась и что-то почувствовала, вызвать эмоции или заставить задуматься.

0

9

вопрос: обязательно ли лгать, чтобы манипулировать?

0

10

Манипуляция это часто притворство, то есть ложь.
Если ты уйдёшь, я умру. Кроме вас работать некому, вы всех подведёте. Это всё твоя вина.

0

11

Кмк, необязательно. Вот взять Джейн Эйр, например.

0

12

А там прямая ложь - намеренное сочинение образа с целью влюбить в него публику.

0

13

Тогда всё ложь. Вообще всё. Во всяком случае - искусство.

0

14

Именно об этом я и толкую. Искусство - ложь. Собсна, поэтому религией искусство (которое не религиозное) не одобряется  :D

0

15

Чуют конкурентов? :-)

0

16

Тедди-Ло написал(а):

Искусство - ложь. Собсна, поэтому религией искусство (которое не религиозное) не одобряется

Отец лжи у нас кто? Ну вот.

0

17

О, базу подвела))))))
Как насчёт иконописи. А, да, понятно.
Ну, что можно сказать. Отец лжи ещё и князь мира сего, и бог века сего. И раз он тут так крутит, может, искусство - это его способ попросить прощения? Оно же няшное. Типа подарок. Смотри, что я для тебя сделал. Почему-то вспомнилась сказка джинна из Богов.

0

18

Ты персонифицируешь зло, еретичка  :D

0

19

Это же блаженный Августин, нет? :-)

0

20

Не знаааааю.

0

21

Загуглила - Евангелие от Иоанна. ;-)

0

22

Если ложь видна читателю - писатель гомно)

0

23

Берклий а если нееее видна?

0

24

Берклий написал(а):

гомно)

не стесняйтесь, у нас тут и матом можно, есличо  :D

0

25

Тедди-Ло написал(а):

Берклий а если нееее видна?

Охуенен - лапусик)

0

26

:D

0


Вы здесь » Литературная Ныра » Дискуссионная мастерская » Писатель, значит - лжец?