litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Киноклуб » Российский кинематограф


Российский кинематограф

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Сегодня симпатичный и по виду умный мол.чел. просил у меня рекомендаций, что смотреть в русском кино. Смотрел Елену, Левиафана, Дурака, Москва слезам не верит, Служебный роман, это из того, что зашло. Не зашло - Михалков (говорит, испортился от државних денег как наш Кустурица), Бондарчук и такое, боевики. Словом или современное интеллектуальное, или хорошую классику. Смотрит много, советовать надо много. Хелп!

0

2

Гайдай.

не могу ничего вспомнить из РУССКОГО кино,только советское

Отредактировано Талестра (2016-01-21 22:44:23)

0

3

я не ценитель кинематографа, но мне нравились практически все музыкальные фильмы 70-х, те же экранизации разных испанцев в постановке Яна Фрида, а так же все фильмы с Андреем Мироновым, но сербскому мужчине может не зайти.

0

4

Я пока посоветовала документалки - Мама, я тебя убью и Антон тут рядом. И Любовь и голуби.
Гайдай, да. Кин-дза-дза.

0

5

Да, кстати, постановки. Вдруг ему зайдёт.

0

6

Фильмы с Леоновым) Сказки для взрослых. Всякие там Обыкновенное чудо, Тот самый Мюнхгаузен.
Мне безумно нравятся советские фильмы про школьников, в декрете их кучу пересмотрела)
Большая перемена еще. Старый добрый Иван Васильевич блаблабла.
Из российского фильмы Квартета И? Дозоры? Пытаюсь все вспомнить, что у нас кроме Михалкова есть

0

7

О, точно.

0

8

Спасибо, Маш. :-)

0

9

Оль, меня теперь не заткнуть.
Из российского чернушного типа Левиафана Дурака - Остров, Страна глухих. Географ глобус пропил.
Братья не зайдут, наверное. И Сестры. Эх
А сама ты что из российского нынешнего любишь?)

0

10

А, да, Братья ему зашли. Сестёр надо посоветовать))) Географа, Остров(!), Страну глухих - записала, спасибо, точно же, мур.
Ещё вспомнила Облако-рай и Колю - перекати поле.

0

11

А сама я ничего почти не смотрела. Мне нужен кто-то, с кем смотреть и обсуждать, а мне не с кем. Вот и.

0

12

Давайте фильмы вместе смотреть и обсуждать)

0

13

Завтра суббота. Можем прямо сегодня и начать. :-) С какого начнём?

0

14

убить дракона нормал фильмец

0

15

Русский? Или нам просто смотреть?

0

16

утро доброе) принесла свою скатерть с субъективной оценкой)

"Кококо" - о том, как питерская интеллигентка подобрала провинциальную хабалку и что из этого вышло. кино, после которого я стала воспринимать Анну Михалкову как отдельную актрису, а не женский дубль Михалкова.

"Мне не больно" - Литвинова хороша там и больше нигде.

"Даунтаун" - лучшая роль Бондарчука.

"Лиля навсегда" - тяжелое кино с Акиньшиной. чем кино чернушнее, тем Акиньшина в нем лучше смотрится.

"Изображая жертву" - давно смотрела, помню, что позиционировалось как типа интеллектуальное.

"Небесный суд" - о том, что после смерти человека судят по его последнему поступку - упс. в роли прокурора и адвоката Хабенский и Пореченков, причем второй не уступает первому. взгляд на мистику от российского кинематографа.

дальше типа комедии:

"Горько" и "Горько-2" - провинциальный абсурд про родню и свадьбу, странное, смешное, мне зашло.

"На море" - о том, как компания друзей поехала на море отдыхать и все перессорились. славное

"Ч/Б" - фильм, где очень аккуратно заявлены национальные вопросы

"Зефир в шоколаде" - перестроечное кино, где смешалось старое и новое - реалии новые, а поют и танцуют как в советских фильмах

"Орел и решка" - тоже перестроечное кино, режиссер Данелия

"Гена-Бетон" - современная история о Пигмалионе, журналист делает из вечно пьяного дворника криминального авторитета

"Тупой жирный заяц" - про будни провинциального театра

ну и кое-что из сериалов, вдруг зайдет:

"Шерлок Холмс" от 2013 года - интересная вариация на тему, по сути альтернативная история

"Ликвидация" - Машков и послевоенная Одесса, что еще надо)

"Белая гвардия" от 2012 года - запомнилась как достойная

Отредактировано Света (2016-01-22 09:59:58)

0

17

Света написал(а):

"Горько" и "Горько-2" - провинциальный абсурд про родню и свадьбу, странное, смешное, мне зашло.

NO GOD PLEASE NO
как это вообще может кому-то нравиться?

+2

18

из совсем недавнего "Он - дракон".

вряд ли его можно советовать сербскому мужчине для ознакомления с русским кино, оно очень девочковое) ну мошт с девушкой посмотрит. про любовь, про мимими, красиво снято, красивые костюмы, атмосфера, песни (за исключением той, что в середине фильма), хеппи-энд. молодые не примелькавшиеся актеры.
чешется с кем-нибудь обсудить) мне показалось, что это наш ответ "Сумеркам", и неожиданно удачный ответ

0

19

Хельга,
это был риторический вопрос, да?

0

20

Лиля навсегда - прямо да. Мне зашло даже лучше Сестер, коих я очень люблю.
Кстати, пока вспомнили Акиньшину - может, Стиляги?

0

21

Неадекватные люди и Граффити.

0

22

transvaal_daisy,
о "Стиляги") кино для меня рассыпалось на отдельные музыкальные номера с отсылками. "человек и кошка", "шестиклассница", "скованные" - по отдельности шикарно. все кино вместе - картинка не складывается.

0

23

Эмили написал(а):

Русский? Или нам просто смотреть?

совецкий если я не о9ибаюсь

0

24

Хельга написал(а):

NO GOD PLEASE NO
как это вообще может кому-то нравиться?

поддержу пожалуй.

0

25

Хельга написал(а):

как это вообще может кому-то нравиться?

С такими суждениями нужно быть осторожнее. Компания, обстановка, настроение и душевное состояние, всё это очень влияет на восприятие фильма. Было такое, что я в восторге от фильма, хожу под впечатлением. А хочешь кому-то показать, начинаете смотреть и вроде как бы и "муть".

0

26

Хельга, Лев,
мне правда интересно, что не так с фильмом? разверните, плиз, если не влом

0

27

Из последнего нашего, что смотрела, понравился "Небесный суд". Две части. Телевизор почти не смотрю, под чай включила и залипла на этот фильм, пока он не закончился. Потом и вторую часть нашла. Не хуже первой.

0

28

Света написал(а):

"скованные" - по отдельности шикарно

Я именно этот отрезок фильма перематывала несколько раз, очень сильно показали систему, до мурашек.

0

29

Света написал(а):

мне правда интересно, что не так с фильмом? разверните, плиз, если не влом

потому что это нарезка кадров, фактически видеоклип, а не фильм
в нем нет ни морали, ни смысла, ни необычности, редкие смешные шутки ситуацию не спасают
и хрен бы с ним, но это прокатывали в кинотеатрах и позиционируют как смешнейшую комедию - вот в чем засада самая страшная, в результате вот такого теряются действительно интересные и смешные российские фильмы (да, такие есть)

"Горько" отнюдь не самый худший образчик российского кинематографа, но это только потому, что там регулярно кажется, будто дно достигнуто, но снизу все время стучат и стучат

Отредактировано Хельга (2016-01-22 11:28:32)

+1

30

Света написал(а):

"Горько"

кстати, да, если рассматривать фильм как слепок российской действительности, то он в каком-то смысле удачный и актуальный, и даже мог бы быть полезен к просмотру твоему товарищу.
смеются в нем над тем, что есть. ну, что есть, то есть. провинциальных и непровинциальных свадеб я видела достаточно.
самоирония прослеживается. повествование идет псевдодокументально. присутствует даже идейная подоплека - о том, что семья сама по себе главнейшая ценность в жизни, как бы глубока не была пропасть между родственниками. а она, на самом-то деле, не так уж глубока в фильме-то. просто одно поколение с налетом одних представлений "как надо", а другое - с другим, у них нет фундаментальных противоречий.
в общем, фильм как эксперимент довольно интересен.
я ни в коем случае не назвала бы его душевным или даже развлекательным. он мне причинял боль и дискомфорт каждой сценой.
но плохим только за это назвать его нельзя, потому что есть все вышеперечисленное.

+2


Вы здесь » Литературная Ныра » Киноклуб » Российский кинематограф