litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Гороскопы, социопы и прочая


Гороскопы, социопы и прочая

Сообщений 301 страница 330 из 345

301

Ticky, я же не ругаться с тобой собралась, а, как бы это сказать, хочу посмотреть твоими глазами, - раз. узнать, какие у тебя взгляды на вещи и сделать себе мысленную пометочку, о чем в следующий раз с тобой говорить или нет, - два.

вот сейчас я, например, прочитала, что лично у тебя лично к психоанализу претензий нет. но ты к нему относишься негативно.
я пытаюсь понять, какая связь у тебя между негативным отношением к чему-то и ненаучностью. вот я и спросила про вред. потому что, как мне интерпретировать твои слова?
то, что ненаучно - потенциально вредно?
если нет, не вредно, дело в другом, то я отброшу и этот вариант, посмотрю другой.
то, что ненаучно, отнимает время и усилия?
то, что ненаучно, - ложно и это несправедливо?

заметь, я тебе не рекламирую психоанализ.
я хочу поговорить на одном языке.
если эти вопросы - что-то личное, то ты так сразу и скажи.

0

302

Талестра написал(а):

то, что ненаучно, - ложно и это несправедливо?

Этого и Проппер не утверждал)

0

303

Талестра, я не отношусь к психоанализу негативно, я просто сообщаю, что он ненаучен
про вред я уже писала, что есть исследования, которые говорят о его вреде в том числе
в целом, это же всё гуглится. вводишь, например, "психоанализ лженаука", выпадает перечень ссылок, в ссылках есть свои ссылки, дальше уже читаешь, ищешь, смотришь. долго читаешь, ищешь и смотришь
постепенно найдёшь кучу всего интересного. и про последствия длительного психоанализа, и про его нефальсифицируемость, и про то, как отличалась жизнь пациентов Фрейда от того, что он писал, и т.д.. там уже решаешь, считаешь ты это весомыми доказательствами или нет. я ссылки не несу просто потому, что это сейчас нужно гуглить и искать все эти данные, нету у меня их под рукой. а левые нести тоже не дело, надо в каждую вчитаться, посмотреть и проверить.
я не говорю, что если у психолога стоит лейбочка "психоаналитик", то надо бежать-бежать. Потому что очень многие психоаналитики от психоанализа отходят и используют разные другие направления. ну и не всё там вредно. есть вещи безвредные, есть вещи приятные (все любят поговорить о своём прошлом и пожаловаться на родителей)
просто для меня в своё время всё это было шоком, и потому я стараюсь поделиться информацией, когда тема всплывает. ну потому что информацию нужно распространять. А то когда люди говорят друг другу: "почитай Фрейда", - в разговоре о психологии, у меня начинает дёргаться глаз

0

304

Ticky написал(а):

вводишь, например, "психоанализ лженаука", выпадает перечень ссылок, в ссылках есть свои ссылки, дальше уже читаешь, ищешь, смотришь. долго читаешь, ищешь и смотришь

А вводишь "СПИД не существует" - и тоже много что выпадает.
А вводишь "ошибка меткого стрелка" - и понимаешь, почему вариант "вводишь, например, "психоанализ лженаука", выпадает перечень ссылок, в ссылках есть свои ссылки, дальше уже читаешь, ищешь, смотришь" какой-то сомнительный.

0

305

Ticky написал(а):

пациенты, которых Фрейд писал, что излечил, на поверку были не так уж и излечены

Мммм, в те времена, когда ещё не знали, где кончается невроз и начинается психоз? Всякое бывало. А ещё при операциях умирали чаще. А ещё столько использовалось пакостных веществ, про которые никто ещё не знал, что они пакостные. Громкое слово - "лженаука", когда всё упирается в человеческий фактор. Да чё, давайте уже решим, что науки существуют только точные, и успокоимся.
У нас на филфаке Фрейда тоже читали, причём не на курсе психологии. Любопытную систему задвигал же, от которой и другие плясали. Но это не значит, что Фрейд = всё.

+2

306

Эмили написал(а):

Этого и Проппер не утверждал)

мур, душа моя, но я не утверждаю, что он это утверждал.
и критерии научности я не хочу обсуждать.
я не хочу так же обсуждать, научен или ненаучен психоанализ, я хочу понять, что тут всех так задело в этой дискуссии. начинаю вникать с того, кого знаю хуже остальных.

я хотела дойти до сути, почему Тикки хотела донести до остальных информацию о том, что психоанализ ненаучен.
чтобы что? - и я получила ответ: чтобы мы не пользовались ненаучной информацией.
я права?

имхо, все началось с того, что оппоненты не договорились о терминологии. потому что как минимум один участник спора под психоанализом имеет в виду всю систему современного психоанализа(комплекс теорий и подходов), и как минимум двое вытягивают из дискуссии конкретно Фрейда с его теорией, легшей в основу всего этого, но давным-давно не используемой в чистом виде.
поправьте меня, если я не справедлива.
почитать Фрейда, кстати, совсем не плохой совет. но полезность совета зависит от контекста.
почитать Фрейда, чтобы самому себе помочь, - совет странный.
почитать Фрейда, чтобы ознакомиться с его трудами и как это было, - совет уже не странный.

Ticky написал(а):

про вред я уже писала, что есть исследования, которые говорят о его вреде в том числе
в целом, это же всё гуглится. вводишь, например, "психоанализ лженаука", выпадает перечень ссылок, в ссылках есть свои ссылки, дальше уже читаешь, ищешь, смотришь. долго читаешь, ищешь и смотришь

я немножко не так делаю.
я обычно ищу имена современных авторов учебников или статей, и иду смотреть, что они пишут в определенных разделах, которые меня интересуют. ищу классификации и потом в них ищу конкретные вещи, которые меня заинтересовали. по возможности обращаю внимание на год создания/издания.
по возможности, держу в голове мысль о том, что теории могут спорить друг с другом.
твоим методом, возможно, я поищу суммарный вывод об отношении к психоанализу на арене психологии на сегодняшний день, потому что это сведения не учебные.

Ticky написал(а):

и про то, как отличалась жизнь пациентов Фрейда от того, что он писал, и т.д.. там уже решаешь, считаешь ты это весомыми доказательствами или нет.

я бы отделила Фрейда с его опытом от последователей Фрейда(Юнг, Фромм, кто-то еще), с их опытом, и отделила бы современные теории и практики с их опытом.

но я согласна с тем, что в разговоры о психологии вообще странно вписывать разговоры о Фрейде.

0

307

Ticky, какие исследования могут быть в отношении ненаучного метода?

0

308

Ticky, так тут все согласны с тем, что он ненаучен. Начиная с Фрейда. Хд

0

309

Ticky написал(а):

А то когда люди говорят друг другу: "почитай Фрейда", - в разговоре о психологии, у меня начинает дёргаться глаз

Таки Фрейда по прежнему проходят в курсе психологии, читать его не лишне, как этап и звено в развитии. Психоанализ -- далеко не все, что Фрейд в психологию привнес.

0

310

Тедди-Ло написал(а):

какие исследования могут быть в отношении ненаучного метода?

"Академик Иванов 3 года наблюдал за сотней бабок, которые регулярно молились, сотней, которые пользовались народными средствами, и сотней, которых ходили со своим радикулитом к врачу. И вот что он выяснил..."
(прикрепить тематическую картинку, воткнуть куда-нибудь на поля форума в "рекламу партнёров")

+1

311

Талестра написал(а):

мур, душа моя, но я не утверждаю, что он это утверждал.

Да я это и не в качестве спора с тобой, а в подтверждение твоих слов.

0

312

Эмили написал(а):

А вводишь "СПИД не существует" - и тоже много что выпадает.

вот эту фразу я, наверное, писала сама для себя:

Ticky написал(а):

там уже решаешь, считаешь ты это весомыми доказательствами или нет

ну хочешь верить - верь

Талестра написал(а):

почитать Фрейда, кстати, совсем не плохой совет. но полезность совета зависит от контекста.
почитать Фрейда, чтобы самому себе помочь, - совет странный.
почитать Фрейда, чтобы ознакомиться с его трудами и как это было, - совет уже не странный.

в контексте "почитать Фрейда, чтобы начать понимать других людей" это звучит странно

Талестра написал(а):

твоим методом, возможно, я поищу суммарный вывод об отношении к психоанализу на арене психологии на сегодняшний день, потому что это сведения не учебные.

ну это просто самый простой заход. ищешь критику психоанализа, а потом смотришь, кто его критикует, кто все эти люди, есть ли у них публикации, что они говорят и стоит ли им верить. подход-то тот же самый
я вообще до критики психоанализа дошла, начав читать, что пишут современные психологи про бессознательное

Талестра написал(а):

я бы отделила Фрейда с его опытом от последователей Фрейда(Юнг, Фромм, кто-то еще), с их опытом, и отделила бы современные теории и практики с их опытом.

с Юнгом тоже всё очень непросто... совсем непросто, я даже не знаю, с кем хуже

Тедди-Ло написал(а):

какие исследования могут быть в отношении ненаучного метода?

берёшь пациентов, сравниваешь их состояние до и после терапии, сравниваешь с теми, кто проходит другую терапию, и с контрольной группой, которая не проходит ничего, например
смотришь на их состояние через года-два после окончания терапии
речь же о том, что терапию назначают для определённого эффекта. если эффекта нет или он сомнителен - то нафига её назначать? так решили, к примеру, и страховые, которые психоанализ не покрывают в виду сомнительности и недоказанности эффекта

0

313

Ticky написал(а):

так решили, к примеру, и страховые, которые психоанализ не покрывают в виду сомнительности и недоказанности эффекта

Зато хиропрактику могут и покрывать. Ящетаю, хиропрактика просто дешевле)

0

314

Ticky написал(а):

вот эту фразу я, наверное, писала сама для себя:

Эта фраза как раз не исключает ошибки меткого стрелка. Если ищешь подтверждения имеющейся у тебя т.з., ты их найдёшь. Ищешь подтверждения противоположной - тоже. Можно подтвердить исследованиями эффективность психоанализа, найти исследования, подтверждающие его критику и критику критики. Добро пожаловать в гуманитарные науки! Здесь всё так работает)))))))

Давать мне разрешение верить-не верить сможешь, как только научишься критично анализировать данные натальной карты. :-) И как только я этого разрешения попрошу.

Ещё раз: научность психоанализа никто здесь не утверждает.

Ticky написал(а):

берёшь пациентов, сравниваешь их состояние до и после терапии, сравниваешь с теми, кто проходит другую терапию, и с контрольной группой, которая не проходит ничего, например
смотришь на их состояние через года-два после окончания терапии
речь же о том, что терапию назначают для определённого эффекта. если эффекта нет или он сомнителен - то нафига её назначать? так решили, к примеру, и страховые, которые психоанализ не покрывают в виду сомнительности и недоказанности эффекта

Хочешь сказать, тебе удалось найти исследование по психоанализу по двойному слепому плацебоконтролируемому методу?))))))) Или только ретроспективные исследования?

Двойное слепое плацебоконтролируемое столкнулось бы со следующими проблемами (навскидку):

1. Отбор терапевтов. Как отобрать средних? Случайных среди тех, у кого есть диплом? Но очень многие дипломированные практикующие применяют разные методы и их сочетания, почти никто не практикует исключительно психоанализ. Как проконтролировать, что врач в процессе не будет применять другие психотерапевтические методики?

2. Что делать с пациентами, которые не закончили терапию, как их учитывать? (Ошибка выжившего.)

3. Что делать с контрольной группой, чтобы они не могли себя отличить от основной? Проводить им сеансы псевдопсихоанализа с участием актёров? Не слишком велик шанс разоблачения?

4. Как сделать обе группы анонимными для исследователей, при том что исследователям надо контролировать, чтобы при терапии основной группы не применялась другая терапия?

Если честно, вряд ли двойное слепое плацебоконтролируемое тут вообще возможно. Тут ты демонстрируешь некоторую наивность в том, что касается статистики и её метода.

Аргумент к тому, что страховые компании отказываются платить, няшный))))) Они вообще-то отказываются платить за всё, от чего могут отказаться, и не отказываются, если не могут. :-) Эффективность метода с этим вообще часто мало кореллирует. :-)

0

315

в контексте "почитать Фрейда, чтобы начать понимать других людей" это звучит странно

хм. ну, может, все дело в том, что некоторые люди в своих советах все упрощают, а еще ленятся отвечать на вопросы и потому отсылают читать авторитетные источники?
мне бы тоже такой совет набил оскомину.

кстати, насчет подхода страховых к оплате - согласна с Эмили.
есть некоторые вещи, которые лежат на стыке науки и экономики, а еще здравоохранения и экономики, и их главная цель, увы, не этичность и даже не здоровье пациента. но и они нужны.
как Солнышко выше заметила, по отказу страховых оплачивать мы не можем сделать однозначного вывода о неэффективности, потому что для страховых играет роль сочетание стоимости-эффективности. то есть, этот аргумент можно отнести в конец списка аргументов.

хотя, мы тут сейчас углубимся в области, далекие от лженаук в заголовке темы.
(внимание, господа прочие модеры, может, отдельную тему?)

0

316

Талестра написал(а):

отдельную тему?

Как хочешь. И если она нужна Тикки.

0

317

Ticky, я имею в виду: зачем проводить исследования в отношении ненаучного метода? Эффект терапии нельзя достоверно оценить даже с точки зрения вреда, потому что в нем слишком много переменных: сам метод, личность и талант терапевта, индивидуальные особенности клиента и его случая.

0

318

Мне кажется, обеим сторонам спор перестал доставлять удовольствие. Предлагаю свернуть.

0

319

- психоанализ ненаучен
- он научен, наверное у вас травма
- ок, как хотите, я просто хотел сообщить
- сейчас мы вас вылечим

0

320

Athuu, где тут хоть один пост с "психоанализ научен"?

0

321

Тедди-Ло, психоанализ эффективен, наверное у вас травма, давайте её нарядим

0

322

Психоанализ - соционика, давайте нарядим труп младенчика и засунем в банку с формалином.

0

323

Athuu, вот, другое дело, может быть эффективен не значит научен. А где тут, кроме тебя попытки навялить травму вылечить были?

0

324

А где тут, кроме тебя попытки навялить травму вылечить были?

Под "вылечить" я имела ввиду интонацию типа:

Athuuво, вот, другое дело, может быть эффективен не значит научен.

Мне абсолютно посрать на тему беседы. Мне абсолютно было посрать на весь диалог. В моем посте не было вообще аргументов. Он весь состоял из интонаций Тикки и оппонентов глазами меня, как мимокрокодила.
Я не знаю, это такое милое добродушие типа:

расскажи, что у тебя за отношения с психоанализом? за что его не любишь в целом, какое направление не любишь в особенности? чем он навредил тебе или твоим знакомым, что испортил в жизни, кого сделал хуже?
я на полном серьезе

я же не ругаться с тобой собралась, а, как бы это сказать, хочу посмотреть твоими глазами, - раз. узнать, какие у тебя взгляды на вещи и сделать себе мысленную пометочку, о чем в следующий раз с тобой говорить или нет, - два.  *это же все ради тебя, на самом деле, чтобы тебе было хорошо и удобно, я стараюсь измениться ради тебя, Тикки*
вот сейчас я, например, прочитала, что лично у тебя лично к психоанализу претензий нет. но ты к нему относишься негативно.
я пытаюсь понять, какая связь у тебя между негативным отношением к чему-то и ненаучностью. вот я и спросила про вред. потому что, как мне интерпретировать твои слова?
то, что ненаучно - потенциально вредно?
если нет, не вредно, дело в другом, то я отброшу и этот вариант, посмотрю другой.
то, что ненаучно, отнимает время и усилия?
то, что ненаучно, - ложно и это несправедливо?
заметь, я тебе не рекламирую психоанализ.
я хочу поговорить на одном языке.
*зачем? опуститься до твоего уровня, и на нем уже сделать тебе добро*
если эти вопросы - что-то личное, то ты так сразу и скажи. *теперь, для того, чтобы доказать, что это не личное, у тебя нет травм и прпрпр - надо продолжать*

И после того, как пришла Талестра, все обрадовались, и начали говорить с одной Тикки, как Сократы с учеником, хотя Тикки на эти курсы не записывалась, и пару раз пыталась свалить. И если бы все было нормально, может, Тикки даже бы уверовала в психоанализ, фигня только в том, что неприятно давать пожрать другим от твоей самооценки, даже если они правы. Это я имела ввиду под "вылечить". Это все ИМХО, мне так показалось, пока я читала эту беседу. МНЕ ПОСРАТЬ НА ПСИХОАНАЛИЗ. Я не хочу в этой теме больше писать, просто прокомментировала слово "вылечить" в своем посте для Тедди. В дальнейшей дискуссии участвовать не буду, даже если мне все показалось и я неадекватный кусок говна, я хочу им быть дальше, мне так хорошо.

0

325

Athuu, говорим "горшок", подразумеваем "подушка". Все понятно.

0

326

Тедди-Ло, ну, да, хорошо, лучше так, мне так удобнее.

0

327

да, я хочу говорить с человеком на одном языке и знать, что он имеет в виду.
все верно.
с чего вы взяли, что я понесу ему на этом языке добро или зло, или что я вообще забочусь о благе Тикки?
по-моему, совершенно очевидно, что я забочусь о своем собственном благе, желая узнать заранее, как не попасть с Тикки в конфликт в будущем.
оговорки делаются для снижения градуса напряжения.
вот мои руки ладонями вверх. заранее.
в них нет оружия, я никому ничего не доказываю.
если у вас есть опыт по нанесению добра и причинению справедливости сразу после таких оговорок - это ваши личные трудности, ко мне не имеющие отношения.

0

328

если у вас есть опыт по нанесению добра и причинению справедливости сразу после таких оговорок - это ваши личные трудности, ко мне не имеющие отношения.

Талестра, да-да, конечно, это все они. Простите, вы няша, я даже вас почти люблю, но меня бесит этот тон Т_Т . Да,  у меня с ним ничего хорошего не связано, да, его постоянно используют чуть ли не как аргумент и любой бред с ним несут под его защитой.

0

329

фишка в том, что не все в мире делится на лучше и хуже.
включая чужое мнение.
другое - это просто другое. не такое, как мое.
у меня все.

0

330

ну, значит, я неверно пользуюсь инструментом.
инструмент оброс дополнительными ассоциациями. я найду другой

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Гороскопы, социопы и прочая