litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Литературный онлайн-семинар


Литературный онлайн-семинар

Сообщений 31 страница 53 из 53

1

На литературных фестивалях часто проводятся семинары, а так как не у каждого человека есть возможность на фестиваль попасть, то я предлагаю провести семинар онлайн.

Главные цели семинара
- получить обратную связь, хорошую и разную,
- научиться самому оценивать тексты (свои и чужие),
- самую малость посоревноваться

Программа семинара

1 этап
С 23 мая 2017 до 31 мая 2017 - приём работ (присылать на почту rabbithole_seminar@mail.ru )
Требования к работам:
- размер от 10 000 до 30 000 символов с пробелами
- проза
- принимаются любые тексты (и засвеченные, и новые)
По желанию я предлагаю поучаствовать в игре "предскажи-ка". Суть этой игры: вместе с рассказом вы присылаете мне файл предсказания :surprise: В этом файле вы пишете, что, как вам кажется, вы услышите от критиков. За что они вас похвалят? За что поругают? Что им понравится, что нет? На что они обратят особое внимание?
Присылать предсказания необязательно, но те, кто всё же решится их прислать, не пожалеет.

2 этап
С 1 июня 2017 до 14 июня 2017 - выкладка и комментирование рассказов. Рассказы будут выложены анонимно.
Каждый участник должен прочитать и прокомментировать каждый рассказ, при этом:
1. В каждом рассказе нужно обязательно отметить и достоинства и недостатки.
2. При комментировании рассказов нужно соблюдать анонимность (не признаваться, какой из рассказов твой).
3. Свой рассказ комментировать обязательно! Опять же, стараясь при этом не спалиться
4. Запрещено переходить на личности. Запрещено ставить диагнозы ("автор бездарь", "текст говно" и т.д.). Приветствуются развёрнутые комментарии с пояснениями (не просто "герои картонные", а "герои картонные, потому что...") - чтобы было понятно не только, в чём проблема, но и как её можно исправить.

3 этап
С 15 июня 2017 до 17 июня 2017 - голосование. После того, как участники прокомментировали все работы, они голосуют.
Подробности голосования будут объявлены при старте 3 этапа. Это делается, чтобы люди не отвлекались от комментирования на рассуждения "как же я проголосую".
Голосование будет в формате "топа", то есть, вам будет предложено выбрать некоторое количество рассказов и выдать им призовые баллы. Почему так? Такой вариант более мягкий для участников: будут первые места, но не будет последних (а занять последнее место - это всегда очень неприятно для самооценки). Если вам интересны подробности, почему именно такая система оценивания - пишите, я отвечу в комментариях.

4 этап
18 июня 2017. Подведение итогов, деанон.
Для авторов, которые отправляли "предсказания": вывешивание предсказаний, анализ получившихся результатов (совпало / не совпало), обсуждение.
Для всех авторов: обсуждение, что же теперь делать с критикой? Как с ней жить? Как с ней поступать, как её анализировать?

Дополнительная информация и рекомендации
- в случае, если работ будет много, они будут разбиты на группы с примерно одинаковым суммарным объёмом. В этом случае каждый будет комментировать только свою группу и победители будут различными в разных группах.

- если ваш рассказ чуть больше / чуть меньше положенного объёма, но вам очень хочется прислать именно его - пишите мне, мы обсудим это в индивидуальном порядке. Предварительно могу сказать, что колебания в пределах 2000 знаков проблемой не будут точно, насчёт всего остального нужно говорить дополнительно.

- рекомендуется присылать новые тексты либо же тексты, по которым вы не получали обратную связь / получали её мало / получали много, но эта связь полноценной не была. Иначе фидбек будет второй свежести, и вам будет не так интересно его слушать. Главная фишка этого семинара - получение большого количества разных отзывов, потому стоит подумать, какой текст вы бы хотели испытать на большом количестве критиков

- можно ли присылать более одной работы? Свяжитесь со мной ближе к концу первого этапа, когда я буду примерно знать, сколько рассказов участвует в семинаре. Если я увижу, что групп будет больше одной, то я разрешу прислать вам второй рассказ, просто ваши рассказы окажутся тогда в разных группах
Либо вы можете прислать 2 работы, но обязательно пометить, какую принимать в случае, если 2 группы не наберутся.

- сроки могут продлены при необходимости (много работ, кто-то не успевает и просит его подождать и т.д.. Аналогично, они могут быть укорочены (например, все уже прокомментировали/проголосовали, зачем ждать?)

P.S. Не совсем в тему, но специально для всех пришедших с других ресурсов: оформление форума можно настроить для себя. Ну если вдруг не нравится )

P.P.S. Рассказы будут лежать в закрытом от гостей разделе форума, чтобы не засвечивать их на всю сеть.

+3

31

Отлично! Значит, лето началось?

0

32

Эмили, лето началось. Всех с первым днём лета!  :flag:

0

33

http://forumstatic.ru/files/0017/06/a8/40504.gif

0

34

ура! начало лета!
и семинара, конечно

0

35

Вот тут выложены рассказы: Рассказный семинар (к сожалению, их только пять :( )
Доступ есть только у зарегистрированных пользователей

Можно приступать к комментированию

+1

36

Ticky, а кто хоть участвует?

0

37

А комментировать могут только собственно участники?

0

38

Visioner, танцуют все! Ты чо)

0

39

Эт хорошо)

0

40

Все рассказы негативные. Про смерть, убийства и прочее непотребство.

0

41

Перегрин, общая тенденция благополучных авторов.

0

42

Радует, что все рассказы приличного уровня :)

0

43

Я бы так не сказал. Ведьма и Волк — это две печальки, причём две полярные печальки. Одна написана под телеграф, а другая испорчена пошлой мелодраматичностью. Вот Чужие и безымянный отрывок ещё норм. Фантом осталось прочитать.

0

44

Visioner, блин, я сужу по общей массе большинства форумов.  :D

0

45

Visioner, не хотелось бы это делать, но придется
У меня сложилось впечатление, что ты нарушаешь правила комментирования: отметить нужно и достоинства, и недостатки. Это написано в правилах (и было бы хорошо, если бы ты их таки прочёл и начал им следовать).

Остальным напоминаю о том же. Ребят, я далеко не во все комментарии читала, рассчитывая на вашу сознательность. Надо бегать и проверять всех?

Вот прямо процитирую правила комментирования

Ticky написал(а):

1. В каждом рассказе нужно обязательно отметить и достоинства и недостатки.
2. При комментировании рассказов нужно соблюдать анонимность (не признаваться, какой из рассказов твой).
3. Свой рассказ комментировать обязательно! Опять же, стараясь при этом не спалиться
4. Запрещено переходить на личности. Запрещено ставить диагнозы ("автор бездарь", "текст говно" и т.д.). Приветствуются развёрнутые комментарии с пояснениями (не просто "герои картонные", а "герои картонные, потому что...") - чтобы было понятно не только, в чём проблема, но и как её можно исправить.

0

46

Я попробую найти какие-нибудь достоинства, но это сложно)

0

47

Ticky написал(а):

Надо бегать и проверять всех?

не надо, я все отзывы до сегодняшнего дня читала.
достоинства и недостатки стараются отметить все.

Visioner написал(а):

Я попробую найти какие-нибудь достоинства, но это сложно)

но возможно, и вы это можете.

0

48

Ну я нашёл по мелочи, но это совершенно несущественные вещи, поскольку проблема глубже и работать надо прежде всего с ней, надо нарабатывать опыт чтения->письма. Это поможет как избежать банальных банальностей, так и настроить стиль соответственно жанру (в широком смысле) и задаче.

0

49

Вроде бы все всех прокомментировали. Я не вижу смысла в голосовании, если честно.

+1

50

Я тоже за отмену голосования.

0

51

Я ещё никого не каментила, но каменчу прямо сейчас)

0

52

И да, не надо голосований. Семинар, кмк, исключает состязание.

+1

53

Я тоже не вижу смысла в голосовании, потому что я совершенно не понимаю, как применять топовую модель голосования к 5 работам.

Тогда отменяем

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Конкурсы » Литературный онлайн-семинар