litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Боги-17, Альфа-версия


Боги-17, Альфа-версия

Сообщений 241 страница 270 из 469

241

Тедди-Ло написал(а):

ПС: люди, если вдруг кто-то оскорбится от комментариев Олега в лучших чувствах

Пора мне тикать)

0

242

Олег, да ладно, чо ты, заходи, осмотрись)

0

243

Олег написал(а):

Детские имена уже начали раздражать( Смысла в них вообще не вижу.

Во дни дикой юности у меня был паринь. Дрюня. Я даже не в курсе была, что он Андрей. Дрюня да и всё.

0

244

Эмили написал(а):

Во дни дикой юности у меня был паринь. Дрюня. Я даже не в курсе была, что он Андрей. Дрюня да и всё.

Так был бы тут один такой же парень, и вопроса бы не стояло, а так: Тёма, Ленка, Сашка, Митька, Гришка, Анюта...
Это сознательный приём, который отсылает к детству взрослых людей (кмк), но для меня он больше берёт, чем даёт(

0

245

Так вы Тёму привели в пример. А у Тёмы это как раз органично - он же гопничек, что мой Дрюня))))

Вообще разборы у вас прекрасные, читала бы и читала.

+1

246

Тёма большей части времени как раз Артём :) И даже глава у него Артём.

0

247

Эмили написал(а):

Вообще разборы у вас прекрасные, читала бы и читала.

Вот сейчас выстрел пришёлся в незащищённое место :blush:

0

248

Олега я больше плюсовать не могу, плюсану Белку.

0

249

1.6.7
Митька всё стоял, чуть покачиваясь и, казалось, до сих пор не решался сделать шаг ни к столу, ни к калитке. Боялся оторвать ногу от земли, чтобы не «вознестись» раньше времени.
-- И что всё это значит? – подал голос Артём, ни к кому конкретно не обращаясь.
-- Что мы нормально не скоро пожрём, – вполголоса ответил ему Локки, поглядывая то на сестру, то на Митьку. Ленка подошла к Митьке, нерешительно взяла его за руку. Митька, казалось, не заметил этого. Он повесил голову и смотрел себе под ноги.
-- Ты же не будешь возноситься, правда? – со страхом выпалил Джек, который наконец обрёл дар речи. Он натянул шапку на самые глаза.
-- Почему это? – с неожиданной злостью спросил Митька, вскидываясь.
-- Ну тогда же ничего не получится... С Миром без разлук, – дрогнувшим голосом пояснил Джек, отступая на шаг.
-- Ой, Жень, свали ты со своим миром хоть ненадолго, не видишь, не до него сейчас, – напустилась на него Ленка, но Митька её перебил:
-- А почему меня это должно волновать?! – рявкнул он так, что все вздрогнули. – Носишься с этим миром как дурак с писаной торбой... Тебе в голову не приходило, что у других могут быть свои желания и проблемы, а?!
Джек покраснел густо, до слёз. Дёрнул шапку вниз, полностью натянув её на лицо и исчез.
Локки поднялся из-за стола:
-- Чувак, чувак, погоди, – примирительно начал он, но Митька не дослушал, вырвал свою руку из пальцев Ленки, развернулся и зашагал со двора. Никто не решился его остановить. Над кратером со всхлипом открылся лабиринт, откуда сразу же налетел шквал ветра. Джек невидимо юркнул в рукав и над двором снова воцарилась тишина.
Ленка рухнула на ближайший табурет и закрыла лицо руками.
-- Эй, систер, не расстраивайся, – говорил Локки сочувственно, хотя и небрежно. – Хреново твои двадцать лет сложились, согласен. Но а чо теперь страдать? Давай сейчас перекусим, тяпнем и пойдём на озеро костёр жечь, а?
Ленка только судорожно вздохнула на это, не отнимая рук от лица. Настроение было ужасным. «Митьке и Джеку гораздо хуже, – увещевала она себя». Но всё было бесполезно – кто-то обиженный в её голове горько и звонко повторял: «это же нечестно, это же подло, за что они так со мной, в день рождения?». Невозможность с собой справиться почти бесила Ленку и удерживала от слёз.
Артём и Поля тихонько сидел поодаль на ступеньках крыльца и остро ощущали себя лишними. Поля хмуро гладил Кузьму, расположившись на лежаке.
-- Чего он психанул-то? – спросил Тёма, тоскливо глядя на Локки и Ленку.
-- Не так просто отказаться даже от иллюзии жизни, – пояснил Поля. – Даже тени боятся смерти. Он ведь -- тень...
-- Нихрена не понимаю и понимать не хочу, – кисло перебил его Артём. Он бы и сам с удовольствием умотал домой, ему было о чём подумать в относительном одиночестве, и неловко было оставаться. Но и уйти было бы нехорошо.
Ленка с Локки больше не переговаривались, но сидели на прежнем месте, в прежних поза: брат в сострадательно-нетерпеливой, сестра – в горько-обиженной. Тёма крякнул, быстро сбегал в дом к своим вещам, порылся в них и вернулся во двор с небольшой коробочкой в руках.
Он приблизился к Ложкиным и хмуро откашлялся:
-- Лен, ты там давай, короче, не куксись... День Рождения, все дела... Это вот тебе, – он протянул ей коробку.
«Вот же Длинный мудила, – неодобрительно подумал он, глядя на Ленку. -- Надо же свою девушку в юбилей кинуть. Тонкая, ёпт, натура».
Ленка отняла руки от лица, и Тёма почувствовал невольное облегчение от того, что она, оказывается, не плакала. Ленка приняла коробочку, поблагодарив его явно через силу. Тёму это слегка задело. Зато Локки посмотрел на него с искренней признательностью. Сам тут же вскочил:
-- Точняк! Сис, подарок!
Ленка вздохнула и огляделась, пока Локки суетился вокруг своего рюкзака. «Надо же, из всех только Артём остался, – подумала она с невольной досадой. – И то, конечно, ради Ромки». Она бессознательно вертела в руках нераспакованную коробочку.
– Может откроешь? – холодно спросил Артём.
– Да, конечно, извини, – рассеянно ответила она и открыла подарок.
– Ох, – только и смогла она сказать после непродолжительного молчания. Вообще-то подобный подарок она в тайне надеялась получить от Митьки. В коробочке лежала изящная серебряная подвеска в форме кольца. Тут же была и тонкая цепочка к ней. От Артёма она меньше всего ждала такого угадывания, такой... чуткости. Ленке ни разу в жизни никто не дарил украшений. Родители считали это излишним. Ленка делала вид, что они вообще ей не нужны. Но только делала вид.
– Спасибо, – смущённо пробормотала она наконец, не глядя на Артёма. Артём в свою очередь только укрепился в мысли, что угодить подарком ему не удалось.
А он к делу подарков подходил как и ко всякому другому – с величайшим методичным тщанием и неудачи и промахи переживал неприятно.
Локки оригинальностью не блеснул: как обычно подарил рисовальные принадлежности. Но они как всегда были не лишними и Ленка обрадовалась им тоже (куда больше, чем подвеске, по мнению Артёма). Поля, ко всеобщему удивлению, тоже преподнёс «барышне» подарок: красивый деревянный гребень для волос. Что-то подсказывало Ленке, что вырезал его Поля сам.
– Не печальтесь, – добавил он к подарку. – Всё как-нибудь образуется. В этом деле главное терпение и выдержка.

Все вместе они всё-таки поели шашлыка, немного отошли от случившегося. Потом отправились на озеро и искупались в холодной воде, жгли костры, пели песни под гитару.  Ленка могла бы сказать, что они даже неплохо провели время, если бы только мысли её не возвращались постоянно к Митьке, Вестнику и Джеку. Ко всей этой нелепой ситуации.
Локки и Артёма, казалось, эти вещи совершенно не заботили, благодаря чему и Ленка могла отвлечься хотя бы ненадолго.
Но и Локки и Артём оставались слегка рассеянны. Ленка надела подвеску тут же и не снимала её весь вечер. Артём это заметил.

0

250

Я думала, между Локи и Артёмом нечто большее, чем суровая мужская дружба. А тут ещё Ленка в канву вплелась. Боги-то вполне египетские. Залюбуещься. :-)

0

251

Эмили, ну Артем отрицает такую возможность 😃😃😃

0

252

Эмили, ну Артем отрицает такую возможность 😃😃😃

0

253

Лоторо написал(а):

Причина творила диверсии исподтишка, незаметно, как вирус-троян на компьютере

Он же компьютер Локи давал на починку - сам ничего не понимает. Откуда тогда в его фокале сравнение от программиста?

Лоторо написал(а):

провести через четырёхмерное поле многомерную несимметричную фигуру с вариативным положением точек относительно оси так, чтобы ни один из обозначенных факторов и векторов не был задет ни в одном измерении

Это не глупость, это бессмыслица)

Лоторо написал(а):

одной из конфигураций образ многомерного объекта с жёстким закреплением точек, но во всём многообразии физико-химических параметров. Артём натурально взмок от этой задачи.

В одном ряду шахматы с ясными правилами и заданием, дающем стимул к рассуждению, и вот этот набор слов. Как по ухабам читаю...

Лоторо написал(а):

в ролике с

Это точно он давал ноут в ремонт?

Лоторо написал(а):

— Нихрена я тебе не марш, козявка! — рявкнул Артём.

Лоторо написал(а):

— Сами валите, -- возмутился Артём, и неожиданно для себя сменил тон чуть ли не на просительный. — Пошли вон из моих снов!

Лоторо написал(а):

— Так это что, всё по-настоящему? — взорвался Артём. — Бред! Не верю, а если и верю, мне это не нужно, ясно? Я не хочу менять реальность, я отказываюсь быть богом!

А может, ну, всё-таки, как-нибудь, не просительный, а отчаянный, а?)

Лоторо написал(а):

— Э! — тут же среагировал Митька от края крыши, оборачиваясь. — Руки убрал от пацана. Чё, дофига крутой? На мелкого залупнулся?

Чё, дофига заботливый? Или у них соревнование, кто больше пожалеет Джека?)
И "Тут же обернулся/среагировал Митька", остальное вырезать нещадно.

Лоторо написал(а):

Неотрывно глядя на Митьку, он Джека медленно, как будто уговаривая себя, отпустил.

Покатил бы он на Митьку бочку, поверил бы, а так нет. Или он так его испугался, что весь запал, копившийся несколько дней и нашедший выход в Джеке, мгновенно улёгся?

Лоторо написал(а):

Ленке стало страшно.
— Не вздумайте тут драться! — звонко сказала она.

"Звонко" по смыслу ближе проявлению положительных эмоций: смеху, пению. Для ситуации больше подходит резкий, громкий, быстрый, нервный голос/тон.

Лоторо написал(а):

— Какой ещё телепортацией? Вы чего все с ума сегодня посходили? Что случилось-то?
Ленка с Митькой наперебой рассказали Джеку про утреннее недоразумение. Джек довольно улыбнулся, глядя на Ленку:
— Молодец, а говорила, ничего необычного не происходит. Видала, как круто!

Слишком резкий переход. Желательно увеличить паузу, чтобы читатель успел перестроиться с одного настроения на другое.

Лоторо написал(а):

Активированного корректора обучают другие корректоры, по своей программе,

Как-то всё слишком формализовано. Сведения передаются из уст в уста, а звучит так, будто целые институты прорабатывали направление богостроения.

Лоторо написал(а):

— А можно мне с вами? — неожиданно для себя самой спросила она.

Ну, ёлы-палы... Да интересно ей стало, захотела к Митьке в гости, захотела развеяться после учёбы! Зачем на ровном месте разводить вот эту "иррациональность", если иррациональности нет и в помине. И не нужна она, ведь именно на мотивах строится характер, а вот это "неожиданно" - вор и грабитель для личности персонажей.

Лоторо написал(а):

Голова у неё кружилась сильнее, чем до падения и Ленка решила, что ей стоит ещё немного посидеть.
Коридор её не пустил.

За-чем? Ни она, ни читатель не поняли, что произошло. И зачем, спрашивается, раскрывать тайну так быстро?)

0

254

Тедди-Ло написал(а):

Эмили, ну Артем отрицает такую возможность 😃😃😃

Разве?)

Олег написал(а):
Лоторо написал(а):

— Ясно, а я ещё удивился... — Артём запнулся.
Локки прищурился сквозь очки.
— Удивился, что я себе никого получше не выбрал?

"Да, Локки, ты же такой красивый... и свободный"))

Отредактировано Олег (2017-02-02 10:41:41)

+1

255

Олег, сознательно отрицает ;)

0

256

Тедди-Ло написал(а):

Олег, сознательно отрицает

Я так и подумал)
Но а вообще, у Локи есть запасной аэродром))

0

257

Олег написал(а):

Но а вообще, у Локи есть запасной аэродром))

Среди богов нет. А вообще у него их тысячи. Там вроде дальше будет про это.

Олег написал(а):

Он же компьютер Локи давал на починку - сам ничего не понимает. Откуда тогда в его фокале сравнение от программиста?

Про червей-то уж далеко не одни программисты знают.

Но вообще, чисто теоретически Артём должен шарить в компах лучше Локки. И под роль Локки больше подойдёт просить. Надо покрутить, спасибо  :cool:

Олег написал(а):

Это не глупость, это бессмыслица)

Это сон ^^

Олег написал(а):

Чё, дофига заботливый?

Именно :)

Олег написал(а):

Покатил бы он на Митьку бочку, поверил бы, а так нет. Или он так его испугался, что весь запал, копившийся несколько дней и нашедший выход в Джеке, мгновенно улёгся?

Но блин, вот тут не могу ответить, это нужно чтобы кто-то со стороны тоже высказался :)

Олег написал(а):

Слишком резкий переход. Желательно увеличить паузу, чтобы читатель успел перестроиться с одного настроения на другое.

Это да.

Олег написал(а):

Ну, ёлы-палы... Да интересно ей стало, захотела к Митьке в гости, захотела развеяться после учёбы! Зачем на ровном месте разводить вот эту "иррациональность", если иррациональности нет и в помине. И не нужна она, ведь именно на мотивах строится характер, а вот это "неожиданно" - вор и грабитель для личности персонажей.

Неожиданность не в желании, а в том, что она напросилась с ними :)

Олег написал(а):

И зачем, спрашивается, раскрывать тайну так быстро?)

Тю, и какая тайна раскрыта?

0

258

Олег, ты своё неси, псевдодуэльное, интересно, кто что скажет :)

0

259

Тедди-Ло написал(а):

Эмили, ну Артем отрицает такую возможность

Гоооопниччек. Что твой Сет.

0

260

Эмили, суперсамец, ага. Гипермаскулинность, папанятиям. Латентный :)

0

261

Ааааааа, фанфики!

0

262

Какие фанфики, всё в каноне.

0

263

Тедди-Ло написал(а):

Олег, ты своё неси, псевдодуэльное, интересно, кто что скажет

Пока не переделаю, не принесу)

0

264

Олег, ишь какой!

0

265

Лоторо написал(а):

— Теперь мы точно должны отвести тебя домой, — безапелляционно сказала Анюта.
— Митька до вечера не появится, — быстро добавил Джек, поглядывая на Ленку. Ленка залилась краской и пробормотала, что ей нет никакой разницы, когда он придёт, если всё нормально.

И жалость, и покровительство по отношению к Джеку, но реагирует как на равного. Когда малявка какая свой нос сунет в чужие отношения не смущение, а раздражение уместней.

Лоторо написал(а):

Зонты обычно служат для перемещения. Этот служит? — он посмотрел на Анюту.
— Иногда он меня ведёт, иногда мешает идти, — сказала Анюта, наконец.

Без паузы "наконец" выбивает.

Лоторо написал(а):

— Ну да, — пробурчал Артём. — Хрена с два тебе это надоест... короче, есть тема. Не хочешь сегодня мирно потусить у меня в гараже, без толпы фанатов, студентов и прочих радостей?

Вот ни разу не верю в сленг Артёма. Где ему было его набраться? Я понимаю, Локи на тусоквах вечно, там своя атмосфера. А у Артёма дюжина друзей, и если это преподаватель, то друзья именно преподаватели - люди с грамотной речью. Студенты тоже не будут общаться так с преподавателем. Друзья из гаражей имеют другой сленг.

Лоторо написал(а):

Прежде чем ответить, он закурил:
— Просто знаю и всё, — наконец, сказал он, сбивая пепел через окно машины прямо на пол.

Чёт пепел у него мгновенно образовался)

Лоторо написал(а):

Тёма почему-то подумал, что ещё пожалеет о том, что поделился с Локки своей проблемой.

Почему-то, неожиданно, необъяснимо.

Лоторо написал(а):

На три метра вверх, едва не ударившись о потолок подлетела хонда. А потом упала обратно жалобно громыхнув и скрипнув треснувшими стёклами.

Фигасе гаражик!)
В образах путаница. Жалобно - это тихо, несмело. А тут тачка с трёх метров. Стёкла же треснут и всё, это когда медленно прогибаешь стеклопакет они скрипеть могут. А тут всё происходит резко и за грохотом скрип не расслышать.

Лоторо написал(а):

Таких, как Локки — шумных, нахальных, требовательных и нещадно зубоскалящих над знакомыми в его круге не было.

Вот и я о том же (по поводу сленга).

Лоторо написал(а):

Тёма, который вырос на книгах Крапивина и Алмазова всегда мечтал о таком друге. В детстве его не хватало. Пацаны во дворе и школе, его приятели, были далеки от книжных идеалов — никто не понимал романтику дружбы, все стремились быть сильнее, выше, быстрее, грубее, круче.

Так вот у кого он нахватался - у Крапивина и Алмазова))

Лоторо написал(а):

— Ты уверен, что я не буду лишним? — недолго помявшись спросил Тёма,

Пауза... Это уже не первый раз. В ранних текстах как-то не примечал.
Вот такие пояснения лучше ставить перед репликой, чтобы пауза была не только как информация, но и как факт в самом диалоге.
"— Физкультуре, — добродушно объяснил Локки. — Так придёшь, нет?
Тёма помялся недолго и спросил:
— Ты уверен, что я не буду лишним? Это же ваша, - он выделил интонацией, — семейная традиция"
То же касается переходов между сценами и между состояниями героев.

Лоторо написал(а):

Он не знал, как сказать, что Ленку после утренних событий он видеть не особенно хочет, тем более проводить с ней в одной компании весь день.

А если это поставить перед его репликой, то и уточнять не придётся, что заминка имела место быть - она и так чувствуется.

Лоторо написал(а):

— Гнилой шантаж... — пробурчал Тёма

Тут уже куча мала какая-то.

Лоторо написал(а):

— Ага, как пара пидоров сидели бы с тобой на озере что ли?

Лоторо написал(а):

Локки щёлкнул по своей серьге и улыбнулся:

Так он и при нём серьгу носит?) Кажись тут не один Митя тормоз :D

+1

266

Олег написал(а):

И жалость, и покровительство по отношению к Джеку, но реагирует как на равного. Когда малявка какая свой нос сунет в чужие отношения не смущение, а раздражение уместней.

Это от характера зависит, хехе.

Олег написал(а):

и если это преподаватель, то друзья именно преподаватели - люди с грамотной речью. Студенты тоже не будут общаться так с преподавателем.

Он аспирант, это бальшая разнеца, гыгыгыг. Набрался от друзей, которые не преподы, не. И студенты будут. Мы с нашим бухали спокойно и общались далеко не литературно.

Олег написал(а):

Жалобно - это тихо, несмело.

Жалобно это жалуясь. Жаловаться можно и громко)

Олег написал(а):

Вот такие пояснения лучше ставить перед репликой, чтобы пауза была не только как информация, но и как факт в самом диалоге.

Да, ты прав.

Олег написал(а):

Кажись тут не один Митя тормоз

Намеренная избирательная слепота ^^

0

267

Тедди-Ло написал(а):

Какие фанфики, всё в каноне.

На что хочешь спорю, в каноне до секса не дойдёт.

0

268

NO SPOILERS

0

269

o.O

0

270

Тедди-Ло написал(а):

NO SPOILERS

Та ну не...
Романтику я ещё осилю, но не это :x

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Боги-17, Альфа-версия