litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Боги-17, Альфа-версия


Боги-17, Альфа-версия

Сообщений 121 страница 150 из 469

121

Глава 3. Ключи, очки, зонтики и прочие артефакты

Глава 1.3.1. Очки

Артём закурил, как только вышел из универа, перекинул лямку сумки с ноутбуком через грудь и двинулся к дому пешком. Сегодня «сотка» — сотая группа — отмечала с ним последний семинар по оптике, и Артём решил машину не брать. Посидели хорошо, душевно. «Сотку» Артём любил — народ сообразительный и весёлый, дай бог всем таких студентов. Сейчас было шесть вечера, а на девять он договорился с Сеней выпить пива в бильярде. Ну и поиграть, конечно. День был хороший, солнечный, Артём мимолётно пожалел, что вечер до заката проведёт в помещении. Хотя, до дома можно было и прогуляться, не торопясь. Он свернул во дворы, чтобы не тащится вдоль дороги. Машин ему хватало и без того. Солнце и тут било в глаза. Артём без удовольствия вспомнил, что сломал последние солнечные очки. Докурил сигарету, зажал окурок между пальцев, высматривая урну. Урны не было. Зато были равномерно распределённые в грязно-талом снегу на бестравных газонах — бутылки, банки, тряпки, окурки, приветы от домашних животных и бомжей. Солнце безжалостно и насмешливо высвечивало весь весенний человеческий позор. Артём плюнул под ноги. Вдоль дорог по крайней мере не было так заметно всё это дерьмо — там дворники работали усерднее. Центр комнаты вымыли, а по углам грязь вроде как и не видна. Артём брезгливо поёжился, «вот и погулял в тишине по солнышку, мать твою» и свернул обратно на улицу, к назойливому дорожному шуму. Выбросил окурок в урну. Тут кто-то окликнул его:
— Эй, Артём! Это ты, Артём?
Тёма обернулся, голос сопровождал шуршащий звук колёс, катящихся по асфальту. Рядом с ним затормозил на самокате чернявый парень в красной кепке. Артём моргнул, автоматически пожимая протянутую руку.
— А это ты... Локки? — ему было неловко вслух произносить кличку. Да ещё и такую странноватую. Он давно отвык от подобных вещей.
— Точно. Здарова, — жизнерадостно улыбнулся тот.
В момент рукопожатия Артём сделал для себя неприятное открытие — он впервые на себе  испытал дурную игру сознания: как оно ретуширует события, которые не способно объяснить и принять. Ведь он не сказать что забыл о вчерашних невероятных вещах. О своей телепортации на крышу дома, о странном собрании «богов», дурацкой записке. Не забыл, но и не вспоминал. Сознание услужливо туманило, скрадывало неудобные моменты совсем недавнего прошлого. А ещё он понял, что он рад видеть Локки, ему понравилось пить с ним пиво и украдкой скалить зубы над чем подвернётся.
— Ваще отлично, что я тебя встретил. А то такое кому попало не расскажешь, — продолжал сиять Локки. — Штука специфическая, в духе вчерашнего бреда, вникаешь?
— Что такое? — осторожно поинтересовался Артём, чувствуя, что его слегка подавляет напор Локки.
Локки прислонил самокат к стене.
— Цени, — объявил он, извлекая из кармана дутого жилета некоторый объект.
— Ну что, солнечные очки. Детские, пластмассовые, — констатировал Артём после напряжённого изучения. Пытливо глянул Локки в глаза: — Шутки шутишь, студент?
— Ни разу. Надень и посмотри через них, — сияя ярче солнца за своим плечом, предложил Локки, весь его вид выражал нетерпение и предвкушение.
Тёма, испытывая глубочайшие сомнения по поводу ситуации в целом, буркнул «Окей, давай в сторонку отойдём, чо под ногами у людей торчать».
Артём глянул на Локки ещё раз, пытаясь определить, точно ли он не издевается, не пытается разыграть. Лицо Локки хранило безмятежно-восторженное выражение. Тёма хмыкнул и надел очки.
В первую секунду ему показалось, что ничего особенного не происходит. И он открыл уже рот, чтобы сообщить об этом, но тут заметил. Мусор, разноцветно и разнообразно валяющийся вдоль домов — исчез. Солнце било с неба особенно ярко и весело, совершенно перестав при этом слепить защищённый очками взгляд. И никакой грязи вокруг, даже старый снег, как увидел сейчас Тёма, был похож не на грязные груды, а на серые, чистые ледники, из которых бежали тысячи прозрачных ручейков. Тёма снял очки и поморгал. Мусор был на месте, снег — не просто серый, а чёрный, как обычно рядом с дорогой, таял мутными потоками, которые ползли одинокими тёмными полосками от домов, через тротуар, чтобы вылиться в канализационные решётки на дороге. Тёма надел очки снова. И опять попал в немного иной весенний день. По-настоящему чудесный. Ему почудилось, что и пахнет иначе — не сыростью и выхлопным газом, а свежим ветром, весной и солнцем. Тёма перевёл растерянный взгляд на пешеходов. Людей было немного — одновременно он увидел человек пять-шесть. И все они были такими приятными, казались такими знакомыми, что так и тянуло здороваться с каждым из них или, на худой конец, улыбаться. Он снял очки. По улице шли два мордоворота, тяжёлыми взглядами буравя воздух перед собой, бабуля с гигантской сумкой-перевозкой и группка школьников с синюшными мордашками.
— Не понял, что за эффект, — напряжённо прокомментировал он опыт, вертя очки в руках и стараясь рассмотреть стёкла.
— Круто, да? — довольно спросил Локки. — Жизнь в розовом свете. Это ещё не всё. Смотри.
Локки что-то нажал, и на его ладонь вывалились два стекла розоватого цвета. Теперь линзы в очках были непрозрачные — зеркальные.
— Нормальный фокус, — одобрил Тёма, — Как ты это делаешь?
— Я ничего не делаю, — хохотнул Локки. — Они всё сами. Это даже не мои. Я их полчаса как нашёл, хожу, изучаю. — И он посмотрел через розовое стекло на дорогу. — Без очков то же самое, — констатировал он.
— Значит, секрет в линзах, — жадно глядя на очки, подытожил Артём. — Дашь мне их хотя бы на неделю, а? Я бы их нормально исследовал. Тут какая-то зверская технология, никогда ничего подобного не видел... Ты где их взял?
— Да говорю же, нашёл, на автобусной остановке, — недовольно повторил Локки. — Ты стопэ орать про технологии, сквозь эти ещё погляди, сквозь зеркальные.
На этот раз Артём нацепил очки безропотно. От увиденного у него перехватило дыхание. В своё время Тёма перечитал все книги Карлоса Кастанеды, и то, что он наблюдал теперь, было очень похоже на то, как описывал мир Дон Хуан. Артём не видел больше ни домов, ни машин, ни людей — только мириады сияющих тонких линий энергии, устремлённых во все концы пространства сразу, живые, пульсирующие, создающие неповторимо сложный и красивый узор. Люди выглядели как светящиеся яйцевидные коконы, сквозь которые проходила часть нитей мироздания, как прищепкой их собирала в пучок одна сияющая точка кокона. Артём пришёл в себя, только потому что Локки снял с него очки. Выглядел он встревоженным.
— Ты в порядке? — спросил он.
Тёма молча моргал, не в силах сказать ни слова.
— Чего-то мне кажется, что ты увидел не то, что я, — с сомнением протянул Локки, глядя через очки.
— Я видел изнанку мира, — глухо сказал Артём. — Неужели Кастанеда был не таким уж укурком?
Локки захихикал и снял очки.
— Сорри, мен. Просто очень ржачно, как десятилетний пацан с пафосом говорит об изнанке мира.
— Не понял, — нахмурился Артём.
Локки с готовностью пояснил, улыбаясь:
— Я через эти линзы вижу всех людей как детишек мелких. Тебя вот так и видел.
— Херня какая, — потряс головой Тёма и отнял у Локки очки. — Они что, индивидуально подстраивают картинку под человека? Или у них рандомное воспроизведение?
Снова надел очки и погрузился во вселенную сверкающих, текучих нитей.
— Несколько раз смотрел — всё то же самое, — пожал плечами Локки.
Артём между тем отколупнул и эти линзы. В очках остались только два прозрачных стекла.
— Опа — третий слой, — показал он Локки.
— Ага, только через эти ничего интересного не видно, — покачал головой тот.
Артём надел очки и начал всматриваться в окружающее. Как будто Локки был прав, ничего не менялось вокруг. Он всматривался в прохожих, глядел на машины, рассматривал трещины в асфальте и бычки у домов, но ничего необычного не заметил. Локки терпеливо ждал, когда Артёму это надоест. Тёма снова перевёл взгляд на прохожих и уже собирался снять очки, но вместо этого прижал их плотнее и тихо сказал Локки:
— Так... Я вижу раздвоенного человека.
— Как это? — встрепенулся Локки. — Дай посмотреть.
Артём нехотя снял очки и передал Локки. «Двойной» приближался. Это был парень лет двадцати со спортивной сумкой на плече. Когда Артём смотрел на него без очков, тот выглядел обычно, а через очки — раздваивался, как будто он был не в фокусе.
— Это же вчерашний пацан, — удивлённо объявил Локки. — Помнишь, вчера такой с зонтиком. Как он там? Сашка? Но точно — двоится... Ничо се.
Сашка приблизился к ним вплотную и погода испортилась мгновенно — на солнце набежали серые, сырые тучки.
— Привет, — без особого удивления поздоровался он с обоими. — Идёте на крышу сегодня?
— Большая деревня, а не город, — пробурчал Тёма вместо ответа.
— Хочешь, чо прикольное покажем? — обрадовался ещё одному участнику опытной группы Локки.
— Не особенно, — честно признался Сашка, слегка вздрогнув, и нервно поправил на плече сумку. — Я сегодня уже достаточно видел... прикольного. Так что, мы с Анютой придём.
— Вы что, всеръёз всё это воспринимаете? — не выдержал Артём. — Вот эту всю хрень про Богов и миры? Ну полная фигня, честное слово, я могу пятьдесят книжек привести с сюжетом гораздо круче, чем вот эта его лажа.
— Анюта считает, что это не игра, — сказал Сашка. — У нас по сути нет выбора, - и добавил просто: - Я ей верю.
— Подкаблучник — шепнул Локки, Артём хмыкнул.
— Почему это нет выбора? — набычившись, спросил Артём. - От таких заяв сразу хочется из принципа никуда не идти.
— Это как судьба, — пожал плечами Сашка. — Зачем спрыгивать с пути, который сам тебе под ноги стелется?
— Мы не ищем лёгких путей, — ввернул Локки.
Сашка посмотрел на него с непроницаемо-вежливым выражением лица:
— Да, я заметил.
— У меня сегодня вечер занят, — буркнул Тёма.
— У меня тоже был занят, — кивнул Сашка. — Всё внезапно отменилось. Мне сейчас пора, нужно за Анютой зайти. Честно говоря, она мне сразу сказала, что вечер будет свободен. До встречи, — он кивнул и пошёл мимо них, дальше по улице.
Тёма и Локки смотрели ему вслед.
— Вот странный чувак, — протянул Артём, следя за тем, как свет солнца увереннее пробивался сквозь тучи по мере удаления Сашки.
— Да ваще, — согласился Локки. — Отмороженный какой-то.
— Я не о том, меня больше интересует, что за погодные явления его сопровождают, — хмыкнул Артём. — Уникальный феномен.
— Одолжи его у Анюты на неделю, — елейно предложил Локки.
- Опыты над живыми людьми запрещены, — с явной грустью сообщил Артём.
Тут у него зазвонил мобильник. Он о чём-то быстро и недовольно переговаривал, пока Локки пялился через прозрачные линзы на прохожих, надеясь увидеть что-то похожее на раздвоенность Сашки.
— Сеня, паскуда, — с чувством сообщил он, обращаясь не к Локки, а скорее к стене дома и закуривая.
— Встреча накрылась? — быстро глянув на Тёму поверх очков, спросил Локки.
— Да, — безнадёжно махнул рукой Тёма. — Этот олень с бабой своей помирился, видите ли. Друг называется. На бабу променял... Главное, я же ему ноут свой хотел сегодня показать.
— А чо у тебя с ноутом? Давай, я посмотрю, — предложил Локки с любопытством приглядываясь к Тёминой сумке.
— А ты что, разбираешься? — с подозрением спросил Тёма.
— Систему могу переустановить, разобрать и почистить могу, — пожал плечами Локки.
— Давай, если не в ломы, — покачал головой Тёма.
— Ну, пошли ко мне, тут недалеко, — Локки вспрыгнул на самокат. — Может, заодно с очками придумаем ещё что-нибудь. У меня микроскоп дома есть.
Тёма презрительно фыркнул — не микроскоп тут нужен.
Они, не торопясь, двинулись по улице. Тёма вспоминал Сашкино «нет выбора» и мысленно обещал себе не подниматься на крышу дома Локки ни под каким видом.

+3

122

Части с реалом мне в этом произведении стабильно нравятся больше :) А ещё части с Локки и Артёмом

0

123

Артем вообще лидер симпатий, я заметила. Быдло мое. 😂

0

124

я не возьмусь утверждать, кто мне больше нравится, Артём или Локки. Но есть подозрение, что всё-таки Локки. Он какой-то очень живой :)

0

125

Шиложопый.

0

126

Очаровательный обалдуй )

0

127

1.3.2

Утром, ни свет ни заря, Ленка проснулась, наскоро позавтракала и отправилась на поиски блокнота. Она облазила не только памятный двор, но и прилегающие к нему дворы, достала расспросами всех местных дворников. Всё тщетно. Блокнот пропал с концами. Огорчённая, впрочем, гораздо меньше, чем могла ожидать, она вернулась домой и принялась за бытовые дела. Локки она не видела со вчерашнего вечера. Пар в институте сегодня не было. Ленка старалась отвлечь себя хозяйственными заботами не столько от мыслей о потреянном блокноте, сколько от желания немедленно слазить на крышу. До назначенного часа было далеко, но Ленку интересовала совсем не встреча «Богов». Ей хотелось увидеть Митьку. Просто так заявиться к нему на крышу (если он был там) она считала неудобным и глупым. Особенно после вчерашнего. «Подумает, что я навязываюсь... Зачем я его только поцеловала? Дура», — грустно думала она, протирая подоконник в комнате Локки. Однако, уже часам к трём дня все дела были переделаны. Ленка заварила чай и села пить его на кухне, отчаянно ломая голову над предлогом, по которому она могла бы показаться на крыше. В голову ничего не лезло. Ленка рассеянно черкала на салфетке карандашом — у неё была привычка рисовать постоянно, особенно когда она что-то обдумывала. Отсутствие любимого блокнота — привычного места зарисовок, уверенности не добавляло. В конце концов она плюнула на предлоги и решила, что в случае чего просто скажет, что ей стало скучно сидеть дома. И вообще, может же ей просто захотется подняться на крышу, тем более в такую хорошую погоду.
Когда она вылезла из чердака, то первое, что увидела — Митьку, с кое-как намотанным на шею шарфом, её шарфом. Он нервно расхаживал по крыше и поглядывал на вход в чердак. Разумеется, он тут же заметил её и обрадовался.
— Лена! Я тебя весь день жду! — завопил он, бросаясь к ней с таким видом, как будто с него сняли стотонный груз. — Блин, это просто отлично, что ты пришла, иди сюда, гляди.
Он ухватил польщённую Ленку под локоток и потащил направо от чердака. Там, под бетонным перекрытием, съёжившись на неопознанном одеяле, мирно и сиротливо спал Джек.
Ленка уставилась на него в удивлении и растерянности.
— Ему по-ходу жить-то негде, — объяснил Митька. — Как поступить? Сдать его ментам, может, его родители обыскались?
— Давай его сначала расспросим как следует, — неуверенно предложила Ленка. — В полицию всегда успеем. Кстати, а почему ты за мной сразу не зашёл?
— Как? — поинтересовался Митька. — Я же только на стройку могу спуститься, а чтобы в твой дом попасть, нужен или Локи или ты.
- Ох, точно, - поразилась Ленка. — Давай телефонами обменяемся...
Когда с телефонами было покончено, Ленка наклонилась и осторожно потрясла Джека за плечо. Джек сопел безмятежно. Митька фыркнул:
— Я его уже задолбался будить. Мёртво.
— Джек, ты кушать хочешь? — довольно тихо спросила Ленка на ухо спящего.
Глаза у него задёргались под закрытыми веками.
— Котлеты по-киевски, — вкрадчиво продолжала Ленка.
Джек открыл один глаз.
— Охренеть, — мрачно сказал Митька. — Ты чё, притворялся?
— Не, — быстро ответил Джек и открыл второй глаз с интересом уставившись на Ленку. — Да как-то неудобно вас объедать, — сглотнув голодную слюну, вежливо ответил он.
Пяти минут не прошло, а Джек уже сидел на кухне в квартире Локки и уминал котлеты так, что за ушами трещало. Митька с ними не пошёл — отказался наотрез, сказал, что не доверяет «жилым помещениям, внезапно возникшим на стройке». Ленка фыркнула и расстроилась. Но уговаривать не стала. Дома минут пять она молча смотрела на уничтожающего еду Джека, потом тихо спросила:
— Всё-таки может расскажешь толком, кто ты, откуда? От кого ты узнал про все эти вещи с мирами и богами?
Джек сделал мощное глотательное движение:
— Я... короче, смотри, — Джек суетливо полез в карман за тетрадкой, отлистал и зачитал: — Когда мне было четыре года, у меня обнаружили хронический лейкоз. Мама чуть с ума не сошла. А он ещё в острый переходил, я всю жизнь по больницам. То острый — на химии, то ремиссия. Потому папа нас бросил, я болел и болел - никакой жизни родителям не давал. Потом я всё время лежал в больницах разных. А потом я впал в кому, — он перестал читать и посмотрел на Ленку:
— Ну вот, видела всякие фильмы, типа научную фантастику? Про жизнь после смерти? Ну вот она — жизнь после смерти, потому что я вроде как уже умер, не приходя в сознание.
Джек замолчал, чтобы подкрепить свои силы ещё одним куском котлеты. Ленка сидела, совершенно сбитая с толку, и только хлопала ресницами.
— Женя, — осторожно начала она. — А у тебя точно лейкемия в диагнозе была...
— Да не шизофрения, не бойся, — почесал ухо плечом Джек. Тон его был неожиданно серьёзен и горек. Ленка поняла, что Джек осознаёт, как дико звучит его рассказ. Джек вздохнул и отодвинул от себя пустую тарелку:
— Спасибо, очень вкусно. Так вот, может я и не умер, не знаю. Просто когда я впал в кому, то попал в такое место. Я его называю коридор. Там очень страшно было, хоть и интересно. И за мной там гнались, хотели загнать, чтобы я умер. Но у меня была моя шапка-невидимка. Так что меня не поймали, только я сам случайно чуть не зашёл к ним в лапы, но меня спас один дядя.
— Шапка-невидимка? — растерянно спросила Ленка, глядя на полосатую шапку Джека.
— Ага, — с гордостью отозвался Джек. — Смотри.
И он натянул шапку на лицо. И без каких-либо спецэффектов исчез со стула. У Ленки дыхание перехватило.
— Видишь меня? — хитро спросил голос Джека. Ленка помотала головой. Джек поднял шапку и снова появился на стуле.
— Круто, да? — довольный эффектом спросил он. Ленка ничего не могла ему ответить, только смотрела и смотрела на него и его шапку.
— Ещё вот что, — поднял он руку, снова уткнувшись в тетрадку. — Пока я не забыл: если найдёшь ключ. Любой, просто не понятно от чего, то неси мне. Эти ключи в Коридоре двери открывают. Мне нужно много.
Джек похлопал себя по карману, в котором что-то металлически звякнуло.
— В жизни ничего не находила, — призналась Ленка. — Локки передам, он вечно всё находит, то игрушки, то деньги. То телефоны.
Голова у Ленки была уже квадратная от странной информации. Только она открыла рот, чтобы спросить что-то — в двери загремели ключом. Ленка мимолётно испугалась — у них был договор не водить гостей без предупреждения.
— Систер, — заорал с порога Локки, с грохотом метнув рюкзак в зал и сбрасывая кеды. — Ты чо трубку не берёшь? У нас гости, а ещё мы тебе тут такую тему принесли, обалдеть.
Ленка выскочила из-за стола и заторопилась в прихожую. Джек скользнул за ней, и осторожно выглянул из-за плеча.
В прихожей снимал жилет Локки, и неловко топтался Артём.
— Здрастьте, — брякнула Ленка, застигнутая врасплох появлением в доме Тёмы. — На сбор ещё не пора.
— Какой сбор? — поднял брови Локки, вешая куртку. — О-па, а он что здесь делает? — он кивнул подбородком на высовывающегося из-за Ленки Джека. Тёма прочистил горло, так и не начав разуваться.
Ленка, которую разозлила такая постановка вопроса, фыркнула:
— А что он здесь делает? — и кивнула на Тёму.
— Ему комп нужно починить, — объяснил Локки. — Я звонил, ты трубку не брала.
— Я, это... короче, на крыше буду, — тихо сказал Джек и, быстро прыгнув в свои стоптанные кроссовки, ускользнул в открытую входную дверь.
— Погоди, я с тобой! — крикнула Ленка и тоже начала обуваться, неодобрительно зыркая на Локки.
Тёма рассеянно тёр подбородок, жалея, что пришёл.
— Эй! — крикнул Локки с обидой. — Ну ты чего, мы тебе такое показать хотели.
— На крышу приходите, там покажете, — отрезала Ленка и вышла из квартиры.
Когда Ленка ушла, Тёма снова откашлялся:
- М... извини, что ли, - сказал он Локки, проклиная себя, что пришёл, и напоминая себе, что добра от «крышной тусовки» ждать мог только изумительный дебил. Чужая семейная сцена — это всё, о чём он мечтал в этот пятничный вечер.
— Да ты тут ни при чём, — махнул рукой Локки. — Ты разувайся, разувайся. Тащи сюда свой бук, — он прошёл в зал, распахнув застеклённые двери.
Артём решил, что всё-таки глупо уходить теперь, когда уже потеряна уйма времени, разулся и прошёл следом.
— Живёте вместе, что ли? — спросил он неловко, вытаскивая ноутбук из сумки.
— Угу, — рассеянно отозвался Локки. Он сидел на диване, сложив ноги на журнальный столик, и крутил в руках очки. — Живём, — потом моргнул и пристально посмотрел на Тёму: — В смысле, ты чё, мы же с ней брат с сестрой.
— Родные? — недоверчиво уточнил Артём. — Да вы ж не похожи нифига.
— Так бывает, — коротко ответил Локки. — Я в мать, она в отца.
— Ясно, а я ещё удивился... — Артём запнулся.
Локки прищурился сквозь очки.
— Удивился, что я себе никого получше не выбрал? Чувак, она моя сестра, так что пусть это будет твой последний комментарий на её счёт, лады?
— Лады, — проворчал Артём, ругаясь про себя.
Следующие полчаса Локки копался в его ноутбуке. А Артём ставил эксперименты с очками, смотрел на линзы в микроскоп (от безысходности и любопытства), опускал их в воду, смотрел в них через оконное стекло, одним словом, развлекал себя как мог. В конце концов, апогеем его исследовательской мысли стала идея посмотреть на землю через очки в бинокль, который обнаружился на подоконнике. Артём открыл окно. Сначала изучил зубчатый городской горизонт, потом дом напротив, потом решил посмотреть на асфальтовую дорожку у подъезда и увидел, как к дому приближается раздвоенный Сашка с зонтом. Артём снял очки — на дорожке рядом с Сашкой шагала Анюта. Артём помотал головой. Снова надел, начал всматриваться, пытаясь понять, в чём дело. В очках ему был виден только Сашка, по-прежнему двоящийся. Он подходил всё к подъезду, а Артём высовывался из окна всё дальше.
— Не вывались, шпион, — раздался насмешливый голос сверху. Артём повернулся боком, задрал голову и увидел три пары ног, свисающих с крыши метрами тремя выше окна, и лицо Митьки, который слегка изогнулся, глядя на Артёма. — За кем следишь? — продолжал Митька. Джек ударил пятками о стену и хихикнул. На Артёма посыпался мелкий мусор с его кроссовок. Артём недовольно сморщился и буркнул:
— Подкрепление к вам идёт.
— Какое? — Ленка тоже наклонилась вбок и посмотрела на Тёму.
— Что б я сам понимал, какое, — процедил Артём и втянулся обратно в комнату. Закрыл окно.
— Всё! — тут же известил Локки. — Просто переустановил тебе винду. И смотри, вот, убунту добавил, попробуй, вдруг понравится...
— Спасибо, — деревянно ответил Артём, остекленевшим взглядом он смотрел мимо Локки, на дверь и стискивал в обеих руках бинокль.
— Ты чего? — испугался Локки. — Что такое?
— Да ничего, — помедлив, неохотно ответил Артём. — Слушай, пойдём на крышу сходим. Там эта девушка, Анюта... Её через очки вообще не видно.
Глаза Локки загорелись:
— Круть, пойдём, посмотрим.

+1

128

Таки Lokky is the best  :cool:

Я слегка поясню. Он вызывает симпатию, потому что с одной стороны, он живой. В него добавлено достаточно черт, чтобы его раскрасить. С другой стороны, он, несмотря на своё раздолбайство, парень положительный. Чего стоит хотя бы фраза "она моя сестра, так что пусть это будет твой последний комментарий в её адрес?" Это сразу показывает, что вот под этой раздолбаистой личиной - человек. Настоящий. Который в нужную минуту - не бросит. Ну и при этом лёгкость в восприятии многих вещей. "Анюты не видно в стеклышко". Вывод? Значит, её нет. Она ненастоящая. Она только мерещится. Это жутко. И Артёму логично становится жутко. Словно к ним ходит иллюзия человека. А там на самом деле пустота. Но Локки не жутко. Ему интересно. И вот это я и имею в виду под лёгкостью.

А ещё мне нравится сам по себе образ Джека. Не как образ героя, а как сюжетный ход. Именно вот то, как после смерти всё в нём/ней поменялось, одно ушло, другое пришло - это красиво.

Отредактировано Ticky (2016-11-10 09:39:38)

+1

129

Ticky:D

0

130

Тедди-Ло, я там выше дописала :)

0

131

Ого 😅😅😅

0

132

Ticky, ыыыыы, шпасиииибо. Ты круто читаешь, я тащусь. И еще я тащусь, что героев можно по психологии растащить 😆😆😆😆

0

133

Тедди-Ло, 8-) так это самое интересное - раскапывать психологию героев )) ну и вообще смыслы искать ) самое увлекательное в чтении )

0

134

1.3.3
Когда Ленка и Джек выбрались с чердака на крышу, они увидели Митькину крылатую спину, уже ставшую для них привычной.
— Привет, мы вернулись! — возвестил Джек и со вздохом сунул руки в карманы ветровки. — Тебе не было скучно одному?
— Нет, — ответил Митька таким тоном, что Джеку и Ленке внезапно срочно захотелось уйти обратно и никогда больше Митьку не беспокоить. Может быть, они бы так и сделали, но Митька обернулся и неохотно, как будто извиняясь, предложил:
— Вишни будете?
— Вишни? — удивилась Ленка. — Ты где их взял в середине апреля?
— Места надо знать, — покровительственно ответил Митька. - Давайте сюда, — он кивнул головой на парапет. — Ну и что решили с молодым бомжем?... А блокнот ты, кстати, нашла, нет?
— Да как-то пока ничего не решили, — вздохнула Ленка, усаживаясь на парапет, лицом на крышу и опасливо косясь вниз. — И блокнот не нашла.
— Я не дорассказал, — объявил Джек, садясь по другую сторону от Митьки и свешивая ноги вниз. В руках у Митьки был бумажный кулёк в самом деле полный вишни.
— А, я понял, это из компота вишня, — Джек загрёб себе целую горсть.
— Не вздумай плевать косточки вниз, — строго предупредила Ленка. — И расскажи уже всё до конца.
Она кратко пересказала Митьке, что узнала от Джека о нём самом, (потому что Джек на краткие и внятные пересказы был не запрограммирован), и Джек продолжил:
— Короче, я же привык в Коридоре жить, заскочишь в какой-нибудь дружелюбный мир и переночуешь там... Только вот... — он снова замялся, и закинул в рот очередную вишенку. — Короче, для дела мне больше нельзя светиться в других мирах. А ещё в уже знакомых приходится все двери отсекать и ключи выбрасывать... Я как-то не подумал, где ж мне ночевать теперь, — то ли извиняясь, то ли защищаясь, объяснял он.
Ленка и Митька сконфуженно замолчали. Ленка крутила в голове мысль о том, как бы уломать Локки дать Джеку временный приют.
— Да ладно, разберёмся, — махнул рукой Джек. — Не парьтесь... Сейчас нам главное, роли распределить между всеми, когда все придут. Я почитал, так можно, даже хоть и не хватает двоих. Наоборот нам потом проще будет. Как бы, это зов усилит, может, они сами придут...
Митька хмыкнул.
— Ты уверен, что сегодня все вчерашние придут? Оптимист.
— Мы уже здесь, — заметила Ленка, — а прямо под нами — Артём и Локки... Да-да, - подтвердила она, поймав недоверчивый взгляд Митьки. — Локки только что привёл Артёма в гости...
— Правда, они, вроде, не собирались сюда, — справедливости ради отметил Джек. — Но я уверен, что они поднимутся.
Митька хмыкнул и покачал головой.
— Сейчас где-то полшестого, — сказал он, глянув на солнце. — Так что по любому ещё полчаса пинаем балду.
Джек и Ленка против этого не возражали. Солнце пекло по летнему, если бы не ветер, было бы жарко. Как приятно оказалось сидеть на парапете, болтая ногами в двадцати метрах над землёй (даже Ленка в конце-концов села лицом к городу), есть вишню и ни о чём не думать. Джек, правда пытался снова заговорить о перспективах Божественности — ему определённо не давало покоя это дело, но Митька и Ленка хором шикнули на него, и Джеку пришлось продолжить рассуждения про себя. В воздухе стояла сонная предвечерняя тишина. На улице и во дворе было совсем безлюдно.
Через какое-то время из окна у них под ногами высунулась голова Артёма. Он что-то разглядывал в бинокль, высовываясь всё дальше и дальше из окна.
— Не вывались, шпион, — не удержался от поддёвки Митька.
Артём посмотрел наверх. На нём были надеты странные очки с квадратными линзами, в очень толстой пластиковой оправе.
— Подкрепление к вам идёт. - коротко буркнул он, без всякого энтузиазма встречаясь взглядом с Митькой.
— Какое? — Ленка тоже наклонилась вбок и посмотрела на Тёму.
— Чтоб я сам понимал, какое.
И он втянулся обратно в окно.
Спустя буквально пять минут они сначала услышали негромкие голоса, а потом и увидели Сашку и Анюту, выбирающихся на крышу. Они поздоровались.
— Как это мы вас не заметили, — вместо приветствия удивилась Ленка. — А Артём вас видел.
Над крышей тем временем начал накрапывать дождик. В глубине чердака послышался топот, а через минуту на крышу вылетели красные Локки и Артём. Локки был в очках.
— Офигеть, — заорал он. — Вас тут четверо?
И он снял очки.
— А теперь пятеро! Очки волшебные.
Анюта как-то странно съёжилась под его взглядом. Сашка, неосознанно, выступил вперёд, защищая её.
— Что ты разорался? — холодно спросила Ленка. — Людей пугаешь.
— Ты ж звала нас на крышу, чота показать, вот мы и пришли, — широко улыбаясь, объяснил Локки.
Джек, который незаметно подобрался к Локки, вдруг выхватил у него из рук очки.
— Вау, — пробормотал он. — Артефакт!... Вы где его взяли?
И он попытался свободной рукой достать и пролистать тетрадку.
— Верни на родину, — хмуро сказал Артём и сделал движение, отобрать очки. Джек быстро отпрыгнул назад.
— На автобусной остановке нашёл, — объяснил Локки. — Отдай, не твоё.
— Не моё, но я знаю, чьё, — без тени сомнения сказал Джек. — Это того бога, который вчера не пришёл. Значит, он рядом.
— Да хватит хрень эту божескую нести, — рявкнул Артём так, что все вздрогнули.
— Это не хрень, — в полной тишине, которая повисла сразу после фразы Артёма, ответил Джек, растерянно. — Это всё правда... Как ты можешь не верить? Ты вчера к нам прямо из воздуха вывалился. Сегодня очки видел.
— И что? — продолжал надрываться Артём. — Мало ли какие глюки и феномены бывают? Ты несёшь полный бред. А я — православный, между прочим.
Джек молча топнул ногой по бетонной поверхности. От его ноги в разные стороны тут же побежали голубоватые стрелки, каждая из которых взяла в круг одного из «Богов».
— Валим отсюда.
Артём попытался сделать шаг, но не смог. Джек виновато смотрел на всех:
— Простите, народ, я быстро роли раскину. Просто, если дело только в вере, то от веры эта реальность не зависит.
Митька, сидевший на парапете только плечами пожал. Сашка и Анюта застыли как изваяния. Ленка растерянно переводила взгляд с Локки на Тёму. Локки с интересом оглядывал синий круг, но выйти из него не пытался.
— Т-ты, псих-супермен, — ошарашенно выговорил Тёма, продолжая дёргаться. — Отпусти, охренел что ли?
— А ты крестись, — холодно предложил Митька. — Ты же православный.
Артём побагровел.
— Забей, Тёмыч, — примирительно сказал Локки. — Он же говорит — быстро.
— Быстро, быстро, — подтвердил Джек, тасуя карты, невесть откуда появившиеся. — Я всю ночь схемы рисовал.
И он положил перед собой на бетон раскрытую тетрадку.

0

135

Тедди-Ло написал(а):

Джек и Ленка против этого не возражали. Солнце пекло по летнему, если бы не ветер, было бы жарко.

и тут я подумала о том, как же они будут зимой на крыше собираться :D

Тедди-Ло написал(а):

— Офигеть, — заорал он. — Вас тут четверо?
И он снял очки.
— А теперь пятеро! Очки волшебные.
Анюта как-то странно съёжилась под его взглядом.

*задумчиво* кажется, я была права, когда говорила, что Анюта вся истаила да вылиняла в своём дождливом вторнике

Тедди-Ло написал(а):

Мало ли какие глюки и феномены бывают? Ты несёшь полный бред. А я — православный, между прочим.

:rofl:  :crazyfun:

Тедди-Ло написал(а):

— А ты крестись, — холодно предложил Митька. — Ты же православный.

ааааа, я не могу  :rofl:

0

136

Ticky:D  Каг приятно получать отзыв тут же.

0

137

Тедди-Ло, а у меня как раз на работе виртуалка отвалилась. Ждала, пока починят, - а тут текст :)

0

138

Усе ксиати 😃

0

139

Ошибётся Джек))) Да? Давай уже скорее)))

0

140

Я тоже думаю, что Джек ошибётся. Мне кажется, вовсе не Артём самый опасный в этой компании. Просто у Джек предубеждение

0

141

Давайте делать ставки, кто самый опасный)

0

142

Сашка(по старой памяти о его роли в сюжете) или сам Джек

0

143

Эта нечесна! У Талестры были спойлеры!

0

144

несколько моментов:
1)ты говорила, что у тебя в тексте прям все-все объясняется про Сашку и Анюту. где????
Анюту не видно в очках, а Сашка раздвоенный. это нифига не объяснение, а новая интрига. со старыми заплатами.
я это могу истолковать, как то, что
- Анюты на самом деле не существует, ее Сашка придумал для себя или создал, или написал, и она в его мир воплотилась,
- Сашка ее вынул из другого мира и потому в этом ее не видно,
- Анюта - это ипостась Ильи и брат через нее всегда с Сашкой, а как к этому пришита история самой Анюты, еще раскроется,
- Анюта тоже недоумерла, как Джек, только она не попала в коридор, а ее удерживает зонт,
- Анюта сама себя уничтожила, стерла из своего мира, но ее удержал зонт, который привел ее к Сашке, потому что либо Сашку надо было спасать с помощью Анюты, либо наоборот,
- все вообще задумал зонт и это он всех собирает вместо Джека по разным мирам.
а если все буквально, то по факту мы знаем только то, что Сашка живет за двоих - за себя и Илью, поэтому его видно раздвоенным, а Анюта зациклена в одном времени - в одном и том же вторнике. Предполагаю, что либо поэтому, либо потому что ее зонт скрывает, ее не видно в очках. но что с ней стало и что она такое теперь - туманно.

2)Меня давно терзает один вопрос.
В коридоре Джек закрывает двери.
Он закрывает дверь, где Женечка, сверточек, но дверь недозакрывается.
Это ружье, наверняка, оно выстрелит.
Но есть еще занятная деталька.
Джек тянет за ниточку, которая связывает жизнь Женечки с мамой, но не вытягивает до конца, не так ли?
А не является ли Джек сам причиной своего лейкоза из-за петли времени?

+1

145

Олеся, так еще не дошло до этого. До Анюты и Сашки.
Что мне нравится: куча идей касательно Анюты :)

0

146

Тедди-Ло, ну дык.
я прям вся заинтригована, как ты это все на новый лад раскроешь

0

147

Блин, была уверена, что уже всё раскрыла. В старых выкладках в смысле. С кота.

0

148

1.3.4
С одной стороны Джек страшно переживал, что ему фактически пришлось применить силу — не повлияет ли это на «чистоту» проекта? Да и боги могли задуматься, стоит ли иметь дело с Джеком после подобной выходки. С другой стороны, в нём всё пело от нетерпения и предвкушения и заставляло отмахиваться от сомнений.
— Ну, — с любопытством спросил Локки. — Чё дальше-то?
Джек кивнул ему, вместо ответа, и карты выплыли из его рук, расположившись вокруг него кольцом в воздухе. Они светились неярким, ровным голубоватым светом, как и круги, в которых находились теперь Боги. Карты были пусты. Джек моргнул и на картах проступили рисунки и надписи. Ленка прищурилась. Издалека рисунки были похожи на обычные карточные картинки в стиле одной из советских колод карт, разве что немного крупнее. На крыше снова воцарилась тишина в которой только разъярённо сопел Артём и Локки притоптывал носами кроссовок какой-то неровный ритм.
— Всё, идите сюда, — напряжённым голосом позвал Джек. Карты упали на бетон, а голубые круги у ног богов погасли. Артём осторожно сделал шаг. Ему ничто больше не мешало.
— Лови, — одновременно с раскаянием и с раздражением окрикнул его Джек и щелчком отправил к Тёме одну из лежащих перед ним карт.
Тёма инстинктивно поймал картонный прямоугольник и посмотрел на него. На карте был изображён валет треф в дерзко заломленном берете. На разделительной зеркальной черте рисунка было написано: «Корректор реальности из Набора Дурака». Пока Тёма смотрел на карту, буквально за одну секунду зеркальное отражение валета приобрело явственное сходство с ним, Артёмом, а под первой надписью появилось пустое поле в котором серыми, блеклыми буквами было набрано: «Мартин Артём Павлович» и совсем уже мелким шрифтом внизу карты обозначилось: «действительно только до введения истинного имени».
— Не старайся от неё избавиться, — мрачно предупредил Джек, собирая остальные карты, пока Боги подходили ближе. — То, что назначение на роль имеет материальность, просто иллюзия для удобства.
Локки подошёл к Артёму, пока он рассматривал карту .
— Дай глянуть, — попросил он. Артём показал. Локки долго изучал карту, даже понюхал и погрыз уголок.
— На вкус обыкновенная, — глубокомысленно заметил он. — А вот полиграфия...
— Я понял, — зло сказал Тёма. — Иллюзия высшего сорта.
Он с наслаждением смял карту и швырнул с крыши, не отводя враждебного взгляда от Джека.
— Пойдём, — сказал он Локки. — Я тебе ещё пива должен за ноут.
— Погоди, я тоже роль хочу, — азартно заявил Локки и пошёл к Джеку.
Артём мрачно кивнул и остался стоять, где стоял, продолжая сверлить взглядом Джека, вокруг которого все сгрудились.
— Ну короче, — говорил Джек, сидя на корточках у тетрадки и карт. — Роль Артёма понятная, потому что он с пространством играет. Корректор реальности. Свою я тоже знаю...
Он быстро нашёл среди карт короля пик и спрятал в карман, никому не показывая надписи. Остальные карты он разложил лицом вверх на бетоне. Ленка уселась на корточки напротив Джека и протянула было руку к картам.
— Стой! — окрикнул Джек. — Не трогай пока не дали роль, а то помешаешь настройке.
Ленка боязливо спрятала руки в карманы и нахмурилась. Митька с небрежным любопытством смотрел на карты из-за спины Джека, возвышаясь над ним как чёрный телеграфный столб. Сашка с Анютой стояли поодаль и по виду мало интересовались происходящим.
— Здесь ещё семь ролей — Провокатор, Сборщик, Мастер Вероятности, Заложник, Формовщик, Свидетель, Источник, — говорил Джек, похоже, это помогало ему думать. — Двоих нам придётся найти, но зная роли... Может, нам легче будет.
Анюта, а за ней и Сашка подошли поближе.
— Я ещё через очки попробую посмотреть, — Джек надел их. — Проверю, вдруг я наошибался.
— Давайте по порядку, сначала Провокатор... Это ведь Локки, да?
— Классический, — подтвердила Ленка. Локки польщённо разулыбался.
— А чо это значит-то? — спросил он Джека. — Вот Тёма — какой-то корректор, и чо? Или вот я — буду Провокатором... Опять же — и чо?
Джек в очередной раз тяжело вздохнул — как школьник, нетвёрдо знающий урок, которого снова вызывают к доске. Он пролистал тетрадку на нужное место:
— Роль — это название составной части Бога, — начал он зачитывать. — Каждый из нас — составная часть Бога... — он обвёл всех взглядом: — Ну то есть уже, прямо сейчас. Как рука там или нога. Нужно только выяснить, кто есть что. Для этого есть несколько... вариантов раскладок ролей. Они все собраны приблизительно по одному принципу, отличаются немного... У нас вот карточная раскладка.
— Я ничо не понял, — сияюще признался Локки.
— Ну ты по сути — некоторая часть Бога, и нам сейчас нужно определить, какая. Потому что, когда я карту выдам, то это будет всё равно что ногу на место руки прикрутить — это если мы не правильно определим, — продолжил объяснять Джек.
— Всё, давай мне карту, давай, — требовательно протянул руку Локки. — Я сто пудов Провокатор.
— Подожди, я правильно понял, что мы уже являемся...м...готовыми частями Бога? — подал голос Сашка. — Ты хочешь сказать, мы с самого рождения ими были?
Джек кивнул:
— Вы не думайте, дело не в избранности, понимаете, — он пошевелил пальцами в воздухе, как будто ловил так нужные слова. — ...Это все люди такие. То есть каждый человек это нога или рука бога... только они делятся по партиям... То есть, из каждой партии может получиться Бог.
Джек осторожно обвёл всех взглядом. Локки и Ленка растерянно и как-то по-одинаковаму хлопали глазами, Митька так высоко поднял брови, что, казалось, ещё чуток и они уедут на макушку. Артём мрачно хмурился.
— Тогда почему именно мы собираемся? — спросил Локки. — Если все могут.
— Потому что мы решили, — тихо сказал Джек.
— Не мы, а ты, — напомнил Митька. — Ты решил.
— Ну я, — неохотно подтвердил Джек. — И вас уговариваю. Разве плохо свои мир создать, а? Мы хороший создадим. Лучший.
Он протянул Локки карту. Локки жадно впился глазами в бубнового валета, который на глазах приобретал его черты.
— Валим, — напряжённо сказал Артём и развернулся к выходу. — Ничего не получится, я в этом не участвую.
— У тебя выбора нет, — спокойно сказал ему в спину Джек. — Ты корректор, скоро всё поймёшь.
Артём ничего не ответил, только ускорил шаг, Локки поскакал следом, махнув рукой на прощание всем остальным.

0

149

1.3.5
Джек тщетно рассматривал всех в очках. Они ему ничего не показали. А когда он посмотрел на Анюту «ничего» стало буквальным — он увидел пустое место. Так, потихоньку, бормоча себе под нос и водя пальцем по схеме в тетрадке, он раздавал остальным роли.
Ленке достался «Мастер вероятности» — дама бубен, Митьке — «Заложник» — король бубён, Анюте — «Источник» — Дама Треф, Сашке — «Сборщик» — валет червей.
— Послушай, - сказал Сашка, разглядывая валета и узнавая в нём постепенно проступающие черты своего лица. — Чем ты руководствуешься при выборе? Мне почему-то кажется, что эта карта не моя.
Джек растерялся.
— Пока я делил колоду, я помнил, — беспомощно сказал он. — Но сейчас уже не могу сказать, как думал. Там много разных факторов, и интуиция ещё.
— Мне кажется, я наоборот — разборщик, — грустно улыбнулся Сашка. Анюта взяла его за руку и легонько пожала. Ленка слушала их и только качала головой: она вообще не могла понять, как Сашка ориентируется в этих ролях. Для неё все они были пустым звуком. Ну разве что Провокатор был прозрачен и понятен.
— Всё, — тихо сказал Джек. — Роли розданы.
— И что теперь? — спросил Митька, засовывая карту в карман пиджака. — Просто расходимся, довольные собой?
Джек снова полез в тетрадку, Митька закатил глаза.
— Теперь нам нужно найти остальных двоих, — не очень уверенно сообщил Джек.
— Как нам их узнать? — спросил Сашка, вертя в пальцах карту.
- Ну... — Джек запнулся. — Они скорее всего нашего возраста примерно, но могут быть старше... И вокруг этих людей должно что-то странное происходить, — он помахал руками в воздухе. — Как вокруг нас всех. Демон — с крыльями. Над Сашкой с Анютой — дождь идёт. Артём в пространстве перемещается.
— Вокруг нас с Локки ничего такого не происходит, — покачала головой Ленка. — Вдруг и вокруг них тоже?
— Вы как минимум смогли увидеть крылья Демона, — убеждённо возразил Джек. — Это не все могут.
— Точно, — подтвердил Митька, безучастно глядя поверх голов.
— А ещё одному из этих людей принадлежат очки, — он протянул их Ленке. — Отдай своему брату пока, он же правда их нашёл, пусть у него будут. Вдруг и бог на него выйдет. Эти двое обязательно появятся рядом, потому что мы теперь для них как магнит. Главное, не пропустить их.
Ленка забрала очки и спрятала в карман.
— Так и что потом? — не отставал Митька. — Что после того, как мы их найдём?
— Потом к нам придёт ревизия и по итогам даст разрешение. Ну или не даст. И вот когда даст — можно будет мир создавать, — сверившись с тетрадкой, ответил Джек. При словах о создании нового мира лицо его стало мечтательным и одухотворённым. Ленке захотелось его зарисовать. Она вспомнила о потерянном блокноте и помрачнела.
— А как вообще мир творится? — спросила она.
— Мне придётся много читать, а у меня почерк не очень, — смутился Джек. — Давайте сначала найдём двоих и получим разрешение. Там всё просто... Но и сложно. Долго рассказывать.
— Всё ясно, — с сарказмом подытожил Митька. — Теперь можно расходиться.
Сашка достал из кармана телефон.
— Давайте обменяемся номерами, — предложил он. — Чтобы сообщать о поисках.
— У меня нет телефона, — сказал Джек и покраснел.
— Есть ещё один вопрос, — строго напомнила Ленка, продиктовав свой номер Сашке. — Джеку негде жить.
Анюта с Сашкой, внимательно посмотрели на Джека.
Джек покраснел.
— Да ладно вам. Тут навес есть, буржуйка. Я тут буду...
— Ночью минус десять обещают, чудила, — веско сказал Митька.
Ленка вздохнула:
— Всё, сегодня ночуешь у нас, с Локки я поговорю. Всё равно других вариантов нет.
— Да не надо, — съёжился Джек. — Я, может, в Коридоре...
— Я б сам взял, но у меня родители не поймут, — сказал Митька, оглядывая Джека, как бродячего кота, которого хотят пристроить в добрые руки. Желательно в чужие.
Ленка решительно подошла к Джеку:
— Пойдём, не бойся, — сказала она. — Мы без родителей живём, никто тебя не выгонит.
Анюта и Сашка с зонтиком пошли следом за Ленкой и слабо протестующим Джеком. Небо сразу очистилось от туч. Митька слетел с крыши, когда вокруг уже царила синяя апрельская темнота.
    
Конец третьей главы.

0

150

Кайф.

Апрель, минус десять. Эх.

Ленка клёвая. Джек лапушка, как Света и сказала))))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Боги-17, Альфа-версия