litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Боги-17, Альфа-версия


Боги-17, Альфа-версия

Сообщений 61 страница 90 из 469

61

1.1.8 Коридор

Несколько бесконечных секунд Ленка ждала столкновения с землёй, а потом поняла, что они с Митькой летят над городом. То есть, летит Митька — распластав неподвижные крылья по воздуху он плавными кругами спускался к подножию здания. И это было недостроенное здание. Митькино. Не их с Локки дом. Но Ленке было уже всё равно, от восторга полёта захватывало дух, ветер свистел в ушах, перед глазами кружились световые пятна далёких фонарей и окон.
Они приземлились и Митька осторожно поставил её на ноги. Ленка судорожно вздыхала и боялась отпустить его пиджак. Митька посмотрел снизу вверх на стройку и огорчённо цокнул языком.
— Не, никакой разницы, я думал, может если мы вместе и минуя двери... то... Не знаю, то что-нибудь.
— Да ладно... Спасибо, — с некоторым усилием проговорила Ленка, и уговорила себя отпустить Митькин пиджак. Глаза её сияли. Митька посмотрел на неё как-то настороженно.
— Обратно топать придётся, я только планировать умею, а потом спустимся пешком... Через тебя, — предложил он. — И так поздно уже.
Ленка кивнула, медленно приходя в себя. Она опасливо оглянулась по сторонам — ведь, получается это был параллельный мир. Но ничем таким он не отличался — остальные дома были теми же самыми, что и в её мире.
— Ладно, пойдём, — согласилась она.
Митька потянулся, громко хрустнув спиной.
— Да, подрастерял я форму, — с сожалением констатировал он.
Ленка покраснела. Она уже не так сильно переживала о блокноте. Они     кое-как поднялись в темноте стройки на крышу.

— Ну что, пойдём? — спросил Митька.
Ленка вздохнула:
— Наверное, нет, уже совсем поздно. Может быть, завтра днём  одна схожу... — и искренне добавила: — Спасибо тебе, Митя.
— Да я ж ничо не сделал.
— За полёт спасибо и вообще, за компанию, — Ленка помялась секунду и сказала: — Ладно, я, наверное, домой.
— Угу. Давай, — отозвался Митька, и ей показалось, что он смущён. — Я тут ещё поторчу.
Ленка медлила уходить.
— Слушай, а тебе не холодно? — задала она вопрос, который мучал её с тех пор, как они сидели все вместе в ожидании двоих оставшихся. — У тебя вся шея голая. И пиджак такой тонкий.
Митька открыл было рот, чтобы выдать очередную высокомерно-снисходительную фразу о том, что демоны не носят курток или не испытывают жару и холод, но вместо этого, неожиданно для себя, сказал:
— Ну так, не жарко, выскочил из дома сегодня, олень оленем — куртку забыл, — он помолчал и добавил: — Ну и если честно, на крылья куртку натягивать очень неудобно... А в пиджаке у меня прорези.
Ленка молча стянула с себя шарф и повязала его слабо сопротивляющемуся Митьке на шею.
— Он тёплый, — пояснила она свой поступок и вдруг, приподнявшись на цыпочки, чмокнула Митьку в прохладную щёку. Тут же отскочила и, крикнув:
— Ещё раз спасибо! — скрылась в проёме чердака.
— Вау, вы с ней уже влюбились? — раздался где-то совсем рядом полный пытливости и энтузиазма голос Джека. — Прикольно.
Митька свирепо заозирался, пытаясь определить, где этот любопытный, и надавать ему по шее. Но на крыше было совершенно пусто. Голос Джека раздавался, как казалось Митьке, с центра крыши. Воздух в этом месте внезапно мягко разошёлся, как расходится молния на одежде, и открыл взгляду спиральный туннель, стены которого украшали чёрно-белые клетки. У Митьки мгновенно закружилась голова, из центра спирали выскочил Джек.     Воздух за его спиной снова сошёлся. Митька мог бы подумать, что всё это ему померещилось, но Джек стоял тут, рядом с ним и вошёл он точно не через чердачное окно.
— Прикольно, говорю, — повторил Джек, улыбаясь.
— Слушай, а что это было? — игнорируя Женькины восторги, спросил Митька.
— А, это просто рукав Коридора, — пояснил Джек. — У меня там дела.
— Что значит "рукав коридора"? — начиная беситься, уточнил Митька.
Джек вздохнул:
— Да не знаю я. Я просто однажды попал в него и всё. Из него можно попасть в любую комнату — то есть в любой  другой мир. Рукав Коридора — это такой предбанник перед выходом в мир.
— Ага, — ошалело сказал Митька. — То есть этих параллельных миров ещё и много...
— Какая разница? — пожал плечами Джек и расплылся в улыбке. — А она тебе свой шарф оставила, прикоооооольно.
— Вот докопался, — вспыхнул Митька и нервно забросил концы шарфа себе за спину. — И что ты там делал, в параллельных мирах? Туда тоже нужна партия богов?
— Да не, — пренебрежительно отмахнулся Джек. — Я вообще не уверен, что те миры такие же полноценные как наш, а не карманы чьей-то фантазии. Я там просто уточнял план действий у знающих людей. Кстати, тебе привет от Чёрной Птицы.
Митька открыл было рот, чтобы сказать, что никаких птиц он не знает, но Джек поправился:
— То есть от дяди Миши.
И Митька рот захлопнул едва не со стуком. Дядю Мишу он знал, но не видел уже несколько лет. Однажды тот просто пропал. Митька никому не говорил, что знаком с ним.
— Ага. Хорошо, — отозвался он, стараясь скрыть сильнейшее волнение. — Ты домой не собираешься?
Джек затеребил рукава своей ветровки и промямлил:
— Да не...
— Погоди-ка, — с мучительным подозрением остановил его Митька. — А ты где живёшь-то?
Джек засопел по детски и отвернулся.
— Я в Коридор пойду, — сказал он кисло и, прежде чем Митька успел среагировать, воздух снова разошёлся, открыв шахматные клетки коридора и сомкнулся, поглотив Джека.
Митька смотрел в тёмный ночной воздух над городом и думал, что даже если бы он не ходил на крышу каждый день сам по себе, то завтра он сюда бы пришёл, на сбор.
Виноваты были в его решении чудеса и странности, которые продемонстрировал Джек или шарф Ленки, он сам не мог ответить.

Конец первой главы.

+3

62

Тедди-Ло написал(а):

Улыбался он белозубо и беспечно, как человек, который никогда и ни в чём не знал нужды.

нужда и беспечная улыбка - странная связь

Тедди-Ло написал(а):

Локки

это его так родители назвали?

0

63

нужда и беспечная улыбка - странная связь

эммм...
а таки в чем странность-то?
связь между отсутствием какой-либо нужды и беспечностью можно проследить вот так:
нет нужды -» все всегда есть -» можно не думать, не ломать голову, не прилагать усилий, чтобы что-то где-то взять -» легкое отношение к жизни и ее благам -» беспечность.

Локки
это его так родители назвали?

как его назвали родители, скорее всего, никакого значения для сюжета не имеет.

0

64

Ник написал(а):

нужда и беспечная улыбка - странная связь

это точно, откуда вы её взяли?

Ник написал(а):

это его так родители назвали?

какая разница?

0

65

Тедди-Ло написал(а):

Обратно топать придётся, я только планировать умею,

:D рохля

Тедди-Ло написал(а):

— Он тёплый, — пояснила она свой поступок и вдруг, приподнявшись на цыпочки, чмокнула Митьку в прохладную щёку.

Кто-то сентиментальный втихаря от Лоторо написал, как Шарик у дяди Фёдора про "лапы ломит и хвост отваливается")

Тедди-Ло написал(а):

прикоооооольно.

ага
Мне всё нравится

+1

66

Туся написал(а):

Кто-то сентиментальный втихаря от Лоторо написал, как Шарик у дяди Фёдора про "лапы ломит и хвост отваливается")

Вспомнилось

картинко

http://s.pikabu.ru/post_img/2013/08/29/1/1377725712_145148621.png

Осталось выяснить, кто тайком пробирается к Тедди. Эмили? ))

+1

67

:D

0

68

Я?! Зелёно-оранжевый шарф? Помню, помню. *укаваилась*

0

69

2. Глава

1.2.1 Сверточек

Когда закончилось собрание, Джек решил пойти с крыши прямиком в Коридор. Все были настолько погружены в свои мысли, что никто не заметил, как Джек юркнул в «рукав».
Коридор распахнулся ему навстречу шахматной чередой черно-белых клеток. Когда-то давно Джек боялся Коридора, теперь он чувствовал печаль, как при бессрочной разлуке с добрым другом.
Впрочем, это настроение несколько смазывалось тем, что всё-таки он был горд, рад и ужасно возбужден успехом своего предприятия. Он, конечно, понимал, что это самое начало пути и по сути он не знает, что делать дальше. Мысли его то ликующе прыгали, то растерянно разбегались. Чтобы привести их хоть в какой-то порядок, первым делом он отправился к тому, кого называл Чёрной Птицей. Он достал из кармана связку ключей — ключи были самые разные — старые, новые, самые простецкие и причудливо украшенные. Джек собирал их всюду. Выбрав маленький деревянный ключик, он ткнул им в пространство. Коридор изогнулся шахматной дугой, клетки перекосились и выбросили Джека к низкому дверному проёму, завешанному затёртой серой тканью со странным узором. Ключ рассыпался в руках, Джек шагнул за ткань.

В округлом помещении с земляным полом, со стенами, покрытыми шкурами и кусками ткани, перед очагом в центре сидел на корточках человек и что-то помешивал в кастрюльке над огнём. К Джеку он сидел спиной. Он был одет в короткую кожаную жилетку и старые штаны, перехваченные у щиколоток тесёмками. Человек был бос и без головного убора — короткие чёрные волосы ежисто топорщились на его голове.
— Чёрная Птица! — тихо, едва сдерживая восторг и нетерпение, позвал Джек, переминаясь у входа. Он знал, что Птица раньше, чем закончит текущее дело, к новому не перейдёт, но не мог удержаться. Новым делом в данном случае был приход Джека.
— Я ждал тебя, — раздался певучий голос Птицы, он говорил не оборачиваясь. «Как Митька» — отметил про себя Джек.
— Сядь где-нибудь, подожди, пока я закончу.
Джек покорно уселся на пол и стал гипнотизировать спину Птицы, в волнении и возбуждении теребя завязки у воротника ветровки.
На счастье Джека, отвар Птицы был готов скоро. Птица поднялся, аккуратно процедил отвар через ткань и разлил его в две кружки. Одну протянул Джеку, наконец, обернувшись, другую оставил себе. Сел напротив, сделал глоток. И только тогда сказал:
— Ну, рассказывай. Нашёл их?
Лицо у Птицы было совершенно не запоминающееся. Сколько раз Джек не пытался заучить его, вглядываясь — ничего не выходило. Память о чертах его лица исчезала сразу, стоило лишь отвести взгляд.
— Нашёл! — с тихим восторгом, тиская в пальцах тёплую кружку, ответил Джек. — Нашёл!
— Вот видишь, — улыбнулся Чёрная Птица, — я же сказал, что у тебя это выйдет. Какой у тебя план? Всё ещё не отказался от мысли создать Мир без разлук?
— Не отказался! — с вызовом ответил Джек. На эту тему они с Птицей спорили много раз. Но Джек так и не смог поверить в то, что Мир без разлук — сложная, почти не выполнимая, а главное, никому не нужная затея.
Птица ничего не сказал на это и даже не покачал головой. Он отпил из своей кружки ещё глоток и произнёс:
— Тогда тебе придётся очень постараться. Когда ты раздобудешь План Ролей, то каким бы он ни был, но для Человеко-бога там обязательной ролью окажется Смерть, вот увидишь. Птица говорил медленно и немного нараспев. Джек сунул нос в свою кружку. Пахло пряно и приятно. Джек отставил кружку, достал свою тетрадку и принялся лихорадочно записывать слова Птицы.
— И что? — с тревогой спросил он в тетрадку, — Как же быть? Может ты знаешь как убрать эту Смерть?
Птица помолчал, пожевал губами:
— Можно попытаться, только попытаться проделать один старый трюк. Но тут не обойтись без Жертвы.
Джек напрягся и внимательно вслушивался в каждое слово. Дым очага медленно выходил через круглое отверстие в потолке, но часть оставалась внутри, у Джека начинало щипать глаза от дыма.
— Если ты, Джекушка, возьмёшь на себя роль Смерти, закроешь Дверь своего Рождения, а потом сделаешь так, что ни в одном из миров не останется возможностей тебя вспомнить... Может сработать. Но готов ли ты на то, чтобы лишить твоих близких себя? Это довольно жестоко.
— Готов, — сипло ответил Джек, глядя в кружку. На глянцевой поверхности отвара отражалась его тень, — Так даже лучше. Мама... Им одно расстройство от меня... Знаешь, я ведь там всю жизнь болел, сколько себя помню.
— Ты выпей, Джекушка, выпей, — мягко и сочувственно сказал Птица. — Что случилось — то случилось, даже если ты отменишь своё рождение, оно с тобой останется навсегда. Смерть не выкинуть из плана, поэтому ты просто будешь заперт в одиноком месте, где никто не вспомнит о тебе и не найдёт тебя… Но ты будь осторожен — изучай план ролей внимательно, потому что если ошибёшься с ролями для других сам — роли найдут себе исполнителя помимо твоей воли, и кто тогда окажется Смертью, предсказать трудно.
— Угу, — ответил Джек рассеянно, потому что мысленно уже прикидывал, где ему найти план ролей, — Спасибо за помощь, Митька действительно оказался тем, кого я искал. Все они.
Птица кивнул:
— Митя — хороший мальчик, но ему не повезло однажды. Я знал, что не просто так мы с ним были знакомы. Передавай ему привет, только он меня Чёрной Птицей не знал, он-то меня звал просто дядя Миша.
— Хорошо. Передам, — Джек вздохнул, поколебался и выпил остывший отвар залпом. В голове сразу приятно прояснилось. — Спасибо, Чёрная Птица, - сказал он. - Тогда вот что, я прямо сейчас начну закрывать двери.
— Больше мы с тобой не увидимся, значит, — прищурился Птица. - Ну прощай, Джек, Попиратель Смерти, — глаза Птицы улыбались, но добро, без насмешки.
— Прощай, Чёрная Птица, — сердечно сказал Джек, отдавая ему кружку. — Спасибо тебе за всё. Я позову тебя в наш мир... Через Митьку, если всё получится.
— Если Мир Без Разлук не выйдет, я всё равно буду рад приглашению, — улыбнулся он, забирая кружку. — Ну, ступай. Будь непоколебим в своих намерениях.
— Буду, — сказал Джек без тени сомнения и шагнул за полотняную занавеску в коридор.
Он обернулся ко входу и поднял руку. «Отрекаюсь от места!» -- крикнул он в пустоту, и сейчас же дверь заслонила белая клетка, которая через мгновение свернулась сама в себя, и всё исчезло. Рукав был отрезан. Джек отправился в следующее место. Он понял, что это его прощальная прогулка по Коридору.

***
Следующая дверца на его пути вела в прекрасный сад. И как хорошо и как странно, что он проходил в неё по росту. Это был не сад Королевы, это была лужайка на полянке перед Домом Мартовского зайца. Сейчас стоял апрель, но заяц всё ещё не вполне пришёл в себя.
Чай здесь всегда был вкусным, стулья удобными, и даже улыбка кота — любезной. Джек с удовольствием болтал ногами под столом. Ему здесь всё нравилось. От меховых ушей на крыше вместо печных труб до запаха маргариток. Это была его любимая книжка, он долго искал это место. И едва не умер от счастья, когда нашёл.
— Анечка. Мы помним Анечку, — прочувствованно говорил Болванщик, намазывая масло на чашку и пытаясь откусить от фарфора кусок. Заяц пил чай из блюдца:
— Помним! Помним! Её звали Алисой. И она была ужасно глупой.
— Это всё перевод, — шепнул Кот Джеку. Он невозмутимо умывался, сидя посреди стола, — Ужасно неудобно, когда тебя упоминают в полусотне посторонних книг. А если к тому же каждая книга имеет не по одному переводу... — он широко улыбнулся.
Джек передёрнулся и снова подумал, что улыбающаяся кошка, в отличие от собаки — зрелище крайне неприятное и противоестественное.
— Анюта — это отличный кандидат на роль, вот увидишь, — заверил его Кот, старательно намывая ухо. - Но вам сказочно не повезло с ревизионером.
— А что у нас с ревизионером? — осторожно поинтересовался Джек, отодвигая от себя опасно накренившийся гигантский заварочный чайник, с уснувшей в нём Соней.
— Анюта — отличный супостат! — вмешался Заяц. — Но если бы её звали Алиса, это было бы ужасно. Ведь Алиса ужасно заперта.
— Я был в тюрьме, и Алиса заперта прекрасно, — возвышая голос, возразил Болванщик.
Заяц оскорбился и вылил в Сонин чайник всё молоко из молочника.
— Ревизионер у вас — Чёрный Грач, — пояснил Кот и принялся точить когти о скатерть. — Довольно неприятный для молодых Богов ревизионер. Такой канцелярист, такой консерватор. Не обладает парадоксальным мышлением и не любит, когда что-то идёт не по правилам.
— Не любит? — с тревогой переспросил Джек. -- А я как раз собираюсь сделать кое-что против правил.
— Делай, но будь осторожен, как кот на раскалённой крыше, — блестя глазами, посоветовал Чешир. — Грач будет ловить вас на горячем. Неприятный тип, я его не люблю. Если бы я был вашим ревизионером, дело было бы в шляпе. Но для такого дела меня считают слишком выжившим из ума. Или не вживавшимся в него.
Кот начал частично растворяться в воздухе, улыбаясь всё шире и шире.
— Прощай! — торопливо сказал Джек, — Спасибо за всё. Мне... я должен закрыть дверь, понимаешь? Только я хотел узнать — у тебя нет плана ролей?
— Как не понять, — сказал Кот, от которого осталась одна голова, зависшая в воздухе. — Колоды у меня нет. Спроси у корректоров. Колоду или доску. Доску или колоду. Удачи тебе.
— И ей, — неожиданно, сонным тяжёлым басом сказала Соня. — Не забудь Алису.
Джек торопливо записал слова кота.
— Спасибо. Спасибо вам, — сказал он и встал из-за стола. Болванщик пытался пристроить себе чайное блюдце вместо монокля, а Заяц одновременно пытался налить в то же самое блюдце чай. Джек не стал дожидаться, чем всё кончится, и захлопнул дверь, как зачитанную книжку.
«Отрекаюсь от места» — прошептал Джек, и на обложку книги, в человеческий рост высотой, тут же лёг чёрный квадрат, а потом провалился внутрь себя.

***
- Вот, прощаться пришел. - Сказал Джек, независимо сунув руки в карманы. Перед ней он всегда чувствовал себя неуютно, как будто это он выглядел как десятилетний, а не она.
- Я вижу, - важно кивнула черноволосая девочка, не отрываясь от построения песчаного замка. Песок был ослепительно белый. Небо — безукоризненно синее. Моря не имелось. Как и времени.
- Ну прощайся, раз уж пришел, - с оттенком недовольства продолжила она. — Меня интересует только ваш корректор. Ты нашёл хорошего?
Джек потоптался на сыпучем песке, который сразу пожирал следы. Он не терпел даже тени на своей безупречной белизне.
— Пока не знаю... Я сначала хотел спросить...
— Тогда сначала спрашивай, — милостиво повелела девочка.
— Я собрал Богов, но у меня нет плана ролей...
Девочка фыркнула со снисходительным презрением.
— Дылдик, — перебила она, - Во-первых, это не вопрос, а во-вторых, может ты их и не собрал всех, откуда ты можешь знать, если даже план не видел?
— У тебя ведь точно есть хотя бы один? — полуутвердительно спросил Джек.
— Есть уж, — солидно, ответила она, осторожно водружая на левую башню песочного замка жемчужину, которую достала изо рта, пробормотав «Делу время, потехе — час».
— Ты мне его дашь? — настороженно уточнил он.
— Ага, — кивнула девочка, — Дам уж. Тебе какой комплект?
Джек достал тетрадку и бегло просмотрел последние записи:
— Мне — колоду, — осторожно сказал он. — Если можно.
Девочка залезла рукой в один из ходов замка и достала оттуда небольшой серый конверт, деловито обдула с него песок и протянула Джеку:
— Держи и не теряй, — строго сказала она.
Джек бережно принял конверт и аккуратно положил его во внутренний карман ветровки.
— Спасибо, — от души поблагодарил он девочку. — И ещё вот что...
— Ещё что? — спросила она, начиная копать ров вокруг замка.
— Ты не подскажешь, кто у меня корректор? — интонация Джека была просительной.
Девочка откинула волосы со лба и внимательно посмотрела на Джека. Вздохнула по взрослому:
— Стыд-позор, куда ты полез, даже с ролями разобраться не можешь. План-схема у кого? Кто пространство меняет самым грубым образом? Вот он и корректор. Мартин Артём Павлович.
— О! Здорово! — подпрыгнул Джек. — Спасибо огромное! Теперь полегче пойдёт.
— Теперь-то прощаемся? — поинтересовалась девочка, сделав упор на слове «теперь».
— Ага, прощай, Плевака.
— Прощай-прощай, Дылдик.
Девочка отвернулась, не проявив больше ни капли интереса к Джеку. Он постоял над ней ещё немного и ...дверей в том месте не было, но белый квадрат лёг на песок и впитал его в себя. Джек двинулся дальше.

***
«Ну почему я не нашел Богов здесь?» -- с грустной нежностью подумал он, глядя на чужой город с почти самой верхушки старого тополя. Город виновато молчал. Джек прижался затылком к шершавой коре.
«Не печалься,» — прошелестел тополь, и слегка щёлкнул его семечком по носу.
Дом напротив потянулся, хрустнув стенами, с него осыпалось немного извёстки.
«Мир без Разлук того стоит,» — сказал он, зевнув подъездом.
— Я всё равно буду очень скучать, — тоскливо ответил им Джек.
«Сосредоточься на Мире,» — посоветовал тополь, — «Это будет непростое дело. И опасное. Тебе будут мешать.»
— Мешать? — удивился Джек, — Кто?
«Те, кто остался от старого Бога» — скрипнул дом.
— Мне сказали, они больше не интересуются игрой, — растерянно сказал Джек.
«Не все, не все, главное, будь осторожен и внимателен. Кто предупреждён, тот вооружён» — проскрипел тополь, мягко подталкивая Джека в спину веткой.
— Я даже не могу вас пригласить в свой мир, — Джек огорчённо погладил шероховатую кору.
«Можешь,» — возразил дом. — «Весь город можешь забрать, всю страну, если приглашение примут. Пригласи, а там уж посмотришь».
— Здорово, — севшим от нежданной радости голосом сказал Джек.
«Теперь иди, сделай, что должен, и будь осторожен, не забывай о том, что мы тебе сказали» — прошептал тополь и опустил Джека вниз, на землю.
— Не забуду, — пообещал он. — Прощайте.
Он вошёл в парадную и хлопнул дверью. Этот рукав тоже был отрублен клеткой Коридора.

Осталась главная дверь, но попасть в неё прямо из Коридора он не мог. Очень давно Чёрная Птица рассказывал ему о двери рождения. И вот, Джек вошёл в самую знакомую и самую ненавистную дверь.
Белая дверь. Белая комната. Гудящие приборы. Белая кровать. На кровати — не человек, мумия, оплетённая проводками и полыми трубочками. Из тонких вен торчат иглы. Капельница кончилась. « Почему никто не поменяет?» — подумал Джек. Тут в комнату вошли две санитарки. Джек наблюдал, как они, вздыхая и бормоча, выпутывали бледное тело из проводов, трубочек и иголок.
Тело было безвольным, мягким, как тряпочка. Вот приборы и отключены. Маленькое белое тельце лежало на белых твердых простынях. Одна из санитарок накрыла его простыней. С головой. Потом ушла. Джек подошел и откинул простынь. Посмотрел на бескровные губы. Свои губы. На вздернутый нос. Свой нос. Провёл по лысой голове, с удивлением почувствовал — колется. Волосы начали отрастать. Говорят, волосы у мёртвых растут ещё несколько месяцев. Джек вспомнил свой диагноз — так давно и страшно прозвучавший в первый раз, что он уже не верил в него. И кто это лежит на жесткой больничной койке, он уже не помнил. Надо было торопиться. Надо было сделать так, чтобы никто больше не вспомнил. Никто не узнал. И Джек, прикрыв глаза, сумел различить на противоположной стороне палаты маленькую дверцу. Он подошёл, потянул за ручку и, пригнувшись, вошёл в неё.
***
Скрипнула высокая деревянная дверь. В узкой комнатке у окна сидела женщина. Молодая и прозрачная. Она держала на руках сверточек. Сверточек спал. Женщина улыбалась открытому окну. Ветер шевелил занавеску. Это было бледно-лиловое утро. Звезды еще торчали в небе. Женщина улыбалась. Сверточек тихо сопел. Джек прислонился вмиг вспотевшим виском к дверному косяку. Он вспомнил. Оказывается, он забыл маму, а теперь — вспомнил... Родители так хотели мальчика.
«Мама» — прошептал он. Женщина не шелохнулась. Сердце его мучительно заколотилось, сжалось. Но другого пути не было. Судя по всему, младенец ещё не считался рождённым для Вселенной. Сколько ему месяцев? Или дней?
Мама выглядела такой счастливой. Она ещё не знала, что от этот свёрточка одни проблемы, что он больной, дефектный, что из-за него вся её жизнь пройдёт в блужданиях по больницам. Джек сцепил зубы и стал пристально смотреть на свёрточек. Он увидел тонкую светящуюся ниточку, протянутую между ним, свёрточком и мамой. Он взял нитку в руки и стал медленно наматывать её на палец, вытаскивая её из свёртка. Тот немедленно начал беспокойно шевелиться в руках у женщины. Она взволнованно, суетливо наклонилась над ним.
— Женечка? — испуганно. В голосе мамы всегда звучал страх, привычный, заскорузлый. А тут он был свежим, ещё не утомлённым — сильным, искренним. «Ох, мама, так будет лучше.»
Джек отступил назад, дёрнув нитку с силой. И свёрток поник в руках женщины. Он больше не трепыхался. Зато женщина — она растерялась всего на мгновение, потом вскочила на ноги, прижимая к себе его — безжизненный.
— Миша! — закричала она в ужасе, — Вызывай скорую!
И заметалась по комнате — она бросилась прямо на Джека и он инстинктивно отступил, юркнув в дверь. Он захлопнул её с треском, быстро отвернулся и пошёл прочь, пригнув голову, через палату, в которой уже никто не лежал, через коридор к рукаву, который вёл на крышу. «Скорая не поможет. Не поможет, мама» . В висках стучало. В ушах до сих пор звенел её голос: «Женечка». Не будет больше Женечки, как будто и не было никогда. Зато — будет Мир без Разлук и он обязательно сделает так, что мама туда попадёт. Может быть, даже с папой. Может быть, он не бросит маму, если Женечки не будет.
Он не заметил, что дверь, которую он с такой яростью и решительностью захлопнул, скрипнув, приоткрылась буквально на миллиметр.

+1

70

Я хожу, читаю и молчу, потому что не могу до конца сформулировать своё мнение.
Для меня текст с одной стороны как-то резко помолодел (где-то с момента с потерянным блокнотом), а с другой стороны, в нём стало очень много фэнтези и матчасти. Сначала складывалось впечатление, что история о разных людях и их судьбах и проблемах, и вдруг внезапно свалился этот Мир без Разлук, коридоры, реальности, Алиса в Стране Чудес... Причём зачем Джеку Мир без Разлук - я догадываюсь, конечно, но точно не знаю, и потому и сопереживать ему, и болеть за него не могу.
Да и образ Джека я пока нарисовать себе не могу, по сравнению с остальными героями он какой-то непонятный и плоский.
В общем, какое-то смешанное ощущение от всего происходящего.

Последняя сцена - сильная очень. Она прям разбудила.

0

71

Ticky, а что значит -- текст помолодел? Твое мнение мне особенно интересно и Вампукино, потому что вы новые читатели.
Спасибо!

0

72

Тедди-Ло, он стал восприниматься, как более детский. Ну это у меня так, другим, может, иначе. А может, я просто слово более подходящее подобрать не могу.
Была молодёжь со своими разными, но вполне себе взрослыми проблемами: самоопределение, конфликты с родителями, больные и умирающие родственники, насилие и т.д..
Стало: полёты на крыльях над городом, Алиса в Стране Чудес, "Мир без Разлук" (довольно наивная концепция), распределение магических способностей внутри команды.
Плюс образ Джека - он ближе к детской литературе, чем к образам Локки, Артёма и прочих.
Потому у меня пока в голове это всё лежит отдельно и плохо стыкуется

Отредактировано Ticky (2016-10-18 09:42:20)

0

73

Да, мешанина, это правда.

0

74

Оно, может, если иначе акценты расставить, иначе будет восприниматься... Ну или если вот эту линию с коридорами и рукавами более постепенно вводить, а не всем скопом. Ну это так, размышления

0

75

Тедди-Ло написал(а):

завешанному

Если завесили, то завешенному же.

Тедди-Ло написал(а):

Тело было безвольным, мягким, как тряпочка. Вот приборы и отключены. Маленькое белое тельце лежало на белых твердых простынях.

Как-то не очень удачно тут с телом.

Тедди-Ло написал(а):

Можно попытаться, только попытаться проделать один старый трюк.

Вот тут вообще не поняла фразу.

Ещё хотела докопаться до буквы ё, но она только в одном месте потерялась - в черно-белом, и то один раз.

Текст странно отличается от предыдущих - и язык какой-то стал более неповоротливый, и диалоги труднее читались (у меня возникли трудности со смысловыми паузами - они всюду запятые, хотя интуитивно хочется других знаков).
Графическая часть - восторг. Ну все эти клетки, их схлопывание. И описания мне нравятся - без лишних утомительных подробностей, схематично, но очень внятно и живописно. И с Алисой хорошо - со вкусом, я считаю. И это успокаивает. Думаю, автору таки можно доверить свой мозг без риска получить тяжёлую травму)) *расслабилась*

Читать всё ещё интересно. Многое прояснилось. Образ Джека вот только всё равно для меня какой-то бестелесный. Но я думаю, это субъективно - в нём слишком много волнений, восторгов и неуверенности, может поэтому лично мне трудно его ухватить.

Ticky написал(а):

линию с коридорами и рукавами более постепенно вводить

Если бы они шли постепенно, трудно было бы поймать хотя бы те же различия в отрезании рукавов или как это правильно называется. Ну вот один квадрат складывается сам на себя, другой утопает в песке. В рамках одного отрывка это красиво, а размажь, и красоту будет не разглядеть. Ну и архитектурно можно было бы запутаться - боковые вон двери же есть.
Ну мне так кажется.

0

76

Вампука написал(а):

Если бы они шли постепенно, трудно было бы поймать хотя бы те же различия в отрезании рукавов или как это правильно называется. Ну вот один квадрат складывается сам на себя, другой утопает в песке. В рамках одного отрывка это красиво, а размажь, и красоту будет не разглядеть. Ну и архитектурно можно было бы запутаться - боковые вон двери же есть.

Может быть. Для меня это всё просто было очень внезапно, нежданно и сразу много, как-то ничего не предвещало...

Отредактировано Ticky (2016-10-19 11:44:27)

0

77

Вампука ыыыы. Бестелесность это хорошо. Интересно, будет ли характер у Жени.

0

78

1.2.2 Солнце

Впервые Женя нашла ключик, когда только-только попала в больницу, ей было года четыре. Тогда было не очень страшно — с ней была мама и часто приходил папа. Ключик она нашла в коридоре, под банкеткой.
— Мама, а от чего ключик? — спросила она.
— Кто же знает, — утомлённо ответила мама, раскладывая по ячейкам контейнера таблетки для Жени. — Кто-то потерял… А может и вообще ни от чего.
— Разве так бывает? — удивилась Женя. — Если ключик есть. А вдруг он от тайны?
И следующую неделю она искала двери и замки, которые можно открыть ключиком. Но вместо этого нашла ещё несколько ключиков. Они все были разные, Жене они очень нравились. С тех пор она стала собирать ключики.
Зато друзей она заводить разлюбила, потому что их, в отличие от ключей, слишком часто и быстро приходилось терять: кого-то переводили в другие больницы, кто-то выздоравливал, а кто-то умирал. Когда умерла её первая подруга — девочка старше её на несколько лет, Женя подумала, что сама умрёт, хотя об этом никто не догадался. Выглядело всё так, как будто Женя просто забыла о Полинке, спросив только один раз, почему к ней нельзя. Но мама переживала ужасно, и это было заметно и мучило Женю ещё сильнее. И всё же она продолжала тянуться к людям, которые ей нравились. Но она знала, что они могут исчезнуть в любой момент, что-то в голове не давало ей больше так крепко привязываться к другим. Но к Гришке было невозможно не привязаться, хотя бы потому, что он привязывал к себе сам. Он появился, когда им обоим было по двенадцать лет. Мама уже не лежала с ней, приходила после работы. А папа приходить перестал, у него уже появилась новая семья с нормальными детьми. Иногда Женя фантазировала, как они знакомятся, представляла, какие они — её сводные брат и сестра. А иногда мечтала, чтобы они тоже заболели и умерли.
— У вас тут такой интересный мальчик появился, — сказала мама, придя в очередной раз в Жене. — Я думала, он волонтёр, а оказывается — только что диагноз поставили. Но он так всем помогает, такой вежливый. И совсем спокоен. Удивительный ребёнок.
— Может, пока не понял, — пожала плечами Женя, стараясь не показывать интереса. Про нового мальчика она уже слышала утром от медсестры.
— Он к тебе не заходил? — с тревогой спросила мама. «Вот оно что, — подумала Женя, — боится, что подружусь».
Женя отрицательно помотала головой:
— Ты мне новый ключик принесла? А книжки?
— Конечно, — рассеянно ответила мама, открывая сумки. — Я с его мамой познакомилась, попросила, чтобы он тебя не беспокоил, такой активный ребёнок. У него пока не было химии.
«После химии активным не будешь, — подумала Женя».
Как именно новенький перенесёт химию, ждало всё отделение. К Жене он так и не зашёл, видимо, мама поговорила и с медсёстрами. Мама любила разговаривать и договариваться — именно её стараниями Женя маялась от скуки в отдельной палате и не ходила в общий холл. Но медсестра Лена, с которой у Жени были приятельские отношения, подробно рассказывала о Гришкиных подвигах: то он малышей развлекал, то других новичков успокаивал, то с буйными дружить пытался. И про химию она тоже рассказала:
— Представляешь, сам зелёный, — говорила рыжая Лена, протягивая Жене градусник. — А по стеночке идёт, улыбается. Говорит, обещал зайти к Юрику, к малышу, помнишь? Который уколов боится.
Женя не помнила, но кивала.
— Какой-то он дурак, да? — спросила она Ленку.
— Почему дурак? — удивилась та. — Он настоящий герой. Просто солнце отделения. Хотя его не все любят, некоторые прогоняют, а Люся из седьмой общей вчера из-за него ревела.
— А по-моему дурак, — капризно возразила Женя. — Зачем он всё это делает. Выпендривается, что он добренький. Может, думает, если будет себя хорошо вести, боженька ему здоровья пришлёт.
— По-моему, кто-то вредничает, потому что завтра химия начнётся, — сказала Лена и ушла.
Женя осталась одна, надулась и начала читать детектив, который принесла маму. Химию она переносила плохо, даже читать не могла. Женя представила себе полтора месяца тошноты и болей и её замутило заранее. И стерильный бокс она ненавидела, там не было окон.
На следующий день, после первого же вливания ей стало совсем плохо: ей даже поставили ставили капельницу и кто-то кого-то вполголоса отчитывал в коридоре. Наверное, неправильную дозу влили, Женька уже кое-что понимала в этом. Легче от капельницы не стало. Но она всё равно нашла силы удивиться, когда в бокс проскользнул незнакомый мальчик со светлыми волосами, торчащими во все стороны, как лепестки подсолнуха. Она догадалась, что это «солнце отделения» и есть. Мальчик улыбнулся ей и сказал шёпотом:
— Привет, а я к тебе с подарками, — хоть Лена и нарассказывала кучу историй о Гришкиных фокусах, Женьку его слова всё равно удивили. Гришка положил на тумбочку довольно большой ключ, похожий на ключ из сказки про Буратино. Он выглядел старинным, такого у Жени не было. Но как будто этого было мало, Гришка уселся прямо на пол бокса, и спросил:
— Ты любишь детективы?
— Люблю, — призналась Женя, чувствуя, что мерзкая тошнота отступает. — Ты вообще кто такой? Сюда нельзя.
— Если очень нужно, то можно, — последовал ответ. — Меня зовут Гришка и я люблю детективы. И я тебе сейчас почитаю один классный детектив. Такие вещи лучше всего помогают от похмелья.
Женя нерешительно заулыбалась, похмелье — надо же. Ей совсем не казалось, что Гришка выпендривается — настолько искренне звучали его слова.
До конца курса химии Гришка прочитал ей немало книг. Особенно им нравились чудесные сказки, в которых невзрачный с виду человек оказывается настоящим героем, хоть это и не приносит ему славы и вообще, он скрывает своё геройство. Впрочем, читали всё, особенно упоительно было обсуждать прочитанное. Бывало и спорили до хрипоты, бывало, Гришку ловили медсёстры и грозили привязать к кроватям, вкатить успокоительного и много чего. Но это казалось мелочами, кроме того, не все сёстры были одинаковыми. Некоторые наоборот поставляли им книжки, разрешали Гришке сидеть в боксе. Из посоветованного им очень понравился Маленький Принц и очень не понравился Оскар и розовая дама. Гришка долго морщил нос над этой книжкой, как будто она плохо пахла, но дочитал до конца под напряжённым взглядом Жени. Женя ждала его каждый день, скучала, если его не было. Но Гришке нужно было уделить внимание каждому. И всё же, Женя чувствовала — с ней он проводит больше времени. И с ней ему на самом деле интересно. Маме она ни слова не сказала о Гришке.
В конце курса случилось самое страшное — у Джек выпали волосы. Просто однажды она проснулась, а те остались на подушке. Может быть, если бы не Гришка, ничего бы не случилось, она знала, что от химии лысеют, но в этот раз с ней случилась истерика, когда она представила, что Гришка увидит её такой уродкой. Она почти неделю держала осаду, не позволяя ему входить в палату, но однажды он всё-таки проскользнул к ней одновременно с медсестрой, он шёл, ощупывая стены и останавливаясь на каждом шагу. Был он в огромных розовых очках со стёклами, старательно заклеенными чёрной бумагой. Похоже, он в них ничего не видел, но Женя всё равно спрятала голову под подушку и судорожно завсхлипывала там.
— Я же ничего не вижу, — укоризненно ответил всхлипам Гришка. — Еле придумал это, потому что глаза-то даже если зажмурить, случайно откроются, а через ткань видно. Но чур теперь ты читаешь.
Тут Женя не сдержалась и заревела в голос, Гришка даже опешил. Не объяснишь же ему, что теперь она ревёт из-за него, теперь она понимает тех, кто Гришку не любит и готов накостылять ему.
Через слёзы она смогла выдавить:
— Вот зачем ты так?.. Ну... как так можно? Почему ты такой?
И Гришка очень серьёзно ответил ей:
— Потому что я супергерой.
Джек затихла под подушкой и через несколько секунд уже осторожно стащила её с лысой головы.
— А какая у тебя суперспособность? — спросила она заинтригованно. — И какой у тебя суперкостюм и суперимя?
— Да вот этот же, — сказал Гришка, оттягивая свою серую футболку. — Это вот мой костюм супергероя и супергеройское имя — Гришка. А способность в очках, это суперочки. Через них я вижу людей настоящими, какие они внутри.
— Не, — пожевав губы, возразила Женя. — Это ты сам и есть, так не бывает, нужно чтобы имя было и костюм и всё.
— Это тебе, наверное, надо, — лукаво предположил Гришка. — А я как раз хотел тебе предложить супергеройство.
— Как это? — удивилась Женя, начиная забывать о волосах и привычно накатывающей тошноте.
— Вот так, — загадочно заявил Гришка, зияя чёрными стёклами очков, и полез в карман. Из кармана он достал трикотажную шапчонку с оранжево-зелёными полосами.
— Это будет твой костюм, — объяснил он. — Должно хватить. Натянешь её на глаза пониже и всё — ты — он, супергерой. И тебя зовут, м...
— Джек Неуловимый, — зачарованно сказала Женька, принимая шапочку. Она тут же натянула её себе чуть ли не на нос и ей стало ощутимо легче. — А какая у меня суперспособность?
— Уходить в другую реальность, — без запинки ответил Гришка, наверное, репетировал всю неделю. — Натянешь шапку и тебя нет, только Джек.
Женька молчала, не в силах выразить всё, что переполняло её сейчас. Она посмотрела на Гришку сквозь полосатую ткань шапочки. «Джек Неуловимый» — прошептала она. Теперь стало ясно, зачем ей ключи — это всё ключи от дверей в других реальностях. И ей на секунду показалось, что это сработало. По крайней мере, она обнаружила, что способна сказать Гришке, который уже собрал все углы в комнате, то и дело натыкаясь на них сослепу:
— Ну ты сними очки-то свои, убьёшься.
Гришка очки снял, сдержано улыбаясь. Женьке захотелось его то ли стукнуть, то ли обнять.
— Ты какой-то совсем ведь ненормальный, — с тихим восторгом сказала она, обеими руками натягивая шапку на уши. — Понимаешь? Как будто не от мира сего.
— Я и так не от него, — таинственно сообщил Гришка. — Я совсем от другого мира и ты тоже, как все супергерои...
Это был лучший день.
А потом Гришку перевели в бокс со строгим режимом, потому что ему стало хуже. А потом у него наступила ремиссия и его сразу забрали в деревню, поправлять здоровье. И они даже не попрощались, потому что Женька в это время была в боксе. Она долго сидела, натянув шапку на нос и зажмурив глаза и очень хотела перенестись в другую реальность, в ту, в которой есть Гришка. Но это подействовало странно и через долгое время. Перед этим она познакомилась кое-с кем ещё.

+3

79

Тедди-Ло написал(а):

В конце курса случилось самое страшное — у Джек выпали волосы.

Спойлеры прямо в тексте! *ужаснулась*

Вот это поворот))

0

80

:D

0

81

Как-то так вышло, что до сих пор не оставил здесь комментария.

Начал читать - и мне понравилось.

К сожалению, сама концепция "раз в неделю по ложечке" для меня мучительна. Я привык глотать крупные тексты, а не фрустрировать в связи с тем, что продолжение пока недоступно.
Обязательно прочитаю текст, когда он будет доступен целиком - тогда и выскажусь по существу.

Особо отмечу, что завершённая работа в разделе "крупная проза" - это достижение само по себе.

0

82

Во, а вот эта часть мне понравилась целиком и полностью   :cool:   Придираться не к чему, да и незачем, всё клёво. Очень трогательно, и Гришке симпатизируешь сразу, и некоторые фразы прям пробирают, типа "мечтала, чтобы они тоже заболели и умерли".
ВНЕЗАПНА! - Джек девочка :D Прикольно. Это отчасти объясняет странный характер.

А не, знаю, к чему придраться. Имя "Джек" в тексте появилось раньше, чем Гришка его Женьке дал. Мне кажется, это артефакт редактирования )

Отредактировано Ticky (2016-10-20 08:58:56)

0

83

aequans, спасиб, дорогой :)

0

84

Ticky, да, это он, блин. Спасибо :) Очень приятно.

0

85

Гришка переменился. Стал старше? Блин, тема такая - ...

0

86

Здесь он старше, чем в основном тексте.

0

87

А Джек стал девочкой. И что там делает Полинка?

Словом, прошу меня перевести в категорию новых читателей, уже пошло то, что я ни разу не читала.

0

88

Эмили, это вставка. Дальше будет снова читаное.

0

89

Талестра написал(а):

а таки в чем странность-то?

странность в ответах на чужие вопросы. или это личный адвокат вступился?
я в силах провести логический ряд. и он с натяжкой логический.

Тедди-Ло написал(а):

какая разница?

да уже никакой.
стиль говно. но в этом будуарчике плохих слов не говорят - только сладкая пастила похвалы в зубах вязнет
если найдется хоть один нерафинированый админ - пусть удалит мой акк, боюсь диабетом меня здесь накроет

0

90

А Эк нас вчера упрашивал не обижать авторов, а то у нас вроде как репутация жосских критеков))))))) А я ему такая - ой, да мы ж только няшим!

Админы вроде услуг решившим выпилиться не оказывают) Диабета от сладкого не бывает, проверьте свою эндокринную систему, и всё будет ок. :-)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Боги-17, Альфа-версия