litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Боги-17, Альфа-версия


Боги-17, Альфа-версия

Сообщений 451 страница 469 из 469

451

Я просто не понимаю о чем ты.

0

452

Надеюсь, они напьются, и Локки его трахнет.

У меня создался образ Аполинария как инфантила вообще. У него всегда был хозяин, и вдруг он без хозяина, один, в доживающем своё мире, который канет в ближайшее время.
Нет, конечно, может, у него внутри стержень, не только мудрость, но и личность, характер. Но откуда бы? У него всегда был хозяин.

0

453

Боюсь, джины вообще такими категориями не мыслят. Они лишены свободной воли в принципе. Поле освобождение не нужно в том числе в контексте гибели мира.

0

454

И да. Ни личности ни характера у этих сущностей нет.

0

455

Ну, что-то есть. Он вон какой - характерный. Но я понимаю, что ты имеешь в виду.

0

456

Он колоритный скорее.

0

457

11.8

– Митька остаётся, – весело сообщил Локки Ленке и Джеку, потерянно сидящим за столом.
– Как? – неверяще спросил Джек, распахнув глаза.
Локки тем временем уже ушёл из кухни. Ленка и Джек выскочили из-за стола. Локки в прихожей натягивал куртку и обувался. Он подмигнул сестре.
– Артёму спасибо скажите. И Поле.
И прежде, чем кто-то ещё успел спросить хоть что-то, он уже скрылся за дверью.
Ленка с Джеком переглянулись:
– Он совсем не хотел оставаться, Артём не мастер уговоров, – нервно сказала Ленка.
Джек поменялся в лице.
– Пойдём на крышу, – хрипло предложил он.
Митьку они нашли лежащим навзничь на крыше, в том же положении, в котором его оставил Артём. Бросились было поднимать, но остановились: глаза у Митьки были открыты и то и дело смаргивали дождь. Он был в сознании.
– Мить, – обмирая от страха, позвал Джек. – Что... Что он сделал?
– Загадал желание, – глухо ответил Митька и облизнул губы.
– Против твоей воли, да? – тихо спросила Ленка, уже зная ответ.
Митька просто закрыл глаза.
– Да как он!.. – Ленка захлебнулась словами от гнева.
– И чо ты с ним сделаешь? – спросил Митька без выражения. – Что? Не трать нервы.
Только сейчас Ленка различила в темноте, что губы у Митьки вымазаны тёмным – разбиты, что на костяшках ссадины, а глаза в кругах кровоподтёках.
Как ни странно, гнев на Артёма отступил:
– Мить, плевать на него, – спокойно и ласково сказала она, присев рядом на корточки. – Давай, вставай, так нельзя. Пойдём к нам, Локки ушёл.
Джек нерешительно топтался рядом.
-- Ты поди до усрачки рад, что он это сделал, – Митька не смотрел на Джека, но явно обращался к нему.
– Я... я... Ты что, – Джек теребил шапочку. – Он сволочь... Он всегда так... Мы его не просили. Ему Локки наверное сказал.
Митька на это только закрыл глаза.
– Митя, – настойчиво позвала Ленка. – Пойдём, нужно посмотреть, вдруг у тебя что-то сломано.
– У меня всё сломано.
Худо-бедно, с помощью Джека и Ленки, он поднялся на ноги. Всё проходило в полном молчании.
– Мить, – не выдержал Джек. – Мить, ну я тебе обещаю, мы всё сделаем, чтобы тебя от этого избавить.
Митька дёрнул плечом, как будто отгонял назойливую муху. Он не верил Джеку, а может просто не хотел говорить сейчас об этом.

На светлой кухне в квартире Ложкиных, завернувшись в один из старых халатов Ленкиного отца, Митька сидел на табурете и безучастно подставлял разбитое лицо под чуткие Ленкины пальцы. Ленка осторожно промывала ссадины перекисью.
-- Это полное скотство так распоряжаться чужой жизнью, – говорила она, скорее по инерции, просто, чтобы что-то говорить. – Тем более, он тебе никто. Никогда бы не подумала, что Артём на такое способен.
– Да ладно, – с сарказмом отозвался Митька и поморщился от очередного прикосновения влажной ваты. – Это он-то не способен? Этот гопник? Он и Джека чуть не побил, он же отморозок, ты чё.
Ленка помолчала, потом сказала:
– Мне казалось, он приличный человек.
– Я не понимаю, – растерянно заговорил Джек, который сидел рядом и раскачивался на втором табурете. – Артёму же всегда было плевать на наш Мир. Зачем он полез?
– Потому что мог, – хмыкнул Митька и зашипел от боли.
– Извини, – виновато отозвалась Ленка.
– Просто он урод, – со вкусом говорил Митька, как будто расковыривал болячку. – Ему просто это удовольствие доставило. Локки его попросил, может даже не ради вас, ради смеха.
– Не нужно так говорить о Локки, – сухо попросила Ленка.
– Ну прости, – Митька скривил опухшие губы. – Ты не замечала, что у тебя братец ради шуточек никого не пощадит?
– Митя!
– Что, я не прав?
Ленка опустила руки.
– Уходи, – сказала она. – Одевайся и уходи. Я всё обработала, иди домой. Мне жаль, что так всё вышло, но не надо срывать зло на моей семье.
Митька какое-то время сидел молча. Джеку и Ленке казалось, что он вот-вот скажет что-то грубое. Но вместо этого Митька повесил голову и тихо сказал:
– Извини, ты права. Я не хотел. Но я пойду.
-- А я твою одежду в стиралку засунул, – влез Джек. В его голосе было столько ужаса и раскаянья, что Ленка вдруг хихикнула. Митька закатил глаза.
– Ладно, пока сидим, давай излагай чёткий план, как нам делать этот твой мир. И смотри, чтоб всё точно было.
– А точно, может и не будет, – моргнув, признался Джек.
– Нормальные перспкетивы.
– Других-то нет, – тихо напомнила Ленка.
– Будем верить в лучшее, – подытожил Джек и зашуршал тетрадкой.

Ленка сослалась на то, что приготовит ещё чай. Поставила чайник и призадумалась над блокнотом. Она собиралась нарисовать для брата успешное завершение разговора с Артёмом. Но теперь ей не казалось, что Артём этого заслуживает... Потом она склонилась над бумагой и торопливо сделала набросок из двух фигур.

0

458

Ооооооо.

И тебе неинтересно писать? Читать охуенно интересно.

0

459

:'(

0

460

Фак ю, Спилберг!  https://vk.com/images/stickers/771/128.png

0

461

https://vk.com/images/stickers/778/128.png

0

462

11.9

Артём и Локки расположились прямо на полу в большой комнате, прислонившись спинами к дивану. Кузьма Васильевич презрел подобный отдых и удалился на кухню. Перед этим он несколько часов орал по комнатам, взывая к Поле, но сейчас уже смирился с тем, что друг его не вернётся. Рядом с диваном уже стояла пустая бутылка из-под виски, которую Артём высадил один. Сейчас, зажав в зубах сигарету, разливал по стаканам вторую. Первая бутылка значительно облегчила душу Артёма, а голову наполнила мягким ватным гудением, так что на мысли там места не осталось. Где-то на границе сознания неотступно скреблись неприятные чувства, но Артём не пускал их. Пусть себе скребутся на задворках, разбирать их он больше не выдержит.
-- Хреново выглядишь, бро, – улыбнулся Локки, вваливаясь в квартиру. – Длинный после тебя хоть жив остался?
– Формально он и не был живым, – заметил Артём, пожёвывая в зубах сигарету. Он закрыл за Локки дверь и прошёл в зал.
– И хрен с ним, с Длинным. Надо думать, как теперь эту всю поебистику обустраивать. Миры, мать их.
– Че ты так вдруг загорелся к мирам? – рассмеялся Локки, доставая из рюкзака нарезку и колу.
Артём пожал плечами. Выпили молча. Голова становилась всё легче. Только после этого он признался:
-- Мать в больнице, прикинь, опять... Просто дерьмо. Врачи говорят, всё плохо.
-- Оу, чувак, сочувствую, – сказал Локки. – Сейчас-то она как?
– Стабильно, – коротко ответил Артём и замахнул ещё стопку. – Я себя чувствую как те бабки, мля, у которых от страха вообще мозга не осталось и они к колдунам идут за помощью.
Локки покачал головой:
– Вроде тут от нашей веры ничего не зависит, ты ж сам видел, что мы можем. Что ты можешь.
– Это всё равно не то, – возразил Артём. – Ну да, могу я то и сё, такое. Невероятное. Но это не значит, что с созданием мира не туфта, что всё получится.
– Офигеть ты скептик, – улыбнулся Локки. – Всё равно, какой тут есть вариант?
– Никакого, то-то и оно, – подтвердил Артём и жадно откусил сразу половину бутерброда, который собрал тут же из нарезки и батона. Оказывается, есть хотелось невероятно сильно. – Так, что тонкие чувства Длинного меня не волнуют.
– А если он теперь откажется?
– Что откажется?
– Ну, сотрудничать.
– Заставлю, – мрачно заявил Артём и долил стопку. – Узнаю только у Малого, что требуется от Длинного и заставлю.
Локки хмыкнул и достал из кармана спичечный коробок с травой. Начал сворачивать косяк.
– Расслабься пока, бро, – ласково сказал он. – Ты – молоток, всё как надо разрулил. Всё будет пучком.
– Да, – сказал Артём и выпил. Ему были приятны слова Локки. Хоть джинн и считал, что Артём сомнений не ведает.
– Ну что, теперь до конца? – спросил Локки. – До конца этого света?
– Недолго осталось, – подтвердил Артём. – Давай за это бахнем.
И они бахнули, а потом ещё.
-- А Поля всё? – спросил Локки, оглядываясь по сторонам. Свет они включать поленились, в комнате царили сумерки.
– Ну, потратил его на Длинного. А потом отпустил... – Артём задумался. – Блин, так хотел избавиться от Поли. А теперь как будто чего-то не хватает, – с досадой заметил он.
– Это да, – рассеянно согласился Локки. – Но он же чуть не в туалет за тобой ходил. Наедине с тобой не остаться было.
–  Ты сам вечно в толпе народа, можно подумать, тебе Поля погоду делал.  –  Артём закурил сигарету и прищурился на дым. – Нахрена тебе со мной наедине оставаться?

Комната начинала течь у него в глазах, смутно видные контуры мебели двоились. На душе было легко и пусто. И пустота эта отзывалась эхом во всём теле при каждом движении.
Он не обратил внимания на то, что Локки словно бы замер, как будто перед прыжком.
-- Да вот нахрена, – Локки притянул его к себе за затылок и поцеловал в губы. Первые несколько секунд Артём не осознавал, что происходит. У девушек, которых ему довелось целовать губы были мягкие и сладкие. Губы Локки были жёстче и несли на себе привкус горечи.
«По голове его бить нельзя», – вспыхнула мысль. Он отпихнул Локки двумя руками.
– Ты чё, окончательно крышей поехал? – спросил Артём, отдышавшись. В глубине души он знал ответ, но мысленно умолял Локки использовать предложенную лазейку. Пусть переведёт всё в шутку. Пусть всё станет, как раньше. Да это и есть шутка, стёб, издёвка. Этот идиот ради хорошего подкола и не на такое пойдёт.
Локки вытер губы, не отводя взгляда от Артёма.
– Нет, я всегда таким был. – он щёлкнул по серьге в левом ухе. Артёму стало почти физически больно от этого жеста. И ведь знал он, кто носит так серьги. Знал! Но пол института носило просто так, ради понту. Локки продолжал буравить его взглядом. Артём вскочил на ноги. Сердце ухало о рёбра так, что по его ощущениям могло их выломать.
– У тебя ж баб больше, чем у меня за всю жизнь было, – пустил он в ход последний аргумент. – Захера тебе это? – в его вопросе растерянность мешалась со злостью.
– Я всегда таким был, – повторил Локки и тоже поднялся на ноги. Глаза его показались Артёму совсем чёрными. – Раз уж конец света, решил попробовать... Куда попёрся, идиот, ты тут живёшь.
Артём осознал, что стоит в прихожей и держится за дверную ручку. Локки молча обулся и протиснулся мимо него, в дверь. Артём ещё долго стоял и смотрел вниз на лестничную клетку. Потом он вернулся в квартиру, рухнул на диван, не раздеваясь. Перед тем, как его сознание окончательно уплыло в сон, он успел пожалеть, что потратил последнее желание на освобождение джина. Уже во сне ему снова привиделся Локки, был он почему-то в красном цилиндре, и с привычной улыбкой до ушей:
– Я всегда таким был, – сказал он и снял цилиндр.
– А я-то нет! – взревел Артём. – Я-то нет! Зачем было всё портить?
Над ними возвышалась богиня с молотом и мстительно улыбалась.

Локки вернулся на маршрут. По маршруту нельзя ходить злым, нельзя ходить расстроенным чем-то, нельзя ходить пьяным. Эпилептикам тоже по маршруту ходить нельзя. А ещё при эпилепсии нельзя пить. Он быстро добрался до каменного мешка, в котором оставил бритого и посветил фонариком на телефоне вниз. Бритый был там: лежал неподвижно, в странной, неудобной позе. Неудачно упал. Локки с первого взгляда понял, что бритый мёртв. А вот второй был жив, и Локки его прекрасно слышал: тот орал и долбил кулаком в заваренную дверь. А мог его услышать и не только Локки. Судя по звуку, давно уже долбил, устал. На часах – около четырёх утра. Ещё пара часов и начнёт светлеть, город проснётся. Локки не знал, что ему чувствовать по поводу сломавшего шею. Ему было пугающе плевать. «Одним больше, одним меньше. Конец света скоро». Больше его терзало то, что он открылся перед Артёмом. И Артём его не принял. С каких пор он стал идти на поводу у сестры? Когда она что-то путное ему советовала? Ведь и так было хорошо. «Неплохо, – поправился он. – Особенно если тебе не грозит сдохнуть в любой момент». Он не хотел думать о том, что будет дальше. Ленка права: обычно ему всё всегда сходит с рук. Артём решит, что ему всё приснилось. Локки не станет его разубеждать. Всё хорошо. Всё просто замечательно.
Он поднялся двумя этажами выше над шахтой, где сидел второй. Видно, телефон в шахте не брал, никого на помощь он позвать не смог. Локки некоторое время смотрел сверху, как тот подпрыгивает из последних сил и долбит кулаками в заваренную дверь. «Он меня видел», – безучастно подумал Локки и направил вниз пистолет-зажигалку.
Огромный клубок огня возник над вторым этажом и стал медленно опускаться вниз по шахте. Стук прекратился, внизу заметались. Локки держал огненный шар уже у самого дна шахты. Раздался сдавленный вопль, запахло палёной шерстью. Локки обстоятельно представил себе, как обугливается кожа и мясо до кости, как лопаются от температуры глаза, сгорает одежда. Сколько времени для этого потребуется? Минута? Четверть часа? Один уже мёртв. Но то была случайность. Большая или меньшая. Локки отпустил курок, и шар исчез. Исчез и Локки.

0

463

Бляяяяя.

0

464

Эмили, что? что?

0

465

Точка невозврата пройдена, хеппи-енд уже принципиально невозможен.

0

466

Эмили8-)

0

467

Ну и жутко, конечно.

0

468

Дальше -- хуже.

0

469

12. Глава

12.1

Слова Артёма о том, что Илья не его брат, подняли в душе у Сашки настоящую смуту. Но вместо того, чтобы встретиться с братом и поговорить, он стал ещё тщательнее избегать не только его, но и вообще любых контактов со знакомыми. Тем не менее, он постоянно думал об этом. Проматывал в памяти воспоминания: иногда ему казалось, что никак не мог это всё Илья внушить Сашке. А иной раз ему казалось – и правда, воспоминания какие-то тусклые, размытые, сонные. Он мерил шагами город, забыв о себе и об Анюте и думал, думал, думал. Чем дольше он думал, тем страшнее ему становилось. Самое страшное было поверить в то, что Илья не его брат. И что, если так? Что тогда? Как жить дальше? Что делать с Ильёй? Сашка вжимал голову в плечи и ускорял шаг.
Самое главное, если Илья – не Илья, и если он сейчас в городе... Что, если он сделает что-то с Анютой. Как только это пришло Сашке в голову, он словно споткнулся. Остановился и тревожно огляделся по сторонам – как будто Илья именно сейчас, рядом с ним нападал на Анюту. Вместо этого он увидел другую пару. Пара эта была престранной: невысокий хрупкий человек, неопределённого возраста в объёмистом старом пальто и девчонка-тинейджер, одетая не то как шлюха, не то как попугай. Сашка чуть не рассмеялся, взглянув на неё.
-- Ты – Сашка? – спросила девчонка, ничуть не смущаясь его говорящего взгляда. – Приятно познакомиться что ли. Лилия Мун. Я эта, из всей вашей бадяги с богами, заодно, короче. Мы раньше как-то не встречались.
Сашка поднял брови.
– Да, это я, – запоздало подтвердил он. – А как вы меня...
– Ну потому что мы типа мистически все связаны, – беспечно отмахнулась Лиличка.
Мужчина молчал.
– А это Спамер, мой помощник.
Мужчина коротко поклонился. Сашка оторопело кивнул в ответ.
– Мы, кароч, по делу, – заявила Лиличка, нажёвывая жвачку. – Нас Джек прислал. Это всё твой двойник. Он, короче, охотится на Анюту, чтобы, короче, разделить нас и всё. Так что надо с ним разобраться.
– Как? – быстрее, чем успел о чём-то подумать, спросил Сашка.
– Можете это сделать при помощи зонта. Вы, который умеете пользоваться зонтом, который мой. Вы вспомните, что делает зонт, когда если коснуться. Сделайте это с ним. Он станет чтобы безопасен.
Сашка вспомнил чайку и вздрогнул.
-- Он умрёт? – уточнил он.
Сампер замахал руками:
– Как бы вы могли так думать? Просто чтобы безопасен, в другом месте. Перенесётся.
– Я подумаю, спасибо, – тихо сказал Сашка.
– Смотри не опоздай, как бы он чего не сделал, – сказала Лиличка и зевнула.
– Да, – ответил Сашка не впопад. – Конечно.
– Ну пока, удачки, – блекло улыбнулась Лиличка, взяла Спамера за руку и потащила в сторону автобусной остановки.
Сашка проводил их взглядом, сунул руки в карманы и опять пошёл, куда глаза глядят.
-- Не сделает он нифига, – проницательно сказала Лиличка Спамеру. – Нужно проследить. И помочь. Может среди остальных хай поднять?
– Опасно, – коротко ответил Спамер. Мозаика его лица была неподвижна, он был спокоен. – Первый имеет тягу к тому, чтобы саморазрушиться. Он скорее сделает.
– А если нет? – Лиличка прищурилась. – Ты как хочешь, а я схожу к Ленке.
– Мастер вероятности, – согласился Спамер. – Это весьма чтобы разумено.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Диван Прозы » Боги-17, Альфа-версия