litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Город. Резиденция Кепвелов.


Город. Резиденция Кепвелов.

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Миссис Риган с интересом разглядывает люстру.

+1

32

Солнышко,
- Она того не стоит, - уверенно говорит Тед. - Уделите лучше мне немного вашего времени, с тех пор как я пять лет назад притащил к вашему порогу того лосебыка, мы толком не говорили. Идёмте в курительную (тут же, но типа за дверьми, от всех).

0

33

Это всё - иллюзия, Грегори. Уж в иллюзиях я что-то понимаю, поверь мне.

Вам всем лишь кажется, что я в тот день потеряла лицо, а твоя племяшка - ногу.

Это она потеряла лицо. С того дня все знают, что она способна безо всякой причины покалечить человека, вся вина которого состоит в том, что он пытался решить недоразумение миром. Это и называется - потерять лицо.

А я очень сильно потеряла в скорости. Опоздала завести семью, опоздала родить, опоздала стать в обществе своей. Это оттого, что мне оттяпали ногу на самом старте.

Всё - лишь иллюзия, Грегори. Лишь свет разума может немного помочь с ней справиться. Разума, Грегори. Равно свободного от глупых эмоций и косных предрассудков.

- Будем здоровы - Морра до дна выпивает свой лимонад.

Отредактировано aequans (2016-07-27 23:14:11)

+1

34

Рода с чувством бесконечного превосходства игнорирует Мору и удаляется с Тедом.

0

35

Приводит мужа в спальню с куклами Гарби, розовеньким рапсовым покрывалом на кровати из кукурузной древесины и сплюшевыми котозайцами вместо подушек.

Нет уж, не прихвачу Кали. Тебя не тяготит, а её - тяготит.

Целует его.

Всегда хотела спросить тебя Грэг: почему ты не ревнуешь меня к Кали? Я бы ревновала тебя к ней. Уже ревную, стоило тебе только сказать - прихвати её. А ты не ревнуешь.

0

36

Берти предлагает Море умиротворяющий бокал, который носит с собой.
- На балконе чудный воздух. И раз уж в этом ковчеге все нашли себе пару... В общем, воздух тебе не помешает.

0

37

Грэг улыбнулся в ответ на слова жены и взял небольшую паузу на обдумывание ответа, делая вид, что внимательно разглядывает детскую комнату Келли. Сначала делал вид, но быстро увлёкся и стал рассматривать. Внимательно.
- Она не мужчина и не угроза мне и моему счастью с тобой. Никогда не задумывался над этим, если честно.. Но, если подумать и коротко выразить.. От неё не может быть детей.
Охотник нежно отвечает на поцелуй жены, а затем прижимает её к себе и целует в нос.
- Меня не раздражают твои отношения с ней. И сама она не раздражает. Делай с ней, что хочешь.. Но не заводи от неё детей! - И он рассмеялся. Весело и непринуждённо.

0

38

Оставив Мору на свежем воздухе, возвращается к Кали.
Такая уж судьба у Берти Уайтхэда - к кому-нибудь приближаться невовремя. Удаляется он, возможно, тоже невовремя.
- Не составите со мной партию в карты?

0

39

- Ох, Берти. А умела бы я в них играть, совсем было бы прекрасно, - отзывается Кали, -  Может быть просто напьёмся? Хотя как хочешь - можно и карты.

0

40

- В дурака на выпивку, - соглашается Берти. - Продувший кон - выпивает. Идет?

0

41

Оставшись на воздухе с ненужным ей бокалом, Мора совершает несколько глубоких вдохов. До чего же хорошо там, где нет людей.

Пир во время чумы. Безумцы. Даже лучшие из них. Иногда Морре бывает стыдно за то, что она сама - человек. А потом ей бывает стыдно за то, что было стыдно. Но эмоции - не для посторонних. Они помеха разуму. Разуму, Морра.

Вздохнув ещё раз и окончательно успокоившись, Мора возвращается в особняк.

0

42

- Отлично! Пить сегодня буду только я! - веселится Кали, усаживаясь за стол.

0

43

Раздает карты и, конечно, мухлюет.
- Если выпивки слишком много, предлагаю альтернативу. Вместо одного стаканчика - честный ответ на вопрос.
По столешнице располагает несколько початых бутылок, стянутых с общего стола для фуршета и содержимое нескольких подносов.

0

44

Я уже ни от кого не заведу детей, Грэг, - раздражённо бросает ему Келли, но всё же покорно подставляет губы под поцелуй. - Разве что ещё одного, напоследок. Если я умру в родах, а родится дочь, не вздумай давать ей фамилию Мортон, пусть она будет Кепвел, и пусть воспитывает её Тэд. Не потому что теперь меня так заботит судьба фамилии, а потому что жизнь девочки, которую воспитал ты, поистине ужасна - взгляни на Роду.

Ты ничего не понимаешь в женщинах, Грэг. Я для тебя всего лишь брюхо, способное дать тебе ребёнка. Красивые сильные дети, да, Грэг?

А Кали меня любит несмотря на то, что у нас с ней никогда не будет общих детей. Смог бы ты любить меня, если бы я не могла родить от тебя?

Я люблю тебя Грэг. Что ты так смотришь? Я говорю слишком сложные для тебя вещи?

0

45

Старается следить за мухлежом Берти, но вроде бы ничего криминального не замечает.
- Главное, чтобы ты верил, что ответ честный, - уже как-то не очень трезво докладывает Кали, наливая себе ещё, - слушай, а ты меня не отравишь? - вдруг спрашивает она и закатывается от смеха.

0

46

Оставшись с Кэпвеллом наедине, Рода едва сдерживается, чтобы не закурить. Как будто эти минуты в обществе были часами блужданий по Лесу в период гона у лосебыков.
- Давайте начистоту, Тэд. Зачем вы меня пригласили?

0

47

- Да. Слишком. Не то, чтобы я не мог их понять.. Просто они слишком обидные. И я не могу понять, заслужил я это или нет. И я тоже тебя люблю. Настолько люблю, что готов придумывать для себя оправдания твоим отношениям с ней и верить в эти оправдания. И я действительно ничего не понимаю в женщинах. Но как упрёк я это воспринимать не буду. - Он по прежнему крепко держит жену в своих объятьях и не отпускает от себя. Впрочем, он пока и не чувствует сопротивления.
- И я люблю наших детей. Но их больше не будет. Я не позволю тебе больше рожать. Только через мой труп. Первым умру я.

0

48

Солнышко,
Усаживает Роду в кресло, сам сперва садится рядом, потом встаёт и принимается нервно расхаживать по небольшой комнате. Потом снова садится.
- Рода, - говорит он и умолкает. - Я долго молчал о своих чувствах, больше пяти лет. Я люблю вас с тех пор, как вам было четырнадцать и я ещё охотился с вами и вашим дядей на дятлобелок. С тех пор как мой отец запретил мне общаться с Мортонами. И с того злополучного дня на поле. Если бы я тогда не пошёл за этим проклятым лосебыком, а остался. Может быть, всё сложилось бы иначе. Но мне всё равно, сколько прошло лет. Я хочу сказать, что я по-прежнему люблю вас и хотел бы... Хотел бы, чтобы вы стали моей женой.
Он впервые смотрит в глаза Роде, чувствуя себя безнадёжно косноязычным болваном.

0

49

- Нет, дорогая мисс Риган, это не по нашей, а по вашей семейной части, - скидывая шестерки и тоже порядочно поднабираясь, отвечает Берти. - Хотя, нынче у нас есть общая семейная часть в лице маменьки. Или матушки. Самая сильная ботаническая магия, на которую я способен, - это кукурузная водка. Отравиться ею можно, но сегодня не получится - ввиду полного ее отсутствия. Не многовато ли уже алкоголя? Это первый вопрос.

0

50

- А я думала, это у нас теперь вроде как общесемейная шутка, - Кали задумчиво изучала свои карты, - Берти, как вы это делаете?! Нет, я не думаю, что алкоголя многовато, но вполне возможно, что вот теперь - в самый раз. Но если второй вопрос будет будет такой же скучный, то всё-таки лучше алкоголь.

0

51

Ох, Грэг, - сдавленно шепчет куда-то ему в ключицу. - Я слишком затянула узлы за эти ужасные пять лет. Всё стало таким хрупким и умирающим: наши дети, наш мир, я сама. Но мы ещё попытаемся обставить судьбу - вдруг выйдет. Пусть это блеф, но нам уже нечего терять.

Завтра я встречусь с Морой Риган и попробую уладить хотя бы этот раскол. Я знаю, ты винишь её в несчастье твоей сестры, но они стоили друг друга. Нам нужна дружба Моры, если мы хотим прекратить набеги и обеспечить нашим детям будущее. Пойдём обратно к гостям. Как только станет ясно, для чего нас пригласил Тэд, сбежим домой. Завтра тяжёлый день, завтра я собираюсь снова стать судьёй ещё на пять лет.

Прости меня, я сегодня целый день тебя обижаю. Прости. Я люблю тебя.

0

52

- Второй вопрос, - продолжает Берти, тасуя колоду карт, - вам нравится все время находиться за чьей-то спиной? Пять лет - тень Келли Мортон. А до того я помню только, как вы выглядываете из-за плеча матери.
То ли вы темная лошадка и очень сильно удивите всех, то ли так кристально чисты, что люди смотрят сквозь вас.
После своего неудобного вопроса Берти ждет одного из трех вариантов: пощечины, молчания или ответа.
Это тоже своего рода азарт.

0

53

Рода не выдерживает и фыркает от смеха. Это что же, он собирается её целовать и тискать, как дядюшка свою Келли? Её, Роду Мортон, охотницу и начинающую мстительницу? Интересно, как он сам это себе представляет.
- Тэд, на планете не осталось священников, если не считать жрецов Моры. Это невыполнимо.

0

54

Солнышко,
- Выполнимо всё, если только вы согласны, - говорит Тэд, мучительно пытаясь прочитать на лице Роды ответ. - Время идёт слишком быстро, ещё вчера вам было шестнадцать, сегодня мне уже за тридцать... Обещайте подумать над моим предложением, Рода. Я буду хорошим мужем.
Он встаёт и коротко кивает головой.
- Я должен идти к гостям.
Выходит из комнаты.

0

55

- Всё хорошо. Мы справимся, - тихо ответил Грэгори и открыл дверь, пропуская Келли вперёд себя. И снова улыбнулся, как каждый раз, когда она говорила, что любит его. Пять лет назад всё было так же. Деревья не уменьшились, цветы не растеряли свой запах, а он не разучился улыбаться ей.
- Пошли, я прикрою, если что.

0

56

Кали отвечает Берти, не поднимая глаз:
- А сейчас я, видимо, должна покраснеть, изобразить смятение... Берти, не будьте таким вульгарным, лучше спросите, какого цвета на мне трусики. Или ещё что-нибудь глупое.

0

57

Берти ждет, пока Кали все-таки поднимет взгляд, и нетерпеливо похлопывает себя по колену, отстукивая какой-то ритм со старой плантации.
- А то, что я спросил, оказалось недостаточно глупым? - чтобы замять, Берти демонстративно пьет штрафную. Ответ был бы ему интересен. - Давайте, я угадаю. Вы позволите мне быть предсказуемым, потому что так обычно и бывает за бокалом крепкого, а я позволю себе оправдать ваши ожидания, и может быть, мы скучно скоротаем типичный вечерок. Я буду одним из множества неинтересных вам представителей своей категории и завтра мы будем мучиться головной болью, но чувствовать облегчение от того, что вечер остался позади.
В предсказуемости мужского поведения кроется немного женской безопасности. Я вторгся туда, куда не следует входить без приглашения. Не сердитесь, мисс Кали, это все алкоголь. Ему удобно приписывать собственные недостатки.
Последний кон?

0

58

На минутку заглядывает в гостиную, где режутся в карты Кали и Берти.

Кали, Берти, мне нужны ваши голоса. Вы отдаёте их за судью Келли?

0

59

Дорогая Келли, мой голос исключительно за тебя
Берти подает выразительный сигнал бровями о сдаче голоса.

0

60

- Какой блистательный монолог, - смеётся Кали, - ещё немного, и я начала бы аплодировать. Да, ещё кон, и по домам. Закончим наш скучный вечер, как и планировали - скучно.
Она, как ей казалось, очень успешно изображала расслабленность и спокойствие. Но давно Кали никто не приводил в такую ярость. Она пообещала себе подумать о причинах как-нибудь потом, а сейчас было главное просто доиграть и убраться отсюда.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Город. Резиденция Кепвелов.