litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Хотите об этом поговорить?


Хотите об этом поговорить?

Сообщений 871 страница 900 из 973

871

ну то есть сама Вампука не желает брать ответственность и решать с начписом... а желает делегировать.
но позвольте, какой опыт подобного рода имеется у присутствующих?  ^^
кроме того, все начписы, которых я хвалил, находили в себе силы дойти до литсообществ самостоятельно. или писали мне в личку.

"а вы мимоходом или с какими-то более-менее постоянными намерениями?"- учитывая вышеизложенное, почему "или"? одно предположение другому не противопоставлено.

Отредактировано consolo (2019-01-29 19:15:13)

0

872

Солнышко написал(а):

зачем вам начпис? Может, пускай пропадает?

Да было интересно, это меня зрение подводит или правда хорошо. Заспорили с друзьями, поэтому и хотела менее вовлечённую в личность начписа аудиторию опросить.

consolo написал(а):

ну то есть сама Вампука не желает брать ответственность и решать с начписом... а желает делегировать.

А таки почему вы считаете, что чужое мнение в жизни Вампуки играет настолько важную роль, чтобы сферы её ответственности хоть краем коснуться?)
Я просто любопытная. Вот и всё. Хотелось мнений, аргументов, да потом рассматривать их, взвешивать... *мечтательно*

consolo написал(а):

все начписы, которых я хвалил, находили в себе силы дойти до литсообществ самостоятельно. или писали мне в личку.

А если я вот мнения о тексте Пушкина спрошу, мы станем обсуждать, почему он сам не пришёл и не спросил? Ну не мог. Занят, болеет, умер.

consolo написал(а):

одно предположение другому не противопоставлено

Вот зараза. А я-то задумывала противопоставление.

0

873

Вампука, полгода прошло, я б послушала.

0

874

Тедди-Ло, карантин?))
Я запуталась в Датском. И не могла самостоятельно из него выпутаться. Мне кажется, что некоторые его тексты обладают ненулевой художественной ценностью. Особенно если их причесать. Потому что у него есть свой стиль, он умеет создавать малыми средствами яркие образы, и всё такое прочее.
Но мне все вокруг упрямо твердили, что Датский говно. А потом произошёл любопытный случай, когда я совсем запуталась. Датский выложил отрывок из Андерсена без указания автора, и я показала народу этот текст. Вот, говорю, гляньте, что Мишка написал. Ну так и чо. Ответ был прежним: "Говно". Ну то есть у моих собеседников явно личной неприязни был ярче и сильнее, чем способность читать буквы. После чего стало ясно, что обсуждать это дальше смысла не имеет)

А меня это волнует. По той причине, что я в последнее время перестала понимать некоторые нюансы оценки творчества. Мне нужно актуализировать свой аналитический аппарат. Калибровка, вся фигня.

Кароч я чего хотела. Взять какой-то его текст, который обладает, на мой взгляд, нужными свойствами, и подробно-внятно объяснить, почему я считаю этот текст неплохим. И чтобы какие-то эмоционально нейтральные люди, обладающие головным мозгом, мне сказали, как им кажется, заблуждаюсь я или нет. Ну и можно ли вообще мою точку зрения считать состоятельной. Будешь слушать?

0

875

Я буду. :-)

0

876

Вампука написал(а):

По той причине, что я в последнее время перестала понимать некоторые нюансы оценки творчества. Мне нужно актуализировать свой аналитический аппарат. Калибровка, вся фигня.

Ну я знаю только один способ калибровки - чтение годной литературы и годной критики.

Вампука написал(а):

Будешь слушать?

Ага.

0

877

А я уже всё. Остыла и пофиг. Пущай начпис горит синим пламенем. Вместе с объективными оценками и всей мировой литературой. Включая ненаписанную. И критику.

0

878

Малевич не художник, Айвазовский гений, стихи пишут душой, талант даётся с рождения - учиться не обязательно. Геи - причина всех зол, женское счастье в мужчине и детях, с женщинами нельзя спорить, но мужчины лучше. Феминистки все дуры, которые просто ещё не встретили своего мужчину.
Критика - это зло. Она никому не нужна. Анализируют только извращенцы. Хватит занудствовать. Хватит препарировать поэзию. Анализировать Ахматову - богохульство. Это никому не нужно. Никто не читает длинные тексты. Модератор должен наказывать. Патриоты форума, объединяйтесь! Доброе утро! Чаёк! Котлетки! Проблемы отношений! Половая ебля глазами поэтов золотого века! Тонущие младенцы в гифках и коллажах! Иконы бисером! Веером!
Пшшшшшш.

0

879

*восторженным шёпотом*
Кали! Ты всё-таки пришла!

0

880

Вампука, критика без запроса - однозначное зло.

0

881

Тедди-Ло написал(а):

критика без запроса - однозначное зло

А на кой чёрт, например, Стивену Кингу моя критика? Нет, ну он может быть бы даже и хотел, но вряд ли станет запрашивать, ибо о существовании моём если и догадывается, то весьма смутно.
И если со Стивеном Кингом всё не так однозначно, то с каким-нибудь Маяковским совсем плохо - он умер.

0

882

И вообще я считаю, что право читателя осмысливать прочитанное священно и незыблемо. Какой смысл вступать во взаимоотношения "автор - читатель", если ты не хочешь, чтобы читатель думал над твоим текстом?

0

883

Критика без запроса - это ж не про литературу. Если ты где-то что-то опубликовал - это и есть запрос на критику. Ты можешь её не слушать и не читать, но ты сам подставился.

С Кингом и Маяковским наоборот проще. Им поток отзывов идёт настолько плотный, что не пропихнуться. Так что читатели свою критику им и не адресуют (кто в адеквате, а кто нет - всё равно не пробьётся), читатели делятся ею между собой, формируя эээээ континуум прямо. И этот континуум уже может и на Кинга повлиять что твой эгрегор. А может и не повлиять, если Кинг держит удар или уже Маяковский.

+1

884

Вампука, а в случае с безадресной критикой уместнее назвать это аналитическим разбором, например.
А вот если до живого автора доёбываться как собачка до ноги, пока он не спрашивал - оно такое.

Осмысливать - тоже другое. Критика это - вот тут ты, автор, молодец, а тут, ты,  автор, не обижайся, но говно. А тебя, бля, спрашивал кто-то?

Если ты где-то что-то опубликовал - это и есть запрос на критику.
А если ты надела короткую юбку - это запрос на секс?)
Публикация - запрос на прочтение.

+1

885

Тедди-Ло, видимо и правда проблема формулировки. Я любой анализ называю критикой. При этом, критика может быть и положительная. "Ваш текст прекрасен, а вы - гений, потому что..." - тоже критика. Подсчёт символов и выявление приёмов - критика.
Наверное это неправильно, но какбе... обобщаю.

Тедди-Ло написал(а):

до живого автора доёбываться как собачка до ноги, пока он не спрашивал - оно такое.

Умертвить и доебаться, фигли.
Да я живых и не трогаю. По крайней мере, в их присутствии.

Тедди-Ло написал(а):

А если ты надела короткую юбку - это запрос на секс?)

Аналогия с юбкой некорректна, кмк. Короткая юбка не предполагает никаких отношений со мной лично, пока носитель короткой юбки мне прямо свой запрос не озвучит. А писатель свой текст мне в мозг транслирует вполне осознанно и с умыслом. То есть дама вполне могла надеть юбку с какими-то своими личными целями, не имеющими ни к кому, кроме неё, никакого отношения, а вот автор свой текст публиковал, чтобы текст читали. Разве нет?

Тедди-Ло написал(а):

Публикация - запрос на прочтение.

Неосознанное чтение без осмысливания прочитанного - запредельный навык) Думаешь, стоит его прокачать?))

Отредактировано Вампука (2019-08-03 17:39:48)

+1

886

Вампука написал(а):

Да я живых и не трогаю.

* но вовсе не потому, что считаю это чем-то дурным, а потому что автор, которого мне хочется критиковать, как правило, и сам не против. Странное совпадение)

0

887

Тедди-Ло написал(а):

А если ты надела короткую юбку - это запрос на секс?)
Публикация - запрос на прочтение.

Ах эти ложные противопоставления. Блин, такие сравнения прямо подводят к тому, что изнасилование - это "ачотакова". Криминализируя критику - нормализуют изнасилования.

Публикация - запрос на прочтение там, где отключены каменты. Но и в этом случае текст уместно критиковать на других площадках))))

+1

888

Бабская Ныра)))))) О чём бы ни говорили, доберёмся до "я не боюсь сказати")))))))

0

889

Эмили написал(а):

Но и в этом случае текст уместно критиковать на других площадках))))

Йеееей! 
https://vk.com/images/stickers/763/128.png

0

890

Вампука:glasses:

0

891

Вампука, а почему ты так активно смешиваешь осмысление текста и его критику? Для меня это совершенно разные вещи, с разным оформлением, посылом и адресатом. Критика предполагает оценку. Разбор нет.

Даже позитивная критика без запроса хамство, прикинь. Это вот как на улице к тебе подойдет баба и скажет: ой какая умничка, колготки в тон юбке надела.

Если человеку в мозг что-то с умыслом транслируют, это шизофрения. Автор не заставляет читать тебя его текст. И тем более его оценивать.

0

892

Эмили, в чем же уместность критики без запроса? Для чего она?
Откуда патологическое желание выразить публично свою оценку, о которой никто не спрашивает?

Аналогия с юбкой уместна: и там и там имеет место насилие с нарушением границ. Но в случае с юбкой бабы обычно быстрее догоняют.

0

893

Тедди-Ло написал(а):

а почему ты так активно смешиваешь осмысление текста и его критику?

Не знаю. Наверное потому что не понимаю, где заканчивается одно и начинается другое.
Если прочтение текста у меня вызвало желание высказаться, то я чувствую за собой право высказаться. Я вовсе не говорю о позитивных или негативных комментариях к тексту. Я не говорю о том, что я обращаю своё высказывание к автору. Я говорю о чистой сферической критике/аналитике в вакууме. Текст и его последствия в голове читателя. А вот как эти последствия оформлены - чисто технический вопрос. Как по мне.

Тедди-Ло написал(а):

Даже позитивная критика без запроса хамство, прикинь

Не считаю, что критика может быть хамством, если не содержит в себе хамства. Хамством может быть только хамство и ничего больше.
И опять же. Пользуя эту логику, затыкать мне рот или лишать меня права высказаться  - тоже хамство того же сорта, что и критика. Разве нет? Я не имею в виду закрытые каменты или просьбу заткнуться. Я имею в виду само утверждение "непрошенная критика зло". А если я у себя в днявке под замком самовыражусь? Шёпотом перед зеркалом? В подвале в трубу прокричу?

Тедди-Ло написал(а):

Если человеку в мозг что-то с умыслом транслируют, это шизофрения

А я думала, это одна из задач любого творца - пропихнуть своё творение в голову целевой аудитории. Ну хз. Конечно автор не заставляет меня читать или комментировать. Но разве он пишет не для того, чтобы его читали?

У меня возникло ощущение, что ты говоришь о комментариях в интернете, а я о том, что искусство - не подарок, а проблема. То есть по-моему, мы с тобой вообще о разном. А потому и вряд ли к чему-то общему придём.

+1

894

Тедди-Ло написал(а):

Даже позитивная критика без запроса хамство, прикинь. Это вот как на улице к тебе подойдет баба и скажет: ой какая умничка, колготки в тон юбке надела.

Тут подмена. Ты специально смешиваешь реал и общение в интернете. Это принципиально разные степени близости.
К близким мы можем обращаться в реале без спроса и предупреждения. К самым близким - входить в их личное и интимное пространство. К менее близким можем тоже обратиться в реале, но даже с друзьями это уже надо согласовывать, хотя бы позвонить и спросить - приду? И там дальше градации, которые все ощущают более или менее. Этому можно позвонить, а это вообще малознакомый чел, надо сначала в мессенджер написать - можно я позвоню? Почти всякому можно каментить открытые посты в фб, а в директ лучше писать, если адресат хотя бы в курсе, кто ты.

Ну и вот. Мама мне скажет про колготки (допустим, если мама соображает в колготках) - и я подумаю, о, норм. А незнакомая баба мне в инсте откоментит то же самое, и мне будет приятно. А если скажет, что я растолстела - я подумаю, что завидует. Но не подумаю - ой, а что она критикует, изнасилование, мои границы, аааа.

Открытые каменты в интернете - минимальная степень близости. Если переходить на аналогию с изнасилованием, то раскритиковали в реале и раскритиковали в интернете - это как трахнули вживую и передёрнули на фотку во вконтаче. То есть ничего общего.

Тедди-Ло написал(а):

Если человеку в мозг что-то с умыслом транслируют, это шизофрения. Автор не заставляет читать тебя его текст. И тем более его оценивать.

Так и критик не заставляет читать его критику. Если автору не нужна критика, он закрывает каменты или просто их не читает.

Тедди-Ло написал(а):

Эмили, в чем же уместность критики без запроса? Для чего она?
Откуда патологическое желание выразить публично свою оценку, о которой никто не спрашивает?

Обоснуй "патологическое".
Автор и критик действуют каждый в своих интересах. Если критик считает, что в его интересах критиковать, а автор не может этому воспрепятствовать, то критик может критиковать.
Взять экспресс-дизайн Лебедева. Куча народу критикуют. Куча народу читает эту критику. Да всем насрать и на Лебедева и на ту деву, которая этот дизайн клепает, никто не собирается их научить делать дизайн, критики зарабатывают _свою_ репутацию. Популярность дизайн-блогов растёт, аудитория хайпит, потенциальные заказчики читают и мотают на ус, лавеха мутится. Кайф.

Тедди-Ло написал(а):

Аналогия с юбкой уместна: и там и там имеет место насилие с нарушением границ. Но в случае с юбкой бабы обычно быстрее догоняют.

Да нет там нарушения границ. С юбкой есть. Эти границы очерчены УК, и в общем случае их можно защитить. Закон на твоей стороне, например. И общественное мнение. И естественное право. А с критикой - нет, схера ли автор считает своей территорией весь интернет, чужие блоги и площадки, и происходящее там считает нарушением своих границ? Границы - то что ты можешь защитить. Что твоё - то твоё. Можешь забанить критика - бань, он вышел из границ. Не можешь - попробуй пожаловаться на него. Не помогло - значит, он в границах и может говорить что хочет.

+1

895

Вампука, почему затыкать? Каждый сам выбирает норму поведения. Хотят хамить и хамят.

Хамство это нарушение чужих границ. Критика без запроса (в смысле оценка) их нарушает.

Ну, судя по всему, о разном, говорим, да.

+1

896

Эмили, ты сама смешиваешь реал/виртуал и близость отношений.

Если тебя может радовать нарушение твоих границ, это не значит что нарушение границ не хамство и норма.

И в реале и в виртуале критика нефизическое воздействие.
Собсна, хамство чаще всего нефизическое воздействие.

А для чего критик вообще пишет адресную критику?

Я не знаю, какие обоснования ты хочешь насчет "патологической". Я считаю, это ненормальное желание, которое не имеет здоровой мотивации.
Каждый может хамить, не спорю.

Нарушение границ происходит в случае адресной критики, разумеется. Когда предполагается, что критикуемый с ней ознакомится.
Хотя если критика из разряда утащить в блевничок и поглумиться за спиной тоже такое себе.

0

897

Тедди-Ло написал(а):

Каждый сам выбирает норму поведения. Хотят хамить и хамят.

Проблема, как правило, возникает тогда, когда выбор был сделан один, а оценка ему была дана совершенно другая))
Лан. Подыщу какое-то другое слово что ли.

Слыште чо. Товарищи. А что вы думаете насчёт Малевича и Айвазовского? *внезапно начала что-то подозревать*

0

898

Блин, ну вы спросили. Я капец люблю Левицкого)))))

Как торкнутая на текстах, я обожаю Малевича, мастера обоснуя. Все его картины, квадраты, кресты, круги и прочее - крутые артефакты, на которые бесполезно смотреть, зато обсуждать их в контексте можно бесконечно.

А Айвазовского тоже люблю, наивным восторгом профана - ааа, как он так норисовал!

+1

899

*выдохнула*
Нее, всё в порядке.

0

900

А чо, а чо? Почему вы спросили? Я сама никогда не пойму, что вы заподозрили, но и жить без этого мне уже сложновато.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Обо всём (в том числе творческий флуд) » Хотите об этом поговорить?