litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Поместье Риганов


Поместье Риганов

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

- О, тогда я понимаю, зачем ты прислала за мной целый отряд. Могла бы просто письмо прислать, на самом деле, - рассмеялась Кали. Потом, поглядев на мать, насторожилась:
- Ты так серьёзно настроена... Мне кажется, ты драматизируешь. А ещё мне кажется, что не меня надо запирать в комнатах для серьёзных разговоров. Вовсе не я основная проблема этой семьи.

0

32

- Оставь эту детскую привычку в любой ситуации переключать моё внимание на сестру. Тебе пора бы уже осознать, сколько тебе лет. И сколько - мне. Я в гораздо более юном возрасте взяла это поместье в свои руки, предоставив матери возможность отдохнуть и заняться разведением совошек, вышивкой и прочими милыми старушечьими делами.
Нет, не вставай. Ты сейчас как раз на своём месте.

Я находила это разумным - иметь в любовницах судью. Но ровно до того момента, пока ты не переехала в бараки и не начала жить за её счёт.
Риган живёт в бараках! В тех же бараках, в которых живут первожители. Думаешь, от того, что твоя любовница их украсила, они перестали быть бараками? А долги? Кто их будет за тебя выплачивать, Кали? Замужняя женщина, у которой двое детей и муж, ежедневно рискующий жизнью? Ты повисла глупой и бессмысленной обузой на её шее, вместо того, чтобы заниматься собственной жизнью. Ты не её подруга, ты ей не ровня - ты её питомец. Тебя чешут за ушком и учат выполнять несложные трюки. А в обмен на дозу умиления - кормят и одевают. 

Мне не интересно, Кали, чем ты занимаешься по ночам в постели, но то, что ты делаешь со своей жизнью, беспокоит меня.
Так вот. Я хочу, чтобы ты осталась здесь. Я хочу, чтобы ты взялась за дела. Я хочу, чтобы ты, как минимум, прекратила публично демонстрировать отношения с миссис Кепвел. Я хочу, чтобы ты вспомнила о том, для чего действительно тебе нужна голова на плечах.

0

33

Кали слушала спокойно. Один раз вздрогнула на слове "питомец", но промолчала и дослушала мать до конца. Правда гнев рос, и она покрепче сцепила руки, чтобы не дать ему волю.

- Запереть дверь было прекрасным решением, мам. Мне совершенно нечего тебе ответить, поэтому мне сейчас уместнее всего было бы встать и уйти. Ты же любишь всё разумное - это было бы разумно.
Миссис Риган собралась было что-то сказать, но Кали продолжила:
- Но раз уж уйти я не могу, то я скажу тебе так: я не хочу с тобой обсуждать Келли и наши с ней отношения, и я не хочу с тобой обсуждать, за чей счёт я живу. И это вряд ли твоё дело - заботиться о деньгах Кепвелов или Мортонов. Я предаюсь разврату не за твой счёт, и это лишает тебя прав осуждать меня хотя бы за финансовую сторону вопроса.

А что касается всего остального... Нет, я не думала о твоём возрасте, и тут ты полностью права. Но меня раздражает, что у тебя есть на меня планы, и ты требуешь их исполнения. Ты действительно ожидаешь, что я сейчас отвечу тебе "хорошо, мама", и тут же брошусь выполнять твои приказы? То есть ты хочешь, чтобы я была твоим питомцем? Не вижу принципиальной разницы, если честно, мам. В нюансах конечно отличия существенные, но в целом...

+1

34

Миссис Риган улыбнулась.
- Я позвала тебя сюда не отчитывать и не убеждать. Я позвала тебя сюда, чтобы поставить перед фактом. И я не собираюсь давать тебе никаких приказов - напротив, и просить будешь, но не дождёшься. Я сообщила тебе о том, как я вижу ситуацию. И о том, что теперь поместьем управляешь ты. Даже если тут всё будет пылать огнём, я поставлю кресло на пригорке и буду любоваться красками пейзажа. Так что если ты сейчас отсюда уходишь, поместье остаётся без управления. И если животные меня личнуют на том же суку, на котором я вешала их годами, то это будет на твоей совести.

По этому вопросу я всё сказала, милая. И ещё. В восточном крыле поживёт Берти Уайтхэд. И не надо на меня так смотреть - мальчик остался практически без крыши над головой. Не обижай его, и проследи, чтобы Мора его не обижала. Он наш гость.
Ах да. Я конечно отхожу от управления, но миссис Кепвел, при всём моём уважении, не будет тут гулять, как у себя дома - ни днём, ни ночью. Я надеюсь, это понятно.

+1

35

Кали сжала губы, и, ничего не ответив, встала, подошла к матери и протянула руку:
- Ключи от кабинета хозяйки поместья.

0

36

Миссис Риган, глядя ей в глаза, достала из кармана ключ и положила в протянутую руку.
- Вообще-то я как-то иначе видела ритуальную часть перехода поместья от одного Ригана к другому, но если ты так это видишь, то не могу тебе отказать, - усмехнулась она.

0

37

Кали, одарив мать холодным взглядом,  подошла к двери, вставила ключ в замочную скважину, несколько раз повернула его и с силой распахнула дверь. На пороге толпилось несколько первожителей.
- Мы хотим поговорить с хозяйкой, - сказал один из них, заглядывая в кабинет и отыскивая взглядом миссис Риган.

0

38

Миссис Риган махнула рукой в сторону дочери и овтетила:
- А со своими вопросами теперь идите прямиком к мисс Кали, теперь их будет решать она.

Потом она встала, взяла со стола бювар и пару карандашей, оставив вместо них перстень с печаткой и связку ключей, и вышла из кабинета, не глядя на кого из присутствующих. Первожители расступились, давая ей дорогу, а потом снова сомкнулись стайкой перед кабинетом, глядя на Кали.
Доркас была уверена, что дочь сделает всё правильно. Ну а если не сделает, то так тому и быть - сама она больше ни на что повлиять не могла.

0

39

Кали шла домой пешком. Слова, сказанные когда-то Тедди Уайтхэдом, до сих пор регулярно всплывали у неё в памяти. Он спросил не надоело ли ей прятаться за чужими спинами. Так вот теперь ей казалось, что вокруг не осталось ни одной спины, за которую можно было бы спрятаться. Мама с ехидной усмешкой сделала шаг в сторону, Мора растворилась в своём собственном мире, а Келли ушла домой к мужу и детям. Кали осталась одна и на виду.

Какой-то яд отравлял ей душу, и она чувствовала это. Ей хотелось тупо и бессмысленно разрушать всё на своём пути. Забавно, что наверное раньше именно чужие спины её и сдерживали. Снова разозлившись на Уайтхэда, она пошла к дому. У неё на столе лежала пачка грамот для рабов, но пока за ними явились только пятеро. Остальные то ли не понимают, что им предложили свободу, то ли обдумывают предложенное. И пока они не определятся, она даже не может подписать договор об аренде соседских полей, потому что глупо арендовать поля, если в них некому работать.
Обозлившись ещё и на рабов, она решила, что нужно просто выпить и лечь спать. А утром видно будет

+1

40

Кали приехала в поместье, чтобы забрать в город несколько банок варенья и корзину с яйцами, а заодно и проверить, как идут дела.
А ещё Кали должна была встретиться тут кое с кем. И поэтому она никак не могла сосредоточиться на рассказе о том, как долгоножка съела почти половину урожая, и как сильно в кухне просели полы. Но Кали старалась.
Ближе к вечеру стало ясно, что встреча не состоится, а от рассказов о вредителях, поливе и урожайности уже болела голова. Кали решила переночевать в поместье, потому что ехать в город ночью одна она боялась, и потому что от отчаяния и безысходности у неё перед глазами стояли слёзы - в таком состоянии на медведя лучше не садиться.

Они так давно ждали эту встречу  - всё было взвешено, продумано и спланировано. Никто ни о чём не должен был догадаться, а они провели бы здесь всю ночь.
Но её не было.
Кали легла в постель и натянула одеяло на голову, собираясь уткнуться лицом в подушку и рыдать, пока слёзы не кончатся.

0

41

Рори приехал сильно за полночь. Ему нужно было забрать из поместья несколько банок варенья и корзину яиц. Мама буквально заставила его ехать, потому что он давно ей обещал, но всё никак не мог собраться.
Ни одно из окон в особняке не светилось, поэтому он сразу направился к домику управляющего - ему было нужно, чтобы в дом его проводили. Таскаться по поместью одному было опасно - его патрулировал полубезумный старик из первожителей, и он палил без предупреждения и реагировал на каждый шорох, регулярно подстреливая своих же людей.

0

42

- Рори, какого чёрта ты здесь делаешь? - громко спросила сонная и испуганная Кали, спускаясь по лестнице, и обшаривая взглядом холл.

0

43

- Я приехал за вареньем и яйцами, - ответил Рори с видом прилежного школьника и сделал книксен.

- Да расслабься ты. Мать весь вечер только об этом и говорила, а я весь вечер стонал и жаловался на усталость. У неё там теперь триумф воли, а я, сломленный и подавленный, потащился выполнять её указания. И управляющий меня очень испуганно предупредил о твоём присутствии. Всё нормально.
А у нас есть какая-нибудь еда? Я действительно голоден. Давай же, Кали, порадуй брата ужином, - Рори упал в кресло, вытянул ноги, и широко улыбнулся, глядя на сестру.

0

44

- Я прождала тебя целый день, - недовольно ответила Кали, успокаиваясь, - и потом боялась, что за тобой следом, а то  и вместе с тобой, явится мама - у меня не было сомнений, что она этот идиотизм с вареньем вмиг раскусит. Её обещание пристрелить обеих как-то очень убедительно звучало в прошлый раз, вот я и изображаю неподдельное удивление. А ужин я съела, - мстительно закончила она.

0

45

- Она свято уверена, что ты в городе и сильно занята своими магазинами, поэтому и погнала меня сюда со спокойной душой. Ты всерьёз веришь, что старушка может кого-то пристрелить? Кстати. Видела Келли на выборах? Вот эта скорее пристрелит. А мама просто пугает. И вообще, хоть бы спросила меня о выборах, о моей работе… Тебе всё это совсем не интересно, да?

0

46

- Честно? Совсем не интересно. Я просто хочу, чтобы ты сидела рядом со мной и болтала свою чепуху - о чём угодно. И мне нравится твоя новая причёска, - Кали наклонилась к Рори, взъерошила кудри, провела рукой по её щеке, оглядела её одежду...
- О боже, Рори! - рассмеялась она, остановившись взглядом на груди, - только не говори, что они всё ещё растут! Нет, ты точно не Риган. У нас не производили таких пышностей со времён прапрабабки Долорес, насколько я знаю. Я вижу в тебе потенциал Уайтхэдов, - веселилась Кали.

0

47

Рори в упор уставился на сестру буравящим взглядом. А потом очень спокойно сказал:
- Кали, я твой брат. Мне бы хотелось, чтобы ты это уяснила, запомнила, записала, выучила и почаще повторяла себе, чтобы не забывать.
Потом он встал, подошёл к ней, поцеловал её в лоб, и добавил:
- Мне завтра нужно рано быть в городе, поэтому пойдём спать.

Засыпая, он думал о том, что всё-таки сестра должна жить с ним. А мама может быть и с Морой поладила бы как-нибудь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » Филистимляне » Поместье Риганов