litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Задачка про баню

Сообщений 1 страница 30 из 69

Опрос

Как правильно писать?
Схуяли баня сгорела?

21% - 3
С хуя ли баня сгорела?

64% - 9
Схуя ли баня сгорела?

14% - 2
Голосов: 14

1

Дано: после двухнедельного условного отсутствия рокатански возвращается на форум в надежде плотненько почитать стихов, накатать два листа комментариев и втравить Тедди-Ло в очередную дуэль на тему женской лирики.
Первым делом она кликает на "Активные темы" и наискосок читает последние обновления.
После этого она обращается к Дитмару Эльяшевичу, но Дитмар Эльяшевич не способен дать однозначного ответа на поставленный вопрос. Одна надежда на обитателей форума.

Отредактировано rockatansky (2016-07-04 11:06:56)

+1

2

голосую за схуя ли)

0

3

Попробую уточнить вопрос.
1) если "с хуя ли" в данном контексте можно заменить словом "почему", означает ли это, что писать необходимо слитно?
2) если означает - то считать ли "схуяли" единой морфемой или "ли" это всё-таки отдельная частица

Отредактировано rockatansky (2016-07-04 11:09:55)

0

4

голосую за первый вариант ибо сам так пишу. не знаю правильно ли это или нет, но мне кажется, что правильно.

0

5

Отлично. Паритет(
Я голосовала за второй вариант, потому что я так пишу и мне (важно: на слух!) кажется, что это правильно. Но Дитмар Эльяшевич, кажется, намекает нам на первый либо третий варианты. А у меня всё плохо с грамматикой, я её не знаю.

0

6

апдейт: я так теоретически пишу, потому что в принципе обсценной лексикой пользуюсь редко и неумело

0

7

rockatansky, ну я так пишу относительно часто, однако сказать вот прям со стопроцентной уверенностью, что прав, не могу.
но сам для себя делаю так - если схуяли заменяется вопросом почему - поишу слитно

0

8

Думаю по аналогии с "с чего бы".

+1

9

Ли в данном случае не является отдельной частицей, поскольку она не имеет своего обычного смысла. Если заменить обсценный корень на приличный эквивалент, нельзя будет сказать "с чего ли баня сгорела", вернее будет "с чего это баня сгорела".
Но само по себе выражение "схуяли" не распадается на осмысленные части, как "с чего это", это скорее фразеологическая единица.
Проблема с написанием — обычная проблема для обсценной лексики, потому что она изначально была характерна для устной речи. Вспомнить тот же "нахуй". По большей части можно пользоваться имеющимися правилами, но есть сложные и исключительные случаи, потому что, опять же, обсценные корни редко используются в прямом значении.
Имхо, "схуяли" должно писаться слитно как наречие, на это намекает ударение и бессмысленность частей выражения по отдельности.

+4

10

С другой стороны, "с хуя ли" может являться устойчивым выражением и существовать именно в раздельном написании. Ну, скажем, как "что бы то ни было".
С третьей стороны, "с хуя ли" тяготеет к наречию, а "что бы то ни было" нет.
Я в противоречиях: моя логическая составляющая пришла ровно к тому же выводу, что и Визионер, но моя интуиция требует писать раздельно. Обычно они дружат, поэтому я в волнении.
Ждём результатов голосования, народную волю приму за истину.

0

11

Второй. Тут и думать нечего, строгая форма, все дела.

0

12

а моя интуиция согласна с логической составляющей Визионера

0

13

rockatansky написал(а):

Я в противоречиях: моя логическая составляющая пришла ровно к тому же выводу, что и Визионер, но моя интуиция требует писать раздельно. Обычно они дружат, поэтому я в волнении.

Это переходное состояние языковой единицы. Она ещё не полностью утратила изначальную мотивировку, но движется в этом направлении подобно массе других элементов нашего языка. Кто употребляет, уточните - выражение "с какого хуя" действенно или на данный момент нет? Если действенно, то я пока за раздельное.

+1

14

Действенно.

0

15

Чуть не забыл.

rockatansky, а вы ищете ответ на поставленный вопрос по существу или просто ставите вопрос?

0

16

Ищет. Ответ. На оба вопроса, да.

0

17

В случае первичной постановки - баню сжёг я. Слишком близко к бане стоял мангал, не рассчитала наша хозяйка; оно и бомбануло, когда жарил шашлыки. Кое-кому пришлось даже скорую вызывать, и могу только надеяться, что всё обойдётся лёгким шоком.

Поэтому сейчас мы все сидим в погребе и ждём, пока наверху возведут новую экспресс-баню. Шашлыка тут нет, попариться не получится, зато есть варенье, солёные огурцы и интимный полумрак. Мне очень стыдно за случившееся, и потому я не развлекаю собравшихся анекдотами, хотя, возможно, и стоило бы. Надеюсь, в погребе установится нормальная атмосфера, и меня не выгонят на мороз. Как-то так.

Отредактировано aequans (2016-07-04 22:40:05)

0

18

*мрачно ест солёного лосося*

0

19

Солнышко, спасибо. Мне кажется, такая постановка вопроса сильнее всего приближает нас к истине)
Действенно (хотя обычно используется "какого ..." в том же значении).

0

20

Уффф. Ну, могло быть хуже. Во всяком случае, это не форель.

0

21

Действенно не "с какого хуя", а "какого хуя", и это лишь вариант фразеологической схемы "какого <... >" (чёрта, лешего). Это не эквивалент "схуяли" по форме.

Ап: потому что форма "схуяли" вообще не имеет эквивалентов

Отредактировано Visioner (2016-07-04 22:51:59)

0

22

1. Схуяли — наречие
2. Ударение на Я даже интуитивно формирует слово как синтаксически единое.
3. Частица ли не имеет смысла, равно как и предлог с.
4.???
5. СЛИТНО

+1

23

Это с какого такого хуя я должна есть лосося?

Используется.

0

24

Лоторо это зовет "сраным высокомерием филологов". Не останавливайтесь, пожалуйста.

0

25

Опять же - лишь разновидность схемы (с какого перепугу).
Проблема в том, что в этих схемах слова имеют смысл, а "схуяли" состоит из бессмысленных по сути частей.

0

26

Кароч, дело в том, что "с какого" не эквивалентно "схуяли", потому поверять им некорректно.

0

27

Я говорю "схуяли", когда риторически и исключительно экспресии ради, и "с хуя ли", если интересуюсь подробностями и насторена на конструктив. Так что не знаю, куда тыкать в голосовалке.

0

28

Эмили, переходные состояния все такие) Только представьте, как где-то в сороковых или уже пятидесятых, не помню, сидела толпа лингвистов и спорила, как писать слово "чорт". А потом они сдались и дерутся только за фонему /ы/. Проклятые гуманитарии.

Visioner написал(а):

Ударение на Я даже интуитивно формирует слово как синтаксически единое.

Хоть убейте, мне кажется, что ударение должно быть на У. XD

Visioner написал(а):

потому что форма "схуяли" вообще не имеет эквивалентов

Отцензуренное "с фига ли" образуется в голове отдельных носителей.

Отредактировано Солнышко (2016-07-04 23:33:40)

0

29

Солнышко, ни разу не слышал "схУяли", всегда "схуЯли".
А "с фига ли"  — урод, рождённый лицемерием. Это как звёздочки "сх**ли".

0

30

Visioner, я вообще редко это слышу. Тут надо исследовать, по-хорошему, людей по регионам опрашивать.

0