litnyra

Литературная Ныра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Классика, которую мы не любим


Классика, которую мы не любим

Сообщений 31 страница 60 из 234

31

Эмили, ну при чем тут каноны. Буххайм - военный корреспондент, он пишет, как ходил на лодке и что повидал. Зная свой манёвр, он не берется "от лица" судить-рядить Гитлера да Редера с Деницем, потому что не об них роман. Роман о Старике, его людях и его корабле. Мейсон - пилот "вертушки", об своих деяниях пишет. "Мне приказали, я лечу. Зелёные великаны сидят хмурые, зелёное море внизу колышется". И уж подавно старшина Васков задним умом не гундит сыну "Ат же Сталин сука однако, нет бы полк НКВД заранее прислать, не просрал бы я пятерых сопливых девчонок тогда!".
Выебоны не по чину у Астафьева, вот я о чём.

0

32

Ап.

Буц написал(а):

Да и проблески те, от себя добавлю, сплошь мутные, нишевые.

"Всё идёт по плану" и ещё пара вещей - вполне себе вошли в масскульт. "Беспонтовый пирожок")

aequans написал(а):

Тот же Солж - не стеснялся, и потому я Буцыкова мнения по нему не разделяю.

Ну и ещё "Раковый корпус" крутой, конечно же. Фактически - на уровне того же Ремарка.

0

33

Тот момент, когда не читала 99% от упомянутых произведений.

0

34

aequans написал(а):

Когда у пацана есть предъява - к другим ли пацанам, к власти ли - он её в лицо высказывает. А не в спину харкает. Или не пацан.

Так он и не пацан, блин. Это нормально для человека - не быть пацаном. Пацанство нам от шимпанзе досталось, оно у нас с ними общее.

aequans написал(а):

Я в чём-то сознательно подпел.

Вряд ли. Твой камент раньше.

0

35

Эмили написал(а):

Так он и не пацан, блин. Это нормально для человека - не быть пацаном.

Дальше не читал.

Эмили написал(а):

Вряд ли. Твой камент раньше.

Эми, блин. Это Буцык, мы с ним пятнадцать лет как кореша. Каждый из нас может вести связный разговор за другого - так, что никто не догадается, где есть кто) Предугадать этот манёвр было совсем легко.

0

36

Я не очень поняла... вы сейчас осуждаете героев за то, что они недовольство не высказывают в лицо? Или авторов?
Осуждение героя - это вообще нормальная ситуация, это значит, что автор хорошо поработал и создал образ, вызывающий эмоции. Если вам не нравится герой, это не значит, что автор плох. Герой, как и живой человек, может быть вообще каким угодно. В том числе и не быть пацаном.
Если вы осуждаете автора, то высказать свою точку зрения через текст - как раз очень авторский подход. Он же не боксёр, в самом деле, чтобы идти морды бить и в лицо предъявы кидать. Мало того, это один из психологических моментов творчества, когда какие-то глубоко задавленные страхи, травмы, неудовлетворённости человек выплёскивает в произведение именно от невозможности пойти и прямым текстом в лицо сказать. Сублимация называется. И тут надо не на момент публикации смотреть, а на время написания. Человек мог написать и не показывать годами.
Если что, я не читала приведённый текст, это я так, отстранёно рассуждаю

+1

37

Их существование - преступление материи перед духом.

0

38

Ticky написал(а):

Осуждение героя - это вообще нормальная ситуация, это значит, что автор хорошо поработал и создал образ, вызывающий эмоции.

Джоффри Баратеон

Ticky написал(а):

Если вам не нравится герой, это не значит, что автор плох.

Тут стоит уточнить. "Не нравиться" может персонаж, потому что он плоский, унылый, убогий. "Не нравится" - это не эмоции. А вот если он вызывает отвращение, например, то не нравиться он не может. Например, тот же Джоффри мне нравится. Он офигенен. Хотя и мудак.

0

39

Так он и не пацан, блин. Это нормально для человека - не быть пацаном.

Речь идёт не о пацане-пацанчике в штанах адидас на гнилой девяточке. Тащемта речь идёт за быть мужчиной, если я правильно понял Эка.
Мужчина должен быть мужчиной, а женщина - женщиной. Тоже от шимпанзе. А им - от мастодонтов, динозавров и кистепёрых рыб. Такие дела.

0

40

Ггггг. Сексизм. Хз, к чему это, когда говорим о литературе)))))

Если ты правильно понял Эка, то он уже разобрал эту тему на форуме, можешь и ты попробовать. ;-)

0

41

Эмили, гм. Определённые различия в физиологии полов обуславливают соответствующие различия и психике, мотивации и тэдэ. Это вполне себе научный факт. Где тут тебе сексизм? Или вот приведешь ты ребенка с воспалением яичка (не дай бог, конечно) к врачу, так ведь он не скажет "этот малолетний человек страдает чем-то, о чём говорить запрещено патамушта сексизм".

0

42

а мне овод понравился по децтву, особенно концовка. с лёту не смогу вспомнить кого не люблю. ну там гумилёва не люблю, ахматову не люблю. ещё наверное когото не люблю, но лень вспоминать

0

43

Сексизм - полагать, что Астафьев должен был написать Прокляты и убиты во времена советской власти, а не позже, в связи со своим биологическим полом. В душе не ебу, в чём тут может быть связь, но если вы её видите - то это сексизм, это точно. :-)

0

44

Ну почему столько трепетного контента, а выруливает всё равно всё на сексизм?)))

0

45

Эмили, да при чём тут пол. Тут дело не в поле, а в наличии яиц.

+1

46

Буц написал(а):

Мужчина должен быть мужчиной, а женщина - женщиной.

Конкретизируйте понятия.

0

47

Хельга, не-не-не. А то щас как начнётся "Сексииизьм, сексиизьм, шовинист, а ну спрячь обратно свинья!")))

0

48

Хельга написал(а):

Джоффри Баратеон

ДА!!! Это просто эпик вин :)

Хельга написал(а):

"Не нравиться" может персонаж, потому что он плоский, унылый, убогий. "Не нравится" - это не эмоции. А вот если он вызывает отвращение, например, то не нравиться он не может. Например, тот же Джоффри мне нравится. Он офигенен. Хотя и мудак.

ну да, но многие не разделяют эти понятия )

___
Я вот тоже не поняла, почему все срулили на сексизм. Имхо, личность автора и его произведение нужно разделять. Человек может быть говном по жизни, но писать охуенно. Или быть охуенным по жизни и писать говно. Произведение нужно оценивать в отрыве от всего этого :)

0

49

Буц написал(а):

Тут дело не в поле, а в наличии яиц.

У меня есть яйца. В холодильнике :D

0

50

Ticky, не то имелось в виду под наличием яиц. вот вроде видишь человека - он яйценос, но яиц по факту нет. я думаю это в таком ключе.

а вообще я здорово заглянул. как раз к холивару, ёпте

0

51

Лёвиус Эль'Бонифациус, ну вот я специально этот пассаж удалила, чтобы не провоцировать, а ты уже успел на него ответить :) Потому что если мы так пойдём рассуждать - то дорассуждаемся до того, что бывает в отдельных ситуациях, когда яйца - именно у женщины, и это уже и не яйца, а просто личные качества какбэ.

Но вообще, давайте уходить от разговоров о сексизме )
Мой посыл - что нужно разделять личность автора и его текст. Вот и всё :) Ну не нравится вам, как поступил автор, - ок. Но это не делает по умолчанию его текст говном :)

Отредактировано Ticky (2016-05-13 10:42:41)

0

52

Ticky, неее, не то.

Вот женщина, у которой есть яйца.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Раскова,_Марина_Михайловна

А вот мужчина, которого яиц нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Николай_II

Ферштейн теперь?

0

53

Буц написал(а):

Хельга, не-не-не. А то щас как начнётся "Сексииизьм, сексиизьм, шовинист, а ну спрячь обратно свинья!")))

Дык надо определиться. Если вы разделяете по физиологии, то да, различия очевидны. Психологические тоже есть. Какой из этого вывод - вот что меня интересует.

0

54

Буц, ага, то самое, что я комментом выше написала )))

0

55

Буц написал(а):

Ферштейн теперь?

Короче, в итоге различий не осталось xD

0

56

яйца - именно у женщины, и это уже и не яйца, а просто личные качества какбэ.

Насчёт яиц не знаю, а ясновидение у тебя есть)))

0

57

Буц написал(а):

Определённые различия в физиологии полов обуславливают соответствующие различия и психике, мотивации и тэдэ.

Буц написал(а):

да при чём тут пол.

Трудно поверить, но это вы об одном и том же. :-) Сколько вам говорить - не беритесь обсуждать свиной эякулят. Начосы?

0

58

Эмили, а может щас у меня как раз настроение обсудить свиной эякулят! И нервы ни к чёрту! *перевернул столик с начосами*

0

59

Ticky, всего лишь языковая пресуппозиция того, что храбрость и стойкость - мужские качества, даже если ими наделена женщина. Образу мужчины в этом аспекте противопоставлен образ девчонки - существа слабого, робкого и зачастую плаксивого. Феминистки на такое бушуют)

0

60

Ticky,

Ticky написал(а):

когда яйца - именно у женщины, и это уже и не яйца, а просто личные качества какбэ.

ну если упросить по яйцами подразумевается характер. на этом у меня всё

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературная Ныра » О литературе » Классика, которую мы не любим